Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

paker1984

На сколько я понимаю это очень важно и связанно с фазингом или для того чтоб тяги не вырвало в полёте. А все остальные расстояния особенно интересует расстояние между свошем и хабом 5.6 мм тоже выдерживать или можно поменьше сделать?

Александр_1-й

Можно и поменьше, однако это расстояние не “с кандачка” придумывалось, а обосновано 2-мя вещами:

  1. Дать максимально возможные углы лопастей для ФБЛ (хотя у меня они получались плюс/минус 14, реально я их не использую, поскольку на таких углах да на 3.500 оборотов сдыхает даже скорпион 6 с 45С батарейками).
  2. Обеспечить угол 90 градусов у “лапок” антиротейшн брикета при нулевых шагах.
    В принципе и одно, и другое не суть существенно.
paker1984

Саша подскажи по настройке скокума, первым делом вбить базовые настройки далее тарелку свошем выровнять,а потом углы и всё остальное,принцип этот? Или есть нюансы какие либо?

Александр_1-й

Ну да. Забиваешь базовые настройки по дефоулту (для начала ставь режим Спорт, 3Д отличается от него только длинной виртуального флайбара, это никогда не поздно поменять самому), далее выравниваешь тарелку свошем самого скокума и тревел аджастами егонными же, ставишь при необходимости реверсы. Обязательно проверь сначала монитор (там вертолет рисуется) в те ли стороны пишет отклонения, куда реальный вертолет отклоняется, потом реверсами свашринга настраиваешь, чтобы тарелка ходила в правильную сторону, потом отключаешь скокум от компьютера и после инициализации проверяешь отрабатывает ли тарелка в правильную сторону (т.е. противоположную, если наклоняешь вертолет вправо - тарелка уходит соответственно влево).
Настраиваешь хвост (в т.ч. в нем ставится электронная предкомпенсация), ставишь при необходимости реверсы и все.
А там уже фазинги/шмазинги - это на поле вылизывается.

rattis

вот такая вышла ситуация.
был краш в результате которого скукум был вырван с площадки гироскопа. не знаю чем, видимых повреждений на нем нет.
вертолет собрал. облетываю. все летает хорошо. хвост нормально. переворачивается тоже хорошо. но вот решил проверить “кнопку спасения”. на всякий случай. и что я вижу - неприятная вещь. вертолет унитазит. т.е. как соосник с бабочкой - выписывает довольно правильный круг хвостом ко мне. реально бабочки нет (или почти нет - может быть, пару миллиметров).
может быть, это из-за того что не идеально по оси движения вертолета закреплен блок? или есть другие идеи?

Slamann
rattis:

это из-за того что не идеально по оси движения вертолета закреплен блок?

В инструкции именно про это и сказано:
Проблема: “При висении вертолет прецессирует (движение вертикальной оси вертолета похоже на движение вертикальной оси детского волчка, кода нижняя точка оси неподвижна, а верхняя вращается по кругу (не путать с вращением самого волчка вокруг вертикальной оси)). С увеличением значения Hiller gains данный симптом усугубляется”
Решение: “Оси SK-720 не параллельны осям вертолета. Проверьте установку SK-720. Кроме того, проверьте фазинг”.

rattis
Slamann:

движение вертикальной оси вертолета похоже на движение вертикальной оси детского волчка, кода нижняя точка оси неподвижна, а верхняя вращается по кругу

немного не то. у меня вертолет описывает круг, т.е. движутся обе точки его вертикальной оси. сегодня попробую заново закрепить скукума уделив внимание идеальному положению по всем осям.

paker1984

Всем привет,сегодня первый раз поднял в небо скокум! Честно говоря это бомба по сравнению с флайбаром,да он сам летает! Это моя первая фбл впечатлений много … Так я настроил всё по визартам,ребят может кто подкинет файл настройки где через переключение банков мы получим два разных вертолёта чисто попробовать да и для общего ознакомления! Саша у тебя вроде 450-ка если не трудно скинь файл! Ещё вопрос такой я летаю с реверсивным хвостом когда смотрю лог полёта то хвост не туда крутит,это где то меняется?

paker1984

Сегодня решил немного добавить чувствительности по циклику,всё хорошо летало до тех пор пока не сделал 5 флипов подряд один за другим,после 5 флипа в воздухе началась колбасня,это интересно очень выглядело у вертолёта начались судороги,я долго не думая перешёл с идл в нормал и начал снижать вертолёт но через пару секунд всё пропало и вертолёт вёл себя одыкватно,после этого убрал на 5% чувствительность,вроде больше не повтарялись судороги! Когда просто туда сюда летал всё хорошо было,а как начел шагом интенсивно работать у него это проявилось,что может быть это кто знает? Я грешу на отстойные сервы для такого ФБЛ да и на чувствительность высокую,хотя с такой чувствительность пролёты замечательно были пока 3д не начал! Сервы вот такиеhobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Metal_Gear_S…

Ещё вопрос такой как увеличить скорость выравнивания вертолёта при включенной стабилизации,сейчас стоит 80% на self level? Но что то медленно он выравнивается,углы на циклике 8-9 градусов!

Slamann

Настройки Tail Drag Compensation пробовал менять?

paker1984

Нет, пока настроел вертолёт так: через меню ФАЙЛ выбрал режим спорт и с помощью визартов вбил основные настройки! Вобще подскажите в каком из интерфейсов настраивать лучше,БЭЙСИК,АДВАНСЕД или 3Д ТЮНИНГ? Как сбросить все настройки на заводские параметры,т.е. обнулить и начать заново настраивать? Как лучше настроить выбрать параметры которые предлогает производитель,СПОРТ,СКАЛЕ или БЭЙСИК 3Д или всётаки свои параметры выставлять? Кто как настраивал?

Slamann

Ну все-то зачем заново настраивать? Или ты по-новой хочешь реверсы серв выставлять и тарелку ровнять? 😃
Первые пять вкладок надо настроить один раз и больше не трогать.
В твоем случае, наверное, настраивать нужно только вкладки Cyclic и Tail. Чтобы их сбросить в заводские настройки, щелкаешь на этих вкладках правой кнопкой мыши и выбираешь в раскрывшемся списке нужную тебе настройку, там же можно скопировать настройки из Cyclic 1 в Cyclic 2 и наоборот. Вкладки Tail - аналогично. В режиме интерфейса Advanced больше всего настроек.
Если хочешь экспериментировать с разными настройками, то в поле без ноута тебе не обойтись 😃

Александр_1-й
paker1984:

Всем привет,сегодня первый раз поднял в небо скокум! Честно говоря это бомба по сравнению с флайбаром,да он сам летает! Это моя первая фбл впечатлений много … Так я настроил всё по визартам,ребят может кто подкинет файл настройки где через переключение банков мы получим два разных вертолёта чисто попробовать да и для общего ознакомления! Саша у тебя вроде 450-ка если не трудно скинь файл! Ещё вопрос такой я летаю с реверсивным хвостом когда смотрю лог полёта то хвост не туда крутит,это где то меняется?

У меня его сейчас нет под рукой, на самом деле - все очень просто.
Заходишь в циклик 1, для "спортивного полета ставишь контрол рейтс - 220/220 градусов в секунду, белл 44 (должен сам встать), хиллер - 60. Хиллер Декей - 70%.
Для очень резвого 3Д - контрол рейтс 260/260 градусов, белл 50%, хиллер 70%, хиллер декей - 140%
Для монументального полета а-ля копия контрол рейтс - 120/120 градусов, белл - 24%, хиллер 60%, хиллер декей - 70%
Вот примерно так. А там можешь эксперементировать. Скажем неплохие результаты для простой аэробатики - большие протяжные петли, плавные бочки, дают настройки - контрол рейтс 180/180, белл - 38%, хиллер - 60%

paker1984

А какой циклический шаг ставить нужно,на флайбаре я ставил 7-8 градусов, на фбл поставил 8,в инструкции написано что 10 градусов нужно! Да и какие максимальные углы на кол. шаг поставить или исходя из силовой установки подбирать?

paker1984

Интересует параметр контрол рейтс,что будет если превысить заложенный в програме угол? Скокум отключится,т.е. контролировать вращение не будет или он просто не даст превысить заложенный в програме угол ускорения?

Александр_1-й

Дык в программе какой максимально заложен, 720? ну вот он его и даст. Т.е. выдаст просто максимальный угол ограниченный программой. Но… зачем? Даже поставь 360 градусов в секунду и хилер декей 140%, так его как юлу крутить будет.

paker1984

Сегодня уже попробовал 😵,прикольная вещица 😃 она стоит этих денег!

vadson

Себе заказал скокума. Какие настройки справедливы для 600 рекса. ? Летаю слабо, только начал бочки, петли осваивать.

Anto6ka

Во время первой настройки, визарды подскажут что ставить по умолчанию, а что подкрутить для определенного полетного стиля. Все очень просто.

alex-6892

Здравствуйте всем.
Уважаемые владельцы SK720 v3.02 + 450 верт, очень нужны настройки CYCLIC и TAIL для спокойного 3D.
Если не жалко, выложите пожалуйста, и где можно почитать толковое описание настоек, что на что влияет?
Заранее спасибо.

rattis
alex-6892:

Если не жалко, выложите пожалуйста, и где можно почитать толковое описание настоек, что на что влияет?

русский мануал на предыдущей странице ветки.
настройки для циклика на этой странице в посте 644.
хвост для “спокойного 3 дэ” оставляйте по умолчанию.
настройки чувствительности подбирайте сами - я не имею представления об уровне вибраций на Вашем вертолете.