Як-15 EDF 90mm (бальза, КИТ)

nn

а ешче можно по серебру грязи какойто брызнуть местами (чегото жирного), а потом белым, в местах грязи белый со временем отвалится и будет виден серебристый, как у настоящего.

да, палитра врет, к сожалению. стендовики верят только фото и документальным материалам, всякой заводской писанине и конечно воспоминаниям очевидцев.

tom_007
vlad_den:

Любопытно

Видимо было несколько вариантов!

Еще появился небольшой опыт пользования красками разных производителей. Так Motip в никоем случае нельзя наносить поверх Mobihel! Иначе можно получить вот такую каку:

Пришлось потом смывать все растворителем и наносить все заново

В свою очередь Mobihel без проблем ложится поверх Motip! Вот такие пироги.

ZigZag_ZZ

Разные растворители…
Это как нитрой по маслу, может вспучиться…
Следим внимательно, давай работай, не торопися! 😉

tom_007
ZigZag_ZZ:

Разные растворители…

Как грится: no comments!

“И опыт, сын ошибок трудных…”(с)

И не пропьёшь!

7 days later
tom_007

Та дан-н!!!
Строили мы строили и наконец построили (с). Осталось доукомплектовать кое-какой электроникой и по весне можно выкатывать на испытания!







vlad_den
tom_007:

Строили мы строили и наконец построили (с)

Поздравляю! Красивый! По опыту - полезно сделать небольшое схождение на главном шасси, если его еще нет (по фото непонятно). А как же видео работы рулей и шасси?😉

tom_007:

по весне можно выкатывать на испытания!

И надо позаботиться о гладкой бетонной полосе!

tom_007
vlad_den:

По опыту - полезно сделать небольшое схождение на главном шасси

Вы правы Владимир обязательно сделаю сход, хотя укладывал колеса, что б не выступали за плоскость крыла и параллельно нервюрам. Но видно при нагрузке ноги разъезжаются и сход уходит. Поэтому скорее всего выставлять колеса буду под нагрузкой.

vlad_den:

А как же видео работы рулей и шасси?

Обязательно будет, закажу батарею с регулятором и проведу стендовые испытания с видеотчетом;)

nn

интересно, будет ли задирать нос, при увеличении тяги…

tom_007
nn:

интересно, будет ли задирать нос, при увеличении тяги…

Будем посмотреть на практике. В посте #22 на канале из стекловолокна виден козырек. По идее он должен выпрямлять воздушный поток и уменьшать момент кабрирования.

Yurich
tom_007:

и по весне можно выкатывать на испытания!

А чего весны ждать? Меняй колёса на лыжи - и вперёд! Вэлётка анлимитед, посадка в любом месте, да и аккам не жарко.
Моему “Рафалю” очень понравилось на лыжиках бегать. Правда, со снегом какая-то фигня…

nn:

интересно, будет ли задирать нос, при увеличении тяги…

А как же! Обязательно будет. Летает у нас на поле такой, делает кувырок на месте за счёт этого эффекта.

tom_007
Yurich:

Обязательно будет. Летает у нас на поле такой, делает кувырок на месте за счёт этого эффекта.

Юр, а по подробней?!

Yurich:

А чего весны ждать?

Еще не доукомплектован полностью.

Yurich
tom_007:

Юр, а по подробней?!

А я не рассказывал? Ну тогда вот: Игорь Яковлев сделал МиГа под 64 импеллер, размах где-то 800. На облёте с рук я смог взлететь только с 3-го раза, при даче газа самолёт становился на дыбы, потом на спину и плюх. Смогли взлететь, только когда Игорь со всей дури швырнул его чуть вниз, на планирование, а я мелкими толчками газа не давал самолёту упасть, пока не набрал скорость. На скорости летит штатно.
Вот сейчас Игорь делает такой трюк: сбрасывает скорость почти до сваливания, а потом - полный газ. Получается эффектный кувырок на месте. Нужен только запас высоты.
Сейчас пускаем с катапульты. Сразу полётная скорость и никаких сюрпризов.

tom_007
Yurich:

А я не рассказывал? Ну тогда вот:

А-А! Теперь я понял!😁 Съел я это дело, давненько ужо, подзабыть успел. Это был мой первый и не совсем удачный опыт общения с импеллерами. Из-за этого эффекта и отсутствия ровной ВПП, так и не отправил 262 в небо:(
А какая замечательная была моделька…

Но теперь бум поумнее. Для взлета подыщу полосу подлинще и никаких резких манипуляций с РУД:D Плавненько-плавненько;)

ZigZag_ZZ

Ну , не знаю Тимур, у меня и Мессер 262 с руки летел, как в попу ужалетый ( и есть куча тому свидетелей, на всех шоуах летали)и прочая хрень, как А-7.
Полный газ и в небо, с размаху…
В небо кидал F-5,A-7, ибо там тяга 1:1была, мог свечой в небо взлететь 😉

За какчеста кина звиняйте оператор от Бога, “ЯщерТВ”

vlad_den
tom_007:

Это был мой первый и не совсем удачный опыт общения с импеллерами. Из-за этого эффекта и отсутствия ровной ВПП, так и не отправил 262 в небо

Тимур, судя по видео - ярко выраженная задняя центровка, имеется и недостаток тяги, похоже - два импеллера визжать погромче должны бы;) (в смысле, обороты повыше). После броска модель резко опустила хвост, соответственно потеряла скорость. Тут полоса не помогла бы.

Что касается Корсара, думаю, ему немного проще - выход импеллера сзади, у Як-15 - внизу, под брюхо. Поэтому опрокидывающий момент будет присутствовать. Еще один аргумент центровку вперед двигать, я бы 18-20% САХ ставил.
Успехов!

tom_007
vlad_den:

Тимур, судя по видео - ярко выраженная задняя центровка

Дык пред полетом вымерял, не помню уже сколько точно было, но помню что в допуске на конце стреловидности крыла была!

vlad_den:

Еще один аргумент центровку вперед двигать, я бы 18-20% САХ

Обязательно! Подумал уже об этом не более 20% на первый полет буду делать…а там далее отнивелируем!

ZigZag_ZZ:

Ну , не знаю Тимур, у меня и Мессер 262 с руки летел

У меня видно особенный был или ручки просто на тот момент не совсем оттуда торчали😁

nn

А7 крутой, на акулу похож)