AL-609 "Dominator"

сясик

Предполетная подготовка.

Только сейчас обратил внимание, что аккумуляторный отсек ( кабина) не зафиксирована скотчем!

В полете вырвало бы!

native18
сясик:

Предполетная подготовка.

Ограничились предполетной подготовкой?

сясик
native18:

Ограничились предполетной подготовкой?

Добрый день, Виктор!
Второй день дует ветер, два дня назад, неожиданно пошел дождь! Завтра, т.е. 22 октября приедет друг из города Егорьевск,привезет свои модели для облета, Як 54 с размахом около 2 м. и летающее крыло Дискавери

Первые попытки запуска окончились неудачей,
будем делать видео.
Планирую первый вылет двух своих моделей, погоду обещают тихой и солнечной, правда небольшой морозец , в пределах 2-4 градусов! Император и Луч. Луч это модель из темы Поларис. rcopen.com/forum/f81/topic145973/2679


Надеюсь на удачу. Дело не только в погоде, но и в моем самочувствии, 75 дают себя знать! Старость меня дома не застанет, я в полете, я в пути!

1 month later
Cosh

Всем привет! 😃 Ни ранние версии 615-го ни проект 609NF/619 сейчас у меня уже не вызывают интереса и к постройке я их уже не рассматриваю. Но за лето удалось нагулять кой какой багаж, в результате чего появилась новая версия проекта 615 SGF Neofither. Судя по реакциям знакомых и народа в соцсетях модель с таким дизайном должна иметь интерес на показательных выступлениях. Так 615-й выглядит на данный момент:

эскизы в моём “фирменном” окрасе для экспериментальных моделей:

Тут в дизайн заложены принципы волнолёта, рассчитанные примерно на 2 маха. Крыло с отклоняемой частью (по типу XB-70):

Типа перспективный истребитель, который живёт на сверхзвуке.

Модель планируется полностью на комплектухе Доминатора и должна его заменить в итоге.

native18
Cosh:

Крыло с отклоняемой частью (по типу XB-70):

Красивый.
Планируется изменять наклон крыла на модели? Или на картинках изображены варианты?

a_centaurus
Cosh:

Типа перспективный истребитель, который живёт на сверхзвуке.

Как всегда интересно задумано, Сергей! Удачи в постройке. И посмотри, пожалуйста, написание слова “истребитель” in english, прежде чем публиковать на rcdesign.

Cosh
native18:

Красивый.
Планируется изменять наклон крыла на модели? Или на картинках изображены варианты?

Да, планируется изменять! 😎

P.S. Ещё такой вариант долго рассматривал к постройке, но в рамках другой “программы”))) Кстати, пока я от этой идеи ещё не отказался и, скорее всего, буду её доводить:

P.P.S. Не вертикального взлёта))) 😉

tomtom

Любопытно! Мозги коптерные или самолетные планируются? Получается утка у которой вместо ПГО - ОВТ. Возможно стоит ставить передние импы по углом градусов 30 к горизонту, тогда потерь будет меньше на отклонение потока и до вертикального взлета недалеко.

Cosh

Не, мозги здесь коптерные не планируются. Это не вертикалка. Под углом ничего ставить не надо. Всё началось с такого форэскиза:

Скажем так: безбашенный взгляд в ближайшее будущее, скоростная платформа под 4 двигателя 2-го этапа с ОВТ от Т-50. Ну это так, фантазии)))

tomtom

Снова без килей 😃. И воздушных тормозов не видно, чем будет курсовая устойчивость обеспечиваться, только ОВТ?
Сергей , в твоих руках любой нестандартный концепт полетит, идешь по следам Рутана!

П. С. Младший Доминатор готов, никак не дождусь облета, 6-7 м/с не для него (стабилизации пока нет )

ДедЮз
tomtom:

Снова без килей 😃. И воздушных тормозов не видно, чем будет курсовая устойчивость обеспечиваться, только ОВТ?
Сергей , в твоих руках любой нестандартный концепт полетит, идешь по следам Рутана!

Скорее, братьев Райт 😉

24 days later
Cosh

Ну вот и опять новый год на носу! Сегодня уже у кого-то Рождество, например!!! 😃

В общем всех с грядущими праздниками! 😎

Пусть все желания сбудутся!

Чтобы все проекты реализовались каким-либо образом в Новом году!

2 months later
Cosh

Не много флуда)))
Год задаётся не из самых лучших для моделизма… Но, вспоминая Виктора Черномырдина с его “Если у кого-то чешется, чешите в другом месте!”, также начинаю чесать в других местах!))) Вспомнил свою давнюю забаву - ударная установка! На ловца и зверь прибежал, только заикнулся в среде, что как бы может вернуться подумываю, как тут же и группа подвернулась и все дела. С 2003-го, именно с этого года я не играл, многое поменялась и я как моделист-конструктор решил пойти прогрессивным путём и прикупил по случаю электронную установку полностью программируемую доступную для модернизации, почти сделай сам))). До этого три месяца играл на чужом Людвиге. Сейчас осваиваю второй месяц уже свою кровную - Алесис!)))

Своё прочтение композиции Билли Кобэма:

И авангардные эксперименты типа этого (кстати об самолёте какбЭ):

www.youtube.com/watch?t=26&v=k1NQpfG8y88

s56

Ай молодца,левша.Серег,флэнжера многовато в drum solo,мажется.

3 months later
Cosh

Всем привет!
В этом году пришло время списывать модели))) Принудительно был отправлен на пенсию Киберларус и теперь думаю в след за ним отправить и Доминатора.
Кибер налетал довольно много, был дважды восстановлен после крушений, сделал большую работу для меня в плане отработки полётных режимов модели вертикального взлёта и посадки. Далее эксплуатировать его не вижу смысла. Моторы начинают шуметь уже и в конструкции ощущается расшатанность. Не хочу дожидаться когда он упадёт из-за отказа, особенно плохо будет, если это случится во время показательных полётов! По плану 28-го он отлетал последнюю показуху на детских соревнованиях и затем на небольшом корпоративчике))) На этих же мероприятиях летал и Доминатор!
Доминатор совершил 119 полётов за 2,5 года без малейших крашей. Но 28-го мая во время выступления на корпоративе произошло следующее: 120-й полёт. Почти вся программа была отработана на ура, дело шло уже к завершению. Особенностью данного выступления, как и большинства полётов на корпоративах, являлась зажатость пространства для полётов и посадки. При этом летать нужно близко и низко, т.к. иначе не будет эффекта. И вот полёт почти отработан, все сложные фигуры (различные штопоры, зависания и кульбиты на сверх малых высотах) были выполнены и нужно было уже садиться. Решил зайти на посадку на больших углах атаки, т.к. нет пространства для нормальной глиссады. Самолёт вышел гадусов на 40-45, но мне показалось, что скорость всё равно великовата, я задрал его на 60 градусов… В таком режиме основная подъёмная сила идёт от тяги двигателей. Вот тут то и сказалась старость аккумулятора. Если раньше я спокойно выходил из таких положений на 3-4 минуте полёта, то со старой батарейкой уже всё, самолёт не вытягивает. В результате самолёт стал просаживаться, терять управление, угол достиг 90 градусов и самолёт начал съезжать задом в низ и ложиться на спину. Пошёл перевёрнутый полёт на высоте 2 метра, с углом атаки 30 градусов где-то. Вариантов для выхода нет. Есть вариант сажать самолёт в таком положении. Но площадки нет. Есть машины вокруг))) Решил пройти над краем стоянки и сеть в траву, и всё бы ничего, если бы не торчащая из джипа антенна. Об неё то модель и ударилась, что стало причиной полной потери управления и самолёт упал. Повреждения минимальные, можно было прям на месте отремонтироваться… Но всё равно краш есть краш. Всё получилось очень красиво и как-то не по модельному! Самолёт падал как реальный))) Мне даже падение Доминатора понравилось. И не только мне, все были довольны в итоге, зрелище состоялось. Всё это было естественно не в городе и в зоне полёта не было людей не понимающих происходящее)))
Так что глядя на то, что батареи уже не тянут и надо покупать новые, при том, что Доминатор начал уже надоедать и мне и моделистам, я решил не заниматься продлением срока его службы и всё такое. Самолёт выполнил свою задачу!!! 😎

P.S. Сейчас приходится заниматься в основном этим:

www.youtube.com/watch?v=acEdLWvvdX0

ADF
Cosh:

Всем привет! …

Если не секрет, а что дальше? В плане хобби и самолетов для души. Не всё же работа 😉

Cosh

Дальше пока не знаю… Пока душа просит в основном вот этого:

www.youtube.com/watch?v=po57seNNmko

А если делать новую модель, то это должно быть что-то новое! Не Доминатор увеличенный, например… Раздвигая сам себе горизонты, вижу что-то вертикально взлетающее со сверхзвуковой аэродинамикой и с пилотажными возможностями. Концепт беспилотного сверхзвукового многофункционального боевого самолёта вертикального взлёта и посадки выходит. По сути это получается выжимка дизайна из всех моих моделей в одну лажу лужу!))) Эскизов много всяких, никак не могу выбрать оптимальный!.. Нет пока ощущения, что вот оно, нужно срочно начинать делать! B)

ADF
Cosh:

в одну лажу лужу!))) Эскизов много всяких, никак не могу выбрать оптимальный!..

  • Купить турбину? 😒😒
14 days later
Cosh

Чтобы комфортно себя чувствовать в турбореактивных проектах нужно выйти немножко на другой уровень жизни))) Я не строитель, не моторист, для меня не является целью именно турбина или собрать самолёт из тысячи деталей. Меня другое мучит и я ищу приемлемые для себя и, по возможности, быстрые способы реализации сего. Я никак не смогу выдавать каждый год новый турбореактивный самолёт). На данный момент к старту готов такой проект:

Моё видение 6-й генерации в беспилотной её части. Пилотируемым звеном может и Доминатор выступить)))

REZCHIK

Как всегда свежо и красиво!
Вот эта “складочка” на изделии то же будет присутствовать?