Миг-15. Импеллер 64мм. Наконец-то взялся!

a_centaurus
Yurich:

Ну зачем снова изобретать велосипед?! …
ВСЁ!!! Этого за глаза хватит для проектирования хоббийных моделей.

Лучше не скажешь. Если нет какого-то “научного” интереса, делай “как написано в Мануале” и все получится.

Рашкин

Вот так Андрей век живи,век учись,или научат.

Tungus
Yurich:

Честное слово, накипело…

Тему про импеллеры читал и перечитывал. И что-то я не помню там такого конкретного расклада по процентам(За что Вам большое спасибо) Ну не попались мне эти постулаты на глаза )) Отсюда и вопросы были. Теперь возьму на заметку.

Yurich:

ЛАБОРАТОРНЫХ исследований, а не в кухне на коленке! И всё оформлено в виде графиков с пояснениями, бери и пользуйся!

Это в теме про импеллеры было?

Yurich:
  1. Сопло 90-95%

Ещё уточнение. Это от площади проходного кольца или от эффективной площади импа?

a_centaurus
Tungus:

Это от площади проходного кольца или от эффективной площади импа?

Не знаю что ты имеешь в виду, но “эффективная” величина, всегда приведённая к полезной, совершающей работу. В случае МВУ, это та часть площади внутри статора, которая участвует в процессе сжатия и разгона рабочего тела. То есть, геометрически - это площадь кольца. Попробую еще раз выложить вот эти статьи о прикладной теории и практике использования EDF. Написаны на хорошем инженерном английском. Делал расчётные модели, используя эти алгоритмы, и все сходилось. Там ты найдешь ответы на все твои вопросы.
www.dropbox.com/s/…/EDF_calc_01.pdf?dl=0
dropbox.com/…/RS_EDF_theory_and_Practice_v5.pdf?dl…

Tungus

Осталось английский выучить. Очередная задача!)

a_centaurus
Tungus:

Осталось английский выучить. Очередная задача!)

Вот и начинай с этой статьи. Английский нужно знать, хотя бы, для чтения научно-технической литературы 21 века. Хотя, переводчики Google тебе позволят понять содержание артикулов. А, в основном, там формулы и толковые рисунки.

Alexander53
Tungus:

Осталось английский выучить

Вот кое-что на русском, может пригодится.

Рашкин

Андрей привет.Зайди на ветку Зеленодольск:Полеты на Майдане.Последняя страница,я миг новый выгуливаю,красный.Имп распечатанный на 3D принтере.Самолет за 3 вечера,из подложки для ламината,и рулон красного скотча.Единственная проблема распечатывал из PLA пластика о не из ABS гнет его и всё,не чего не могу с этим пока поделать.Принтер конечно один из первых,сейчас лучше на порядок есть.Шеф сказал к новому году будет новый.

Tungus
Рашкин:

Андрей привет.Зайди на ветку Зеленодольск

Сейчас посмотрим!

Посмотрел! Хорошо летит!!! Импеллер чисто работает!!! А я как говорил задолбался с вибрацией. Слушай серьёзно за три дня самолёт собрал!!! Я свой миг пол года делал))) А с центровкой что? Крылья как усилены? Трубкой насквозь? И РВ как сделал? В смысле привод. Цельноповоротный или как? Можно фото поближе поподробнее(Мига)?

Рашкин
Tungus:

Сейчас посмотрим!

Посмотрел! Хорошо летит!!! Импеллер чисто работает!!! А я как говорил задолбался с вибрацией. Слушай серьёзно за три дня самолёт собрал!!! Я свой миг пол года делал))) А с центровкой что? Крылья как усилены? Трубкой насквозь? И РВ как сделал? В смысле привод. Цельноповоротный или как? Можно фото поближе поподробнее(Мига)?

Андрей 3 вечера без обмана.Конструкция вся из подложки для ламената.Весь самолет обтянут скотчем,Под имп трубы нет,пространство.В физюляже вырезанное кольцо и вставлен имп.только выходное сопло есть.Губы нет,так как лемискатный насадок на имп.Крылья струнной из строительного пенопласта.Лонжерон из линеек школьных,соединил крылья алюминевой трубкой.Все кустарно просто.Я его сделал что бы имп проверить,а получился результат сам не ожидал.Фото некоторые есть,позже скину.

Tungus

Да. бывает такое. Что-то рожаешь долго и мучительно. В конце концов всё равно не лежит душа к тому, что вышло. А иногда делаешь что-то быстро и “на коленке” и получается просто замечательно! “муки творчества” )))

Рашкин:

Под имп трубы нет,пространство.

Не понимаю как же фюзеляж собран в таком случае?? Кольца-стрингеры? Взял ты сломал все стереотипы данной конструкции, построил самолёт, который так хорошо летает и вот смотрю я на всё это и голову ломаю, как такое может быть??))))

Рашкин:

Крылья струнной из строительного пенопласта.

Шариковый или который “пеноплекс”?

Рашкин

Кстати центровка как я и твой считал,почему у тебя по другому одному богу известно.Самолет делал для проверки импа,теперь буду летать на нем до упаду.Раздербанивать не буду его оставлю.Сейчас новый имп на работе распечатываю,55 имп и самолет еще один.Смотришь к весне штук 10 будет)))))

Tungus
Рашкин:

Смотришь к весне штук 10 будет)))))

Будете звеном летать. Фото давай! Любопытство распирает!! А на этом что сейчас стоит? диаметр, сколько банок, обороты? Импеллеры давай печатай!))) Буду у тебя покупать!

Рашкин
Tungus:

Цельноповоротный или как?

Цельно поворотный.

Tungus:

Будете звеном летать. Фото давай! Любопытство распирает!! А на этом что сейчас стоит? диаметр, сколько банок, обороты? Импеллеры давай печатай!))) Буду у тебя покупать!

Моторы только купи,а имп я тебе и так распечатаю,фото импа тоже скину.Сейчас на миге 64 мм стоит,сегодня 55 распечатывать буду.Самолет уже начал делать.Двигатель использую от вертолета Иноватор,3900 на вольт,3 банки.Движек стоит 850 р,очень достойный,цена и качество.Он же может работать и от 4 банок.

Tungus
Рашкин:

Движек стоит 850 р,очень достойный,цена и качество.Он же может работать и от 4 банок.

Скинь ссылку на двигатель пожалуйста. И пожалуйста вот сейчас делаешь самолёт-пофотай. Очень интересно.

Рашкин
Tungus:

Скинь ссылку на двигатель пожалуйста.

Да у нас магазин Лего такой есть,я их там и покупаю.Магазин Лего,Кудрешев Александр,на сколько я знаю он все с Планеты Хобби заказывает,попробуй там посмотреть.

Tungus
Рашкин:

Магазин Лего,Кудрешев Александр,

Я с ним только по телефону знаком. Брал у него несколько раз всякое. Спасибо посмотрю.

Рашкин
Tungus:

И пожалуйста вот сейчас делаешь самолёт-пофотай. Очень интересно

Все поэтапно с фотографирую.

Tungus

Посмотрел двигатель. Тщательно посмотрел. Нету там такого))))

Рашкин:

Все поэтапно с фотографирую.

Спасибо.

Рашкин
Tungus:

Посмотрел двигатель. Тщательно посмотрел. Нету там такого))))

В Лего есть,надо будет тебе,я возьму такой.