Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 120

Модели-копии СВВП (VTOL)

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от TanKISS-T Да, вспомнил одну вещь - давным давно, когда не было ипотеки, а Харриер не собирался на пенсию, ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от TanKISS-T Посмотреть сообщение
    Да, вспомнил одну вещь - давным давно, когда не было ипотеки, а Харриер не собирался на пенсию, всемирно известный журнал "Моделист-конструктор" напечатал статью о самодельном ДВУХСТУПЕНЧАТОМ импеллере. Впрочем, в одной из тем тут уже обсуждался.
    Может, это тот самый случай, когда есть смысл слепить его из двух? с промежуточным выпрямителем потока.
    Может понадобиться мотор с длинным валом.
    Как вариант (если такое бывает?) - мотор с длинными валами в обе стороны.

Что, если все же поставить ДВА импеллера друг за другом, по 2 сопла на каждом? Потери будут меньше?
    Практически, на любом бесколлекторном моторе валы по тугой посадке сидят в якоре или статоре, легко выпресовываются и переналаживаются. Нужно найти соответствующий каленный стержень с нужной посадкой. Что касается эффективности данной конструкции, можно убедиться, только экспериментально, т.к. слишком много компонентов в конструкции, от которых зависит конечный результат.

2.  

Любой эл. мотор можно оборудовать длинным валом проходящим наскрозь...
    Сейчас так все моторчики делают....

Пока проясняется, что реальнее всего брать за основу 120- мм импеллер.
    90-мм - это слишком "на грани" и без тонких технологий он модель не потянет.
    Полезную (вертикальную) тягу в расчетах нужно принимать 40% от номинала.
    Со 120-м импом допустимый вес модели составит 2-2,5 кг.
    Возможно ли уложиться - вот вопрос. Длина будет около метра, масштаб 12-14

Как вариант повысить мощность и избежать гироэффекта - поставить нос к носу два импеллера.
    Легко ли найти крыльчатку с обратным ходом? Или она просто переставляется задом наперед?
    Или выигрыша не будет?
    При малой вращающейся массе можно ли пренебречь гиро-эффектом?

К этой схеме с выводом поворотных сопел за фюзеляж так и просятся четыре центробежки )))
    В режиме висения - никаких поворотов потока, минимум потерь.
    Но ни у кого не встречал в разработках.
    Последний раз редактировалось TanKISS-T; 09.01.2017 в 10:44.

Вам в КБ им. А.С. Яковлева, там это всё уже делали, потом продали за Биг мак пендам, те Ф-35 построили....
    А тема где хлопчик мутил для "Гончей" силовую, так на форуме и заглох...

6.  

Вот кстати тоже вопросик - какой СВВП больше подходит для модели?
    Як-38, Як-141, F-35 или Harrier?

Ваш вариант Як 141 изд.48, клон его с двумя подъёмно-маршевыми ВЕНТИЛЯТОРАМИ, ибо приводятся во вращение валом отбора мощности от маршевого в отличии от нашего, где это рабочие турбинки.
    Гончая не прокатит, там два контура и очень маленькие сопла......
    Я работал в ОКБ..............
    Тем паче самолёт у нас топором рубленный, собрать из потолочки или листовой бальзы, даже детям не вопрос...

Тоись - F35 и без разговоров?)))
    Про Як 141 клон его с двумя подъёмно-маршевыми ВЕНТИЛЯТОРАМИ - не читал, не видел.
    Был и такой? Там же подъемные движки всегда были?

10.  

Вы прочитали наоборот... Як-141 папа!
    Ф-35 строили по его методике и разработкам, там вал для вентиляторов, а у НАС два движка.....
    Строить надо НАШ!

Извините, но Вы полезли в дебри.
    поставить нос к носу два импеллера
    И они будут только мешать друг другу. Или они должны быть с разными крыльчатками и моторами. Сможете посчитать? Вряд ли.

Легко ли найти крыльчатку с обратным ходом?
    Они есть, но не для всех импеллеров.
    Или она просто переставляется задом наперед?
    Как всё запущено. Посмотрите хотя бы характеристики выпукло-вогнутых профилей на положительных и отрицательных углах и всё станет ясно.

так и просятся четыре центробежки
    КПД ц/б компрессора ниже примерно на 7...9% чем осевого. А чтобы вывести из него поток в сопло уже надо его повернуть на 90 градусов. О каком минимуме потерь может идти речь?

Вот почитайте на досуге, может сформируется понятие об импеллерах.
    Вложения

Про F-35 я в курсе)))
    Вы считаете, что схема 141-го проще в исполнении?

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы полезли в дебри.

И они будут только мешать друг другу. Или они должны быть с разными крыльчатками и моторами. Сможете посчитать? Вряд ли.
    Посчитать не могу, но видел мельком такие установки на одинаковых моторах. Возможно, крыльчатки разные.
    По идее, у второй крыльчатки угол лопастей должен быть больше из-за набегающего потока.

Как всё запущено. Посмотрите хотя бы характеристики выпукло-вогнутых профилей на положительных и отрицательных углах и всё станет ясно.
    Да, перепутал, нужна обратная крыльчатка, извиняюсь. С обычным направлением вращения вала на движке.

КПД ц/б компрессора ниже примерно на 7...9% чем осевого. А чтобы вывести из него поток в сопло уже надо его повернуть на 90 градусов. О каком минимуме потерь может идти речь?
    Улитку проще бы вывести за корпус, разве нет? и направить вниз. Лучше потерять 10%, чем 60.
    а вот при повороте сопла назад потери будут больше, но это уже не так важно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ERAE_B.jpg‎
Просмотров: 1
Размер:	38.1 Кб
ID:	1285611  
    Последний раз редактировалось TanKISS-T; 09.01.2017 в 13:34.

Что запущено? Крыльчатка тем же профилем в другую сторону.
    Вы написали
    Или она просто переставляется задом наперед?
    Т.е. вогнутая часть лопаток окажется спереди, работать лопатки будут на отрицательных углах атаки.. Это всё равно, что перевернуть винт и на выходе получить "пшик" или перевернуть крыло на планере А-1, там как раз применяются выпукло-вогнутые профили.

Улитку проще бы вывести за корпус, разве нет? и направить вниз. Лучше потерять 10%, чем 60.
    А с чего Вы взяли, что потеряете именно 10%? Воздух отбрасывается лопатками по ВСЕЙ окружности, а выходит в одном месте. Там такие гидравлические потери будут, что "мама не горюй".

Прежде чем задавать такие вопросы, надо бы хоть что-то почитать и желательно проанализировать. Иначе тема превращается в ликбез для любопытного дилетанта. Только не обижайтесь, это не оскорбление, а дружеский совет.

P.S. Вам не понравилось, что китайцы сделали некопийный F-35. Но там самое простое из решений, позволяющих уменьшить потери импеллеров. Но ведь если "прикрутить" ц/б улитки сбоку фюзеляжа "Харриера", то тоже будет некопийно. Если уж претензии на копию, то от поворотных сопел никуда не деться. И ещё одно. Попытки создать копию СВВП даже у опытных моделистов в основном заканчиваются неудачей. Так что сразу "брать быка за рога" не стоит. Начать лучше с полётов на пенолётах, потом на обычных импеллерниках, а уже после этого замахиваться на СВВП. Но это только моё мнение. Вы же можете делать то, что считаете нужным. Результат, к сожалению, предсказуем.

По лопаткам вертушки я поторопился и исправил. Не стоит снова мордой об стол, я все понимаю)))

Любопытный дилетант - это Вы верно подметили, так я и не заявлял "победы", которых не было.
    С самого начала писал, что хочу понять причины проблем на сегодняшний 2017 год.

"Воздух отбрасывается лопатками по ВСЕЙ окружности, а выходит в одном месте. Там такие гидравлические потери будут, что "мама не горюй"."
    - вот это не дошло, простите дилетанта, о чем речь?.. а где он должен выходить в ц.б. компрессоре?

""прикрутить" ц/б улитки сбоку фюзеляжа "Харриера"" - тоже мимо сознания)).. улитка кроме выхода должна быть в корпусе.
    Небольшие отличия в конфигурации сопла - это не привешивание импеллера на фюзеляж, как делали, и не прорезание корпуса насквозь дырой шириной в мидель.

Какой опыт даст полет на обычной модели для постройки модели СВВП? Динамика же разная совершенно.
    Проф.летчики не все могут переучиться.
    Последний раз редактировалось TanKISS-T; 09.01.2017 в 15:00.

Какой опыт даст полет на обычной модели для постройки модели СВВП?
    даст понимание о весе импелерной модели, прочности при этом весе, о том , какова цена тяги, хотя бы в 0.8 от веса, о том какая при этом "копийность", о том, как вообще ведут себя модели современных истребителей со стреловидным крылом при длине в метр, и при весе например в 800 гр. и сразу станет понятно, что это такое при весе 2.5 кг.

Я дилетант, но даже я думаю, что полет на крыле и полет на струе - немного разные вещи.
    И каким боком мне поможет полет на куске пенопласта, который ветер носит, в постройке тяжелой модели?

при длине метр и весе 800, ветер уже не унесет.
    а тяжелая модель разве не собирается переходить на полет на крыле, после взлета?

При масштабе примерно 1:15 и весе 2500 нагрузка будет порядка 250 г\дм2
    Вы много видели моделей, летающих с такой нагрузкой на крыле?)))

а где он должен выходить в ц.б. компрессоре?
    В ТРД по всей окружности, причём с поворотом на 90 градусов. Наберите в Гугле "ТРД с центробежным компрессором", там будет материала с избытком.

А по поводу полётов на пене и на классике с импеллером Вам уже ответил человек, построивший очень много моделей с импеллерами. Приобретение навыков пилотирования и опыта в постройке никакими советами не компенсируешь.

При масштабе примерно 1:15 и весе 2500 нагрузка будет порядка 250 г\дм2
    Вы много видели моделей, летающих с такой нагрузкой на крыле?)))
    Тем более не справитесь без навыков пилотирования. А если только оторвать модель от земли, повисеть и посадить вертикально - зачем такая копия нужна?

Ааа...вот Вы о чем.. Схема ц.б.к. в трд ничего не даст. Я не про компоновку компрессора в ТРД, а про обычные нагнетатели - "улитки" , у которого "хвост" можно высунуть за фюзеляж и прицепить поворотное сопло.
    В режиме висения (самом затратном) направление потока естественным образом совпадает с родным без поворотов струи.

Я все понимаю, что любой опыт лучше, чем никакой, но времени на все не хватит.

А такому "полету на ступе бабы-яги" ни на чем не научишься. Кроме как на ней самой.)))
    Вы же не советуете вертолетчикам полетать на планере?
    Последний раз редактировалось TanKISS-T; 09.01.2017 в 15:43.

Ааа...вот Вы о чем..
    а про обычные нагнетатели - "улитки"
    И я о том же. В улитке потери будут значительно больше, чем в ц/б компрессоре ТРД. И именно из-за организации выхода потока. Поверьте на слово, если бы импеллеры-улитки были эффективней осевых импеллеров (или хотя бы идентичны), то их вовсю продавали бы. Спроектировать и изготовить их проще.
    но времени на все не хватит
    Время всегда можно выкроить. Иначе придётся искать время на восстановление модели. А после пары-тройки неудач, что очень вероятно, времени будет "вагон", просто придёт разочарование и пропадёт интерес.

И я о том же. В улитке потери будут значительно больше, чем в ц/б компрессоре ТРД. И именно из-за организации выхода потока. Поверьте на слово, если бы импеллеры-улитки были эффективней осевых импеллеров (или хотя бы идентичны), то их вовсю продавали бы. Спроектировать и изготовить их проще.
    И все же, с учетом потерь 50-60% в осевом - все равно ц\б улитка не будет лучше?

потренироваться "полету на ступе" можно построив четырехвинтовой стенд. отработаете и настроите систему управления.

И все же, с учетом потерь 50-60% в осевом - все равно ц\б улитка не будет лучше?
    Нет. Тем более, что импеллеров-улиток нет. Во всяком случае не встречал ни разу. А вот как снизить потери в обычных импеллерах, надо думать и пробовать. А для этого разобраться в теории импеллера и "покурить" Форум по темам про импеллеры. Там очень много практических советов.

"Курить" только начал, надеюсь не брошу, пока не "вкурю".
    Периодически буду задавать глупые вопросы, берегите тапки))).

Интересная тема на rcgroups.com, но с переводчиком белиберда полная(((
    только отдельные мысли понятны.

Боюсь я не очень убедителен, походу не в теме........
    Что я знаю о импеллерах,нагрузке за 250г\дм2, ао том что с каждым граммом тяги добавляется десяток на батарею, что после 2 минут кувырканий летать, только блинчико, ибо просадка под 40%, думаешь как сесть чтоб шасси вышли и на отсечку не попасть, т.к. обычно планер у прототипа подобен кирпичу ,стоит мотору встать...

Зайдите на РЦ групс Там есть темы, почитайте чтоб просеку в тайге не рубить, где то дорогу сделали...
    https://www.rcgroups.com/forums/show...igns-and-links

Гончая
    https://www.rcgroups.com/forums/show...F-Harrier-VTOL

Велкам...

Спасибо!
    Мдаа.. кто-то просеку уже явно прорубил)))
Название: 9793575_orig.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	65.4 Кб
ID:	1285667  

Почитал о регистрации моделей...
    ммдаа... будущее в России - за стендовым моделизмом!
    Без травмоопасных деталей. Желательно бумажным.
Название: samoletiki.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	40.9 Кб
ID:	1287358  

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-...55987-249-4603

Автор снимает с него 4 кг. При 80 мм импеллер.

Цитата Сообщение от tauber Посмотреть сообщение
    Автор снимает с него 4 кг.
    Это на тему..
    -Доктор мой сосед говорит что может каждый день со своей женой!!
    А он мой ровесник -70 лет, а я только раз в месяц......
    -Голубчик и вы ему говорите, что каждый день....

Типа, где доказательства....

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    мой сосед говорит что может каждый день со своей женой!!
    А он мой ровесник -70 лет,
    Многие в 40 на жену уже смотреть не могут

Так утверждает аффтор. А 4 кг там или 2 -- кто его знает. И я ошибся, про диаметр импеллера. Это мотор вроде 85сс. Есть такие нет не знаю.
    Про жену, про возраст. Знаю одного немца, ему жена двигатель на модель подарила на днюху, за 3500. За любовь все эти года, сказала))
    Я своей супруге каждый раз про это напоминаю. Хотя -- чистая правда-- я свою жену и без этого люблю и ценю.
    За это она закрывает глаза на мою наглость. В доме под мастерскую забрал спальню. Не вру, кровать убрал, поставил диванчик и огромный стол. На стенах модели весят. Аргументы такие: если любишь -- поймёшь)) Ну нет у меня ни гаража, ни подвала, ни помещения. Живу в квартире, правда 4 комнаты.

Готов центроплан, ядро из пены сверху потолочка . Консоли съёмные. К вечеру постараюсь выложить фото как и каким легким клеем клею. Как ни думал, а без импеллкров не могу продолжить постройку гондол. Надо покупать. А хотелось бы сперва планер построить. Из дешёвого и что бы быстро пришли нашёл только такие. Друг когда время будет посмотрит на мой выбор. Скажет реальные характеристики. Тягу, какие батареи надо и регуляторы что бы выжить максимум.http://www.ebay.de/itm/RC-Flugzeug-M...-/252392548200

Блин, из Китая взять хорошо бы, полтора месяца ждать........
    Последний раз редактировалось tauber; 25.02.2017 в 18:40.

У меня такие лежат для боробавочника
    https://ru.aliexpress.com/item/FMS-7...cbba87c37fне реклама

Я прошу у автора прощения, перепутал темы, и у него сделал отчёт о строительстве своей модели. Сорри. Зуб болит, коньяком лечу.

Цитата Сообщение от tauber Посмотреть сообщение
    Сорри. Зуб болит, коньяком лечу.
    Чтобы прошел зуб-нужно весь день коньяком полоскать

Записей в дневнике
    13
    Задолбаешся. Нада к врачу топать, потом хуже будет.

Ребята, не стесняйтесь! У кого что болит, новости о соседях, на что лучше клюет в этом году - будьте как дома!

Думаю, вы все правильно поняли, что в этой жизни я Харюшку вряд ли построю.

А я вот пока случайно наткнулся на такое
    (может, кого-то из реальных моделистов заинтересует):

Канальный вентилятор смешанного типа.
    Предназначены для приточно-вытяжных систем вентиляции.
    Установочный диаметр: 100, 125, 160 и 200 мм

Объединяют в себе широкие возможности и высокие характеристики осевых и центробежных вентиляторов. Используются в приточно-вытяжных системах вентиляции, которые требуют высокого давления, мощного воздушного потока и низкого уровня шума. Совместимы с воздуховодами диаметром от 100 до 315 мм.
    Входной патрубок оснащен коллектором для плавного входа воздуха в вентилятор. Благодаря конической форме крыльчатки и специально спрофилированным лопастями, круговая скорость воздушного потока увеличивается, обеспечивая более высокое давление и производительность по сравнению с обычными осевыми вентиляторами.

Диффузор, специально спроектированная крыльчатка и спрямляющий аппарат на выходе корпуса вентилятора распределяют воздушный поток таким образом, что обеспечивается оптимальное сочетание характеристик - высокая производительность и увеличенное давление при низком уровне шума.

реальных моделистов заинтересует
    Канальный вентилятор смешанного типа
    Тарас, ну ... уже не смешно...

Зря Вы так, Николай Николаевич.. посмеяться никогда не вредно.
    Я хотел намекнуть, что не осевым единым..
    Возможны смешанные варианты. А то, что их не штампуют китайцы для моделей - так я не в Китае живу))).
    Вы считаете, что такая схема не имеет смысла как движитель? не будет выигрыша?
    Пишут же, что при той же мощности прокачивает больший объем. Нет? Облом?

может конечно и не прямотоком единым... но системы для дома это другое, они под другое питание, там не заботятся о весе, и главное они заботятся о шуме больше чем о производительности, а значит продукт расчитан на малые обороты, у них другие задачи.

кстати на картинке прямоток, не вижу ничего смешанного.

Я как бы все это понимаю))
    Дело в том, что в них применяется крыльчатка с развитой глубиной колеса.
    Имеет смысл делать такие для высокооборотных систем?

Тоесть лопасти вентилятора имеют удлинение 0,3 и менее.
    Как это сказывается на показателях?
    Последний раз редактировалось TanKISS-T; 14.03.2017 в 15:25.

+ Ответить в теме