И опять с-55

Flanker_13

Небольшое обновление. Симпатичная птица получается

Flanker_13

Начал оформлять низ. Начал с воздуховода. Как в прошлый раз не буду делать огромный ковш. Лучше сделать жалюзи спереди воздухозаборника как у Су-30.
Пока не знаю куда прятать шасси. Какие-то наплывы рисовать надо, буду думать. В смысле хотелось бы простую уборку основных стоек вперёд, без разворота, что бы люди, кто отважится строить модель, не лопали голову по поводу реализации.


Flanker_13

Ну как стал, вроде нормальный, пропорциональный. вот такой сейчас


Три дня совсем не занимался. Жена улетела и маленько времени не хватает. Поэтому воздухан немного попозже перерисую, как мы с тобой говорили.

Flanker_13

Узкий воздухозаборник, так больше нравится. А воздух будет добираться через жалюзи. Надо попробовать так сделать. Наплывы под шасси так и не делал. Позже.


smg2000

Так Вы не С-55 строите?



То что у Вас на эскизах, похоже на С-56:


С-54:

Flanker_13

Дим, да я вообще свой дизайн ваяю. Я в своё время нарисовал Су-30, народ делал, но многие писали, мол нарисуй такой же, но с одним двигателем, с двумя дорого. А я тогда нарисовал модель в компасе. Сейчас Solid осваиваю, красивее получаться начало. Виталий облетал переработанный С-55 старый без ПГО, а я с опозданием в пару лет нарисовал модель ))
Не знаю, мне нравится, вроде красиво получилось. Название можно и поменять, не принципиально, а так моделька и задумывалась похожая на Су-30. Скажи, тебе нравится? ))

Вчера дорисовал нижние кили. Позже попробую небольшую модель на 3д принтере напечатать, в руках покрутить хочется.

Wit

Саня не слушай никого, рисуй дальше!

Wit
Flanker_13:

Буду стараться.

нарисуешь, пришли мне, построим ))))))

nn

мне тоже нравиться! а главное можно подкопить и позже второй движок впендюрить)

а еще можно сделать спереди 2 заборника, а потом штаны и один мотор с соплом, спереди будет вид правдоподобней, а с низу нарисовать 2 движка и в полете будет выглядеть как надо))

Flanker_13

Да Су-30 то я уже выкладывал чертежи и с ПГО и без. Тогда ещё не умел рисовать 3д модели ( и сейчас не особо), но мне подарили отличную, поэтому Су-30 есть, спасибо Диме Поднебесному ( по модели все вопросы к нему ))
Вот такая тридцатка




Модель проектировалась под летающую, присутствует крутка крыла, несущий профиль, задняя кромка имеет достаточную толщину для выполнения в пенном варианте по посекционной технологии. Очень красивая и грамотная модель. Поэтому кто хочет построить Су-30, очень рекомендую обратиться к Дмитрию. ( По его модели уже строится самолёт, но из-за специфического отношения к проектам на данном форуме, увы, не все желают делиться своими успехами (( )

XASAN
Flanker_13:

Да Су-30 то я уже выкладывал чертежи и с ПГО и без.

Неплохо выглядит. А кто-нибудь строил модель с рабочим ПГО, есть в этом смысл? Тоже интересуюсь Су-30.

Flanker_13
XASAN:

Неплохо выглядит. А кто-нибудь строил модель с рабочим ПГО, есть в этом смысл? Тоже интересуюсь Су-30.

Строили, но тогда были только вертолётные гироскопы доступны, тех контроллеров, которые есть сейчас и в помине ещё не было. Поэтому дифференциальное управление реализовать было нечем. Сейчас я думаю это возможно. Давно не трогал тему, но, например, контроллеры для квадрокоптеров типа SP F-3 ( у меня такой стоит на квадрике) отлично справляются с управлением. ПГО скорее всего потребует другой программы управления. И всё же сегодня реализация ПГО возможна. Смысл наверное тоже есть, такой же как и у большого самолёта. Да и на посадке прижмут поток от срыва, тоже плюс.

Wit
Flanker_13:

Поэтому дифференциальное управление реализовать было нечем

а зачем на ПГО дифференциальное управление, смысл?

Flanker_13

Ммм, а как тогда? ПГО точно знаю были завязаны на датчики угла атаки, которые спереди мелкие, типа флюгеры, плюс электроника корректировала отклонение согласно движениям РУС. И ещё это было завязано на скоростные режимы. Получается ПГО отклоняется не только вниз вверх, но и разнонаправленно и на разные углы и с разной угловой скоростью. Хрен его знает, точно знаю на Су-30 сопла имеют дифференциальное управление. А вообще я в этом не копенгаген, поэтому ПГО на модели нет ))

Wit
Flanker_13:

Ммм, а как тогда?

у тебя есть рули высоты и элероны, которые дифференциально могут работать, без всяких экстренных прибамбасов, на кой ещё и пго туда лепить? пго завязывают на руль высоты, прямо или обратно, в зависимости от того что ты делать хочешь…

Flanker_13

Ну да. Китайцы ещё делали на своём Су-34. Не тот, что продаётся, а первый который в сети появился, 3,2 метра. У него на посадке ещё регуль сгорел. Так они так и сделали.
Да чего мы про ПГО, нет его. Может быть я бы про управляемый вектор тяги подумал, но лень 😉

1 month later
виталий12

Уже даже затрудняюсь утверждать ,что это тот самый с-55))))