Разработка KIT и постройка модели F-14 TomCat

Konst27

Привет ВСЕМ! Вот решил поделиться своим проектом F-14 TomCat. Проект начался гдето 2 года назад, но из-за некоторых ошибок, просчётов был остановлен и переведён в разряд долгостроев!
А сейчас пока жду обещанных мне досылок от KIT СУшки из Чехии, продолжил двигать данный проект.
Тему начинал на данном форуме в разделе копии, но так как проект тормознулся, а тушка самуля превратилась в сборник пыли и кучу выкинутых бабосов, тема ушла в небытиё.
Но сейчас я учёл все свои ошибки и начал проект с нуля. То есть я начал изучать Solid и чертить в нём сначала весь скилет.
Так что ДРУГИ не стройте модели по PDFкам с инета. Не благодарное это дело. Пока проект в разработке много вопросов и много пока не ясно. Так что кого заинтересует пишите, подсказывайте.
А теперь о “птичка” детальней. Самуль рисую в масштабе 1/10. Наборный шкилет из фанеры, с бальзой и обтянут “стеклом”. Что в нём будет? Кокпит с приборками и катапультами, лестницы, ступеньки, антены, наплывы, ПГО, воздухозаборники и т.д. Короче попытаюсь на этапе планирования всё учесть.
Пока начерчена 1/10 наверное часть кита. Нос, кокпит и часть фюза. Даж блин кое что порезано, склеено, и отдано уже на лазер.
А теперь слайды на ваше обозрение:





Airliner-rc

ИМХО если бы я решил пихать в самолет все эти ништяки типа катапульт и лестниц, то выбрал бы масштаб побольше. Иначе сложно все это в необходимый вес впихнуть.

Wherewolf

джакузи и бар потом можно впихнуть.
после облёта.

а есть слайды механизма складывания крыла?

SEAL

Коллега, добрый вечер. Удачи в этом интересном проекте.
Однако позвольте уточнить:масштаб 1/10- это примерно под 2 метра длина фюзеляжа?
Если так, то под какие же импеллеры планируется сей самолет? Ибо 2 метра длина , это-серьезный вес,думается.

Konst27

По поводу механизма вращения крыла, я до этого места только подхожу чертить, насчет джакузи можно подумать. Фюз широкий в месте где механизм вращения крыла. Насчет веса все под вопросом. А какой вес должен быть? Кто вписывал модели в определенный вес??? Если больше 7-8 кг будет выходить, то можно и импы больше поставить, китайцы на месте пока не стоят. Судя по корке, а профили брал с чертежей Avonds там и 120е влезут. Главное бабосы расчитать. А так кресла весят немного, если приспичит, можно и убрать. Много веса не убудет.

И кстати господа, кроме китайцев есть и другие производители импов, с более серьезной тягой. Так что тут поле для выбора размера и производителя есть. Тема открыта значит.

SEAL
Konst27:

Главное бабосы расчитать

Сдается мне, уважаемый Константин, главное самолет расчитать.

Konst27

Двиги буду подбирать под вес. Место есть. А вес пока под вопросом.

Konst27
SEAL:

Сдается мне, уважаемый Константин, главное самолет расчитать.

Для этого и начал такой проект с такого чертежа.

a_centaurus

В SW есть опция: убирать систему координат и прочие служебные данные с дисплея при сохранении плана. Иначе (в твоём случае) получается очень зашумленный вид картинки…

Konst27

Я в курсе этого уже. Но не это ведь гланое:)

a_centaurus

Гланое (в любом Форуме) донести свои идеи до возможных читателей твоего топика. Которые либо захотят тебе помочь в чём-то, либо у тебя взять чего-то. В твоем случае есть небольшие препятствия. Проще поменять опцию, чем отписываться.

Konst27

Какое препятствие? Объясни, устраню.

Вот кстати несколько картинок “чертежей” с ebay. Так для ознакомления. Набор шпангоутов и нервюр. Ни размеров, ничего нет. как соблюсти геометрию?



А вот ещё немного из того что начертил. При желании кресла и приборки можно не ставить. Приборки будут точёные из пластика на 3D фрезере. Кресла боковинки точёные, а каркас склеен.




SEAL

Константин, здравствуйте. И все же хочется понять: под какие(какую) силовые установки делается самолет? Ибо как бы логичней:для начала нужно оценить возможности реальных импеллерных комплексов. А вот потом уже, опираясь на эти самые возможности, “строгать” самолет. Кстати SW позволяет оценить массу всего изделия…

a_centaurus
Konst27:

… как соблюсти геометрию?

А очень просто. Танцевать от печки. От выбранного масштаба твоей модели-копии. Примерный вес можно прикинуть из данных на известные прототипы. Далее - отобрать двигательную установку. Поставить её в реальном масштабе в координату 0,0,0 и нарисовать вокруг габаритно-компоновочный чертёж будущей модели. В трёх планах. После начинать проработку узлов и деталировку. С учётом материалов и технологий.

Konst27
a_centaurus:

А очень просто. Танцевать от печки. От выбранного масштаба твоей модели-копии. Примерный вес можно прикинуть из данных на известные прототипы. Далее - отобрать двигательную установку…

Хорошо, Танцуем от печки: ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!! (я писал про PDF чертежи) В масштабе 1/10 191см. В чертеже эвондса 32 шпангоута. На каком растоянии друг от друга они должны стоять что бы всё было плавно и красиво? Как решить данную делему если нет стапеля? И СКАНЫ имеют способность искажать всё!
Мы говорим о разном.
Про силовую установку: Чертеж Avods планировал под 2 90-х импа. Я в этом же направлении иду. Вес точный пока незнаю. Посчитать конечно можно в SW, но там приблизительно всё. Фанеру, бальзу, электронику можно посчитать но ведь ещё и всякой всячиной обрастёт (клей, ткань, штукатурка, краска, винтики, гаечки, механизмы разные.) Короче планирую в 7-8 кг. уложиться. Вчера забрал первую нарезку с лазера. Сфоткаю, взвешу, покажу и посчитаем вместе 😃 Опять же (читаем выше) Места в соплах много. Можно и 120 установку внедрить в проект.
Кстати покажите мне того кто точно посчитал модель в солиде и масса модели совпала?

a_centaurus
Konst27:

На каком растоянии друг от друга они должны стоять что бы всё было плавно и красиво? Как решить данную делему если нет стапеля?

Для габаритки я бы тебе порекомедовал использовать AutoCAD. Помести в окно программы (выбрав нужные размеры поля) копию чертежа из pdf, конвертировав её в jpeg или bmp. Выбери нужный масштаб копии, измерив, например длину фюза или крыла. И начни обрисовывать сплошной линией элементы чертежа (шпангоуты, в данном случае). Затем сними размеры между осями, обозначих их конструкционными вертикальными линиями. То есть, обрисовав рисунок-оригинал в нужном масштабе, ты получаешь исходник с достаточно точными пропорциями. Если сделаешь это для трех планов, то у тебя сформируется матрица собственных размеров для последующего поузлового и детального конструирования. Наложив на место двигательной установки контуры запланированных тобою EDF, сможешь сразу начинать прорисовывать по сторонам от узла крепления.
Дело личное (мнение, не совет), конечно, но детальная параметрическая разработка структуры в 3D обоснована только возможным станочным (или принтерным теперь) тиражированием самоля. Занимает много времени и иногда убивает конечную цель. Если же работа закончится одним экземпляром, то лучше сконцентрироваться на производстве, имея чертежи в планиметрии.

SEAL
Konst27:

Кстати покажите мне того кто точно посчитал модель в солиде и масса модели совпала?

Увы, коллега. Сам пытался этой функцией воспользоваться. Впечатлен не был:наверное до конца не разобрался. Я плотность пенопласта знаю😁,и знаю-в районе чего будет весить моделька из него с фюзеляжем до 1 метра длины.

Как бы-то не было, с удовольствием наблюдаю за Вашим проектом.

Konst27
a_centaurus:

Дело личное (мнение, не совет), конечно, но детальная параметрическая разработка структуры в 3D обоснована только возможным станочным (или принтерным теперь) тиражированием самоля. Занимает много времени и иногда убивает конечную цель. Если же работа закончится одним экземпляром, то лучше сконцентрироваться на производстве, имея чертежи в планиметрии.

К станкам и стремлюсь. Кресла и приборки хотел на 3д принтере печатать, но узнав цену готового изделия был “приятно удивлен” и решил остановиться на фрезерных боковинах. Сам точить буду. Фрезер пол года назад прикупил. А с автокадом я ваще не дружен. Солид то с трудом осваиваю. Время мало.

a_centaurus

Понятно. Значит коллеги. Завели в семье корову… В смысле, тоже, с сыном купили CNC фрезерный и токарный станки. 3D принтер штука интересная… На фирме приходилось использовать. Но, для дома пока “кусается”. AutoCAD я бы тебе посоветовал поставить. Причём версию 2005. Из нее можно (и гораздо проще) рисовать для SW.

Konst27

Ну пока с Солидом разобраться надо полностью. Так что буду разбираться!

a_centaurus
Konst27:

Ну пока с Солидом разобраться надо полностью. Так что буду разбираться!

Ну так я тебе про SW и написал. Плоский чертёж для extrude или вращения лучше делать в AutoCAD и потом экспортировать в SW, используя команду insert dwg, dxt.

Konst27

Добрый день. Вот ещё пара скринов.
А началось всё с корок:

Konst27

Приветствую! Вот порезал то что было начерчено. Первую партию. Получилось красиво. Да и вес вроде не очень заоблочный 550гр. набор дров. Кресла в вес не входят. Склееный нос пока не взвешивал. Ну я думаю не много потолстеет.





17 days later
Konst27

Привет! Вопрос к форумчанам. Нужет реверсивный мощный, малооборотистый движок. Думал взять от внедорожника с регулем, но чето грызет сомнение