Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 93 из 93

Постройка "самолётика" с импеллером

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Serg1987 гдето вычитал, что если труба длиннее имеет длину более, чем 6 диаметров импеллера, то эффективность возрастает на ...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Serg1987 Посмотреть сообщение
    гдето вычитал, что если труба длиннее имеет длину более, чем 6 диаметров импеллера, то эффективность возрастает на 10-40 % ...
    А можно точнее? Я где-то прочитал, что при длинных каналах возрастают потери (в самом идеальном случае потери составляют 15%) и чем больше длина, тем больше потери. Связывают это с пограничным трением воздуха об стенки канала на большой скорости. Вопрос не праздный, т.к. сам ломаю голову над формой мотогондолы для импеллера.

2.  

к сожалению, вспоминал, где вычитал но не помню уже - давно это было

в общем фишка в том состоит, в том, что площадь всего сечения канала импеллера должна иметь постоянную величина на всей его длине, а то скачки скорости разные будут там не очень хорошие. с другой стороны, сужение канала должно быть не более 5 град. поэтому, если имеем импеллер ф120 мм, то площадь получается 0,6*0,6*3,14=1,13 дм.кв. с другой стороны есть ещё ступица и двигатель, которые эту площадь заметно уменьшают. допустим (сколько точно не померить - самолёт в моделке), площадь их равна 0,3, то площадь выходного сечения = 1,13-0,3= 0,83 дм.кв то есть, радиус выходного сечения = корень(0,83/3,14)=0,51 дм, то есть 51 мм, против 60 на входе. вот и нужно было сделать как можно более плавное сужение канала...но у меня там ещё и резонансная труба висеть будет...

примерно так

P.S.некоторые материалы можно на сайте посмотреть

этот месяцок не прошёл бесследно

после оклейки смальца прошкурил

сделал носопырку самолётную, но не похожу она на прототип (хотя, есть ли он вааще или нет)

и начал красить

покарсил, сразу проявилась халтура.... фюз же клееный, как бочка, вот швы все сразу и повылезали клеил бальзу циакрином, а он твёрже, вот и рёбра получились )

а это лючок, чтобы ко всякой фигне, типа мотора, можно было добраться

покарасил. вид снизу

один из тех, кого я моделизму учу, точнее пытаюсь это сделать и самолётик

самолётка в травке

а это я со своим изделием

в общем, осталось купить новый приёмник или новую аппу, лучше, настроить всё окончательно и идти пускать

Записей в дневнике
    33
    с нетерпением ждём результатов испытаний. мягкой посадки!

6.  

спасибо ! мне ещё моторчик надо будет обкатать, что ли ) я его один раз всего заводил, и то проверял, работает ли это чудо вообще или нет ) а до первого полёта ещё далеко, к сожалению ((

и так, взлётный вес получается не более 3500 гр (ваще по максимуму взял), площадь крыла 33,6 дм.кв. но, можно ещё и кусок фюзеляжа посчитать, что "между" крыльями находится, а это 18,7 дм.кв. итого, в сумме получаем = 52,3 дм.кв.
    а нагрузка = 67 гр/дм.кв. вроде, норм получилось. правда, ещё кусок фюзеляжа не учитывал, а он достаточно плоский

хочу завтра по двору покататься на самолётике )

Записей в дневнике
    33
    площадью крыла считается всё, включая и то, что могло бы быть крылом, но ушло в фюзеляж -центроплан (по крайней мере нас так в МАИ учили) потом считать Cy и Cx каждого элемента конструкции, включая мотогондолы и даже подвесные баки, потом выводить общие Cy и Cx самолёта, и по ним уже считать динамику.
    а в подобных схемах вообще наверно можно считать крылом всё, что не является оперением, если самолёт статически устойчив.

10.  

сегодня ходил на улицу, моторку заводить...блин, ветер был, пока баклаху с топливом открывал ветер взял и подкинул пепелац и крутанул разок, а это было на асфальте...сломался один киль, точнее трещину у корня дал, но это не беда, смолкой залью и норм будет...потом палец порезал о крыльчатку...а потом от вспышки она открутилась....ключа не было и я пошёл домой...печально но ладно )))

Записей в дневнике
    33
    машина рвётся в небо!)
    да уж, весенняя погода коварна. я тоже вчера самолёт побил, на глиссаде боковой порыв ветра. но у меня предусмотрено что при падении импеллер срезает пластиковые болты и летит своей дорогой. правый срезал, а левый вместе с куском фюзеляжа отлетел немного эпоксидки и пасхальные полёты состоятся!

рвалась бы поаккуратнее, а не кувырком по крену )))))

Записей в дневнике
    1
    Ну как? облетал? Уж больно интересно.

пока не облетал, к сожалению. тут сессия нежданно-негаданно нагрянула, вот сдаю долги за семестр ) блин, даже киль не приклеил обратно (((

ну как теперь то облетал ?

Закрытая тема