Gaui GU365-бюджетная 3-х осевая система FlybarLess для электро-вертолетов

Deem
Piranha:

Ага, с носка, так и есть, это похоже фича такая:) Я когда дома первый раз раскручивал ротор, аж испугался, верт встал на носок и стоял, можно даже ручьки бросить и он так и останется стоять 😃

А вот с раскачкой непонятно что делать?

у меня ск360 - тоже с правой “ноги” взлетает 😉 по раскачке не знаю - может сервы не успевают, может люфты ??? у меня хвост покачивало верх-вниз на изменении общ шага, но лечилось просто - в поле уменьшить “хиллер” (вроде чуствительности) или с компа “тайл дампинг”.

Vladlen

мне кажется что гироскопы в системе с машинками нормально работают в воздухе, а пока верт не оторвался он может вести себя странно. ведь хвост до взлета тоже надо придерживать вручную.

RC-Flyer
Vladlen:

мне кажется что гироскопы в системе с машинками нормально работают в воздухе, а пока верт не оторвался он может вести себя странно. ведь хвост до взлета тоже надо придерживать вручную.

Также, как у хвоста в режиме удержания балки. Перед взлетом надо выровнять еше на земле, потом отрывается ровно. Насчет раскачки хвостом при подскоках - многое зависит от люфтов, скорости работы серв и износа дамперов. Может появляться и потом исчезать. В зависимости от многих факторов. Можно компенсировать tail dumping, но лучше подшаманить механику. Ну и к центровке вертолета флайбарлессы очень критичны, как выяснилось.

Tigron

Короче, Дмитрий, как ты считаешь стоит эта система того?
А то я думаю завести себе мелкого и решаю, какого взять - обычного или сразу флайбарлес.

Piranha
Tigron:

Короче, Дмитрий, как ты считаешь стоит эта система того?
А то я думаю завести себе мелкого и решаю, какого взять - обычного или сразу флайбарлес.

Пока однозначного ответа дать не могу, мне пока с сервоосью больше нравится

Piranha

Ну вобщем увеличил я рычаги на цапфах и поднял обратно свошмиксы, увеличив тем самым разрешение сервомашинок,

полетал сегодня в +5 и ветер, аерт стал более послушным, но всёж прихожу ко мнению что аналоговые сервы на таком размере несовместимы надо ставить точную и быструю ЦИФРУ 😦

Deem
Piranha:

Ну вобщем увеличил я рычаги на цапфах и поднял обратно свошмиксы, увеличив тем самым разрешение сервомашинок,

а может (если момента хватает) лучше бы уменьшить рычаги на цапфах и/или увеличить качалки на серво? тогда увеличилась бы скорость отработки на лопастях.

Piranha
Deem:

а может (если момента хватает) лучше бы уменьшить рычаги на цапфах и/или увеличить качалки на серво? тогда увеличилась бы скорость отработки на лопастях.

Скорость бы увеличилась а разрешение и точность сервы уменьшилось бы!

Deem
Piranha:

Скорость бы увеличилась а разрешение и точность сервы уменьшилось бы!

… так они похоже просто “не успевают”. по крайней мере проверить надо-бы - я у себя пробовал включать режим “аналог-серво” – на стабильность и устойчивость вообще не повлияло, несколько “тупее” стал на фигурах.

перехватчик-барсик

вчера наконецто общими услилиями удалось эту чтуку правильно работать на столе))) спасибо Димону за критические замечания)))
осталось подшаманить механику, углы и вибрации и думаю в выходные будут полевые испытания
гирик оставил штатный тот что триводном, посмотрим как оно будет держать нормальный хвост на 450ке…

tim001

Ты чего, зачем продавать у SK 360 гирика на хвост не ту, эт ж, что ж за скорпион такой стоит на 450 на втором тик так дохнет? на 6 скорпионе я и без флайбарлесса на 450 тиктачил без проблем.

Deem
beatl:

Облет пираньевой 500-ки с GU365

оч прилично! а что с хвостиком (водит все время) - это встроенный гиро или внешний?

Andrei_Sss

я пока ничего приличного, кроме самого факта взлета, не увидел

Piranha

Леха, спасибо за видяху

Andrei_Sss:

я пока ничего приличного, кроме самого факта взлета, не увидел

Андрей а что ты хочешь от вообще первого настроечного полета моей 500ки без сервооси?

оч прилично! а что с хвостиком (водит все время) - это встроенный гиро или внешний?

Дим, гира там пока элайновская 600я стоит и как раз неочень работала в тот день!

Пока не все понятно и однозначно, воронки верт летать стал как по линейке, но вот тиктак ровный сделать проблема-верт норовит по элеронам свернуться! но есть подозрения что надо еще поколдовать и полетать

Deem
Piranha:

Пока не все понятно и однозначно, воронки верт летать стал как по линейке, но вот тиктак ровный сделать проблема-верт норовит по элеронам свернуться! но есть подозрения что надо еще поколдовать и полетать

тем не менее, для системы с достаточно простыми настройками, все очень убедительно 😉
по тик такам- у меня с максимально “свободными” настойками тоже все время уводит влево-разворачивает. грешу на медленные серво (стоят стандартные дс821) ну и кривые ручки 😉

Piranha

Так с тиктаками и стремлением верта вывернуть по элеронам разобрались! при моей схеме переделки ротора, если направляющие штырьки слайдера не вытащить то получается сдвиг фазинга, вытащил я эти штыри повернул свошфоловер(слайдер) штоб шарик на который одевается линк(радиус арм встал под 90 градусов к оси цапф) ивроде все стало гораздо лучше теперь при работе элеронов незадейчствуется элеватор и наоборот 😃

Deem
Piranha:

… при моей схеме переделки ротора, если направляющие штырьки слайдера не вытащить то получается сдвиг фазинга

упппс! надо у себя проверить…

Piranha
Deem:

упппс! надо у себя проверить…

Дадада, я думал про фазинг, но пока Сереге Кендышу не дал подлетнуть забыл про это, а Сергей своим чутким глазом тутже проблему эту выявил 😃

AlexSr
Piranha:

… вытащил я эти штыри повернул свошфоловер(слайдер) штоб шарик на который одевается линк(радиус арм встал под 90 градусов к оси цапф) …

Дим, смотрю на фотку твоей головы, и никак не могу понять 😵 А почему он был не под 90 градусов??
Питч компенсатор же стоит параллельно по отношению к межлопасному? Или при переделке что то ушло?