Радиоуправляемая крылатая ракета на импеллерах. Возможно ли?

Rel

Подходящей темы не нашёл, и решил создать новую.

Интересует пока хотя бы что-нибудь на тему сооружения радиоуправляемой крылатой ракеты на импеллерах, остальное как и у обычных РУ-самолётов и квадракоптеров. Ни картинок ни информации в интернете практически нет, везде используют твердотопливные ракеты, которые просто летят вверх и возвращаются на парашюте. Мне интересна возможность сооружения из подручных материалов, например, ПВХ-трубы, управляемой скоростной (не менее 300 км/ч) ракеты. В качестве боеголовки у неё прозрачный колпак под которым в идеале FPV-камера, ну, или хотя бы просто с регистратор/экшн камера в виде миниатюрного кубика или цилиндра.

Я себе это представляю в трёх вариантах:

  • с пропеллером на носу или в хвосте. Первый способ выглядит проще, но тогда некуда будет деть камеру, чтобы не торчала. Пропеллер теоретичестки тоже может быть скоростным, да? Ведь наличие пропеллера не мешает, например, Ту-95 развивать скорость до 910км/ч, а прототип 95-1 и 945.
  • с параллельно расположенными импеллерами. В этом варианте труба раза в два раза толще, стоит 3 или 4 импеллера, за счёт того, что сопел несколько появляется возможность поворачивать или стабилизировать ракету.
  • с последовательно расположенными импеллерами. Этот вариант мне видится наиболее скоростным. Сверху забирается воздух и прокачивается через несколько импеллеров расположенных трубе такого же диаметра как сам импеллер. Наверное желательно, чтобы каждый следующий импеллер был быстрее предыдущего. Управление осуществляется тремя-четырьмя подвижными крылышками или подвижным оперением.
Valperal

Кого пугать собрались такой штуковиной? 😃))
Импеллера, мне кажется, хватит и одного. И учитывая “аэродинамику” , фпв на ней абсурд, так как полет будет очень не долгим.

ADF

Если сделать очень легкой, в частности фюзеляж максимально пустотелым, может вполне вмемяемо по эффективности полететь. Правда медленно (40~50 км\ч) и боясь ветра.

Если надо быстрое ФПВ - смотреть в сторону фанджэта или чего-то подобного, у которого винт в заднице. Утыкав углем и утянув стеклом, за 200 с особо мощным мотором его разгоняли. Если надо быстрее - есть гонки F5D, скорости за 360.

Про ПВХ трубу и 300 км\ч на импеллере забыть и никому не говорить.

Alexander53
Rel:

Радиоуправляемая крылатая ракета на импеллерах.

Нездоровый интерес. Как именно МОДЕЛЬ эта штука интереса не представляет.

vvv=

Сдается мне автор решил срубить денюжек или авторитет в определенных кругах изготовив авиа шушпанчик с высокой скоростью и малой площадью поражения . Исходя из описания идеи можно сделать вывод об уровне технических знаний автора . Скорее всего проект закончится ничем не подкрепленной рекламой фантастических ТТХ его научной разработки .

a_centaurus

Есть такая активность в мире: “Amateur Experimental Rocketry”, регламентированная законами стран, в которых существуют ракетные любительские ассоциации. Так вот, этими законами разрешены только баллистические пуски НЕУПРАВЛЯЕМЫХ ракет с отклонением от вертикали не более 5°. В части ракетопланов законы менее строгие, но подразумевают использование только коммерческих двигателей. И то, в основном только для разгона и выведения в точку апогея в пассивном режиме. Использование маршевых двигателей и контроля курса в общем запрещено. Нарушения возможны и случаются, но УК большинства стран позволяют силовикам преследовать таких умельцев по полной. Особенно в данный период истории. Так что появление темы: “крылатая ракета”, даже в макетном варианте, также как и обсуждение её конструкции, может вызвать проблемы. Хотя в данном случае может быть провокация. Такое часто бывает на ракетных форумах. Обычно модераторы в таких случаях не церемонятся.

Резак

Адрес : Харьков

там у вас с зоны ато все привозят, нафига колхозить
модеры куда смотрят. А то быстро сайт прикроют из-за таких тем! 😆

Rel

Ого сколько вы тут всего нафантазировали 😃 Уму непостижимо. И ато привязали, и научные разработки, и пугать я уже кого-то собрался. И денежек срубить с какого-то непонятного слова шушпанчик. Жесть )))
_vvv_, я и не утверждал, что закончил авиационный. Я только спрашивал, есть ли где-то информация.
a_centaurus, я смотрел, но вижу здесь интереса - это всего-то дорогие одноразовые фейрверки даже без взрыва в конце. Очень скучно.

А всего-то надоели обычный гоночный 250 квадракоптер на одном аккуме 4С, хочется чего-то гораздо более быстрого и дальнего или высокого, чтобы на 2-4 тыс метров вверх улетало. Форма не важна, Alexander53, меня не интересуют уменьшенные копии существующей техники, я же не ездить на ней собрался. Я так понял, что здесь мои интересы ни с кем не пересекаются. Ну ок.

Alexander53
Rel:

хочется чего-то гораздо более быстрого и дальнего или высокого

Тогда Вам сюда.

Alexander53
Rel:

При чём здесь FPV к скорости и высоте?

При том, что там обсуждаются полёты “высоко и далеко”. А “быстро” можете найти в этом разделе.
Только вот соединить воедино эти три составляющих вряд ли получится.
А на высоту 4 км Вы без FPV собрались? Тем более, что в п.1 Вы вели речь о FPV.

Радиомоделист
Rel:

Я так понял, что здесь мои интересы ни с кем не пересекаются. Ну ок.

Вам надо быстро и высоко на 4 км. Нет проблем
Вопрос , форма имеет значение ?
Надо чтобы была конкретно крылатая ракета или самолет подойдет ?

Rel

Да я пока ни куда не собрался. Понятно, что на большую высоту на батарейках нужно быть максимально лёгким. Пока забудем про камеру. Раздел импеллеры наиболее подходящий. Считайте, что это такой самолёт, только длинный и крылья маленькие с целью улучшения обтекаемости, вот и всё.
Если ли такая практика, как установка импеллеров один за другим для усиления потока?
Бывают ли пропеллерные самолёты быстрыми, на уровне импеллерных?
При моделировании сверзвуковых самолётов удаётся ли добиться существенно большей скорости по сравнению, например, с моделями пассажирских или всё одинаково?

Радиомоделист:

Надо чтобы была конкретно крылатая ракета или самолет подойдет ?

Самолёт бы подошёл, хотя его делать сложнее, наверное. Да и мне видится форма ракеты более простой и быстрой.

Alexander53
Rel:

Бывают ли пропеллерные самолёты быстрыми, на уровне импеллерных?

Более 300 км/ч устроит? Например такой.

Радиомоделист

Импеллеры это как паровой двигатель, шума много а толку мало.
У импеллеров КПД где то на уровне 30-40% Так что быстро слепить трубу и полететь не получится

ADF
Rel:

Самолёт бы подошёл, хотя его делать сложнее, наверное. Да и мне видится форма ракеты более простой и бы…

Крылатая ракета - это и есть самолёт.
Чуть других пропорций, чем у “обычного” самолета, но имеющий все теже основные части, конструктивные особенности и органы управления.

Rel:

Раздел импеллеры наиболее подходящий. Считайте, что это такой самолёт, только длинный и крылья ма…

Импеллер - это имитатор ТРД. Используется для того, чтобы модель внешне выглядела как реактивная.

С точки зрения эффективности и скорости полета - обычные воздушные винты на валу вертели все эти импеллеры.

Наиболее быстрые модели самолетов, гонки класса F5D - винтовые. Быстрее них только некоторые модели с настоящими керосиновыми ТРД.

Игорь_Петрович

быстро и высоко - карамель вам в помощь , как уже приводили в пример импеллеры не помогут , ну или прямоточный РД , или вышибные заряды от самолётных кресел , в своё время можно было свободно купить у вас, ибо грабили и продавали всё за что платили

Rel

Спасибо, что просветили. В роликах на вид импеллеры дуют так, что в помещении всё летает. Я и подумать не мог, что он слабее обычных винтов. Ну опять же, повторюсь, я думал, что их мощность можно увеличить разместив последовательно несколько штук. А раз это просто ради имитации, то отпадает. Значит буду смотреть в сторону обтекаемых самолётиков.
Нравится вот такой, 708км/ч. Жаль, что не электрический. А где достать турбину - не знаю.

ADF
Rel:

В роликах на вид импеллеры дуют так, что в помещении всё летает.

Все верно: импеллеры очень мощные, вкачивают огромную энергию в струю воздуха. А вот тягу - создают плохо. По причине очень плохого соотношения массового расхода воздуха и мощности.

Для эффективного создания тяги выгодно загребать побольше воздуха, но при этом не придавать ему слишком высокую скорость.

Rel:

А где достать турбину - не знаю.

Достать - как раз не проблема, если ценник в $2,5-$3К не пугает.

Alexander53
Rel:

Нравится вот такой, 708км/ч.

А Вы уверены, что справитесь с ним? Почитайте, какое впечатление произвели полёты на электрогонке на человека, который достиг очень высоких результатов в классическом пилотаже. Между “хочу” и “могу” зачастую лежит пропасть.

P.S. Хотите адреналина - необязательно покупать ТРД, можно этот попробовать, всё равно скорее всего на один полёт.

XASAN
Rel:

Подходящей темы не нашёл, и решил создать новую.Интересует пока хотя бы что-нибудь на тему сооружения радиоуправляемой крылатой ракеты на импеллерах

Во первых вы не указали бюджет, который потянете. Затея с импеллерами может получиться не дешевой. Если нет хотя бы 1500-2000$, нет смысла браться. Во вторых, если хотите скорости при небольшом бюджете, советую смотреть в сторону пульсирующих воздушно-реактивных двигателей. Хотел написать, но выше уже кинули ссылку на китайский ПуВРД. Моделей много строят с такими двигателями, пример на видео

Можно построить хорошую полукопию, например, Fieseler Fi-103

Rel
XASAN:

советую смотреть в сторону пульсирующих воздушно-реактивных двигателей

Хорошая идея. Хотя это уже топливо. Но я почитаю, спасибо.

Alexander53:

можно этот попробовать, всё равно скорее всего на один полёт.

Разве оно одноразовое? Вроде же многоразовое, и выглядит солидно. Интересно, там газ регулируется или весь полёт на максимуме?

ADF
Rel:

Разве оно одноразовое?

Дело не в моторе, а в навыках пилотирования. Управлять даже относительно медленным самолетом по сравнению с коптером - сложно. Без предварительной подготовки в симуляторе - первый полет будет не дольше 10 секунд. К скоростным же моделям даже опытные моделисты постепенно идут - катастрофа может произойти мгновенно, если ошибся или моргнул при пилотировании.

Если вы соберете летающее крыло типа Kesl-32 (хорошо описано в разделе по летающим крыльям) и всунете туда 200-ваттный моторчик, получите полетную скорость 80-100 км\ч. И уверяю, вам не покажется, что самолет летит медленно! ФПВ начинка запросто устанавливается на подобное ЛК и в изготолвлении оно довольно простое.

Освоите модель подобного уровня - дальше сами поймете, надо ли более быстрое и какое именно, в том числе в плане матчасти и двигателей.

Juk

Евгений, вот неплохая готовая модель для начала освоения скоростей. Ну чем не крылатая ракета? Штатно идет с толкающим винтом.hobbyking.com/…/__40678__HobbyKing_174_8482_Radjet…
Предусмотрена установка вместо винта импеллеров (хоть 3 штуки). Я поставил Меркурий-64 www.epf.com.tw/goods.php?id=124 Летает очень быстро, скорость сам не измерял, но производитель говорить о 100 милях в час. А дальше, как сказал мой земляк из Томска -

ADF:

Освоите модель подобного уровня - дальше сами поймете, надо ли более быстрое и какое именно,

tomtom

Юрий, а какой вес Раджета, получилась ли тяга больше единицы ? Временами подумывал об этой самолетине в импеллерном варианте. Мультиковский фанджет у меня есть, какие ощущения от китайца?