А что за система такая Copilot II ?

Alexandr03

Добрый день !
А что за система стабилизации Copilot II ?
ссылка :
shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=1521
Может быть кто её попробывал и имеет представление о ней и
может сравнить её с классическим гироскопом и с той же системой V-BAR ?
Расскажите.

С уважением, Александр .

m_denisov

я пробовал закзать, в Россию не возят, может что-то изменилось за 1,5 месяца…

JWalker

Чушь собачья! Возят прекрасно! FMA Direct. Месяц назад уже пришла посылка.

Виктор

А для чего она, и как работает никто не объяснил.

9 days later
Brume

Датчиков 2! один устанавливается на хвостовую балку и имеет 4 элемента контролирующих “горизонт”, второй устанавливается на раму или на ту-же балку, и отслеживает вертикаль (имеет 2 элемента), Также на раме крепится “мозг” системы и все сервы и гира подключаются к этому блоку, а от него к приемнику, и так-же имеется блок с 4 инфракрасными светодиодами (служит для программирования всей системы). Что отслеживают элементы установленные в датчиках - не знаю. Система НЕ АВТОПИЛОТ, а СИСТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ.

Brume

Ну тогда и сосиски=колбаса…

  1. Автопилот (от авто и франц. pilote - водитель), устройство для автоматического управления летательным аппаратом (самолётом, вертолётом, управляемым снарядом и др).
  2. Стабилизация в автоматическом управлении и регулировании, поддержание заданного постоянного во времени значения одной (или нескольких) регулируемой величины x (t) вне зависимости от внешних (по отношению к объекту С) и внутренних возмущающих.

ИМХО автопилот - практически полная замена пилота, а система стабилизации - просто помощь пилоту в некоторых ситуациях… Но дело не в этом, просто Лично я считаю, что эти 2 “понятия” Очень разные, однако применительно к данной системе - называйте ее как хочется…

p.s. данная система стоит на моем Gaui 550.

Alexandr03

Прошу уточнения по системе .

  1. Можно ли использовать эту систему для вертолета ?
    Что то я не увидел их (heli) в Applications .
    только aircraft .
  2. То нужно ли ставить гироскоп или достаточно этой системы ?
3 months later
GT_80

У меня вопрос по CoPilot II.

В мануале к нему не нашел пунктов о регулировке положения тарелки. Например выравнивание в верхней точке , в нижней , по середине. Сейчас у меня все выравнено настройками на пульте.
Если я подключу CoPilot II не собьются эти настройки ??

И насчет CCPM 120 не нашел настроек у него. Он автоматически что-ли определяет тип автомата перекоса ?

GT_80

Ну что никто не знает что-ли ?

Вот стоит спросить ерунду какую-нибудь сразу ветка страниц на 10 …
Чуть что потяжелей никто ничего незнает.

21 days later
Павел_Б
GT_80:

В мануале к нему не нашел пунктов о регулировке положения тарелки. Например выравнивание в верхней точке , в нижней , по середине.

Всё там есть. Смотрите внимательнее в картах меню : www.fmadirect.com/support_docs/item_1284.pdf стр.15
Он сам запоминает положения тарелки, надо только подвигать стиком в нужном меню.

3 months later
Хейль

Народ, а никто не попытался письменно перевести инструкцию? А то так влом((((

Ateist

Интересно, а его можно запрограммировать на автоматическую посадку? Например при потере сигнала выравнивание по горизонту, и плавное снижение оборотов с удержанием горизонта?

semen787
GT_80:

У меня вопрос по CoPilot II.

В мануале к нему не нашел пунктов о регулировке положения тарелки. Например выравнивание в верхней точке , в нижней , по середине. Сейчас у меня все выравнено настройками на пульте.
Если я подключу CoPilot II не собьются эти настройки ??

И насчет CCPM 120 не нашел настроек у него. Он автоматически что-ли определяет тип автомата перекоса ?

настраивал по данному ролику и всё прекрасно работало

верт предварительно был отремирован а уже потом начал подключать сопилот

канал элеватора на первый канал сопилота
канал елерона на второй канал сопилота
канал питча на третий канал сопилота
4 канал сопилота незадействован при 120ссрм
так же непутаем подключение серв на выходе из сопилота
так же надо выделить свободный канал под вкл-выкл сопилота

Ateist:

Интересно, а его можно запрограммировать на автоматическую посадку? Например при потере сигнала выравнивание по горизонту, и плавное снижение оборотов с удержанием горизонта?

при потери сигнала можно включить выравнивание по горизонту
а вот с автопасадкой туговато будет
плавное снижение оборотов эт к настройкам регуля, то как он будет вырубатся при потери сигнала

native18

Здравствуйте, можно тогда и я влезу с вопросом, а вот это то же самое?
Дело в том, что эта штука буквально 4 дня назад была по 37 у.е. и в стоке валялось 10 штук.

Хейль

Это по-моему просто КоПилот первая версия и без вертикального сенсора

Pitch
native18:

Здравствуйте, можно тогда и я влезу с вопросом, а вот это то же самое?
Дело в том, что эта штука буквально 4 дня назад была по 37 у.е. и в стоке валялось 10 штук.

Эта приблуда для самолетов.

native18
Pitch:

Эта приблуда для самолетов.

А в чем разница? Понятно, что бренд менее известный, скорее всего не идет с ней документация, софт, шнурки? А принципиальная разница в работе есть? Извините за назойливость, просто хотел взять ее для вертолета.

14 days later
Dreddix

не соглашусь.
почитайте описание, это не только для самолетов.
и это не первая версия. это что-то новое, простенький вариант стабилизации, выход на рынок 2е июля (указано на сайте производителя). на хоббикинге предзаказ, что продавали ранее не понятно… “ту миллион бакс… не поняяятно…”
оно и для самолётов и для вертолётов. без удержания высоты и хвоста (у вертолёта). за эти деньги стоит попробовать. а газовать все умеют 😃) нормальный гироскоп на хвост и будет счастье за почти бесплатно.

Pitch
Dreddix:

не соглашусь.
почитайте описание, это не только для самолетов.
и это не первая версия. это что-то новое, простенький вариант стабилизации, выход на рынок 2е июля (указано на сайте производителя). на хоббикинге предзаказ, что продавали ранее не понятно… “ту миллион бакс… не поняяятно…”
оно и для самолётов и для вертолётов. без удержания высоты и хвоста (у вертолёта). за эти деньги стоит попробовать. а газовать все умеют 😃) нормальный гироскоп на хвост и будет счастье за почти бесплатно.

данная версия ТОКА для самалетов, для вертов СО PILOT-2.
пользуйтесь поиском, чтобы не делать таких утверждений.