Цифровой флайбар SK-360

PAN-NN

Заказал эту штуку три недели назад для Раптора полтинника. У кого-нибудь есть внятные инструкции переделки раптора в безфлайбарную систему?

Igor_Nack
Jocker_cms:

Ясно. Значит буду делать из Рекса 500, Рекс без флайбара. Еще бы кто-нить фоток детальных их хотябы мало-мальскую инструкцию по переделки этой модели подкинул, было бы просто замечатльно.

На 500 Rex есть готовое решение модификации головы от Mikado. 😒

Deem

налетал 13 паков или ок 60мин на большом и “злом” свифт620се. вроде с настройками разобрался, те могу правильно (чтоб что-то предсказуемо настроить в поведении верта) изменить настройки.
более менее итог по 2 моделям.
что радует:

  • прогнозируемость и адекватность реакций модели
  • динамика модели
  • время полета
  • относительная простота/“понятность” настроек и их простая коррекция в поле
  • возможность использования простых/недорогих серв (не для экстрима конечно)
    что озадачило:
  • медленные сервы не успевают за прибором: на “крайних” настройках есть определенное запаздывание, на множественных пируэтах с шагом увод/раскачка модели
  • люфты и износ механики тоже заметны на резких фигурах уводом модели
    в целом же система нравится. к флайбару возвращаться пока желания нет 😉
RC-Flyer
Deem:

что озадачило:

  • люфты и износ механики тоже заметны на резких фигурах уводом модели
    в целом же система нравится. к флайбару возвращаться пока желания нет 😉

Ничего удивительного. Люфты в механике здорово вредят обратной связи системы. Я это тоже заметил. Флайбарлессы любят хорошую механику. Приходится периодически менять линки, резинки, подшипники. Чаще, чем в флайбарной.

Мне тоже нравится. Никакого желания возвращаться на флайбар. Единственное, что беспокоит - пируэты. На 450-м верт “клюет” по тангажу. Надо настраивать.

Deem
RC-Flyer:

…Люфты в механике здорово вредят обратной связи системы…

сегодня с утра в ветер и холодину всетаки подлетнул пару акку чтоб проверить одну мыслишку. и вот такой результат/вывод:

  • скорость серв очччень желательна повыше, но не является обязательным постулатом.
  • люфты в механике (в наконечниках, подшипниках шайбы и рычагов) и разболтанные демпферы - недопустимы.
    просто поменяв все старые наконечники тяг от пуш-пулл к шайбе, от шайбы к цапфам, а так же разболтанную в шаровом шарнире шайбу перекоса, полностью устранил проблемы запаздывания, рысканья, неточного нуля - вертолет залетал “по ниточке” 😉
    … сервы же пока остались старые немного люфтящие дс821. 😎
Palek
PAN-NN:

Заказал эту штуку три недели назад для Раптора полтинника. У кого-нибудь есть внятные инструкции переделки раптора в безфлайбарную систему?

Я тоже планирую поставить на 90-й V-Max Раптор.Щас приспособлюсь на 500-ке. А к весне Касама обещал сделать голову “флайбаркапут”, будем пробовать.

KV993

Вот такая конструкция получилась для Раптора,только чтоб д/р и расходы серв были 100%.расстояние от центра качалок до центра шарика должно составлять 7мм,а пуш-пул питча в третьем отверстии от центра(апгрейдная рамка шага) Проставки для установки шариков по центру хаба имеют размер ;длинна-11мм;диаметр-7мм,а отверстие 3мм и всё это крепется болт М3х20.

Deem

производитель выложил новую прошивку для ск-360.
что изменилось (информация с сайта):

  • отдельная регулировка макс и мин хода серв
  • возможность использования отдельного канала для переключения 2-х банков настроек и регулировки чувствительности “хиллер”, как это делается в хвостовых гиро (думаю что очччень интересная и полезная ф-ция 😉 )
  • новая математика стабилизации увода-запаздывания хвоста
  • более точное управление шагом для сверхбыстрых серво
  • изменена математика фильтра вибрации (для двс), и теперь он не требует регулировок.

сегодня “залью” новый софт, а на неделе (по погоде) поробую 😉

Andriyka
PAN-NN:

… У кого-нибудь есть внятные инструкции переделки раптора в безфлайбарную систему?

Raptor 50 flybarless setup

Какую схему выбрать в настройках: “1-серво” eCCPM, или другую ?

Deem
Deem:

производитель выложил новую прошивку для ск-360…
сегодня “залью” новый софт…

залил прошивку с 3-го раза — ну очень своеобразно в инструкции написано (“переключите переключатель обратно” - куда??? “удерживайте кнопку, подайте питание и кнопкой восстановите связь” - как, нажать-отпустить-держать??? 😵 ).
но разобраля все таки. мой вариант в блоге: rcopen.com/blogs/8515/5557

Andriyka:

Какую схему выбрать в настройках: “1-серво” eCCPM, или другую ?

вопрос не понял 😵
что на “голове” (какой привод перекоса) то и выбираешь.

Palek
Deem:

залил прошивку с 3-го раза — ну очень своеобразно в инструкции написано (“переключите переключатель обратно” - куда??? “удерживайте кнопку, подайте питание и кнопкой восстановите связь” - как, нажать-отпустить-держать??? 😵 ).
но разобраля все таки. мой вариант в блоге: rcopen.com/blogs/8515/5557

Большое человеческое спасибо. Сам не разобрался бы 100%. 😃

Andriyka
PAN-NN:

У кого-нибудь есть внятные инструкции переделки раптора в безфлайбарную систему?

Посмотрите еще здесь

Deem

допереводил (изложил) наиболее интресную часть инструкции:
Полетные настройки - Проблемы и решения.
здесь:
rcopen.com/blogs/8515/5557

Deem

доработал свою расчетную программку для электровертолетов - теперь считает классику и флайбарлесс.
здесь rcopen.com/blogs/8515?

Andriyka
KV993:

Вот такая конструкция получилась для Раптора …

У меня тоже нечто подобное получается 😃
А как Вы преределали washout, как здесь описано, или по-другому, поделитесь плз, на фото не видно …
Есть еще вариант, для металлического washout base.

KV993
Andriyka:

У меня тоже нечто подобное получается 😃
А как Вы преределали washout, как здесь описано, или по-другому, поделитесь плз, на фото не видно …
Есть еще вариант, для металлического washout base.

Я просто изменил соотношения плеч качалок,завтра думаю подлетнуть если погода позволит

KV993

Сегодня приподнял верт .правда ветерок порывами и площадка между пятиэтажками маловата,с версией 1.10 Раптор ДВС летает как воздушный шарик 😃 😃 😃 тик-так ХОТЬ ВЕСЬ БАК ВЫЛЕТАЙ 😃 ,а по питчу вштыревает!!!Вобщем СУПЕР 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Deem
KV993:

Сегодня приподнял верт .правда ветерок порывами и площадка между пятиэтажками маловата,с версией 1.10 Раптор ДВС летает как воздушный шарик

поздравляю! 😁

Palek

Присоединяюсь к поздравлениям.Понимаю эмоции. Сам болдею, который день.
Только фотки крупные,загружаются долго. Система действительно работает “зашибись”! Если пробовали на ДВСе, то поделитесь виброразвязкой блока управления,пожалуйста.

Andriyka

Я просто изменил соотношения плеч качалок,завтра думаю подлетнуть если погода позволит

Спасибо, в крайем нижмем положении из направляющих не выскакивает ?
Я на одном плече вместо втулки поставил винт M2, затянул плотно гайкой, зафиксировав расстояние от washout base до свошплаты около 10 мм.

Palek:

… Если пробовали на ДВСе, то поделитесь виброразвязкой блока управления,пожалуйста.

Мануал требует установку на демпфирующую ленту (идет в комплекте), запрет на соприкосновение с твердыми частями и т.п., ничего военного.

KV993
Palek:

Присоединяюсь к поздравлениям.Понимаю эмоции. Сам болдею, который день.
Только фотки крупные,загружаются долго. Система действительно работает “зашибись”! Если пробовали на ДВСе, то поделитесь виброразвязкой блока управления,пожалуйста.

на фото выше всё вроде видно,СК-360 прикреплён на скотч из комплекта,на данный момент подумываю поставить эту приблуду на Вайб 50(но это уже к весне)а пока надо поводок из люминия изготовить и убрать нарост 😁 на хабе срезав его и установить "пимпочку"для остановки ротора 😃