Импеллерный МИГ-21, полукопия.

сергейz

Приобрёл пластик ПЭТ-Г толщиной 0,5мм , отформовал фонарь( защитная плёнка не снята).
Посоветуйте из чего сделать переплёт фонаря с виду он простенький но со своими нюансами? Хотелось бы добавить фонарю жёсткости но и не нагонять вес .

smg2000

Из того же ПЭТГ. Т.е. формануть ещё один фонарь, отрезать переплёт, наклеить его на фонарь.
Вообще-то можно было при изготовлении матрицы фонаря предусмотреть переплёт, который потом покрасить. Но это не очень копийно.

ZigZag_ZZ

поверх первой плёнки натягиваем вторую…

сергейz

Из пластика боюсь у меня аккуратно не получится , попробую бальзу усиленную нитями угля.

ZigZag_ZZ

Можно по - взрослому.
Мажем фонарь маслом, если плёнка снята, полоски стеклоткани или любой другой ткани, смоченной в бокситке и выкладываем переплёт, сохнет снимаем, вырезаем…

Alexxkidd
сергейz:

, попробую бальзу усиленную нитями угля.

Лучше тогда попробуй модельный листовой пластик, толщиной 0,25 мм. (есть и тоньше) Получается очень неплохо…

ZigZag_ZZ

Да, на, из папье- маше слепить , сцуко, за сутки высохнет и без гемммммора, полосочки клеим и ждём…😁

1 month later
сергейz

Начался процесс обтяжки плёнкой.Уж под это у меня руки ,точно не заточены.

ZigZag_ZZ

Я пропустил, бальзу эмалитом или какой другой хренью обработал?

сергейz

Нет, по голой.
А , что нужно вскрывать ? ( Я не в курсе , тяну самоклейкой впервые.)

EVIL

Не нужно ничего вскрывать. Пленка по голой бальзе очень хорошо клеится. Заодно воздушные пузыри уходят сквозь бальзу. А вот вскроеш и забудь про пленку.

ZigZag_ZZ

Я лОжу плёнку только на обработанную поверхность, да вот такой я, не китаец, заколебался я их “обтяжку” чинить, всё отрывается от бальзы, напрочь!
плёнка не приклеивается , точнее приклеивается только к пыли на поверхности и при глажке утюгом отрывается, держится только за счёт того что промеж собой склеена и не надо сказать, что это не так.
Обтяжка на голое дерево-херня .
Буду спорить до боли в горле и хрипоты по М.М. Жванецкому…

EVIL

Это не в поверхности дело, а в свойствах китайской пленки. Там подводных камней не много, а дохрена.

ZigZag_ZZ:

Обтяжка на голое дерево-херня

Попробуйте пленку от Hangar 9 и ваше мнение изменится на обратное.

ZigZag_ZZ

Монокот,овер и прочие …
Поверь у меня опыт, ну кое какой имеется, все шпинат только на ЧИСТУЮ,гладкую поверхность…
А Ангар9 только доделал Корсар4…плёнка не Айс…
Буду обдирать и под смолу и стекло,всё наелся плёнкой…

EVIL
ZigZag_ZZ:

Ангар9 только доделал Корсар4…плёнка не Айс

Значит, что-то не так вы с ней делаете. Все мои последние самолеты завернуты именно в Ангар9. Ничего плохого про нее сказать не могу.

ZigZag_ZZ:

Буду обдирать и под смолу и стекло,всё наелся плёнкой

Это уже другой разговор

ZigZag_ZZ

Ангар не делает плёнку, это мериканский монокот или УльтракотУльтра - сжимается, как сумасшедший, но не растягивается.
оба пользовал, ежели выи таки мине не верите
вот читаем отзывы коллег с Америки…

"Моно - не сокращается, а растягивается.

Ультра - клей посредственный, трудно держать его застрявшим
Моно - лучший клей, узкие биты отделки остаются лучше

Ультра - часто идет вяло / ripply в жаркое солнце
Моно - имеет тенденцию оставаться сокращенным лучше надолго

Ультра - держите теплоотталкивающие устройства от швов или они оттянут
Моно - вы можете прожечь его с помощью теплового пистолета до того, как швы потянутся

Ultra - проще для новичка, чтобы произвести презентабельный результат.
Моно - сложнее для новичков.

Тем не менее, сегодняшний Monokote не так хорош, как это было 30 лет назад. У меня были несколько самолетов, которые я построил в средней школе еще в 70-х годах, хранящихся на жарких чердаках, и Монокот на них был плотным и все еще застревал, когда я взял их на десятилетия спустя. Я скорее сомневаюсь, что сегодняшний продукт выдержит такой тест.

Вы можете получить достойный результат с помощью любого продукта. Каждый из них имеет несколько недостатков и несколько преимуществ.

сергейz

Перед обтяжкой на кусок бальзы закатал плёнку , попробовал оторвать - срывается вместе с волокнами древесины.

ZigZag_ZZ

Так и должно быть!
Хорошо пришкварил, повезло, с плёнкой.
Какая кстати…?

сергейz

Плёнка Китай , покупал на Украине у человека торгующим хоббийными материалами , сказал берёт непосредственно у производителя.

ZigZag_ZZ

Сергей плёнка САМОКЛЕЙКА или модельная на термоклее, вот я за что.
Китайсы и такое придумали, от оракала не отличить, хоть рекламу делай на плотере…