Виброзащита механическим гироскопом

Trusishka

Есть ли у кого идеи, что можно присобачить для виброзащиты платформы на вертолете?
Есть готовые платформы с механической тяжелой гирой, но цена конская.
https://rcopen.com/…;showentry=3749
Были у меня мысли поставить игрушку POWERBALL, т.к. там шикарная отбалансированная гира, но как ее раскрутить, не представляю 😃

Brandvik

Подобный гироскоп спасае не столько от вибраций сколько от раскачивания системы. В домашних условиях повторить что либо подобное представляестя маловероятным без наличия очень хорошей станочной базы. Гороздо проще и с более гарантированным результатом будет покупка двух электро гир от вертов и двух серв… К тому же, это все надо только для получения хороших кадров, с оператором за спиной который рулит всем этим хозяйством, для пилотажа это все совсем не надо да и не безопасно.

Trusishka
Brandvik:

Подобный гироскоп спасае не столько от вибраций сколько от раскачивания системы. В домашних условиях повторить что либо подобное представляестя маловероятным без наличия очень хорошей станочной базы. Гороздо проще и с более гарантированным результатом будет покупка двух электро гир от вертов и двух серв… К тому же, это все надо только для получения хороших кадров, с оператором за спиной который рулит всем этим хозяйством, для пилотажа это все совсем не надо да и не безопасно.

вообще-то у меня и так вертолет, там есть и сервы и три гиры для стабилизиции 😁
борьба идет с ВИБРАЦИЕЙ

Brandvik

у вас гиры что стабилизируют вертолет или подвес камеры? А борьба с вибрацией это только балансировка верта, установка виброгасящих прокладок и оптический стабилизатор кадра в самой камере. Хотя не буду лукавить, мехнических гирик конеч но же избавит от низкочасотной, крупной вибрации, но это всеравно что ехать на машине с квадратными колесами и думать какие бы амортизаторы поставить что-бы так сильно не трясло, стоит ли оно того? 😉

ReGet
Brandvik:

оптический стабилизатор кадра в самой камере

Не спасает он зараза от вибраций вообще 😦

Brandvik

Ну это смотря какой и от каких вибраций 😆

ReGet

На своем панасонике когда взлетал пару раз - вибрация от винта смазывала видео вообще в мыло 😦
Хотя рядом маленькая камера для полетов FPV снимала все более-менее сносно. Мне даже показалось, что стабилизатор пытается выправить и портит еще больше, нужно попробовать на земле

Brandvik

Вообще правда ваша, от вибрации мотора оптический стабилизатор наверное поможет не сильно, потому как вибрации высокочастотные что врядли может происходить в рукак человека, а они именно на такие вибрации и заточены 😃 Стабилизация осуществляется по средством перемещения фицических частей оптики, либо матрица. А раз есть вес, значит есть и ограничения на ускорения…