F-16 масштаб ~ 1/7 (Чертежи для всех)

QQHeaD

Хочу поделиться со всеми чертежами самого массового истребителя в мире, сделанные мною под масштаб около 1/7 (не спрашивайте почему, длина порядка 2050мм +/-20мм). На копийность модель не претендует, есть некоторые огрехи по геометрии фюзеляжа, не критичные на мой взгляд.
Делал для себя, под импеллер 120-127мм, пока не готов говорить когда приступлю к работе, есть сомнения в необходимостя для себя такого размера, ведь зачастую чем больше модель тем реже на ней летаешь.
Так что, если кто готов приступить к постройке, буду рад увидеть процесс строительства вашей модели в этой теме.
Профиль крыла выбрал NACA 64-206 , я не спец по профилям, просто выбрал чуть толще чем у реального самолета. Крутка крыла 2 градуса.
Материалы 3мм фанера, обшивка бальза 1,5-2мм, стеклоткань.

Если потребуются более подробные скриншоты, обращайтесь, все сделаю.
Отвечу на все вопросы.
Не для коммерческого использования, учтите.
yadi.sk/i/Bmeyt6qrjPCi5
yadi.sk/i/0ag-6PXPjPCkP
yadi.sk/d/LD7SDwHkjPCm8
yadi.sk/d/_kn2L9QijPCnZ

ДедЮз

У этого ЛА, было много модификаций фюзеляжа! Я видел 6.

a_centaurus

Давайте его похвалим. Как за разработку, так и за общественную активность. Кто работает в программах 3D Design (Solid Works?) тот оценит труд энтузиаста. Даже если никого не вдохновит F16, то можно использовать профили нервюр, например, для других моделей. Спасибо, Николай!

QQHeaD

Соберусь с силами, поработаю над копийными шасси, в текущем виде модель спроектирована под обычные ретраки. А пока пара фото и схем:

XASAN
QQHeaD:

Если потребуются более подробные скриншоты, обращайтесь, все сделаю.

Можете сохранить 3Д модель в pdf формате? Можно открыть в Adobe Acrobat, покрутить и посмотреть модель.😃

QQHeaD
XASAN:

Можете сохранить 3Д модель в pdf формате? Можно открыть в Adobe Acrobat, покрутить и посмотреть модель.😃

Прошу прощения, но программа слетает при попытке сохранить в ПДФ 3Д, не хватает оперативки, как раз планирую в ближайшую неделю обновить компьютер, тогда попробую.

2 months later
QQHeaD
XASAN:

Можете сохранить 3Д модель в pdf формате? Можно открыть в Adobe Acrobat, покрутить и посмотреть модель.😃

Для тех у кого нет/не хочет ставить Solidworks выкладываю модель в формате PDF 3D, открывается Adobe Readerom. Еще раз прошу прощения за задержку.
yadi.sk/i/N-IIueyNkotGx

Wherewolf

Закос под F-16А, причём Европейский и ранний, до модификации ГО. Парашют будет рабочий? Фото красивые, но не подходят. Вот вариант, что я когда-то хотел измоделить… в пластике.

и вот ещё окрасец

QQHeaD:

чем больше модель тем реже на ней летаешь.

Разбей остальные 😃)))

Podnebesny

Николай, модель в солидворкс сами делали? Поделитесь пожалуйста моделью в формате солидворкс.

Давно хочу построить этот самолет под импеллер

2 months later
QQHeaD

Ай маладца, делай стапель, надевай шпангоуты на трубки. Дальше все должно хорошо состыковываться. Пожалуй стоит подумать над тем, чтобы сразу оклеить силовой шпангоут к которому крылья крепиться будут, углетканью или стеклом. Дальнейшие фото хотелось бы в лучшем качестве.

Flanker_13
QQHeaD:

Хочу поделиться со всеми чертежами самого массового истребителя в мире,

К сожалению увидел эту тему только сегодня, но всё равно хочу сказать спасибо!

rcd

Сделал стапель и надевал шпангоуты на трубки

Flanker_13

А как узнать подробнее о конструкции модели? Куда какие детали. Обшивка модели предполагается бальзовая? Какая толщина (миллиметра 3 наверное?)
И да, если эта просьба корректна, можно ли получить модель в формате SolidWorks?

rcd

Обшивка модели бальзовая, толщина миллиметра 2, потом стеклоткань.

QQHeaD

Рубен, подготовил шаблоны для изготовления входного воздуховода.

Нужно вклеить куски пенопласта между элементами, обработать для получения требуемой формы и наложить 3-4 слоя стеклоткани 80г. Затем разрезать вдоль сверху, снять с болванки и вклеить в фюзеляж, возможно потребуется укрепить воздуховод углеровингом, чтобы он не схлопнулся из-за пониженого давления.
Надеюсь в сети встречался с этим способом изготовления.
yadi.sk/d/s1ioE_l3pw2i4 DXF
yadi.sk/i/N0JKfFExpw2hm PDF

В л.с. ты спрашивал насчет расположения сервомашинок, предполагаемые места установки я отметил красным на изображениях, в крыльях тебе придется проявить инициативу и решить самому, где лучше их будет разместить, но думаю это не сложно.
Единственный момент, по поводу руля высоты, обрати внимание , что на чертеже есть бобышка, из которой выходит трубка руляя высоты. По моим планам она должна быть изготовлена из алюминия с подшипниками. Этот узел я постараюсь проработать более подробно.

С шасси давай попозже. Пока могу предложить использовать готовые решения.
Остекление кабины можно изготовить подобным образом. Меня на Як-130 такой вариант устроил.

При разработке чертежа я расчитывал на установку таких ретраков

hobbyking.com/…/__28982__All_Metal_Servoless_90_De…
hobbyking.com/…/__42467__All_Metal_Servoless_90_De…

QQHeaD

Зашел с рабочего ноутбука, оказалось, что картинки действительно недоступны, хотя дома на опере все видно. Продублирую.

QQHeaD

Спасибо за фото.
Видно, что некоторые элементы отчасти неровные и геометрию крыла и руля уводит. Могу порекомендовать сделать распечатки этих элементов на бумаге и клеить по ним.
Безымянный by QQHeaD87, on Flickr
yadi.sk/i/2NUSGzt8q7jhF
yadi.sk/i/2eyNZiWWq7jiQ
yadi.sk/i/keM46_uJq7jjM

Нашел альбом румена в сети, там больше фото и выше разрешение, если Румен не против, конечно.
rcdrcd.snimka.bg/?album;aid=897850;pid=36710825

rcd

Воздухосборник незакончены…надо обработаваться…