Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Мой верт для полетов по камере

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; на форуме много было вопросов про полеты по камере на верте, хочу поделиться своим опытом, может пригодится. меня всегда впечатляла ...

Мой верт для полетов по камере

на форуме много было вопросов про полеты по камере на верте, хочу поделиться своим опытом, может пригодится.
    меня всегда впечатляла тема съемки с модели и хотелось сделать что-нибудь такое, с помощью чего можно поизучать в обширном радиусе окрестные леса на даче, ну и так поснимать виды сверху. изучал форум (Prikupets и Smalltim очень впечатлили, за что им отдельное спасибо), поначалу была идея самолета, но хотелось, чтобы была возможность зависнуть, как на дирижабле, после этого выбор пал на верт. В качестве камеры я рассматривал цифровую мыльницу или отдельную более менее качественную китайскую камеру с кварцованным передатчиком.
    В связи с внушительным предполагаемым весом камеры, акк-ра и передатчика, верт сразу решил взять минимум 30го класса. Долго думал между электричкой и двс, в итоге электричка взяла верх по следующим причинам - ниже шум, нет масла, ну и экологичность шутка. Думал еще, что вибрация у двс будет мешать съемке, хотя сейчас посмотрев видео с youtube, понял что это фигня. У Электрички конечно есть свои минусы - высокая стоимость силовых аккумуляторов. Вобщем в итоге взял Raptor E550. Верт и все радиоуправление заказал на Хеликрафте, собирал все сам. Камеру (CCD, 420ТВЛ, матрица Sony), передатчик (8 кварц. каналов, 1,2Мгц, 700мвт), видеоочки (320х240) и МП4 плеер для записи видео заказал на Инесане. Долго кумекал как все встроить в верт, чтобы легко было все менять, и чтобы центровку не сбить, и чтобы антенна у передатчика торчала более менее вертикально. В итоге встроил передатчик у хвостовой балки, зажал по бокам винтами, встал почти идеально. Камеру навесил под шасси, место мне тоже честно говоря нравится - ничего не закрывает обзор и сверху чуть торчит нос кабины, что помогает с ориентацией. Вобщем смотрите на фото.
    Как все установил, нетерпелось взлететь и посмотреть как оно все работает. Поперся еще в ветренный день и верт конечно уронил, видео краша тоже прилагаю. Все было так - повисев пару минут у земли и проверив заснятое видео (на первый раз я решил летать без очков), мне захотелось подняться повыше и снять побольше. В итоге я на первом же кругу поднял его слишком высоко и потерял ориентацию на фоне солнца, в итоге конечно приложил. Когда потом просмотрел видео, увидел что камера тоже дважды засветилась на солнце. если бы летал в очках тоже наверно уронил бы. Верт починил быстро, все части за две недели получил.
    http://www.youtube.com/v/hS9OBJ90za4
    Вобщем мои первые впечатления и цели к дальнейшему усовершенствованию такие:
    1. лучше вместо китайской камеры ставить цифровую мыльницу с видевыходом. видео записывать прямо на борту на флешку, чтобы не терять в качестве через радиоканал. да и МП4 плеер тоже подгаживает качество при записи.
    2. продолжая первую мысль - верт 30класса легко потянет по весу даже порядочный фотоаппарат. Все мои навесы мне кажется он и не ощущает.
    2. нужна нормальная патч антенна у приемника. У меня видны какие-то помехи, хотелось бы почище картинку.
    3. видеоочки 320х240 лучше не брать, большая зернистость
    4. когда к полету нужно проверить и зарядить 5 аккумуляторов (борт, силовой, Р/У, передатчик, приемник) - это напрягает, воспринимаешь как рутину и лишний раз неохота идти летать. как-то бы надо совместить хотя бы некоторые.
    5. ну и нужно учиться летать
    всем удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7302961.JPG‎
Просмотров: 279
Размер:	72.6 Кб
ID:	183531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7302963.JPG‎
Просмотров: 353
Размер:	88.8 Кб
ID:	183532  

2.  

Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от kostinich2001 Посмотреть сообщение
    1. лучше вместо китайской камеры ставить цифровую мыльницу с видевыходом. видео записывать прямо на борту на флешку, чтобы не терять в качестве через радиоканал. да и МП4 плеер тоже подгаживает качество при записи.
    2. продолжая первую мысль - верт 30класса легко потянет по весу даже порядочный фотоаппарат. Все мои навесы мне кажется он и не ощущает.
    2. нужна нормальная патч антенна у приемника. У меня видны какие-то помехи, хотелось бы почище картинку.
    3. видеоочки 320х240 лучше не брать, большая зернистость
    4. когда к полету нужно проверить и зарядить 5 аккумуляторов (борт, силовой, Р/У, передатчик, приемник) - это напрягает, воспринимаешь как рутину и лишний раз неохота идти летать. как-то бы надо совместить хотя бы некоторые.
    5. ну и нужно учиться летать
    всем удачи!

наверно пятый пункт надо поставить первым !!!
    в первом пункте развевление - если летать по камере то лучше всетаки камера 420твл с объективом 3,6
    угол зрения будет пошире чем у мыльницы полюбому

а если летать не по очкам а просто снимать - а летать глядя на вертолет - тогда да - можно мыльницу

2. - по весу - верт 450ого класса тянет цифровую ДВ камеру весом около 400гр - видел в инете с полётным весом в 1300гр

и еще - лучше попробовать полетать типа как по камере на вертолете в симуляторе RealFlight - там есть переключение вида
    и на вертолете по камере еще надо попривыкнуть маленьк - но летается

Цитата Сообщение от dreel Посмотреть сообщение
    и еще - лучше попробовать полетать типа как по камере на вертолете в симуляторе RealFlight - там есть переключение вида
    и на вертолете по камере еще надо попривыкнуть маленьк - но летается
    да, летал конечно и полосу препятствий проходил. но в реале да и еще в полевых условиях все же отличается управление как мне кажется

Интересно а белт цп подходит под определение 450го верта и сможет взлететь с взлетным весом 1300 грамм?

6.  

Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    Интересно а белт цп подходит под определение 450го верта и сможет взлететь с взлетным весом 1300 грамм?
    чтобы небыть голословным - факты в студию
    смотрим видео
    http://ru.youtube.com/watch?v=x4_AcB3JqIs&...feature=related

Закрытая тема