Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 143

Он же "Бутыль", он же "Графин", он же "Флакон"...

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; ...он же конечно Су-15. Точнее Су-15 ТМ. Посимпатичнее он... Мысль построил сие чудо витала давно. Но как-то было время охладел ...

Он же "Бутыль", он же "Графин", он же "Флакон"...

...он же конечно Су-15. Точнее Су-15 ТМ. Посимпатичнее он...
    Мысль построил сие чудо витала давно. Но как-то было время охладел к импеллерам. Но мысль возникала снова и снова. Да и на профильной ветке началось повальное увлечение советской классикой. Опасения вызывали геометрические размеры - размах в два раза меньше длины. Пошарил в нэте нэте на предмет "летания" схожих моделей (F-104, F-5). Да ничего..летают (в зачет не беру модели где искажена геометрия). Прикинул площадь крыла. Да тна не маленькая - 36.6м2! Опять руки потянулись.
    Выбор был сделан в пользу использования бумажных разверток. Нашел развертки от "Хобби модел". Распечатал. Склеил на предмет сходимости деталей. Вроде нормуль...

Не удержался. Немного балласта...бросок... и модель летит! Да и классно летит! Центровку практически "угадал" сразу. Помечена розовым маркером:

Сделал один элемент, увеличив масштаб в 2 раза - заднюю часть на предмет установки импа.

..немного тесновато. Решено все масштабировать в 2.1 раза. Сам масштаб получлся какой-то несуразный - около 15. Да и фиг с ним. Подтянул разветки к чертежам, дабы не исказить пропорции. Сошлось.
    Посчитал площадь крыла. Прикинул. Чтоб уложиться в "комфотную" нагрузку (щк.40-45 г/дм2) надо выйти на вес в районе 1000г. Думаю вполне реально.
    Фюзеляж будет полумонокок. Стрингеры (линейки - куда ж без них!). Шпангоуты - давно мной облюбованный "Фомакс" (вспененный ПВХ) со слоем "потолочки для объема".
    Долго думал что ставить: два импа 55мм или один 64мм. Прикинул. Решено - один 64мм и имитация двух сопел на выходе (без "штанов"). Импеллер выбрал "Black Tornado" 4800 kV, аналогичны тому какой стоял у меня на Т-45 "Hawk" от "Global fly". Заказал. Пришел. Померял тягу примерно, на не раскачанной батарее". Пойдет.

Сетап следющий - имп 64мм. Рег 50А. Машинки 8гр. (одна -РВ, две - элероны/флаппероны). Уборка шасси - думаю. Отделка - минимальная. Скорее всего грунтовка аквалаком и покраска "под аллюминий".
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось S.A.; 18.12.2014 в 21:29.

2.  

Ну вот. Теперь я точно не буду делать Су15 в импеллерном исполнении. Его сделаете Вы, Сергей.
    Много лет назад у меня получился неплохой пушер Су15. Длина его была 1,5м.
    Кстати, габариты вашего каковы?
    Я так понял ,что одна машинка на РВ подразумевает прокладку оси оперения сквозь бьющую из импеллера струю?
    С удовольствием прослежу за ходом проекта. Опять же для себя что-то новое узнаю.

По поводу соединения половинок стабилизатора. Да, планирую ось провести через канал импа. Будут соединяться 3мм проволокой. Вчера провел эксперимент на эту тему: загнал в канал эту самую проволоку, замерил тягу с ней и без. Потери получились в районе 20 гр. Думаю не критично. Сам узел навески стабилизатора будет выглядеть примерно так:

Карбоновая трубочка вращается в трубочке большего диаметра, и внутри проложена проволока.
    Сами втулки половинок вот такие

Нарезал шпангоуты. В шпангоуте №10, где будет стоять импеллер, организовал место под РМ стабилизатора.

А заодно сделаны направляющие из текстолита для крепления киля.
    Весь набор:

Пресобрал "на сухую". Вот что получается:

...взвесил конструкцию - 80гр.
    Несколько смущает применение цельноповоротного стаба. Раньше не доводилось использовать...Думаю надо будет зажать расходы и экспоненту.
    По размерам. Длина ок. 1260, размах 640. Все будет собираться из 3мм серой подложки под ламинат. Ну и как всегда шкуринг/напилинг/шпаклевка/покраска.

так-так-так)))

6.  

Дабы узреть каким образом будет крепится передний ретракт и как будет убираться шасси, наскоро собрал имитацию носовой части модели.

Проблемка теперь в самом 20г. поворотном ретракте. Разобрал, посмотрел, прикинул...и понял - не жилец он на такой модели. Буду что-то думать. Сделаю закладные и оформлю место под уборку шасси, но на первое время поставлю фиксированный вариант.
    Вторая проблема с отделкой. На "черновике" попробовал как и планировал просто грунтовку аквалаком и покраску "под аллюминий". Не понравилось. Как не шлифуй-грунтуй остаются видны все огрехи и проступают полосы от обратной стороны подложки под ламинат. Обтяжка калькой на аквалаке при таком продольно-поперечном наборе тоже не вариант. Дело не только в весе. При высыхании появится эффект "худой собаки"...Пока в раздумьях.

Эксперименты продолжаются. Обтянул "пробные элементы" калькой на аквалаке. Покрасил. Как и думал здорово потянуло обшивку. На фото хорошо видно (специально нарисовал пару полос "обшивки для наглядности). Но...наверное остановлюсь на таком варианте. Только придется решить вопросы с жесткостью путем дополнительного продольного набора.

"Задок" при наличии лишнего стрингера, не потянуло.

Фюзеляж усилен и практически готов к обшивке, но перед этим надо подогнать съемную нижнюю часть фюза с крылом и узлы крепления, иначе после обшивки это будет очень проблематично. Что бы все подогнать по месту пришлось сделать очередной макет - крыла теперь.Блин, ни для одной модели я не делал столько "черновиков". Заодно распрощался окончательно с мыслями на счет уборки шасси. Ни один ретракт в такую конфигурацию не лезет. Увеличение толщины профиля невозможно - сразу искажаются пропорции.

Да и само крыло еще то...сплошное аэродинамическое недоразумение. Утомился пока подобрал сечения лонжеронов, да бы придать крылу хоть какое-то подобие профиля. ...еще этот характерный излом...В общем "профиль" будет симметричный, с углом установки где-то 2 градуса. Профиль в кавычках не спроста: больше напоминает толстое крыло плосколета с плавно скругленным носком и острым хвостиком. Забавно такое крыло в руках вертеть. Маленькое какое-то...а ведь должно нести всю эту тушу.

Работа идет, но гораздо медленнее , чем предполагал. Параллельные проекты вообще приостановлены.

10.  

С интересом слежу за Вашей работой, Сергей! В своё время довелось служить механиком на Су-9, Су-15.Столько лет прошло , а всё в памяти.Кстати ,по Су-15,крыло в зоне "наплыва" имеет своеобразный, вогнуто-выпуклый профиль с сильной отрицательной круткой. Запомнилось превосходное качество новых машин, полученных из Новосибирска.Это сейчас мелкие огрехи ,потёртости,возникающие в процессе сборки можно скрыть под слоем грунта и краски. Тогда же был голый ,плакированный дюраль, покрытый слоем прозрачного лака, но под ним -всё идеально! В общем, желаю Вам успеха в работе над этим замечательным, но забытым перехватчиком!

Цитата Сообщение от Viktor1952 Посмотреть сообщение
    в зоне "наплыва" имеет своеобразный, вогнуто-выпуклый профиль с сильной отрицательной круткой.
    ...эт точно, аж - 7 градусов. В принципе можно что-то подобное имитировать, немного опустив переднюю кромку наплыва и сделав там плоско-выпуклый профиль. А сам переход спрячется аэродинамическим гребнем. Хуже не будет, вот только надо это как-то красиво сделать...Кстати, так и не нашел ни где сам профиль крыла прототипа.

я ба ему везде сделал плоско-выпученый...

Мона и плоско-выпученный. Но...нашел "родной". Теперь в раздумьях...

эх не обойтись без плосколета с толкающим винтом)))

Всех с Новым Годом и Рождеством! ...ох уж эти праздники...
    Несмотря на заминку,работа вяло , но продолжается.
    Все-таки решил делать крыло с профилем, близким к оригиналу - двояко-выпуклым. Сам набор крыла в основе продольный. Самый тяжелый по весу элемент - связка 2 и 3-го лонжеронов, между которыми будут устанавливаться шасси и соответственно самые большие ударные нагрузки. Присутствует небольшая крутка закоцовок - ок. 2 градусов. Заодно сделаны закладные под сервы элеронов. Была мысль делать привод от одной сервы помощнее, но решил ставить две в режиме флапперонов. В большей степени не для использования по прямому назначению (закрылки на пенолетах в большинстве случаев зло. ИМХО.), а для изменения профиля крыла. Пока такая конструкция крыла для меня темный лес и как оно (крыло) поведет себя не знаю.

Смотрю на то что получается...крылышки ма-ахонькие...а вес уже 160г.
    Крыло и нижняя часть фюзеляжа между 8-м и 10-м шпангоутами будут одним съемным элементом и крепятся к центроплану на 4 самореза.

Ну и между делом сделал болванку для выклейки носового обтекателя. Немного помаялся, придавая оживальную форму и характерный скос вниз. Остается ее еще на раз отшпаклевать, отполировать и покрыть аквалаком.

Дело потихоньку продвигается. Зашит фюзеляж. Подогнаны стыки центроплана. Больше всего "геморроя" доставил сектор №7, там где воздухозаборники переходят в гаргрот. Натурально пришлось раскатывать заготовку скалкой...Необходимо еще хорошенько подогнать консоли, зашпаклевать небольшие щели (как ни старался, кой-где все равно имеются нестыковки 1-2мм), видим , вышкурить, оклеить и покрасить. Ну и браться за оперение.
    Вес на данный момент ок.220гр.

Долго ломал голову как сделать привод стаба. ...и что бы был обязательно съемным, и не "играл", и с возможностью регулировки. В итоге из уголька и соединительной электроколодки сооружена вот такая конструкция.

Вместо одного из фиксирующих болтиков впоследствии будет ввернут кабанчик. Как полагается - прям по оси.

Сделаны половинки стаба. Остается Зашкурить, подогнать по местам и обтянуть.

Сергей приветствую.Я так понимаю у тебя две половинки стабилизатора угольной трубочкой скреплены.Там где кабанчик будет стоять понятно что жесткости хватит.Вторая половинка не будет скручиваться.

надеюсь под винтик сделана плоская площадочка...а то ненадежно, а если перетянуть-карбон треснет...

Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    Вторая половинка не будет скручиваться.
    Хороший вопрос...Думаю соединением угольком погорячился. Наверное придется заменить на сталь.

Цитата Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
    надеюсь под винтик сделана плоская площадочка...а то ненадежно, а если перетянуть-карбон треснет...
    ...под винтики даже засверлено, да бы болтики упирались непосредственно в ось...

Оперяемся дальше.

Обтекатель контейнера тормозного парашюта пока не приклеен. Киль целиком будет съемным. Как впрочем и стабилизатор, и консоли крыла с центропланом, и носовой обтекатель. Люблю "лего".
    Пора заняться и "остеклением".

Сделана заготовка матрицы кабины. Лучше конечно сразу делать болван под формовку из дерева, но...нужного бревна нет, в гараже холодно (там вся столярка). В общем проще получится: пенопласт- стекло+смола- гипс. Ну и Вакуумный ящичек.

Едем дальше...Сделаны и вклеены воздухозаборники. Для придания жесткости передние кромки покрыл тонким слоем смолы.
    Фюзеляж под воздухозаборниками пришлось сразу обтянуть и немного продуть краской, т.к. впоследствии будет сложно прокрасить места соединения.
    Путем угроз, лести и мелкого шантажа выклянчил у своих девах несколько пар колготок из коих с применением "эротической технологии" (эпоксидки и презервативов) сотворены "времяшки" носового обтекателя и фонаря. Времяшка конуса пойдет для облета (пока тонкое "стеклышко" еще едет из Поднебесной). Ну и прикинул фонарь - надо дорабатывать. На оригинале он немного "горбатее".

а я... не стесняясь ... прямо как Кончита покупаю пачками чулки в каруселе! не могу удержаться от супер предложения: фирма Pava -4 пары за 40 рублей! обращайся, еще остались__))

пс... ура чертежи пригодились! хоть какаято польза от моей макулатуры!

обращайся, еще остались
    ...дочери скажу. Она как раз на выданье. Думаю не устоит от такого предложения.

Сделал сегодня большое дело - обтянул все калькой. Ненавижу этот процесс! Чуть перемокла...лишнее движение шпательком и все по-новой...Больше всего хлопот доставил киль. Оклеил одну сторону, отвлекли на 10-15 минут - киль винтом. Только одновременно обе стороны и одинаково ориентированными волокнами. Эх, как хорошо утюжком да по хорошей пленке!

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    Наверное придется заменить на сталь.
    Ставьте стальную полую вязальную спицу как можно большего диаметра - не ошибетесь, карбоновые палочки на скручивание нифига не держат нагрузок.

Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Ставьте стальную полую вязальную спицу
    ...ее родимую и ставлю!

Самолет высох, вышкурен и выкрашен на раз в качестве легкого грунта и на предмет выявления "косяков". Кой где надо доработать, а так нормуль.
    Решил все поставить на места для прикидки центровки и замерить собранном состоянии тягу. И тут как в анекдоте: есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая - то что с центровкой вроде попал и есть запас куда двигать батарею. Плохая - тяга собранном состоянии упала до 500гр. Вечная проблема импеллеров - не хватает воздуха. Со снятым центропланом уже лучше - 720гр. Вариант один: будем резать "жабры" в нижней части фюзеляжа.
    Взвесил с полной начинкой (батарея 2200мАч), но без шасси - 750гр. Думаю окончательный вес будет в районе 900гр. (шасси +отделка).

Эх, как хорошо утюжком да по хорошей пленке!
    Серег, а что за пленку можно клеить утюжком к пенопласту? и как эффект?

и еще вопрос, а почему жабры в низу фюзеляжа, там же есть опасность грунта в мотор натянуть?

Серег, а что за пленку можно клеить утюжком к пенопласту? и как эффект?
    Я имел ввиду по бальзе пленочкой...А ораковером по пенопласту получается полная какашка, особенно летом на солнышке проявляется.

и еще вопрос, а почему жабры в низу фюзеляжа, там же есть опасность грунта в мотор натянуть?
    Ну а где как не внизу, дабы не портить внешний вид. Что бы всякую бяку с полосы не засасывало будут вклеены сеточки типа серпянки.

Можно сделать открывающие жабры,Сергей из Нижнего так и делает на своих.И не обязательно делать внизу.Мотор тянет,жабры открываются,мотор выключаешь жабры сами закрываются.Механика проста,и дизайн не портит.

Ну с жабрами надо попробовать вписать всеж в нижнюю часть фюза. Чую придется опять делать макет и опытным путем добиться максимальной тяги ( с этими макетами можно уже собрать второй самолет).

Записей в дневнике
    13
    Можно ниши шасси связать с воздуховодом. Я бы еще заднюю кромку ниш шасси сделал чуть ниже передней, чтобы гарантированный подпор воздуха был.

Костя, я как раз и подумал про ниши шасси...начну с них. Ну и помере "нехватки" воздуха буду резать дальше.
    Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    Можно сделать открывающие жабры,Сергей из Нижнего так и делает на своих.
    ...прикинул на модели. Очень "геморройно", ввиду сложности форм. Да и ослабит конструкцию...

Что-то забросил все "параллельные проекты" - занялся опять Су-шкой. Ох, и жадный до воздуха имп. Прорезание ниш под шасси не дало нужного эффекта. Пришлось еще дырявить. Во избежании попадания всякой каки в импеллер (опыт уже был), все закрыл серпянкой. Ну а да бы к ней ничего не прилипало - задул краской. Теперь тяга более или менее - ок 700гр., но 150 гр. "недостача". Тут и выходной канал виновен и завихрения от лонжеронов во входном тракте. Надо попробовать все что можно "облагородить", может быть еще немного тяги прибавится.

Немного поработал с крылом. Оформил и навесил элероны. Сделал посадочные места под РМ. Ну и изготовлены аэродинамические гребни и узлы навески ракет (ракеты будут обязательно).

так что, колесья не будут убираться?

так что, колесья не будут убираться?
    Ни в какую ретракты в это крыло вставать не хотят. Хотя есть кой-какие мысли по этому поводу. Но для начала надо поднять "изделие" в воздух...

охохо... без ретрактов уже 900 грамм! и при таких небольших размерах...вот где собака зарыта, вот был бы 800 размах, то веса прибавилось бы 100гр. а зато нагрузка на крыло уменьшилась бы сильно. а при размахе 600 ему бы 500 весить максимум, и было бы отлично. но тогда его надо было из потолочки строить и максимум 3 бальзовых стрингера, а остальное потолочка, но было бы хлипко. выходит маленьких строить сложнее и нерационально, надо строить больших! ну ладно , это я для себя решил)))

"что дозволено юпитеру то недозволено быку"

Записей в дневнике
    13
    был бы 800 размах, то веса прибавилось бы 100гр. а зато нагрузка на крыло уменьшилась бы сильно
    Это только кажется. Незначительно увеличивая размер, значительно увеличиваем вес. Разница в весе между однотипными метровым и 2-х метровым самолетами порядка 8 раз, а разница между 1,5м и 3м более 10 раз.

С другой стороны, треугольное крыло любит скорость, потому нет поводов для переживаний.

Согласен, вес не масштабируется, к сожалению. Хочешь-не хочешь, а конструкция должна быть достаточно жесткая, Не вижу смысла строить вундервафлю на один полет.
    600 ему бы 500 весить
    Коля каким образом 500гр? Батарея - 215гр., импеллер - 110гр., регуль -40 гр., машинки и проводка - 50гр....минимум. А еще кабанчики всякие тяги и пр. и пр. Только плосколет строить., и то в 500гр. - проблематично.

вафля не вафля, а я бы уложил в 500 грамм размах 600мм, а 800мм у меня укладывается в 800грамм, то же не плосколет (вигген) батареи м моторы такие же... просто ты сделал шпангоуты из пластика, а я бы поставил один слой потолочки, на них же нет нагрузок... я к тому что все возможно, но ктото любит основательно)) комуто покрутиться по фанфлайному, а комуто каждая посадка-море адреналина))))

Закрытая тема