Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 368

VIK-1 модельная альтернатива программе VTOL X-Plane

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Ух понаписали. Сообщение от EVIL Важна только внутренняя поверхность воздухозаборника. Внешнюю после точек 1-1 можно просто спрямить. Спасибо, что разжевали. ...

Ух понаписали.
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Важна только внутренняя поверхность воздухозаборника. Внешнюю после точек 1-1 можно просто спрямить.
    Спасибо, что разжевали. В одной картинке и чертеж, и расчет. А то я уже поплыл в терминах и теоретических изысках.

2.  

У меня интересовались как я статическую меряю тягу. Только что проделал это и сфотографировал.

Требовалось убедится, что я не зря перепаивал провода между регулятором и импеллером, увеличив их сечение в два раза. Проверка проводилась для одного импеллера.
    Тяга увеличилась с 1600г до 2000г, ток увеличился с 79А до 87А. Конечно это не идеальные условия измерения, но общую картину показывают. Видимо ток увеличился из-за уменьшения сопротивления проводов, но провода перепаивал не зря.

Пока не могу попробовать поднять модель, один из импеллеров плохо сбалансирован, от вибрации отвалился УВТ. Пытаюсь отбалансировать с переменным успехом.
    Пока клеится УВТ, попытаюсь изготовить шаблон для воздухозаборника.

Логичный (и предсказанный) результат. Твоим моторам, Виктор, не хватало электрической подводимой мощности. Именно P - есть абсолютно значимая величина в этом процессе. Всё остальное - улучшение базовых характеристик. Хотя, могло быть просто наложение давления части реактивной струи на чашку весов. Следующий шаг - проверить миф про эффективность "воздухозаборников" выбранной тобой по подсказке геометрии, используемой для реализации обычного горизонтального подьёма и полёта. Когда в этом убедишься, попробуй поискать, где начинается сечение полностью сформировавшейся реактивной струи. Именно там должна находится поверхность взлётной площадки. По измерениям (скорости потока анемометром), эта п. находится примерно в 3 диаметрах соплового насадка. В теории VTOL это называется "ометаемой поверхностью" (для винтовой тяги). Именно эта п. используется в формуле для определения подьёмной вертикальной тяги. Успехов.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    попробуй поискать, где начинается сечение полностью сформировавшейся реактивной струи.
    То, что упирать сопло в пол нельзя - это факт. Где-то 1 диаметр расстояния до пола нужен, чтобы полностью исключить влияние препятствия на работу импеллера.

6.  

Таким на мой взгляд должен быть входной насадок для вертикального подьёма на тяге МВУ. В нём оставлен лемнискатный профиль на статоре EDF (если он имеется на твоём образце) с добавлением геометрии, позволяющей как эффективно собирать воздух с периферии над крылом, так и разгонять его за счёт центробежной силы в канале, примыкающем к лемнискате. Можно вырезать выкройку, предварительно подогнав её под размеры твоего EDF, сохранив пропорции и изготовить, как фигуру вращения из FOAM. Насадок будет иметь форму, показанную в 3D модели SW.

Попробуй замерять тягу обоих движков одновременно. Будет наглядно видна потеря тяги от просадки батареи.

посечению-http://кинодом.рф/articles/text.asp?id=208 так вот у меня на коптерах 16-14AWG это 2-2.5 квадрата и никаких просадок -греются но 20-30% потери тяги нет, а коптеры у меня под 2.5кг-3кг.все проблемы от того что батаерея не держит 2 импелера! а метот заамератяги
    Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    1600г до 2000г, ток увеличился с 79А до 87А
    чисто субъективный и измерения могут зависить от степени зарядки и прогрева баатареи

10.  

На винтах токи менше чем на импеллерах.

Таким на мой взгляд должен быть входной насадок для вертикального подьёма на тяге МВУ.
    Я еще с предыдущими не разобрался.

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Попробуй замерять тягу обоих движков одновременно. Будет наглядно видна потеря тяги от просадки батареи.
    Не могу, весы до 2 кг, а амперметр до 100А, и то не мой, Валера (Valperal) подкинул.
    Максимум, могу просадку напряжения на аккумуляторе проверить.

Цитата Сообщение от mejnkun Посмотреть сообщение
    чисто субъективный и измерения могут зависить от степени зарядки и прогрева баатареи
    Мерял на холодной, полностью заряженной батарее, для чистоты эксперимента.
    И да, токи на импеллерах совсем другие. На моем Samson из Аватара при таком же весе - общая мощность двигателей 1,2 квт, и летает. В данной же теме общая мощность 2,6 квт.

Не могу, весы до 2 кг, а амперметр до 100А, и то не мой, Валера (Valperal) подкинул.
    Коромысло с плечом 2 к 1

Не могу, весы до 2 кг
    Пока смысла нет что-то измерять. Раз после перепайки проводов тяга значительно увеличилась, общая должна превысить взлётный вес.
    Сбалансировать крыльчатку и попробовать поднять аппарат. Если поднимется, то после этого уже можно вникать в разные тонкости.

Записей в дневнике
    12
    Samson из Аватара при таком же весе - общая мощность двигателей 1,2 квт, и летает. В данной же теме общая мощность 2,6 квт.
    11 лопастей дают о себе знать. Самые экономичные вентиляторы 5-ти лопастные. Все, что содержит более 7 лопастей это для красоты и звука.

ПС: есть у RC Lander 5-ти лопастной имп 70мм 2400кV, работает от 6 банок и жрет 40А, при этом тянет 1600 грамм. Это реальные данные.

Вот что получилось с воздухозаборниками. Выглядят так, не знаю как на фото выглядит.

Тяга 1200, при тех же 51А и 3S, была 1300г. Т.е. она не только не увеличилась, но даже немного упала. На всякий случай проверил на 4S - 1900г., была 2000г. Токи не меняются.
    Может не правильный профиль, но положительных результатов я не увидел.
    Буду пробовать поднимать модель в этом виде.

Попробовал поднять модель. Ничего не изменилось, елозит по столу. Немного помог рукой, висит, даже управляется.
    Ток даже мерять не стал, и так ясно, что не хватает. Аккумулятор :6000, 50С, это значит, что ток отдачи 300А. Два импеллера вместе потребляют 89*2=178А, Значит запас еще 120А, должно хватить на еще один импеллер, но не хватает. Спасибо китайским братьям.
    Заказывать другой аккумулятор долго, да и не дешевые они...
    Последний раз редактировалось native18; 08.08.2015 в 16:16. Причина: Добавлено

Есть еще два аккумулятора 3000 2S 40C. Если из них собрать 3000 4S 40C и подключить в параллель к 6000 4S 50C, это спасет положение? Кто нибудь пробовал такое?

У меня появились конкуренты http://www.rcgroups.com/forums/showp...1&postcount=87

Записей в дневнике
    12
    Подключить можно, страшного в этом ничего нет. Кроме веса и неизвестного соотношения внутренних сопротивлений. У какой батареи внутреннее сопротивление меньше, та возьмет на себя всю нагрузку. Вопрос, потянет ли..

У меня появились конкуренты
    там явно не импеллры

Кто нибудь пробовал такое?
    пробовали-прокатывает ,но на долговременно не рекомендуеться.главное в паралель соединять уровняв напруги и соединять балансирами тоже.Виктор померь напругу на батарее балансиром в на полном газу с одним и с двумя СУ.посмотри насколько проваливаются ячейки

а поповоду малых токов на мультикоптерах-так в режиме резкого взлета до 100А,нанотек с рейтингом 65-130 до 3.8 на банку проваливаеться,а ето10-15% отдачи ,грузим 180А импелерами и получаем ЖО..

Записей в дневнике
    12
    Балансирами можно не соединять проверено неоднократно.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    можно не соединят
    не настаиваю, но пр и ослабленной ячейке начинают перезаряжаться исправные,а так без проблем...

не настаиваю, но пр и ослабленной ячейке начинают перезаряжаться исправные,а так без проблем...
    Вообще-то я планирую аккумуляторы заряжать и балансировать отдельно. Параллельно их втыкать только на модели.
    Перечитал уже много всего на эту тему, споры идут постоянно. Ну сдохнут, так сдохнут.

Записей в дневнике
    12
    У меня товарищ 3 года подключал аккумы параллельно и ничего не взорвалось.

Тяжкий путь познания, Виктор... Параллельное соединение добавляет примерно 20% в тяге, а главное увеличивает время производства средней тяги. Как любой преобразователь энергии, EDF лучше всего работает на 75-80 % мощности. Прилагаю несколько графических фигур из библиографии. Для иллюстрации предложенных выше схем работы VTOL выбранной тобой схемы. Попробуй осмыслить эту информацию к размышлению. Кстати, согласно собственным расчётам, эффективная тяга, которая остаётся после учёта всех потерь при вертикальном взлёте, составляет 1.5 от располагаемой тяги. Замеры статической тяги должны быть выполнены на балансирном стенде, в реальной схеме, используемой при отрыве аппарата от поверхности. В схеме, которую ты привёл, тяга направлена вверх в свободное пространство, что не соответствует реальности. Обрати внимание на первый из приложенных мною рисунков. Такими решётками усиливают вертикальную тягу, убирая влияние индукционной тяги, направленной против хода.

Спаял аккумуляторы, подключил в параллель. Ничего не изменилось, что с одним, что с двумя, только вес увеличился на 400г.
    Подключил тестер между одним из регуляторов и аккумулятором, но стартовал оба импеллера.
    Просадка акка с 15.4 до 14,2 (не так уж и много), ток порядка 62-64А, мощность порядка 800-870вт (все по одному импеллеру). Отключил дополнительный аакумулятор, и получил примерно те же параметры.
    Обычно полетный контроллер удерживает про запас около 20% мощности. но в данном случае 100-850/1300*100=35%. Нехило так придерживает.
    Может дело в нелинейности наращивания мощности импеллера при увеличении газа? Может поиграться с экспонентой газа?

Такой информации нигде не видел. Дело в том, что импеллеры в основном используют в динамической режиме. И никто не подключает к ним полетных контроллеров. Т.е они напрямую подключены к каналу газа, а там выкручивай газ до упора и не парься.

P.S. Оставил один двигатель, подключенный к контроллеру, второй тупо отключил: просадка акка до 14,6, ток около 65А. Может и зря я на аккумулятор грешил...
    Надо где-то найти сравнительные характеристики наращивания тяги винта и импеллера в одинаковых условиях.
    Извините за дерганность поста, дописывал по мере проверок, чтобы не пропали цифры.
    Последний раз редактировалось native18; 11.08.2015 в 17:27.

Записей в дневнике
    12
    В импеллерах почти так же, если речь идет о 5 лопастях. Но если лопастей 8-10 и больше, то зависимость мощности от тяги экспоненциальна. Даже на 10 лопастях при половине газа развивается половина мощности и 30% тяги от максимальной. Зато на последней четверти тяга увеличивается резко, как бы с ударом.

Обычно полетный контроллер удерживает про запас около 20% мощности. но в данном случае 100-850/1300*100=35%.
    А контроллер позволяет регулировать верхний предел газа? Если да, то можно добавить, оставив процентов 10 для удержания на висении и подъёма на высоту перехода в горизонт.

Просадка акка с 15.4 до 14,2
    одно из подтверждений ,что акум не держит нагрузку.

полетный контроллер удерживает про запас около 20% мощности
    это можно компенсировать предварительной калибровкой регов на 70-80% тротола от максимального входного на вий диапазона.
    Если регуль и мотор позволяют то можно попробовать добавить 1 ячейку на акум .

Если регуль и мотор позволяют то можно попробовать добавить 1 ячейку на акум .
    Движки в импеллерах не позволяют. А с аккумуляторами - беда. Сегодня зашел в модельный магазин, на 4S нужных мне нет и нет у их поставщиков. А это значит надо заказывать, а это опять около месяца ждать.

попробуй взять две 2S если есть, но с большим разрядным током...очень большой выбор батарей 2S с большим разрядным током среди автомобильных хардпаков,кстати хард пак в експлуатации гораздо безопаснее а веса почти не прибавляет

Обошел все возможные места, нужных аккумуляторов нет. Возможности сделать сборку тоже. Так что надо заказывать, придется подождать. Подкоплю деньжат, заодно, может курс загнивающих капиталистов упадет.

А пока, обдумываю вариант крыла чайки.
    По моим размышлениям в этом случае я ловлю сразу несколько зайцев: понижаю ЦТ (увеличиваю стабильность в висении), получаю "V" крыла (увеличиваю стабильность в горизонтальном полете), уменьшаю высоту шасси (уменьшаю вес).
    Для этого придется на поворот двигателей установить отдельные сервы. Что так же положительно скажется на развесовку и резко уменьшит люфты.
    Из минусов: изменение тангажа в горизонтальном полете при изменении газа, но это компенсируется УВТ. Уменьшение прочности крыла, особенно при неудачных посадках, придется подумать об алюминиевых уголках.

Есть мысль расположить регуляторы в крыльях. Где-то читал, сейчас не могу найти про длину проводов. Что лучше удлиннять: 3 провода между регулятором и двигателем или два провода между аккумулятором и регулятором?
    Для веса и простоты хочется два, а не три.

Пока это видится так:

Записей в дневнике
    12
    А пока, обдумываю вариант крыла чайки.
    Очень хорошая мысль. Тоже хотел предложить.
    Что лучше удлиннять: 3 провода между регулятором и двигателем или два провода между аккумулятором и регулятором?
    Все говорят по-разному. На мой взгляд, удлинять надо моторные провода. Щас придут сторонники удлинения питающих проводов и скажут, что удлинять надо питающие провода Удлиняют и так, и так. Главное правильно подобрать сечение.

Что лучше удлиннять
    От регулятора до мотора. Здесь написано, подзаголовок "подключение".

Правильной дорогой идете... Верхнеплан менее подвержен интерференции струй при вертикальных манёврах. Можешь также подумать поменять сечение крепления EDF (ближе к соплу), чтобы ещё отдалить струю от поверхности.

Можно уже и кили вниз развернуть. Будут стойками и выйдут из аэродинамической тени крыла.

Вдогонку... От батареи к ESC (генератор) - постоянный ток - сильная зависимость от сопротивления/сечения проводов. От ESC к мотору - переменный ток - меньшая зависимость от R/A. Собственно, дизайн ESC подсказывает: батарейные провода толстые, а фазные (ABC) - тонкие. Если кто-то перематывал мотор, то мог убедиться, что обмотки делаются проводом 0.25 - 0.3 мм в 5-7 жил. И выводы от мотора - изолированные хвосты обмоток. Поэтому, сопротивление подводящего кабля должно быть просто не более сопротивления обмотки. Можно делать достаточно длинные подводящие кабли из скрутки качественного монтажного провода многожильного в тефлоновой изоляции. Получается гибкий жгут малого сопротивления и способный пропускать большие токи.

Поэтому, сопротивление подводящего кабля должно быть просто не более сопротивления обмотки. Можно делать достаточно длинные подводящие кабли из скрутки качественного монтажного провода многожильного в тефлоновой изоляции. Получается гибкий жгут малого сопротивления и способный пропускать большие токи.
    Вроде все логично, но на практике не так.

Можно уже и кили вниз развернуть. Будут стойками и выйдут из аэродинамической тени крыла.
    Киль-стойки, мысль неплохая. Нарисовал, как-то куцо получается. На всякий случай еще нарисовал двойное оперение.

Верхнеплан
    вариант крыла чайки
    кили вниз развернуть
    всё это конечно прикольно,но помойму это не решает проблемы недостатка тяги.Судя по всему не хватает 30-40%.

сорри конечно, но что это за программулина такая, которая такие ужасные картинки рисует? ?)

всё это конечно прикольно,но помойму это не решает проблемы недостатка тяги.Судя по всему не хватает 30-40%.
    Виталий, читаем пост №150.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    сорри конечно, но что это за программулина такая, которая такие ужасные картинки рисует? ?)
    Это КОМПАС-3D LT V12, он весь обкусаный, зато бесплатный. Да и я, тот еще 3D дизайнер.

Это КОМПАС-3D LT V12, он весь обкусаный, зато бесплатный
    Ага, буду знать......

+ Ответить в теме