Реинкарнация рабочих материалов.

Smollet

Немного прошелся дезнейкером по материалам съемок в окресностях Истры…
Все снято дешевенькой miniDV камерой.
На вертолете и подвеске стабилизаторы (Хеликоманд и т.п.) в момент съемок отсутствовали.
Короче, сделано ручками и глазками… 😅

3 months later
ГРИНЯ

Молодцы ребята,вот он талант и рвение!!!

AndroNNNio
Smollet:

прошелся дезнейкером

А что за софтина?

29 days later
AndroNNNio
Smollet:

На вертолете и подвеске стабилизаторы

Только обратил внимание на эту фразу. Систем стабилизации, в принципе, надо две? Отдельно для верта и подвески? И как это все принципиально устроено? Не фтыкаю 😃

Shah
AndroNNNio:

Не фтыкаю

Верт стабилизируется своей системой! А подвес своей. между собой не связанны.
Впринципе если подвес 2х осевой можно 2 гиры поставить.

AndroNNNio

А хеликоманд спасает? Он по скольким осям стабилизирует? Чот в книжке не написано 😃

Shah

Хеликоманд стабилизирует, по крену тангажу и по курсу. там в настройках выбирается тип тарелки автомата перекоса.

Smollet
Shah:

Хеликоманд стабилизирует, по крену тангажу и по курсу. там в настройках выбирается тип тарелки автомата перекоса.

По курсу он это хреновенько делает, но и не мешает пользоваться стандартными гирами.

AndroNNNio
Shah:

в настройках выбирается тип тарелки автомата перекоса

Представил себе подвес камеры с автоматом перекоса 😃

Shah

Неее помоему для подвеса не получится настроить хеликоманд… вы как раз спрашивали же про это у меня!

AndroNNNio

Ну из ответа мне и показалось, что он для подвеса может использоваться. А как тогда на нормальных подвесах компенсация реализована? Двумя отдельными гироскопами? На квадриках вон, смотрю, гиры дополнительные не ставят, а компенсация работает.

Smollet
AndroNNNio:

На квадриках вон, смотрю, гиры дополнительные не ставят, а компенсация работает.

В квадриках схема стабилизации подвеса вшивается в основную схему.
У меня на подвеске две стандартные гиры стоят, для помощи оператору в его нелегкой работе.

З.Ы. Ролик в начале этой темы снимали, когда на подвеске не было электронной стабилизации кадра. Только механический гироскоп стоял, для уменьшения болтанки.

AndroNNNio

Блин, ну вот я рассуждаю не как летчик, а как оператор. Потому многое не понимаю 😃 Верт рассматриваю как продвинутый операторский кран. Потому и положил сначала глаз на квадрики, типа они устойчивые и управляются не сложнее соосника. А соосники - это наше всё! Но московские “производители”… Ну да это отдельная тема. Потому и решил сам разобраться, хотя ни в гириках, ни в сервах ни в зуб ногой, да и руки из … Квадрик сделать - это не в видоискатель смотреть 😃 А куда деваться? Охота - пуще неволи 😃