Импеллер не по назначению_2 =)

SergeyLLS

Всем привет!

Для собственных нужд видеопроизводства хочу собрать трубу с импеллером для более-менее направленного потока воздуха. Сразу после двигателя (по ходу потока) собираюсь установить отсек для подачи частиц, снега или кусков пенопласта. Будет работать на аккумуляторах (есть на 7.4 и 11.1 много)

Вопрос - какой посоветуете ипмеллер со средней тягой и что-бы потише был, понимаю что запрос на звук из ряда вон, до вдруг есть модели тише =)
(Для минимизации звука возьму трубу подлиннее и установлю импеллер внутри, а не с конца)

Aleksandr1974
SergeyLLS:

какой посоветуете ипмеллер со средней тягой и что-бы потише был

импеллер = свист; пока не куплено- лучше посмотреть в сторону обычных аутраннеров, но с оборотами до 7000- дальше начинает шуметь.

Neznaykin:

как вариант www.220-volt.ru/catalog-308391/

есть такое на работе- воет со страшной силой.

SergeyLLS

у меня есть импеллер от китайского самолета, в голов виде воет страшно, но в трубе и на улице вполне пригоден. Единственное что, непонятно сколько он еще проживет по ресурсу, ибо старый.

nn

можно трубу ватой обмотать, свист, высокие частоты заглушить намного легче , чем низкие. свистит меньше, тот у которого лопастей больше, а оборотов меньше.

Neznaykin
SergeyLLS:

только он от сети

модельный электродвигатель наверное не трудно поставить

a_centaurus

Не надо изобретать порох. Посмотри, например, вот такой “soplador de hojas” (экивалент на русском найди сам: “воздуходувка”???). Не обязательно покупать, но принцип действия можно использовать. В основе импеллер-ракушка разгоняемый подходящим мотором. В кухонной технике полно таких экстракторов воздуха. Преимущества такого центробежного дутья в трубу в том, что забор воздуха независим от сечения трубы, поскольку находится вне её. Тебе ведь нужна большая масса рабочего тела, проходящая по сечению трубы, чтобы разгонять внесённые в поток обьекты до вменяемой скорости, обусловленной процессом видео-сьёмки. Собственно все системы питания (РД, например) работают на центробежном принципе, используя высокий КПД процесса. Кстати звук вполне умеренный, даже от устройств с ДВС. Успехов.
www.nogalpark.com.ar/Default.asp?PAGE=i_soplador_s…

SergeyLLS

Вопрос исключительно по импеллеру, я благодарен за иные варианты, но интересует импелерная реализации трубы.
Зачем она я написал для определенности, к примеру вдруг есть тяжёлые импеллеры, что в моем случае совершенно не важно.
По звуку, очевидно меньшая частота вращения - меньше звука, значит стоит выбирать импеллеры большего диаметра чтобы при том же потоке скорость была меньше. Посоветуете модели пожалуйста.

nn:

можно трубу ватой обмотать, свист, высокие частоты заглушить намного легче , чем низкие. свистит меньше, тот у которого лопастей больше, а оборотов меньше.

Именно так =)

Neznaykin:

модельный электродвигатель наверное не трудно поставить

Наверное, но зачем, раз продаются готовые импелеры? Поставил в трубу и все дела

ADF
SergeyLLS:

и что-бы потише был

Горадо лучше будет - поставить в трубу обычный воздушный винт, а трубу взять диаметром побольше. Импеллер практически никак не заглушить. Поролон и прочая фигня вокруг трубы - ничего не дадут.

1 month later
SergeyLLS

Друзья! Импеллер нашёл и все отлично работает, но! Запускается мотор через радио, особенность применения требует не радио, а ручной регулировки, то есть мотор в трубе и на ней же крутилка - регулировка скорости. Можно ли так сделать?

SergeyLLS
Alexander53:

Сервотестер, например такой.

Спасибо большое! Буду искать в магазинах, теперь понятно что искать