VIK-1 модельная альтернатива программе VTOL X-Plane

Yanchak

На сколько получилось - создал лемнискатный профиль входной губы. Импеллеры вклеивать не стал, удерживаются ушами и верхним упором к ним же.

Надо б тест провести, замерять тягу со всеми прибамбасами и без онных. Ну и по результатам делать выводы.

native18
Yanchak:

Надо б тест провести, замерять тягу со всеми прибамбасами и без онных. Ну и по результатам делать выводы.

Надо бы, но пока интересует конечный результат, а именно - взлет и висение.

Наткнулся на американский проект Vtol, правда у них конвертоплан - трикоптер. Мордочка у него понравилась.

native18

Значит так:
Провел ряд тестов, на текущих девайсах, тяги по прежнему не хватает.
два импеллера одновременно, полетный контроллер - макс ток 35А
два импеллера, без полетного контроллера - 45А, 14,8В
1 импеллер без полетного контроллера - 49А, 15,3В

Т.е. он не вытягивает даже проверенные 60А на один импеллер в чистом виде.

Произвел установки контроллеров двигателей по умолчанию. Заново настроил газ с пульта.
Даже произвел цикл разрядки аккумулятора и полной последующей зарядкой, в результате чего в аккумулятор на 6000mah влил 6900mah.
😵
Если есть мысли высказывайте, мое мнение, что все дело в аккумуляторе.

А пока картинки.
Новая схема поворота двигателей:

Установка контроллеров двигателей.

Новое крепление крыла:

EVIL
native18:

два импеллера, без полетного контроллера - 45А, 14,8В

2х90мм вентилятора, общий ток 45А… Мечта.

У вас разъемы ХТ-60? Они при нагрузке греются? или провода подходящие к ним?

Аккуратно проколите питающие провода прямо у контроллера и замерьте там напряжение под нагрузкой.

Еще как вариант, моторные разъемы могут моск полоскать.

Ну не может такого быть, как вы пишете.

Это ж сплошной unreal.

native18

Ghjcnbnt

EVIL:

Ну не может такого быть, как вы пишете.
Это ж сплошной unreal.

Простите, что ввел в заблуждение. Конечно же все результаты касаются одного импеллера, в разных режимах измерении.

Yanchak

два импеллера одновременно, полетный контроллер - макс ток 35А
два импеллера, без полетного контроллера - 45А, 14,8В

Попробуй надурить регули.(ничего другого мне в голову не приходит).

При калибровке регулей поставь не 100% газа максимум а 75. (например предварительной усановкой лимитов). Этим ты сдвинешь рабочий газа. И в режиме висения импеллеры будуть дуть больше.

EVIL
Yanchak:

надурить регули.(ничего другого мне в голову не приходит).

Хрена там. Регу до фонаря 75% или 90. Больше, чем напряжение питания он выдать физически не сможет. Надо искать косяк. Где-то идут серьезные потери по питанию. Или втупую переходить на 6S.

Никогда не юзал RED Brick, только Turnigy Plush. Результат всегда стабильный от модели к модели.

Yanchak
EVIL:

Хрена там. Регу до фонаря 75% или 90. Больше, чем напряжение питания он выдать физически не сможет. Надо искать косяк. Где-то идут серьезные потери по питанию. Или втупую переходить на 6S.

Контроллер оставляет себе запас на управление, но тяга имеллеров не линейно зависит от газа, поэтому надо этот запас уменьшить. Но если не поможет переходить на 6S

mejnkun
Yanchak:

Контроллер оставляет себе запас на управление

есть такая фигня у мозгов,ето решит на 30-40секунд проблему,для проверки концепции хватит,а дальше всё скиснет.Беда здесь в акуме!не дает он ток и с каждым новым тестом будет всё хуже.при таких токах нормальный ак 20-30 циклов проживет ,а средний по качеству китаец ещё меньше.Жить то он будет ещо долго ,80-100А врядли будет выдавать.

Yanchak:

переходить на 6S

с этим более чем согласен. вообще при построении коптеров надо иметь в 2 раза большую тягу как минимум…

native18
Yanchak:

При калибровке регулей поставь не 100% газа максимум а 75.

Пробовал ставить лимит газа на 125% - без разницы.

Вот думаю, пробовать переходить на 5S или на 6S. На 5S конечно аккумулятор полегче. Да и боюсь снова на аккумуляторе нажечься.

EVIL:

Надо искать косяк. Где-то идут серьезные потери по питанию.

Константин, судя по вашим же тестам я получил те же результаты на 4S.

Yanchak
native18:

Пробовал ставить лимит газа на 125% - без разницы.

Ты не понял. Контроллер на взлете не дает полный газ!. Надо сдвинуть диапазон газа НА РЕГУЛЯХ(!) так чтоб это был полный газ для них.Ни или хотябы больший.

native18
Yanchak:

Ты не понял. Контроллер на взлете не дает полный газ!. Надо сдвинуть диапазон газа НА РЕГУЛЯХ(!) так чтоб это был полный газ для них.

Да понял я, только это ничего не даст в конечном итоге.
Нужны аккумуляторы. Вот что лучше в моем случае? Один аккумулятор 6000mah 5S 50C или два 3000mAh 5S ?

EVIL

1 акк 6000 на 6S.

native18:

судя по вашим же тестам я получил те же результаты на 4S.

Даа… Косяк. 😦

Mazai40rus

Идея - запитать аппарат от внешнего мощного блока питания, пускай себе летает с проводами в комнате, для проверки теории хватит, а потом уже думать о новом аккумуляторе, за одно удастся проверить напряжения 4S,5S,6S и определиться с количеством банок, проверить тягу, токи и.т.д.

native18
Mazai40rus:

за одно удастся проверить напряжения 4S,5S,6S и определиться с количеством банок

Прямо не знаю куда и девать блоки питания с регулируемым напряжением и токами под 160А. 😃
Да и аккумулятор-то наверное подешевле будет.

Mazai40rus

Прямо не знаю куда и девать блоки питания с регулируемым напряжением и токами под 160А.
Да и аккумулятор-то наверное подешевле будет.

Ок, тогда взять автомобильный аккумулятор, он полностью заряженный будет соответствовать примерно 4S, а току в нём что надо!

Yanchak
native18:

Один аккумулятор 6000mah 5S 50C или два 3000mAh 5S ?

два 6000Мач 3S Не возись с 5S

EVIL
Mazai40rus:

автомобильный аккумулятор, он полностью заряженный будет соответствовать примерно 4S

ближе к 3S. 2 АКБ дадут 12,6х2= 25,2В. Полностью заряженная батарея 6S дает 4,2х6=25,2В

a_centaurus
native18:

Прямо не знаю куда и девать блоки питания с регулируемым напряжением и токами под 160А. 😃
Да и аккумулятор-то наверное подешевле будет.

Все-равно ты пришёл к этому решению (я тебе о нём написал в моем 1 посте) … Только акк нужно поставить на уровень хотя бы 50-60 см (табуретка) и кабли протянуть по наклонной балке (удилище, например) так, чтобы у твоего аппарата был свободный радиус ок 1 м. Для рысканья. Концы каблей, идущие внутрь нужно навить на подходящем диаметре в форме спирали. Так меньше будет нагрузка на ВМУ, а модель будет иметь пространство для взлёта и зависания. Успехов.

mejnkun
native18:

подешевле будет

подешевле 5s врятли будет,скорее всего придется покупать 2 ака на 6S рейтингом 60-80С чем 1 ак с рейтингом 120С -поскольку охлаждение и токоотдача спарки будет выше моноблока да и возможность применения для будущий проектов выше .как временный вариант можно довесить 1-2 ячейки и проверить работу импеллеров на 5-6S.

native18
mejnkun:

.как временный вариант можно довесить 1-2 ячейки и проверить работу импеллеров на 5-6S.

Именно это сейчас и пытаюсь сделать