Viper Jet EDF 90 mm от Taft Hobby 1450 мм размах

КБ_МАСШТАБ

Я ещё срезал элероны и рули высоты и поставил их на петли. Ну и конечно пока они (элероны) были у меня в руках я их надрезал и вставил в них угольную полосу 5х1мм. рули и элероны стали гораздо жосче на скручивание

Skv42
КБ_МАСШТАБ:

элероны и рули высоты и поставил их на петли

Считаю это очень даже нужным. Я уже об этом писал, что “словил” флатер на рулях высоты и причина была, как раз в разболтанности кабанчиков и одна из половинок РВ на за концовке была оторвана от стабилизатора.

Rolling

Не скажу как,это дело индивидуальное,попробуйте сгладить до максимума выходную поверхность за импеллером,там такие штучки торчат,от вент,или поставить трубу из тонкой гладкой плёнки.Это может не много,но уменьшит сопротивление на выходе,что то там про курочку по зёрнышку…скруглите все углы в тракте.

Superunderwriter

про навеску рулей на петли - полезное решение. Недавно потерял свой миг-15 в таком же размере почти, именно из-за флаттера рулей высоты

Василий76

Народ пока сижу настраиваю подгоняю свой вайпер сегодня с передним ретрактом помучался клинило…но вроде все подкрутил работает. а попутно возникла мысль о сеточке внизу фюза где решетка если типа как от комаров встроить? мелочь точно не залетит

Superunderwriter

Любые решетки, сетки - преграда для потока воздуха и соответственно - снижение тяги. Просто не кататься без надобности по полосе и все

Василий76

Это то конечно. а вообще сидел думал вот бы решетку сверху…а не снизу тут мне видится и увеличение подъемной силы

Василий76

Народ вопрос… у меня аппа Hitec Avrora 9 кто на ней летает? не могу нормально закрылки настроить… на трех позиционник точнее не получается вывести расходы в соотвествие с желаемыми… там края и середина только. и в меню не могу найти такое.

Barmaley85
Василий76:

Народ пока сижу настраиваю подгоняю свой вайпер сегодня с передним ретрактом помучался клинило…но вроде все подкрутил работает. а попутно возникла мысль о сеточке внизу фюза где решетка если типа как от комаров встроить? мелочь точно не залетит

у меня после неакуратной посадки его стало клинить, разобрал поправил резьбовую часть и с дуру смазал не только сам винт но и само соединение при помощи которого вылазит шасси, как результат, при попытке взлета оно сложилось и самолет тормозил по взлетке носом ((

Василий76:

Это то конечно. а вообще сидел думал вот бы решетку сверху…а не снизу тут мне видится и увеличение подъемной силы

не будет там никакого увеличения подьемной силы ) этож не вертолет, всос воздуха подьемной силы не имеет потому что в нем нет вектора тяги, он просто тянет воздух со всех сторон

Василий76

Подумал раз втягивает… значит есть разница в давлении хотя может и не прав)

Superunderwriter
Василий76:

Подумал раз втягивает… значит есть разница в давлении хотя может и не прав)

А зачем на нем увеличение подъемной силы? Он и так прекрасно летает, это же не вертолет

Василий76

я в том смысле чтоб с низу прикрыть и меньше грязи а сверху открыть

ilya-semin

Ну, вот и до меня очередь дошла - грохнул сегодня свой Viper…
Даже очень хорошо летающие модели при грубых ошибках пилота ничего не могут сделать, хоть и пытаются.😎

Ветер, заход на посадку, подвесил против ветра, казалось все ок, а он сваливаться начал метров с 7-ми. Газ, пытаюсь вытянуть, да куда там. Потерять скорость в развороте - детский сад…

Хлопнул плашмя, морда до воздухозаборников, низ, насадка на сопло разлетелась… Целы крылья, хвост, центроплан… Не уверен, что есть смысл восстанавливать, на запчасти только, видимо…😦

smg2000

Импеллер строг к ошибкам по тяге. Сочувствую

Skv42
ilya-semin:

Ну, вот и до меня очередь дошла

Эх сочувствую.
Я ж говорю всё как и в большой авиации. Как правило в августе всплеск авиационной аварийности. Я со своим то же пока не определился восстанавливать не уверен в конечном результате. Брать новый не созрел, но этот самолёт (уже сыграл свою роль) был у меня как некая подготовка к подъёму своего реактивного самолёта.

Barmaley85
ilya-semin:

Хлопнул плашмя, морда до воздухозаборников, низ, насадка на сопло разлетелась… Целы крылья, хвост, центроплан… Не уверен, что есть смысл восстанавливать, на запчасти только, видимо…😦

что-то многовато вайперов разбивать стали…

так скоро они на барахолке кончатся ))))

если морда не в смятку а просто на куски развалилась, склеивайте на титан и зубочистки, думаю еще полетает )

а подвешивать самолет против порывистого ветра всегда опасно, порыв закончится и самолет без тяги падает ((

smg2000

Лучше клеить на PUR501. Он запенит все щели. Зубочистки не нужно использовать при применении этого клея. Лишний клей срезается и обрабатывается шкуркой как обычный пенопласт.

ilya-semin

Перебрал останки, оценил повреждения, точно буду брать новый.
Сильно пострадали ретракты (повырывало крепления), поломало створки и т.п.
Возможно, этот восстановлю в варианте без шасси. Кстати, взвесил ретракты с колесами и офигел: 378 гр.!!! 😃 Это не считая щитков и посадочных мест из ПВХ…
Очень прилично можно облегчить самолет в таком варианте. На зиму будет неплохой вариант, а то я уже грустил, что не на чем летать будет зимой, кроме всякой мелочи…😃

ilya-semin

А ведь если бы прислушался к умным людям, не пришлось бы второй Вайпер покупать:

WOLF_VT:

С закрылками промежуток по скорости и времени между устойчивым полётом и свалом на много короче и свал наступает резко и более того, газом в этом случае уже почти ни чего не решить… . Так что, свалить самик с закрылками гораздо легче. С ними надо быть очень аккуратным и держать джет на хорошем газе.

Без закрылок самолёт планирует, не тормозит, а свал наступает медленно и, несколько растянут во времени, да и выйти из этой ситуации при «тапку в пол» гораздо проще.

Во всяком случае, в ветер точно не стоит использовать закрылки на посадке… Свал резкий и без шансов вытянуть. Но, учимся мы исключительно на своих ошибках, так уж человек устроен.😎

WOLF_VT

Не переживай, второй будет летать долго и счастливо. Есть ещё один вариант. Я им пользуюсь на всех самолётах как один из посадочных режимов, даже на пилотагах. Завязываю элероны с элеватором - получаю флапероны. Делаем отношение хода элеватора к противофазному ходу элеронов 3-ри к 1-ому. Т.е. на 3-ри единицы хода элеватора вверх - 1-на единица хода элеронов вниз. А так как у Вайпера есть закрылки, то завязываем их в таком же соотношении. Получаем очень удобный и ГАРАЗДО более безопасный режим посадки, чем с опущенными закрылками. Если что, могу пояснить более подробно. Я этот режим включаю, если есть хоть малейший встречный ветер, а в полный штиль сажусь с закрылками, иначе, фиг сядешь. Либо, в штиль, чтоб скорость на глиссаде погасить приходится коробочку делать далеко, на гране читаемости модели, что не гуд.