Он же "Бутыль", он же "Графин", он же "Флакон"...

S_A
nn:

так что, колесья не будут убираться?

Ни в какую ретракты в это крыло вставать не хотят. Хотя есть кой-какие мысли по этому поводу. Но для начала надо поднять “изделие” в воздух…

nn

охохо… без ретрактов уже 900 грамм! и при таких небольших размерах…вот где собака зарыта, вот был бы 800 размах, то веса прибавилось бы 100гр. а зато нагрузка на крыло уменьшилась бы сильно. а при размахе 600 ему бы 500 весить максимум, и было бы отлично. но тогда его надо было из потолочки строить и максимум 3 бальзовых стрингера, а остальное потолочка, но было бы хлипко. выходит маленьких строить сложнее и нерационально, надо строить больших! ну ладно , это я для себя решил)))

“что дозволено юпитеру то недозволено быку”

EVIL
nn:

был бы 800 размах, то веса прибавилось бы 100гр. а зато нагрузка на крыло уменьшилась бы сильно

Это только кажется. Незначительно увеличивая размер, значительно увеличиваем вес. Разница в весе между однотипными метровым и 2-х метровым самолетами порядка 8 раз, а разница между 1,5м и 3м более 10 раз.

С другой стороны, треугольное крыло любит скорость, потому нет поводов для переживаний.

S_A

Согласен, вес не масштабируется, к сожалению. Хочешь-не хочешь, а конструкция должна быть достаточно жесткая, Не вижу смысла строить вундервафлю на один полет.

nn:

600 ему бы 500 весить

Коля каким образом 500гр? Батарея - 215гр., импеллер - 110гр., регуль -40 гр., машинки и проводка - 50гр…минимум. А еще кабанчики всякие тяги и пр. и пр. Только плосколет строить., и то в 500гр. - проблематично.

nn

вафля не вафля, а я бы уложил в 500 грамм размах 600мм, а 800мм у меня укладывается в 800грамм, то же не плосколет (вигген) батареи м моторы такие же… просто ты сделал шпангоуты из пластика, а я бы поставил один слой потолочки, на них же нет нагрузок… я к тому что все возможно, но ктото любит основательно)) комуто покрутиться по фанфлайному, а комуто каждая посадка-море адреналина))))

S_A
nn:

просто ты сделал шпангоуты из пластика, а я бы поставил один слой потолочки, на них же нет нагрузок…

Ну как на них нет нагрузок? Такая длинная колбаса…какие нагрузки будут в момент касания полосы? Потом из потолочки какая толщина стенок должна быть, что бы сделать более или менее свободные каналы. Никак не срастается. Веса добавила и оклейка/покраска - ок.150гр. Ну просто никуда не денешься. По другому …не умею.

Udjin

Бальза 1 мм на ненагруженные участки и 2 мм на нагруженные.
Обдуваешь нитролаком, очень жидко разведенным, или можно кистью … задача закрыть поры.
Как встанет лак, 120-м / 180-м зерном легко снимаешь ворс.
Далее на стекле, или на зеркале, навазюканном разделителем (воск, мыло) или просто палетная пленка, раскатываеш тонкое стекло. Не толще 50 гр/м^2. Я так вовсе 13-е стекло задействую обычно.
Стекло пропитываешь смолой. Просто капаешь капли по всей поверхности и шпателем, или карточкой разгоняешь.
Накладываешь стекло на бальзу. Притаптываешь кистью, чтобы не было ни одного участка с отслоениями.
После этого начинаешь стекло сушить. Сушишь полотенцами. Туалетной бумагой.
Валик резиновый (на край велюровый) очень поможет.
Сушить до состояния - “сухое на ощупь”.
Переворачиваешь заготовку и повторяешь.
В итоге получается очень жесткий сэндвич, с прибавкой в весе, относительно бальзы + 20/40%, в зависимости от стекла и навыков.
Смола, если густая, можно развести. Спиртом, например. Я развожу толуолом, но это оченно вредно. Нужна мощная вытяжка.
Бодяжить в смолу разбавителя можно до 15%.

S_A

Женя привет! Была подобная мысль (несколько проще, конечно - ибо не обладаю композитами на твоем уровне). Но как-то не срослось (заказал стекло…где-то по пути в Россию уже два месяца), посему делал из фомакса. Если разобраться он веса особо и не нагнал…Больше веса как всегда нагоняет отделка. …ну хочется что бы выглядело более или менее…
P.S. Давно делал первый импеллерник. Вес был ок. 650 гр., тяга ок. 400гр. Размах-900. Летал как фан-флай. В итоге обрезал ему крыло на 1/4…стал летать веселее.

nn

Такая длинная колбаса…какие нагрузки будут в момент касания полосы?

так от того и нагрузки, что вес набрал)))) не набрал бы- и нагрузок бы не было)))

S_A
nn:

так от того и нагрузки, что вес набрал)))) не набрал бы- и нагрузок бы не было)))

Дело в том, что у нас разные конструкторские школы.😃

S_A

…сделаны шасси. Все смонтировано на пластинах из алюкобонда. С приводом передней стойки особо заморачиваться не стал - сделал по расхожей технологии. Как собственно и основные стойки - на торсиончиках. Для переднего колеса не нашлось нужного диаметра, пришлось немного обточить колесо на 35мм. Колеса основных стоек чуть-чуть меньше чем нужно…нужных нет на “складе”.

Вот “встали на ноги”:


(пока ничего не притянуто и не закреплено, все на “соплях”). Переднюю стойку придется опустить для полетов, иначе неизбежен преждевременный отрыв.
Не удержался и выдавил нормальный фонарь:

Остается подогнать по месту, раскрасить, закрепить.
Итак, что имеем- самолет готов к облету примерно на 90%. Дело за электроникой и настройками. А вот полоса еще не готова…Можно сбавить темпы и заняться параллельными проектами.

nn

иначе неизбежен преждевременный отрыв.

не ужто оторветься до достижения нужной скорости))

S_A
nn:

не ужто оторветься до достижения нужной скорости))

Когда тяги избыток - ничего страшного, а когда ее не хватает - то отрывается раньше времени и может свалиться.

nn

а за счет чего он оторветься, если скорости для отрыва недостаточно? ты же сам говорил, соорудишь санки и поставишь модель сразу с углом атаки, будешь разгонять пока не достигнет взлетной скорости, а там он сам подниметься, а санки на земле остануться…

S_A

…нет уж. Дождусь нормального асфальта.

15 days later
S_A

Как-то неожиданно самолет практически готов…
Да бы не пугать ворон сделал более приличный фонарь:


Установлены все машинки и тяги. На руль высоты решил поставить серву с металлредуктором, на всякий случай. Немного смущают углы отклонения стабилизатора, несмотря на то что на серве установлено максимально возможное плечо, а на кабанчике - максимальное. Думаю надо будет хорошенько зажать расходы.
В угоду центровке удлинил провода от регулятора к импеллеру на 20 см. Вроде-бы центровка попадает в расчетный диапазон (для облета - немного передняя. (Помечено маркером)).

Собрал. Подключил. Сфотал. Носовой обтекатель своей “колготочной” текстурой несколько портит внешний вид, но для облета пойдет.

Взвесил во “взлетной конфигурации” - 780г. Внушает оптимизм.
В общем практически все готово к испытаниям. Теперь надобно свести вместе несколько факторов. Как-то: погоду (желательно еще и для себя комфортную), выходной день ну и душевный настрой. Много на чем летать доводилось,а тут чутка…очкую. Ракета! Но полетит. Уверен. Не может не полететь, не имеет право!

nn

ну пока погоды ждешь, начерти расшивку, сделай потеки, потертости и на форум к стендовикам выложи, авось не распознают))

хорошо сделано! добротно!

незабудь позвать, с меня видео репортаж.

S_A
nn:

ну пока погоды ждешь, начерти расшивку, сделай потеки, потертости и на форум к стендовикам выложи, авось не распознают))

Не Коля…У меня в “конюшне заведено”, что все звездочки-заклепочки только после облета. Да и “замороженные проекты” подтянуть надобно. Ну и пару бойцовок слепить не помешает (а то после “лобовых” с тобой летят уже непонятно как).

nn:

незабудь позвать, с меня видео репортаж.

Однозначно!

2 months later
Igoreha

Красивая птица! Наверное уже летала?!

S_A

О! Какие люди! …не Игорь, пока не летал птиц. То погода, то работа, то рыбалка опять же…Самолет стоит и “бьет копытом”, в небо просится. Надеюсь в ближайшее время поднять в небо.

S_A

Итак…свершилось!
Преамбула.
Ну по-порядку. Утро ранее - 5.15. Солнце жарит в окна. Ни ветерка. Собираюсь на рыбалку. Полез в антресоль за какой-то фигней и…ОН там стоит, на меня смотрит и как бы вопрошает: “Ну чё Туполев, долго еще будешь вату катать и булки морщить? Пора!”. А ведь и правда - давно пора. Так и “ерадром” наш по пути. Хватаю самолетину и водружаю в авто поверх лодок-удочек и прочего барахла.
…и амбула.
Прибыли. Ставлю батарею, проверяю. Все штатно. Газ на полную, побежали. Бежим-бежим, скорость бешенная…уже метров 150 пробежали, ручку на себя…-“фигвам”. Небольшой подскок и “сушка” в канаве. Грустный бреду к месту крушения. Стоит в траве упершись носовой частью в единственный на обочине камень…всегда так! Осмотрел: трещина по 3-му шпангоуту,но держится нос. Ну и “рана” на крыле от сработавшей до отказа стойки шасси.
Прикинул что могло быть. 100% - слишком передняя центровка. Двигаю батарею назад примерно на 5 см (дальше в полевых условиях не получилось), заклеиваю трещину малярным скотчем…и вперед! Разбег метров 80…отрыв…ЛЕТИТ! Хреново, но летит! …с почти полностью поднятым РВ. Скорость приличная. Радиусы разворота - метров 100. Несколько кругов и на посадку. С третьего захода… Прибираю газ до минимума. Планирует нормально. Касание. Пробег метров 50-60.
Еще батарея. Снова в небо. Несколько кругов. Пробую закрылки - реакция на пикирование, надо миксовать на РВ, а уже почти некуда…Потом. Со второго раза вписываюсь на ВПП. Посадка. Только сейчас замечаю, что руки немного трясутся и спина мокрая. За два вылета скинул наверное пару кило (надо взвеситься).
…и постамбула:
Основной вывод - такие, казалось бы “нелетабельные” самолеты строить можно! …и нужно.
Теперь предстоит небольшой ремонт и перекомпоновка. Батарею думаю еще сантиметров на 5 можно смело двигать назад. Ну и можно будет окончательной отделкой заняться: звездочки-заклепочки, бортовой №37. Ну и …ракеты наверное.
P.S. Видео облета не снимал. Немного после посадки - одной рукой держал телефон, другой рулил.



www.youtube.com/watch?v=x3cv2z-4TIU&feature=youtu.…

Продолжение следует.