KDS Flymentor 3D

Nickol

если сузить, то все равно убегают, но с меньшей дельтой. Но при этом и отклик на команды по тангажу (крену) уменьшится… Иногда уменьшают диапазон по сервам элерона и элеватора, чтобы конец качалки нижней передней сервы по пути вниз не попадал в большую шестерню.
А механикой хорошо (и понятно) настраивать тарелку в среднем положении стика.
В общем, как пишут в топиках по низкобюджетным (=ментор) девайсам, применение этих девайсов - эксперимент. Удался -хорошо. Не удался - всегда можно вернуться к прежней конфигурации, где все понятно, как настраивается. Или перейти к эксперименту с другим девайсом.
Кстати сервы циклика =все одинаковые =hitec mg65= аналоговые => потому тарелка в любом положении все время подрагивает 😦
А какая у Вас модель и аппа? Тарелка - 3 сервы 120 град.?

rattis
Nickol:

А какая у Вас модель и аппа? Тарелка - 3 сервы 120 град.?

аппа turnigy 9x (это которая новая за 60 баксов). да, тарелка такая. верт t-rex 450se v2.
сегодня хочу попробовать взлететь с ментором, но перед этим нужно побороть rudder (пока в одну сторону ездит из-за 1.50 мс).

Nickol

по советам “страдальцев” оставил хвостовую серву пока со своим гироскопом и с настройками от передатчика = Чтобы при экспериментах с ментором сразу уж не все параметры менять. Аппарат без флайментора отлетал 160 паков при 9 крэшах. Основная причина крэшей - заруливание. Техника пока не подводила. Поэтому и хочу ментор протестить в качестве средства спасения при заруливаниях.

rattis
Nickol:

Поэтому и хочу ментор протестить в качестве средства спасения при заруливаниях

логично.
а по поводу штатного гироскопа - просто канал руддера не подключается к ментору и все?

Nickol
rattis:

логично.
а по поводу штатного гироскопа - просто канал руддера не подключается к ментору и все?

Да, канал рудера и канал чувствительности гироскопа хвостовой сервы не подключаются к ментору. Гироскоп ментора используют, если его гироскоп лучше, чем тот, что использовался ранее и если хотят минимизировать вес (одной гирой меньше)

Post deleted.
rattis
Nickol:

Но пришлось поменять местами желтый (элерон) и оранжевый (шаг) кабели от ментора в приемник

я подключал по инструкции уважаемого HikeR - вроде ничего не перепутано, но сейчас заново проверю.

Nickol:

1.элерон, 2. шаги, 3. элеватор

это я выяснил “методом тыка”. ну китаезы жгут, конечно!
я сейчас испытываю во дворе, но взлетать пока боюсь. у меня на классике опыт только в симе 😃

Nickol
rattis:

я сейчас испытываю во дворе, но взлетать пока боюсь. у меня на классике опыт только в симе 😃

поделитесь успехами:)

rattis
Nickol:

Вчера поставил на верт.

на а подлетать то уже попробовали?
я тут прочитал, что во время инициализации ментора верт должен стоять строго горизонтально, иначе будет дрифт непредсказуемый. это чего же с уровнем на поле ездить?

Nickol:

поделитесь успехами:)

как только переборю страх оторваться 😵
уже завтра - сегодня темно.

кстати, Вы спрашивали про настройку хода серв в режиме 1servo. на моей аппе все настраивается.

Nickol
rattis:

на а подлетать то уже попробовали?
я тут прочитал, что во время инициализации ментора верт должен стоять строго горизонтально, иначе будет дрифт непредсказуемый. это чего же с уровнем на поле ездить?

  1. Не пробовал. Жду выходных или нетемного и недождливого вечера. В Москве в 20:30 уже темно…
    2.Буржуи ставят маленький уровень= приклеивают на 2-стор. скотч. Кто-то включает ментор в режим стабилизации или удержания уже при висении, когда верт уже правильно висит в горизонте. Хотя в наших форумах предупреждают, что возможны последствия,если гиры неправильно проинициализируются. Или что будет твориться с тарелкой во время инициализации, кто сервами рулить будет ?.. Смелые люди пробуют.
rattis:

кстати, Вы спрашивали про настройку хода серв в режиме 1servo. на моей аппе все настраивается.

endpoint’ами ? Попробую еще раз. Спасибо. У меня режим называется Swash= Normal. Что китайцы под этим понимают?😃

rattis
Nickol:

endpoint’ами ?

да. также работают сабтриммеры, двойные расходы и экспоненты.

Nickol:

Кто-то включает ментор в режим стабилизации или удержания уже при висении

нет. лучше уж с уровнем 😃

gryaznov069
alt:

Вроде разабрался с подключением к компухтеру. Оказалась попросту Винда. Снёс всё заработало. й.

не в винде дело!!! СОМ порт надо было переставить не выше 4, на новой винде СОМ порты свободны, и на твоей старой наверое заняты былы…

native18
gryaznov069:

не в винде дело!!! СОМ порт надо было переставить не выше 4, на новой винде СОМ порты свободны,

Не понял, а что разве интерфейсы у флайментора разные? У меня под USB. Или есть какое-то магическое влияние COM порта на USB?

gryaznov069
native18:

Не понял, а что разве интерфейсы у флайментора разные? У меня под USB. Или есть какое-то магическое влияние COM порта на USB?

при подключении устройства, ему автоматически присваивается порт, на каждое устройство свой, даже на когда то подключённый, типа попросил тебя кто то скинуть что то на флешку на его, порт так и закрепится за этой флешкой

native18

Как я не старался триммировать родное флайменторовское управление хвостом, все равно уводит в сторону.
Буквально до того, что щелчек триимера в одну сторону - уводит в одну сторону, щелчек в противоположную сторону - уводит в противоположную. Не понимаю на что это расчитано, возможно отрабатывается команда с камеры на возврат в точку привязки и в полете все будет как надо.

rattis
native18:

возможно отрабатывается команда с камеры на возврат в точку привязки и в полете все будет как надо

переключите в режим стабилизации и посмотрите уводит или нет. я думаю что в режиме удержания позиции он хвостом вообще не рулит - слишком сложно. использует только крен и тангаж.

HikeR
dimastii_80:

вот хороший, на мой взгляд, перевод мануала - hhrhhr.info/Flymentor3D.html

rattis:

а чем он отличается переводом от HikeR?

внесу ясность. первоначально перевод жил на гугле, потом гугль убрал возможность публикации документа как веб-страницы, поэтому следующий перевод для fbl-системы turnigy пришлось размещать уже на другом хостинге, туда же и перекочевал перевод для ментора.
на гугле осталась “первая” версия, которую более не трогаю, все правки вносятся на hhrhhr.info

Nickol:

Но пришлось поменять местами желтый (элерон) и оранжевый (шаг) кабели от ментора в приемник, чтобы сервы отрабатывали движения стиков корректно

то есть 2-й и 6-й каналы? это больше зависит от аппы, реверсов или даже самих серв. можно сервы поменять местами, можно реверсами в менторе одновременно с аппой поиграться, вариантов несколько 😉

rattis:

я думаю что в режиме удержания позиции он хвостом вообще не рулит - слишком сложно. использует только крен и тангаж.

рулит-рулит, еще как рулит. только желательно чтобы хвост был тоже в удержании, ибо в нормальном режиме при сильном ветре (внешних воздействиях) сильные горизонтальные смещения будут выворачивать хвост по ходу движения.

dimastii_80

поставил, настроил, сильно мучался, пока не отключил настройку автомата перекоса на аппе, после этого все пошло как по маслу, флайментор встал на мои же настройки верта на аппе (с отключенным автоматом перекоса)… в поле возник косяк при взлете (возможно из-зи сильного ветра) верт колбасило просто пипец - чуть не крашанул его, еле оторвал от земли на метр, после этого верт стало не узнать - в воздухе висит как вкопаный, единственно, что в начале раздражало - необходимость постоянно держать стики управления отклоненными в нужном направлении иначе, как только их отпускаеш верт выравнивается и зависает на месте… с легким дрейфом по ветру…

rattis

если не затруднит, сделайте скриншоты вкладок всех Ваших настроек из HeliBal’а.
и еще. Вы верт во время инициализации ментора по уровню выставляли?
как добились равномерности хода тарелки вверх-вниз?

dimastii_80
rattis:

если не затруднит, сделайте скриншоты вкладок всех Ваших настроек из HeliBal’а.

чуть позже, но настройки заводские практически все - менял вид автомата перекоса, и реверсы - больше ничего не трогал

rattis:

Вы верт во время инициализации ментора по уровню выставляли?

вот еще - ехал мимо поля - остановился, достал верт из багажника, поставил на травку и полетел 😃

rattis:

как добились равномерности хода тарелки вверх-вниз?

с этим вопросом мучался, но потом переключил на пульте настройки под свой верт (на которых летал раньше), отключил в них тип автомата перекоса, и был удивлен…

rattis
dimastii_80:

переключил на пульте настройки под свой верт (на которых летал раньше), отключил в них тип автомата перекоса, и был удивлен…

т.е. в настройках ментора ни нейтрали ни ход серв не выставляли? все настройки из аппы?