Строим не торопясь подвес для Helicam Solutions

Shah

Намечаю постройку 3х осевого подвеса! конструкция стандартная, только вот весь измучился, с осью крена! никак не могу понять как она реализованна в таких подвесах… Имеющие опыт подскажите пожалуйста!!!


densor

Ну, конкретно в этих изделиях, большой подшипник, не до конца, чтобы не клинило при перекосах ввиду небольшой его собственной жесткости, заполненный шариками. Шарики вставляются после сборки 2 половин подшипника, они фрезерованные, через отверстие в боковой стенке наружного кольца. Ее потом заклеивают изолентой 😁

Shah

Вот набросал рисунок!! так??
А еще есть варианты реализации такой схемы?

TOPTUN
Shah:

Вот набросал рисунок!! так??
А еще есть варианты реализации такой схемы?

Можете сделать так, если желаете приобрести жизненый опыт на базе ошибок 😃
У вас диски будут алюминиевые? если да, то поставте по периметру 6 точеных пластиковых колесиков, которые будут катиться по желобу во внешнем диске. Оси должны фиксироваться гайками так, что бы можно было регулировать прижатие.

densor:

Ну, конкретно в этих изделиях, большой подшипник, не до конца, чтобы не клинило при перекосах ввиду небольшой его собственной жесткости, заполненный шариками. Шарики вставляются после сборки 2 половин подшипника, они фрезерованные, через отверстие в боковой стенке наружного кольца. Ее потом заклеивают изолентой 😁

Во первых для сборки подшипника не требуются отверстия, через которые пихают шарики. Во-торых там, где что-то крутится, используют токарный станок, а не фрезерный.

densor
TOPTUN:

Во первых для сборки подшипника не требуются отверстия, через которые пихают шарики. Во-торых там, где что-то крутится, используют токарный станок, а не фрезерный.

  1. У меня есть этот подшипник - тот что на верхней фото, Коптерворксовский, на нем именно отверстие для вставки шариков. Шариков там процентов 90 от полного заполнения. При его размерах, под Панасоник 200, он имеет недостаточную жесткость на кручение, поэтому и шариков не досыпают. С 6 ю роликами его переклинит совсем, при тех же сечениях, а он ох и нелегкий!
  2. Раньше на сайте triax-aerial.com (собственно в руках не держал, но уж больно трудно найти 10 отличий от Коптерворкса)😁) был ролик про изготовление этого самого подшипника (наружной части) на обрабатывающем центре, и там его именно фрезеровали из плиты.
TOPTUN
densor:
  1. У меня есть этот подшипник - тот что на верхней фото, Коптерворксовский, на нем именно отверстие для вставки шариков. Шариков там процентов 90 от полного заполнения. При его размерах, под Панасоник 200, он имеет недостаточную жесткость на кручение, поэтому и шариков не досыпают. С 6 ю роликами его переклинит совсем, при тех же сечениях, а он ох и нелегкий!
  2. Раньше на сайте triax-aerial.com (собственно в руках не держал, но уж больно трудно найти 10 отличий от Коптерворкса)😁) был ролик про изготовление этого самого подшипника (наружной части) на обрабатывающем центре, и там его именно фрезеровали из плиты.

Я не могу сказать как делались указанные образцы. Координатный фрезерный станок может применяться для вырезания сложных форм, но его точность для окружности (направляющей) будет недостаточной, надо что бы вращалась именно заготовка. Иначе окружность не будет достаточной точности. Даже посадочные места для подшипников координатником не режут. Шарики или иглы в подшипниках обязательно лежат в обойме иначе тоже не будет работать корректно. заполнение шариками осуществляется при смещенном внутреннем диске, а потом их распределяют по окружности. Это я пишу про подшипники, а в отношении отдельных примеров из мастерских это конечно может быть не так.

densor

P.S. Возможно сначала плиту ставили на токарный и точили внутреннюю канавку для шариков, я бы так и делал (в своих мечтах о станочном парке такого уровня и размеров), ну а потом вырезали на координатнике. Обоймы нет точно, я не про подшипники вообще, а про то, что Шахрух спрашивал в частности. Диаметр этого “подшипника” 260 мм.

5 months later
densor

Стедик в полете пробовали? Не закидывает? Хотелось бы видео с борта посмотреть конечно, только бы без этого убойного широкоугольника, что на видео с Вашего сайта - там как в глазок дверной смотришь.

TOPTUN
densor:

Стедик в полете пробовали? Не закидывает?

В статье я коротко написал, что раскачивания передаются. Видео уже не будет, так как я уже собираю слудующую модель, а эту считаю не очень хорошей.