KDS Flymentor 3D

Dimushan

Итак: давно слежу за постом, вкуриваю по мере своих возможностей сообщения, но никак не могу ответить себе на вопрос: давно хочу сей девайс, а нужен ли он мне? С одной стороны он для новичков, т.е. для меня, с другой стороны вертолетные гуры с ним емучатся не по одному дню, так что мне делать то? Уж помогите разобраться!

HikeR

девайс есть стабилизатор и выравниватель в некоторых положениях верта (примерно +/- 30° к горизонту). привносит в классическуй схему поведение соосника, бросаем правый стик - верт выравнивается до положения запомненного при старте. на высоте ниже 3-х метров умеет зависать в точке благодаря камере.

кроме как полетать блинчиком или с подвешенной камерой не получится. потренироваться в висении боком, другим боком, мордой к себе. даже для того чтобы обычную горку сделать приходится бороться с девайсом, в верхней точке он норовит выровнять верт.

больше он не делает ничего особенного, так что решайте, надо оно вам или нет. а, ну еще довольно неплохая гира в нем есть, правда за эти деньги есть намного лучше.

delfin000:

Зависаю. Отпусаю стики. Зависает с малым круговым дрейфом. Дрейф растет!!!. Посадка.

нужно увеличить скорость останова бокового смещения, сначала попробуйте Forward freewheel сместить в сторону “firm”, если верт начнет скакать, то немного уменьшить Positionig speed. либо наоборот, не трогая первую настроку увеличить вторую.

delfin000
Dimushan:

Итак: давно слежу за постом…

Что могу сказать по сей системе. Действительно система облегчает полет на классике. Сам это прочувствовал. Проблем с настройкой нет. Просто каждый по своему понимает инструкцию. Моя проблема была в том что не правильно воспринял подключение сервоприводов к выходу флайметра. Привык к футабовской нумерации каналов и посему подключал в такой последовательности 1- элерон, 2-элеватор, 3 шаг и т.д. Плюс в программе на вкладках они шли также. А оказалось что выходы у флайметра следующие:
1 - Элерон
2 - Шаг
3- элеватор
4 -
5 -рудер

Приемник стыкуется с входом флайментора согласно его инструции.
Правильная работа головы настраивается только на второй вкладке программы настройки.
Очень важно закрепить плату в блоке гироскопов. (подкладывается кусочек паролона под крышку)
А дальше кому что нравится.
Но то что с этой приблудой класска становится в управлении похожей на соосник - это неоспоримый факт

И еще. Попробывал программу настройки в Windows 7 и Viste. В обоих операционках считывание данных из флайментора идет неправильно(но это и ненужно), запись данных без проблем . Про ХР ничего сказать не могу, так как забыл о ней уже более трех лет назад. Дополнительно семерка сразу же вешает на нужный порт флайментор.
Вот собственно и все что бы хотел осветить, чтобы не повторяли мои глупые ошибки. Мы часто ошибаемся в мелочах.
Прибор оправдывает свою стоимость с лихвой.

delfin000

Поигрался с настройками. Ну теперь точно могу сказать что висит. Включаю девайс ,сразу же взлетаю на высоту более 50 см (в квартире) . Действительно весит!!! Конечно есть дрейф незначительный около 1 м. Чуть подруливать приходится. Просто боязно, места мало. Но дома я не разу не подымал выше чем 1метр верт. А это на уровнь глаз! Стремно конечно, не повторяйте это !!!. Доволен. Вечером на улице попробую.
По возможности старайтесь канал чувствительности флайментора вешать на отдельный канал. Об этом уже писалось. Действительно легко подобрать нужную чувствительность прямо в полете.

Сегодня привезут мне квадрокоптера GAUI 330X www.shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=2078. Жду курьера. Сравню стабильность. С ламой-4 бесколекторной сравнил. Похоже.
И вообще мысль такя появилась. Люблю летать по камере на самиках. Так вот. А если камеру подцепить более серьезную с соневской матрицей и не менее 520-540 строк (вес 15-25гр) вместо штатной . Тогда эфект зависания можно увеличить значительно(по высоте). Вот это былобы прикольно. Буду думать

Dimushan

Хорошо, уговорили, как думаете, я на валькеровскую аппу буду мудрить, стоит?

delfin000

по барабану на какую аппу.

Сегодня попробывал днем полетать на улице. И действительно оболдел. Висит , практически не шелохнется. Блинчиком сможете летать даже с малым опытом. Да что там говорить. Сниму видео.
Сейчас играюсь с мультикоптером(привезли). На улицу и он пойдет. Посмотрим кто из них будет стабильнее

bytosaur_cy

А какой смысл на классике блинчиком летать?

Для тех кто думает его купить: летать он не учит! вы не получите навыков управления классикой. Верт будет просто висеть, ну и перемещаться как соосник.
Конечно если ничего кроме полета блинчиком не интересует - в самый раз.

Но даже восьмерку на ноже он сделать не даст.

HikeR

уровень вмешательства флайментора в управление вобще-то поддается регулировке. разве кто-то мешает начать с максимума и отработать обычные полеты/пролеты, а по мере увеличения опыта снижать это вмешательство до минимума?
или восьмерка на ноже - это то, к чему должен стремиться каждый обладатель классической схемы? вы еще в топике про Blade mSR или Nine Eagle Solo Pro такое спросите, а на кой им нужен верт классической схемы который летает как соосник.

bytosaur_cy

Я писал именно про иллюзию учебы. Классика со стабилизатором - это уже не классика. Не те рефлексы совершенно.

Мы пытались уменьшить влияния флайментора. Наилучший результат получился - когда сняли его с верта 😃.

Вы ведь не будете отрицать, что управление классикой построено на рефлексах?

А если человек хочет иметь вертолет который висит в любой ветер и при этом может еще и контролироваться для перемещений в стороны - то стабилизатор очень подходит.
Он спокойно выдерживал 7-9 м/с. Аж тушку в бок сдувало, а тарелка ровно стояла 😃. Но, к сожалению, при любой чувствительности флайментор убивает классическое управление классикой.

delfin000

Ну что, полетал еще раз с KDS Flymentor 3D на 450-м (CopterX SE) на улице. Результат тот же - оболдеть и нет слов. И кто говорил , что камерой он не вяжет к точке, просто ошибается. Вяжет ,стабилизирует и еще как. Не полет, а езда по рельсам!!! И все за такие копейки. Лама-4 бесколлекторная, двухсоосник 180-й просто отдыхает. Классика получилась стабильнее!!! Далее полетал малехи на Квадрокоптере GAUI 330X. Что сказать …??? И квадролет отдыхает. Игрался с его чувствительностью, но увы…Может еще не совсем освоил этот квадролет,но !!! НО есть НО. Теперь желание Flymentor поставить на квадролет. Камеру заменить на более продвинутую (дохлая у Flymentora, высоты маловата для стабилизации в точке зависания)
Вот такое мое личное суждение на сегодняшний день из того результата который лично пощупал и посмотрел воочию.
Flymentoru - Vivat!!!

HikeR

не замените вы камеру. поиграть линзами еще возможно, да и то вслепую.

bytosaur_cy

to defin000: купите симулятор, попробуйте в нем летать агрессивно. Если не понравится - значит реально флайментор для вас 😃
А если понравятся агрессивные полеты - скоро сами поймете, что флайментор придется снимать.

delfin000

Я не проф. Просто это хобби. Высокие пилотажные результаты не для меня. Просто удовольствие и так сказать КАЙФ.
И симулятор есть не один. Но каждому свое.

ANTAL

С камерой никто не пробовал разобратся? 8 ног,маркировка затерта, из обвязки кварц-1,2 ноги сенсора; электролит-8 нога; электролит и керамический параллельно-7 нога(питание); земля-6 нога; 3,4-выход; 5-свободный.
Наверное поставив телеобъективчик можно поднять высоту зависания.
На соплях потыркался осцилом - сигнал какой-то есть, но не видео.

ANTAL

Поставил на верт FPV 900 мГц/0,5 Вт, что-то это не понравилось KDS-у, запускается только если первым включать Футабу(2,4). Видео питается от ходовой 6S через импульсный DC/DC 12в. Пробовал от отдельного акка - один чёрт, монтаж проводки тоже ни при чём. Передатчик стоит на самодельном хвостовом плавнике.

btframework

Попробуй “заземлиться”. Должно и помехи собрать, по идее. У меня вон HC 3D без заземления глючил страшно. А тут к статике еще и такая фиговина добавилась.

ANTAL
btframework:

Попробуй “заземлиться”. Должно и помехи собрать, по идее. У меня вон HC 3D без заземления глючил страшно. А тут к статике еще и такая фиговина добавилась.

Это типа кинуть корпус передатчика на минус акка?
Я его запитывал отдельно - непомогло.
На KDS как-то действует излучение прд.
Попробовал KDS ал.фольгой обернуть, толк какой-то есть. Наверно надо будет спаять коробочку ему.

btframework

Именно так. Отдальное питание ничего не даст, так как статика и помехи рядом все равно остаются. Нужно их убрать

ANTAL

Заземлил, эфекта нет. Может забить? Если после запуска KDS он будет работать нормально, то видео включать отдельно. Бля, у нас щас жара, штиль, что-то нет желания на поле жарится😆 может вечером подлетну.

btframework

Как бы оно в воздухе не начало глючить. Я так раз верт приложил с KDS FM. На земле все было отлично, а в оздухе как начало его колбасить. С тех пор перешел на HeliCommand - проблем, за более чем месяц эксплуатации, ни разу не было.

20 days later
west_25_x

2 ANTAL. Это по ходу не камера. Это больше похож на датчик, что в оптической мышке стоит. “маркировка ADNS-2610” (в старых мышках были такие, в новых ножек побольше) там IIC шина данных… (sda sdc)+ питание. Данный датчик побывал юзать как “глаза” у робота. Очень хорошо “видит” пламя (свеча или зажигалка), и конечно при большом контрасте (например в темном помещении горит свеча). ОНО ифракрасное потому очень плохо “видит” при люминисцентных лампах.
Кстати выход у таких датчиков очень классно тут вяжется с темой 😃. т.к. передает он именно смещение светлых(или темных) точек относительно ранее запомнившегося положения… ну короче мышка она и есть мышка… т.е. еесли есть смещение получи 2 числа (количество пикселов) по оси X и Y.
Вообщем увеличить “чувствительность” этого Г… (ну не камера ОНО) не получиться… можно попробовать поменять на более многопиксельный аналог… НО высота висения я думаю не измениться. Она очень слабая в смысле светочувствительности. Для нее дневной свет (летный день окна на север т.е. без прямых солнечных зайчиков в комнате, для нее это = темно как в Ж…пе.)
Я не побывал, но я думаю можно прикрутить ИК прожектор. “Подсвечивать” ей…
Линзы к оторванному датчику из мыши я ставил от головки CD-рома.
Простые камеры что стоят в сотовых и прочие… там как минимум 1 шина IIC + шина DATA (обычно 8 бит) + питание т.е. 12 ног минимум… ну и скорость обмена такая что не каждый проц. потянет.

Я не к тому что самый умный -просто датчик увидел знакомый ))). и хотел немного помочь.
Еще раз простите, за высказанное ИМХО.