Отзовитесь, кто снимал видео с вертолета.

Taiga

Отзовитесь, кто снимал видео с вертолета. Понятно! Вибрация. Еще хуже дело с ДВС. Масло и все такое. Хорошо бы увидеть реально отснятый материал. Может быть как-то помогает автостабилизация на современных камерах? Дорогие буржуйские системы интересуют мало. Там понятно, другой подход. Если только для общего развития.😃

leliksan

Ставил комплект FPV на 450 т-рекс (самолёт пока в дровах), особой вибрации не заметил, не больше чем у самолёта, только при раскрутке ротора трясёт пока лопасти не выпрямятся. Угол обзора примерно 65град, возможно с узкоугольным обьективом вибрация станет заметна. Видео с борта 450ки с похожими характеристиками здесь уже было.
С уважением.

soki

Согласен. Вибрацию замечал только пока лопасти не раскрутились. Вообще, в идеале на электричеком вертолете вибрации быть не должно. Это отдельная тема, как лучше отбалансировать лопасти (и лопатки, и хвостовой).
Еще стоит поэкспериментировать со способом крепленя камеры. Жесткое крепление может дать лучший результат.

sf73

Собрал комплект Lawmate 1000mW 1.2 ггц, пробую прикрепить это все барахло на T-Rex 450-й. Во первых куча проводов, к камере и передатчику отдельные разьемы питания (DIN), пришлось покупать разьемы DIN, паять переходник к силовому разьему акка. Во вторых разьем видео на камере не совпадает с разьемом видео на передатчике. Это пипец! Готового переходника в продаже не нашел, пришлось паять самому из трех переходников. Вес проводов в сумме с родными из комплекта превышает вес передатчика с камерой (или близок к нему, по ощущениям). Встал вопрос, куда крепить передатчик и как крепить камеру. Подскажите, может есть у кого фотки 450-го с камерой? Передатчик попробовал прикрепить на площадку гиры сверху (гира снизу). При включении передатчика стала дергаться серва руддера и сбиваться гира. Ужас. Перенес передатчик в нос, прилепил на канопи скотчем. Прилепил скотчем на канопи камеру. получилось неэстетично, это дело видимо плохо обдувается, верт стало жутко болтать (по бокам свисают провода 😉 Полетал немного по комнате с включенным передатчиком, приемник подключил к камере MiniDV. Вибраций и полос на сигнале не заметил. Камеру вниз вешать не охота, подскажите ещё варианты крепления камеры и передатчика на 450-м рексе? Под канопи не слишком спрячешь, места там нет, все занимает аккумулятор.

soki

Я аккумулятор вешал снизу, резинками крепил к дну. Камеру на горизонтальную площадку под бывшим местом для аккумулятора.

Дергание серв - проблема давняя и хорошо изученная, но решение часто индивидуальное. Обычно, если у вас 2.4GHz радио или хороший PCM приемник, то дергание серв это проблема самих сервомашинок и проводов ведущих к ним. Можно попытатся все заэкранровать фольгой и навещать кучу ферритовых колечек, иногда помогает, иногда нет.
Если решение не устраивает - подбираются сервомашинки не чувствительные к излучению видеопередатчика. Для 900MHz это S75 от eflite. Они, правда, дешевые и не цифровые, но зато не дергаются. А дергание, тем более на вертолете, недопустимо.
Еще очень важна антенна, она должна быть подходящей для это частоты, а не просто тоненьким хлыстиком какой-то случайной длины со спрятанной пружинкой-индуктивностью у основания (такими антеннами раньше грешил RangeVideo). Хорошо себя зарекомендовали (и от дергания) дипольные антенны - две проволочки в разные стороны, длина каждой равна одной четверти длины волны.
На самолете можно убрать передатчик куда-нибудь подальше, но на маленьком вертолете это не осуществимо.

V_Labanauskas
soki:

Я аккумулятор вешал снизу, резинками крепил к дну. Камеру на горизонтальную площадку под бывшим местом для аккумулятора.

Дергание серв - проблема давняя и хорошо изученная, но решение часто индивидуальное. Обычно, если у вас 2.4GHz радио или хороший PCM приемник, то дергание серв это проблема самих сервомашинок и проводов ведущих к ним. Можно попытатся все заэкранровать фольгой и навещать кучу ферритовых колечек, иногда помогает, иногда нет.
Если решение не устраивает - подбираются сервомашинки не чувствительные к излучению видеопередатчика. Для 900MHz это S75 от eflite. Они, правда, дешевые и не цифровые, но зато не дергаются. А дергание, тем более на вертолете, недопустимо.
Еще очень важна антенна, она должна быть подходящей для это частоты, а не просто тоненьким хлыстиком какой-то случайной длины со спрятанной пружинкой-индуктивностью у основания (такими антеннами раньше грешил RangeVideo). Хорошо себя зарекомендовали (и от дергания) дипольные антенны - две проволочки в разные стороны, длина каждой равна одной четверти длины волны.
На самолете можно убрать передатчик куда-нибудь подальше, но на маленьком вертолете это не осуществимо.

A mozno polucit pobolse informacii po <Хорошо себя зарекомендовали (и от дергания) дипольные антенны - две проволочки в разные стороны, длина каждой равна одной четверти длины волны.>

soki

Что именно? Что такое дипольная антенна? Как ее сделать или почему от дергания?

V_Labanauskas
soki:

Что именно? Что такое дипольная антенна? Как ее сделать или почему от дергания?

Imenno kak pravilno sdelat dipolnuju antenu na samol: prijomnuju RC 40MHz, i video peredatcika 2,4GHz

soki

для 2.4 можно испльзовать и стандартную антенну от hyperlink
Для такой высокой частоты любое резкое искревление провода, или неправильная геометрия антенны приведут к потерям.
Да и сервы обычно не реагируют на 2.4GHz

Artie
V_Labanauskas:

Imenno kak pravilno sdelat dipolnuju antenu na samol: prijomnuju RC 40MHz, i video peredatcika 2,4GHz

Не изобретайте велосипедов, потому что стандартый “штырек” от любой вайфайной аппаратуры - это, по сути, тот самый диполь и есть. Только уже собранный, с разъемом, и упакованный в корпус.

soki
Artie:

Не изобретайте велосипедов, потому что стандартый “штырек” от любой вайфайной аппаратуры - это, по сути, тот самый диполь и есть. Только уже собранный, с разъемом, и упакованный в корпус.

Для 2.4GHz -да, но я рекомендовал самодельный диполь для 0.9 (и может 1.2).
Часто на Wifi устроисвах стоит 2-3dB антенна, лучше взять 5dB в магазине. У нее пракатически такая же ширина диаграммы, но дальность побольше. Особенно, в силу размеров, такие антенны хорошо ставить на приемник!

10 days later
Smollet
Taiga:

Отзовитесь, кто снимал видео с вертолета. Понятно! Вибрация. Еще хуже дело с ДВС. Масло и все такое. Хорошо бы увидеть реально отснятый материал. Может быть как-то помогает автостабилизация на современных камерах? Дорогие буржуйские системы интересуют мало. Там понятно, другой подход. Если только для общего развития.😃

Снимал осенью прошлого года большим ДВС вертолетом с гиростабилизированной подвеской. Камеры: любительский Самсунг и полупро от Сони.
Ролики тестовых полетов есть тут:

smollet76.rutube.ru

В общем это больше были пробы… Надо еще много чего в конструкции дорабатывать…

Еще на форуме есть человек Денис Сорокин. Он с коллегами снимает профессиональным комплектом.

Andrew_Stick
Smollet:

с гиростабилизированной подвеской

а можно про это поподробней?

Smollet
Andrew_Stick:

а можно про это поподробней?

На этом форуме подобные конструкции уже не раз освещались.
И самодельные, и покупные.
У меня покупной подвес, правда уже довольно сильно переделанный.
Стабилизация с помощью профессионального фотогироскопа - KS-2 от Kenlab.

Satelite
sf73:

Подскажите, может есть у кого фотки 450-го с камерой?

да есть… я вот так креплю… не совсем удачное фото, в полете…

возможно на этой фотке будет понятней.

под корпус камеры вырезан ложемент из какойто упаковки - мягкая пенка толстая ~2 см. (можно резину, вспениный полиэтилен… )
камера стяжками крепится перед пенкой и за ней, к нижней раме, там есть отверстия заводские, таким образом натягивая одну или другую стяжку, регулируется угол наклона камеры.
вибрации не заметил. вертушка отбалансирована у меня от и до.

камера цветная PAL 420 линий CCD шарп. обьектив 90градусов (или 45)
передатчик ЧМ, 820мгц, 150-200мВт самодельный, встроен внутрь корпуса камеры.
антенна четверть волны.
питание от балансирного разьема.
передатчик кушает ~120ма
камера ~300 общее
потребление около ~420 ма
общаяя масса 44.5 грамм на полете не сказывается никак…

помех борту не обнаружено.(spectrum)
дальность получилась больше 100м… дальше не пробовал… так как дальше и не летаю…
а пешком ходить - проверять, честно говоря лень;)

Если интересно, выложу проэкт этой переделки камеры с фотками, печатками и схемой, методикой настройки…
для мелколета - самое то…
повторяемость 100%

приемник типа как у ренжвидео… с крутилкой
(кстати написано 1.2 ггц на самом деле 800-900мГц)

А если не секрет зачем Вам такая моща на рексе?
сомниваюсь что его можно отпустить на 400-500 метров…
а если в пределах 100-200 то достаточно 50-150 миливатт…
и летать дольше будет и масса меньше и помех меньше борту и болтающихся проводов нету…

1 month later
sf73

Вообще у меня в планах в очках на рексе 450-м летать, жирную акулу уже для этого прикупил. Даже 1 тестовый полет сделал, который длился 15 секунд 😉
Без второго пилота, который с земли контролировал положение верта, очень тяжело. Накупил кучу датчиков к Eagle Tree, высота, скорость, обороты и все оставшееся кроме GPS, все в OSD и в очки, но пока руки не дошли все это настроить на рексе 450-м, от вибраций и помех не смог избавиться. Пробовал передатчик с камерой повесить на Caliber 30-ку, заметил что помехи пропадают когда подкосы балки снимаю. бред какой-то.

У Вас очень интересный проект! если у Вас до описания всего этого дойдут руки, думаю многие захотят повторить.

Satelite

дык… яж… в дневнике давно уже все написал…😉

Guru

Добрый день. Давно занимаюсь этим вопросом.
to: Taiga. Что конкретно интересует? Коммерческая съёмка или просто для себя?

Taiga
Guru:

Добрый день. Давно занимаюсь этим вопросом. to: Taiga. Что конкретно интересует? Коммерческая съёмка или просто для себя?

День добрый! Я уже выбрал себе видеокамеру ogadgetah.ru/…/152-sony-webbie-mhs-pm1.html . Правда ее пока нет в продаже, но скоро она появится в России. У нее совешенно отсутствует “Вороний глаз” Хотя она мне и не кспеху. Еще научиться летать надо. Раптор 50 Титан ДВС у меня. Вот думаю, где на нем лучше камеру ставить? Под брюшко? Не слишком ли там масла будет много?

Guru

На калилку однозначно на мордочку вешать. Во первых масло, во вторых не надо силовую механику городить… Центровку можно аккумулятором поправть, либо хеликоммандом, если такой предпологался… Или сократить длинну хвостовой тяги и максимально подвинуть хвостовую серву… Фотографии такой схематики нужно?

Taiga
Guru:

На калилку однозначно на мордочку вешать. Во первых масло, во вторых не надо силовую механику городить… Центровку можно аккумулятором поправть, либо хеликоммандом, если такой предпологался… Или сократить длинну хвостовой тяги и максимально подвинуть хвостовую серву… Фотографии такой схематики нужно?

Выбор места для установки этой камеры небольшой. Сверху не повесишь, места нет. Если на мордочку, то только в передней, нижней ее части. Кстати, на мое счастье, центровка у меня получилась задняя. По началу буду использовать тренеровочное шасси, надо еще научиться летать! А с ним наверно отцентровать можно без проблем. Передвигай это шасси взад вперед. А фотки, спасибо, не надо. С центровкой особых проблем, думаю не будет. Поиграюсь с расположением электроники. Кстати, на всякий случай. Глупый вопрос: Центровать верт надо, подвесив его за ротор? …или есть еще более точные методы?
Да , а что дает хеликоманд? Догадываюсь по смыслу, он делает полет более ровным. Наверняка мешает делать какие-либо фигуры? Самое главное, скока он стоит? Вещь для съемки весьма полезная… 😃

Guru

От чего надо отказаться в первую очередь, так это от учебного шасии…
Хеликомманд нужен для устранения дрейфа вертолёта, и поддержания заданной высоты. Плюс существенно разгружает пилота при какой либо полётной задаче.
Но управлять вертолётом самостоятельно он не будет.
Наиболее подходящая версия Хеликомманд Профи. Ценник 4000-5500евро. На версиях 3А и Ригит, лично у меня ничего путного пе получилось…

Taiga
Guru:

От чего надо отказаться в первую очередь, так это от учебного шасии…
Хеликомманд нужен для устранения дрейфа вертолёта, и поддержания заданной высоты. Плюс существенно разгружает пилота при какой либо полётной задаче.
Но управлять вертолётом самостоятельно он не будет.
Наиболее подходящая версия Хеликомманд Профи. Ценник 4000-5500евро. На версиях 3А и Ригит, лично у меня ничего путного пе получилось…

Да, хеликоманд отменяется! 5000 евро! Тут со мной все ясно. Эту функцию я возьму на себя. 😃 За такие бабки можно профи видеокамеру замутить!

Satelite

да 100% в ручках…
хеликоманд про не поможет вам… ни за 300 ни за 600 даже за 5000 евров… ибо он расчитан на высоту до 10 метров…
так что только учиться учиться и учиться…

а от тренеров отказываться можно и не надо… если верт нормально тянет камеру с тренерами.
тренера создают дополнительную стабильность… (выж не 3дкрутить собираетесь?)

хотя для большого аппарата - наверное это не актуально
а 450ка висит как воздушный шарик - не шолохнется.