Кот-Сепе-Кот (SepeCat Jaguar GR1)

SSergo
nn:

при помощи приклейки еще одной точки опоры, выставил углы установки РВ.
кабанчики вклеены в небольшие пропилы в карбоновой трубке и через втулочки (из того же корпуса авторучки) фиксируют трубки.

Скажите, РВ у Вас цельноповоротные, да еще и оси вращения под углом друг к другу. Приводить вы их будете двумя сервами или одной? Будут ли использоваться тяги с шаровыми наконечниками? Тоже мусолю аналогичную проблему цельноповоротного стреловидного стаба с большим положительным V. Для лайнера, правда.😃
Модель у Вас оригинальная получается. Успеха!
Если на дороге на Ниссан летаете, то может когда и увижу вживую.😃

ZigZag_ZZ

Так у меня на Фантоме сделано…
А хвостик у них под копирку 😉

SSergo

А оси рулей из какого материала? Они ведь изогнуты на выходе из фюза. И, наверное, получается достаточно большой и неравномерный зазор между бортом и рулем при отклонениях?

nn
SSergo:

Скажите, РВ у Вас цельноповоротные, да еще и оси вращения под углом друг к другу. Приводить вы их будете двумя сервами или одной? Будут ли использоваться тяги с шаровыми наконечниками? Тоже мусолю аналогичную проблему цельноповоротного стреловидного стаба с большим положительным V. Для лайнера, правда.
Модель у Вас оригинальная получается. Успеха!
Если на дороге на Ниссан летаете, то может когда и увижу вживую.

я буду приводить в движение РВ двумя сервами, я хочу иметь возможность подключать их как элевоны, если пойму, что это лишнее, тогда поставлю одну серву. шаровые тяги никода не использовал, (хотя думал о них не раз) думаю справлюсь обычными стальными тягами.

да летать буду преимушчественно на дороге в ниссан)

пс. блин, как можно было на фантоме поставить одну ось! там же угол между половинками почти 120 гр. …должен был быть.

ZigZag_ZZ

Ось жезезка…
У народа с 2008 года работает…
2012 год

2016 год

Фантик - мой любимый самолёт , в работе 3 шт, от разных фирм…
На пенном реализовано так, штырь в руле, трубочка в хвосте и на ней кабанчик…

nn

а фантом имел в оригинале дифференцированый РВ?

а на первом ролике почему упал? или это не Ваш…

ZigZag_ZZ

Не, мои в работе…
Хвост аналоговый, там элероны рулят…
На каждом крыле аирбреки, один сверху, один снизу и лопата-закрылок, вся передняя кромка рабочая- сдвигается вперёд…

S_A

Коль, не возьму в толк… А в чем проблема повесить на одну ось? Хоть 120 развал, хоть 180.

ZigZag_ZZ

У Кошака, рулила самостоятельные, элеронов НЕТ, рулит хвостом и итерцепторами, одна ось- не копийно…

nn

ну , мне кажеться и на фантоме не очень красиво когда оси отклонения неправильные, врядли это в полете ктото заметит, хотя… надо проверять)) но я бы и на фантоме поставил две оси.

ZigZag_ZZ

На деревянном, тот что с солнушком на хвосте , ось одна, на остальных с пены, раздельные хвосты, ибо нет возможности сделать площадку для крепления, как то так, я фото дал, пенного…

SSergo

[QUOTE=S.A.;6799947]А в чем проблема повесить на одну ось? Хоть 120 развал, хоть 180.[/QUOTE
Так может поделитесь, если все так просто? 😃

S_A
SSergo:

Так может поделитесь, если все так просто?

А в чем там сложность в принципе? В том что лонжерон стаба проходит не по оси? Я делал так:

Все работает не первый год.

P.S. Лонжероны из уголька и на оси закреплены жестко.

SSergo

Я правильно понял по фото, что обе половинки стаба и соединяющая их ось находятся в одной плоскости?
А если стабилизатор имеет ощутимое положительное V?
Практически у любого пассажирского Боинга или Эйрбаса половинки стаба задраны на 6-7 градусов.

S_A

По-моему и тут проблем нет. Все зависит от взаимного расположения деталей на узле навески.

…либо можно просто загнуть на необходимый угол соединительную ось с дух сторон в районе половинок стаба.

P.S. Коля, извини за офф-топ.

nn

эти вот “подпорочки” очень кстати, чтобы крыло не опиралось на потолочку, а больше на чтото более жесткое. в оригинале это возможно обтекатели крепежа крыла.

еще примеряю “крышку” к задней части фюзеляжа и разместил под ней 2 сервы для РВ.

и еще размышляю, стоит ли делать киль съемным, вместе с крышкой например, или лучше его намертво заклеить?

S_A

А шасси где? Опять “посадочная лыжа” будет?😃

nn

Сергей! в ТЗ нет шасси)) первые полеты предпологается сделать с рук, а садить на серые пенополиэтиленовые трубки (из строительного, для утепления водопроводных труб), из них будет сделано подобие топливных баков.

мог бы кто нибуть поделиться плюсами и минусами съемного киля?

ZigZag_ZZ

У меня все кили съёмные, ибо в машину неудобно совать…

nn

решил его обклеить белым скотчем снизу, а сверху покрасить, может быть сверху потом прозрачным заклею, что бы расшивка выступала через краску и скотч, сделал пожирнее, похоже переборщил))

лонжерон киля раздваивается и входит в фанерные пенальчики.

сообразил как доделать верх-зада)) после установки крыла закрывается крышка, (на магнитах) она фиксирует заднюю часть крыла, чтобы та не отгибалась (она крепиться только на 2х саморезах в центре), а так же будет блокировать самую заднюю крышку, которая приклеена к килю, и таким образом удерживать киль.

осталось немного, но для этого надо дождаться приезда регуляторов и найти 2 пружинки чтобы доделать интерцепторы. так что пока писать буду реже, фото теперь тоже будут по-малочисленней, я превысил лимит вложений, чтобы написать этот пост, пришлось подчистить тему про 410й))

S_A
nn:

сообразил как доделать верх-зада)) после установки крыла закрывается крышка, (на магнитах) она фиксирует заднюю часть крыла, чтобы та не отгибалась (она крепиться только на 2х саморезах в центре), а так же будет блокировать самую заднюю крышку, которая приклеена к килю, и таким образом удерживать киль.

Немного сомнительное, на мой взгляд решение. Обычно делают, чтоб задняя и передняя кромки были закреплены жестко, а не центральная часть. Магнитики при хорошем раскладе выдуваются на раз, иногда вместе с “мясом”. А тут они у тебя и крышку будут удерживать, и заднюю кромку крыла. ИМХО этот узел лучше посадить на пару саморезов/винтов.

nn:

, а садить на серые пенополиэтиленовые трубки (из строительного, для утепления водопроводных труб), из них будет сделано подобие топливных баков.

Это решение тебе надо уже патентовать. 😃