KDS Flymentor 3D

HikeR

да, мой косяк, про 1.52мс - это я из инструкции на хеликоманд вычитал:

представляете, даже хеликоманд надо триммировать во время полета, какие тут претензии к ментору?

в инструкции же на ментора 1.5мс упоминается только для серв циклика (страница 12, 1-я строка). если вместо приемника на вход руддера подключить сервотестер, то на нем совершенно ясно видно, что в режиме удержания хвостовая серва остается на месте только при входном значении 1.52мс. при обычных 1.5мс - резво едет до упора.
видео надо, или так поверите?

V8Max

я бы взглянул если не затруднит.

btframework

Я повторю: мне не удалось никакими тримерами или суб.тримерами “удержать” хвостовую серву. Толи пульт у меня кривой, толи приемник, толи девайс, толи звезды не так легли - нихрена гира не работает. Остальное - кое как живет. А хвост - плывет все время. Ну да и мать его, мне комфортно с LGT2100

HikeR

тут у народа девайс даже на неподключенный мотор как-то влияет, поэтому я уже ничему не удивляюсь, невозможности настройки гиры в том числе.

V8Max:

я бы взглянул если не затруднит.

видео готово, заливается, но ооочень медленно.

HikeR

залилось.

под окнами всенепременная бухая молодежь, но вроде бы не ругались сильно. со звуком можно слышать серву, обязательно включите показ аннотаций. вобщем там все видно, флайментор принимает за центр 1.52мс.

в связи с этим вырисовывается некий косяк. если связь с передатчиком теряется, то мой приемник обнуляет все каналы кроме 4-его и 5-ого, на которые выдает “стандартные” 1.5мс, то есть руль почти по центру, гира выключается. ментор же выравнивает вертолет по горизонту и переключается в режим, который выставлен через программу, то есть позиционирование по умолчанию. но при этом верт начинает закручивать, через 3 секунды регуль плавно снижает обороты… вобщем потеря связи на небольшой высоте - не так страшно, но вот если забраться повыше - верт просто ввинтит плашмя в землю.
но в принципе, ни один подобный стабилизатор не умеет поддерживать высоту, так что потеря связи почти всегда это хреново.

osy13

Если я правильно понял, встроенную хвостовую гиру лучше не использовать. Хотел на нее перейти, а то мой CSM SL420 уже замучил меня.

HikeR

неправильно поняли ;)
в состоянии “из коробки” девайс требует только указания типа тарелки, положения датчиков и настройки лимитов. категорически НЕ требует цифровых серв на циклике. остальное - по-желанию, самое сложное - выставить 1.52мс на руддере ;) однако это вполне делается “на глаз” без приборов и один раз (gyro sens = max, сабтриммерами заставляем серву не убегать).

из-за веса не решался ставить на 250-й, но сегодня в комнате попробовал повисеть на нем, вполне себе висит на ярком рисунке линолеума. сервы все ескай “полуцифровые”, жужукали в простое, но не более.

у гиры есть несопоримый плюс, возможность настройки веса модели, если можно так выразится. при прямом переносе настроек с 450-ого хвост на 250-м чуть ли не гнуло при остановке вращения, пришлось уменьшать “angel range” (цитирую программу, китайская опечатка от angle). при возвращении на 450-й после вращения хвост чуть ли не на четверть оборота заносило, пришлось опять корректировать. имеет встроенная настройка EXPO на руддере (вдруг на аппе DR+EXPO не работает ;). можно сделать плавное изменение направления вращения, а можно чуть-ли не до срывания сервы с места. REVO mixer в аппе рекомендуют отключать, но можно настроить его в менторе, вдруг у кого-то проблемы с настройкой кривых и обороты на роторе гуляют +/-1000…

гадость у меня только одна проявилась, если поставить тренировочные шасси или просто что-то упругое (типа трубки для антенны), то при висении это что-то упругое может входить в дикий резонанс, ментор постоянно дергает сервы, ловит положение и что там можно ловить, короче сервы в постоянном колебательном движении. вобщем на верт идет хорошая встряска, и не дай бог что-то где-то хреново прикручено…

btframework

Вчера получил свой HC3d и сегодня без проблем поставил его на 500-ку (на которой ментор категорически не хотел работать и дергал сервами как ужаленный). Весь процесс установки и настройки занял 40 минут из которых 20 - чтение документации и просмотр ролика как эту штуку ставить. Все настроилось с пульта. С компа только раходы задал (чтобы ничего не упиралось и шаги были нормальными). И эта штука дествительно держит верт в одной точке без всяких плясок с бубнами. Короче разница очевидна (и она как раз на разницу в стоимости).

HikeR
btframework:

Короче разница очевидна

у меня верт соглашается висеть с коробочкой за 100 баксов, у вас же - только за 500, разница действительно очевидна.
могу посоветовать поискать еще один девайс за ~1700 евро, немцы делали, с ним будет висеть даже табуретка с мотором. ссыль не дам, такие безполезные вещи не откладываются.

btframework

Ну если не дружит коробочка за 100 с моим сервами - мне что, сервы поменять? Или кто тут виноват, что коробочка за 500 без проблем (вообще без проблем) заработала?
Я, конечно, понимаю, что Вы тут самый умный, а я так - погулять вышел. Но уж как есть. Шняга за 100 не работает. Вещь за 500 - работает.

HikeR
btframework:

Ну если не дружит коробочка за 100 с моим сервами - мне что, сервы поменять?

дорогой товарищ, если вам проще выкинуть 500 баксов вместо того, чтобы поменять сервы - то нам с вами не по пути.
ну и понты свои поумерьте, не тем людям их демонстрируете.

btframework

Уважаемый, вы про мозги лучше при себе держите. Да и понтов тут не было еще никаких. Нахера мне менять сервы на китайское говно, если меня те, что стоят вполне устраивают? А потом еще что-то поменять - вот и выйдет поболее 500.
Если у вас эта хрень работает - мои вам поздравления. У меня сея железяка на 500-ке не завелась. На 450 оно работало кое-как. И свое мнение, что эту железку только на китайца за 50 баксов ставить, я не изменю.

Да, и по поводу “выкинуть”. Я, как раз таки считаю, что выкинул я 100 баксов на флайментор (а с учетом идиотизма китаезов, отправивших мне посыль вместо EMS через Fedex эта хренотень мне в 300 обошлась). Вот это - зря потраченные деньги. А HC работает и делает то, что мне от него нужно.

HikeR

ну да, китайцы идиоты, флайментор гавно, внутри него только хрень и шняга, один btframework тут правильный пацан.

только вот остальные владельцы менторов об этом не знают и пользуют девайс в свое удовольствие и по назначению, учитывая нюансы, а не разбрызгивая дерьмо по сторонам (откуда только берется столько?).

ну и так как обычное общение закончилось и полезли “нахера” и “говно”, то я на этом прекращаю, с некоторых пор не люблю общаться с людьми, у которых словарный запас соответствует вдвое меньшему возрасту.

m_denisov
HikeR:

…ну и понты свои поумерьте, не тем людям их демонстрируете.

Ну понты то как раз только Вы и разбрасываете, у вас их много и все они дешовые. Все мы в жизни не раз сталктвалсь с различными дешовками- копиями, при первом взгляде и опыте эксплуатации не уступающие оригиналу. Но опыт дает свое и в итоге все (но через разное время) приходят к оригиналу. Примеров для сравнения масса, начиная с фильмов на DVD, заканчивая промышленным оборудованием. Поскольку такого рода копирование это тоже воровство, только завуалированое. К сожалению Вам и таким как Вы, HikeR, этого никогда не понять.

Да, флайментор работает, но есть много “но” и на мой взглад, чайнику научиться летать быстрее без него или хеликоманда или копилота, чем с ними, я видел как человек просил настроить ему систему (не флайментор) потому, что он еще учится, и сделать сам этого не разбив вертушку не может. В итоге, пока он пытался заставить систему работать уже научился летать без нее. А для полетов по камере или с камерой вообще идеален только квадрокоптер или его братья с большим кол-вом винтов.

HikeR
m_denisov:

Ну понты то как раз только Вы и разбрасываете, у вас их много и все они дешовые.

может у вас примеры найдутся? не стесняйтесь, оформите в виде ссылок типа “раз, два, три…” с кратким пояснением. в ином случае ваше имхо - это ваша проблема, а с решением чужих проблем у меня не особо получается.

m_denisov:

Поскольку такого рода копирование это тоже воровство, только завуалированое.

еще раз повторю свой вопрос. источники наподобие ОБС оставьте для своего круга общения. если есть какие-либо технические факты поддающиеся проверке - я первый лично напишу разработчика хеликоманда о том, как мне стыдно юзать левую копию их замечательного девайса и уточню момент как можно им выслать свой флайментор, дабы они обменяли его на “оригинал” с небольшой доплатой.

m_denisov:

чайнику научиться летать быстрее без него или хеликоманда

эти мысли примерно понятны, научившись летать с помощью электроники будет труднее обходится без нее. но вот буквально вчера уже озвучивал:

HikeR:

любые “помогаи” имеют настройку микшера пилот/электроника. сначала помощь устройства максимальна, а с каждым полетом никто не мешает уменьшать степень “помогания” вплоть до полного отключения.

говорят, что постепенно уменьшая кол-во сигарет можно бросить курить, так неужели такой метод не подойдет для “отвыкания” от ментора?

ну и какбы тут обсуждение собственно девайса, не темы “а нужен ли флайментор новичку, и нужен ли он вообще?”. я лично не против подискутировать если появится отдельная тема по этому поводу.

Expert
HikeR:

флайментор принимает за центр 1.52мс.

и что? это нормальная работа китайских гир
этим вы скомпенсировали температурный “дрифт”

HikeR:

мой приемник обнуляет все каналы кроме 4-его и 5-ого, на которые выдает “стандартные” 1.5мс,

ну это проблема наверное апы а не гиры.
где вы видели вертолёты которые висят и на машинки идёт сигнал 1,500ms?

HikeR
Expert:

этим вы скомпенсировали температурный “дрифт”

какой такой дрифт в комнатных условиях с неизменной температурой? 1520мс - это вполне стандартная цифра дли гироскопов, также как и 960мс, или 760мс. почему они именно такие - я не знаю, просто принимаю к сведению.

Expert:

это нормальная работа китайских гир

надо полагать, spart quark тоже “китайская гира”. кусочек мануала из значений для канала чувствительнсти:

однако продвинутые гиры умеют запоминать “центр” канала направления даже если он немного смещен, этого у флайментора нет.

Expert:

ну это проблема наверное апы а не гиры.

а я не утверждал такого, только привел наблюдение в котором связка приемник/ментор ведет себя не так, как мне бы хотелось.

serg111

Эта штука стоит уже $76.95 плюс 10 бонусов впридачу! Становится все более привлекательной.

m_denisov

ПРОСТО АБАЛДЕТЬ!!! Огромный объем работы!!! Браво! Спасибо! И поздры!!!