МиГ-21 (модификация Е166) из потолочки

Llirik

Если увеличивать только крыло то вот такое искажение внешнего вида получается:

Слева направо:

  1. оригинальные пропорции
  2. увеличение на 10% (площадь увеличивается на 21%)
  3. увеличение на 20% (площадь увеличивается на 44%)

Дальнейшие “попытки” увеличить площадь ведут к метаморфозу “ракеты” в летающее крыло…😃😁

20% уже убивают весь внешний вид!.. Может остановиться на 10%, элероны сделать по всей ширине и использовать их при посадке как флапероны? Правда плечо до РВ маленькое и с флаперонами возможны проблемы…

boroda_de
Llirik:

пессимистически ориентируясь на 900 гр, какую нагрузку на крыло обеспечить?

Если грубо прикинуть площадь крыла, то 10дм² в неувеличеном виде. 90гр/дм² не самая плохая нагрузка на крыло для импеллерника. +10% линейных размеров не так будут заметны а 75гр/дм² скорее всего да. imho.

Llirik:

какая посадочная скорость должна быть?!

rcopen.com/blogs/4504/9094

Посадочная скорость по упрощённой формуле для 90гр/дм² ~ 43км/ч
для 75гр/дм² ~39,5км/ч

EVIL
Yurich:

лучше применить несущий профиль

Правда? Вроде опыт с треугольными крыльями размахом до 1м говорит другое. Там все равно, какой профиль - хоть симметричный, хоть плосковыпуклый, хоть плоская пластина, разницы в полете видно не будет. Сама схема с треугольным крылом обладает низким значением аэродинамического качества, быстро теряет скорость и требует существенных энергозатрат для горизонтального полета. Зато хорошо держит большие углы атаки и не сваливается.

Llirik:
  1. увеличение на 10% (площадь увеличивается на 21%)

Стабилизатор тоже увеличивайте. Не пожалеете.

Llirik:

лероны сделать по всей ширине и использовать их при посадке как флапероны?

Поверьте, это лишнее. Посадочная скорость не будет большой. Однако, сначала придется на высоте проверить на устойчивость к штопору. Был у меня опыт с пылесосом на треугольном крыле, сделанном по мотивам МиГ-21 с размахом 1м и длиной 1,3м. вес около килограмма. Летает легко, рулится хорошо, посадочная скорость медленнее пешехода безо всяких закрылков, но в любой момент могло произойти сваливание в штопор, из которого вырулить не удавалось никак. Поэтому приходилось сажать на повышенной скорости.

Llirik

Пора бы уже начать строить!..
Не завершенные вопросы для выгрузки чертежей:

  1. размер крыла и РВ
  2. профиль крыла
  3. возможность изготовления если под рукой только материал, нож и клей

По первым двум пунктам хотелось бы прийти к какому нибудь консенсусу.

На счет п.3. есть сложности как у меня, так и Владимира, посему такое взаимовыгодное предложение:
Я делаю все необходимые балвашки и обсаживаю на них бутылки. Выгружаю чертежи шаблонов для изготовления консолей.
Вов, ты из пенопласта по моим шаблонам выжигаешь консоли (мне жечь не чем).

Я скорее всего в ближайшие выходные посещу таки Воскресенск. Встречаемся, совершаем обмен и радуемся!..
Заодно заберу из дома импеллер и смогу тоже заняться постройкой!..

SEAL
  1. Ради эксперимента, оставьте, Кирилл, пропорции,близкие к оригинальным. (Из личного опыта:летает все прекрасно безо всяких изменений)
  2. Да хоть “на глазок”-любой плоско-выпуклый, вписывающийся в пропорции модели.
Yurich
Llirik:

Встречаемся, совершаем обмен и радуемся!.

Меня позвать не забудьте!

Llirik

Юр, Вов, я просил размеры импеллера проверить:

Я не помню, “от балды” я его когда то начертил или замерял…
От этих размером многое пляшет…
Не поленитесь, проверьте, пожалуйста, а то я балвашки на изготовление чуть было не отдал…

Yurich

С моим размеры сходятся, только хвост мотора торчит из обечайки на 43мм.

Llirik

Вот шаблоны для изготовления консоли и схема их расположения на заготовках.
Нужен лист пенопласта толщиной не менее 34 мм (на схеме 50 мм).
Шаблон профиля по верхней кромке с запасом на прожиг в 1 мм. Пунктирная линия - реальный контур. Переднее закругление нижней грани консоли - проще ручками шкуркой сделать, нежели жечь.

Llirik

Привез я из дома импеллер.

У меня вопрос к бывалым строителям:
Развертки таких деталей из потолочки/подложки как воздуховод и борт как делать? По внешней поверхности или по внутренней? При скручивании внешний слой будет растягиваться, а внутренний сминаться.
Напрашивается по внешней, т.к. ее можно перед скруткой обтянуть скотчем, тем самым гарантировать геометрию при склейки (скотч не даст растянуться, зато внутренняя поверхность сильнее скукожится). Для борта такой подход вполне приемлем, а как быть с воздуховодом? Хотелось бы получить максимально гладкую внутреннюю поверхность…

Concord
Llirik:

Хотелось бы получить максимально гладкую внутреннюю поверхность…

Не заморачивайся. Промни продольные канавки шариковой ручкой или монетой, согни на скалке или полотенцесушителе. Потом можно продольно узким скотчем пройтись. Будет нормально.

EVIL
Llirik:

вопрос к бывалым строителям:

Один из бывалых строителей не делает разверток и все подгоняет по месту. Не так пафосно получается, зато результат стабильный.

Если потолочку перед такими зверскими деформациями прогреть градусов до 70-90, то она пополам складывается без поломки.

Yurich
Llirik:

По внешней поверхности или по внутренней?

Партия, сопромат и слесарное дело учат нас, что пластины гнутся по средней линии. Но лучше, как советует EVIL, оставить небольшой запасец на подгонку. Всё в этом мире не идеально, увы…

Llirik

Болванки готовы.
Раньше сам не осаживал бутылки, только видел как в ловких руках Юрия бутылка превращается в сопло. В качестве волшебной палочки он использовал строительный фен. Потом компрессором снимал полученную деталь с болванки (в крышке сосок от автомобильной камеры). Вчера попробовал обычным (для волос) феном усадить – весь изматюгался. Чтобы нагреть до нужной (усадочной) температуры приходится нагнетанием фена прямо в бутылку тыкать. Соответственно нагрев получается локальный, и бутылка скукоживается неравномерно. Так ничего толкового и не вышло….
Строительного фена у меня нет…
Я где-то читал, что можно в духовку засовывать. Только боюсь в этом случае и горлышко усадится, соответственно халявы c компрессором не получится…

Llirik

Бутылка при какой температуре “комфортно” усаживается? В сети пишут 100-200 Гр.Ц.
Балванки у меня из капролона. температура плавления 220 Гр.Ц. Попробую вечером духовку градусов так 120-150 раскачегарить - посмотрю, что выйдет!..

Brecket

В кипятке усаживается… не так активно, как феном или в духовке, но все-же…

Llirik

Спасибо! попробую сегодня сварить суп из полимеров!..

Muller

Ещё можно над газовой плитой т. е. над конфоркой .

Llirik

Вчера продолжил эпопею с бутылками.
Сопло ввиду его большой длины решил сделать из двух частей (насадка на импеллер из ПЭТ и конусообразный удлинитель из ламинированного ватмана).
Вот с насадкой вчера и экспериментировал. Полностью готовую деталь изготовить не получилось, но есть и положительные моменты. Я думал, что самая проблема будет в развальцовке (отбортовке) «губы» для фиксации на шпангоуте, т.к. под прямым углом усадить феном сложно (из за продольного натяжения будет натягиваться между «ступенек»).
Но метод с водой эту проблему легко снял. Ставлю болванку с надетой бутылкой в кастрюлю вертикально, воды наливаю до уровня «губы» (в воде только цилиндр 83мм и основание цилиндра 73мм). Т.к. усаживается только погруженная часть бутылки, то никаких особых продольных сил не возникает и губа получается просто великолепная:

После этого постепенно уровень увеличиваю для усадки оставшейся части.
На самом то деле небольшое искажение (скругление губы) все таки было, но я запасся оправкой (т.к. не верил, что все так хорошо будет), и раз уж она есть - воспользовался ею (обтянул и еще погрел немного). Получилось - ну совсем радостно!.. 😃😃
Но вот засада – на более тонкую часть болванки бутылка не усаживается до конца (как будто доходит до предела усаживания и все… 😦😵)
Но я лично видел, как Юрий феном усаживал бутылку из под молока «простоквашино» на балванку именно с этими диаметрами!.. Взял такую же бутылку – результат ноль!.. Дополнительное запекание в духовке при t=120 Гр.Ц. дало еще небольшую усадку, но не до конца… Что, температуры не хватает?!.. Нужен фен?!
P.S. Импеллер «втыкается» на свое посадочное место идеально (совсем с небольшим усилием и без зазоров).

Yurich
Llirik:

на более тонкую часть болванки бутылка не усаживается до конца (как будто доходит до предела усаживания и все

Попробуй перед усадкой зафиксировать бутылку от “осевой усадки” - загнуть складки на донышко и прикрутить саморезами к капролону. Должно помочь. Бутыль при нагреве всегда старается усесть вдоль и тратит на это весь запас усаживаемости ( во загнул, да?) . Если её заневолить от продольной усадки, будет сжиматься поперёк.

Llirik
Yurich:

( во загнул, да?)

Ага!..
Попробую. Только на следующей неделе… Завтра в командировку сруливаю, а сегодня решил безоблачным небом и штилем воспользоваться - порычу после работы!..