Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

magicm3n

Возможно вы не так меня поняли.
И не имел ввиду сам уровень вибрации. Я имел ввиду откуда брать эту цифру - из дата вьювера или из проги настройки. Цифры какбы разные совсем.

Замена привода хвоста с ремня на вал уменьшит вибрации ?

Александр_1-й

Конечно из дата вьювера. БТВ, если у вас было превышение 7 баллов, то при посадке Скокум должен был перемигиваться зелено-красным светодиодом.

magicm3n

Вот в том-то и дело, что светодиод не перемигивал красным, а в датавьювере скачки вплоть до 10, хотя только на высоких частотах, 22 и 28 тыс. rpm.

Александр_1-й

Значит на этой частоте они для него не так критичны. Я обычно пишу флайт-логи, для того, чтобы свои ошибки посмотреть. Вот там цифра ОБЩЕЙ вибрации действительно такова, что если выше 7.0 хоть раз выскочило - будет мигать красно-зеленым.
БТВ, может быть эта цифра и соответствует вашему ласт левелу? Попробуйте пару раз записать не карту вибраций, а флайт логи и посмотреть какая там цифра будет, потом с ласт левелом сравните.

magicm3n

Так и сделаю, спасибо. Как-раз закончил ремонт после не совсем удачного флипа )). Теперь у меня вал на хвост. Погляжу как оно на скукуме в сравнении с ремнем.

magicm3n

Добился уровня вибраций 1,5 😒
Автовыравнивание срабатывает отлично, верт выравнивается и почти висит на месте. Во время полета несколько раз пробовал его включать. Но через некоторое время включении АВ верт стало кренить слегка на хвост, тоесть типа горизонт сбился.
Это нормально или где-то косяк ?

Александр_1-й

Нормально. При активном полете он сбивается ПО ЛЮБОМУ. Посмотрите даже сами в виевере, если делали 3Д, то посадку зачастую под углом до 45 градусов показывает 😉

magicm3n

И совсем кардинальный результат я получил, переставив скукум с нижней площадки на “стандартное” место гирычей, на держатель балки.
0,7 баллов вибрации 😁 Крепление самого скукума не менял (он еще ранее вместе с бутербродом был поставлен на кусок пластиковой пластины, которая в свою очередь крепится к месту установки, для удобства перемещений)

rattis:

почему Вы считаете, что уровень вибраций должен снизиться? наверху свои вибрации. и от балки тоже.

Так что некоторые соображения подтвердились практикой.
Чем ближе к центру тяжести, тем меньше вибрации, особенно при не шибко жесткой конструкции рамы. А центр тяжести у нас в хабе, когда вертушка в воздухе.

Slamann
magicm3n:

А центр тяжести у нас в хабе, когда вертушка в воздухе.

А когда на земле в другом месте?
Кстати, с софтом-то получилось что-нибудь?

magicm3n
Slamann:

А когда на земле в другом месте?

Ниже ). Может не совсем правильно выразился и правильнее будет сказать центр прикладывания всех сил или как-то так. Но суть в том, что чем ближе к хабу, тем меньше вибраций. Существенно меньше прошу заметить. Для меня это важно, так как уже выслали комплект для ФПВ и нужно четко работающее автовыравнивание.

Slamann:

Кстати, с софтом-то получилось что-нибудь?

Да вот наконец-то только получилось. После долгих мучений и переписок, канадцы сбросили количество регистраций и у меня получилось ввести код. Теперь про версия работает.

Кстати на заметку: количество регистраций ПРО версии датавьювера ОГРАНИЧЕНО. Приблизительно 5-ю попытками. Тоесть при переустановке компьютера/винды/датавьювера нужно вводить ключ заново для новой регистрации и это количество регистраций ограничено. Будте внимательны, так как кнопки деактивации (как например в айтюнсе) здесь нету и неизвестно согласятся ли канадцы сбрасывать количество регистраций.

magicm3n

Что-то я никак не могу победить дергающийся туда-сюда хвост. На любой чуствительности гироскопа. Механику перебрал не раз. Снял тягу и оказывается сама серва на работчих оборотах ОР сильно дергается. Хотя и на стоячем ОР тоже иногда подергивается. Мне кажется это не нормально, но кто виноват? Серва DS520 или скукум? Настройки я уже пробовал всякие разные, и вольтаж менял, не помогает.
Вот видео дрыгынины сервы. Что делать?

www.youtube.com/watch?v=ieCa2032gBw&feature=youtub…

VictorG

Здравствуйте, я новичок на этом форуме.
У меня возникли определённые проблемы в связи с прошивкой SK-720. Стандартный SK имеет прошивку версии 1.01, а очень хочется последнюю 3.05 или хотя бы 3.03, т.к. у нее есть определённые преимущества.
Почитал в теме, как это делают другие и попытался. Всё оказалось бесполезно. Даже не апгрейдится до версии 2.01 или 2.04.
Происходит классика, выдаёт программа сообщение (после удаления с компьютера старой версии и установки новой, разумеется), “sk 720 firmware mismatch. Du you want to update your unit’s firmware now?”
Конечно жму О.К., но далее ничего не происходит. Либо выдаёт сообщение о том, что нет связи флэш карты с компьютером, либо нет соединения с интеренетом. И то и другое есть, антивирусы отключены. Проверял на двух компьютерах (даже на 3-х, включая рабочий), история одна и та же. Флэшку форматировал (разными вариантами), на компьютерах разные системы и разные антивирусы, “Скакум” видит, но много часов попыток, а результат ноль. Что делать? Может у кого-то была подобная проблема, подскажите пожалуйста. (Тему смотрел, особенно на стр 15-17, ничего из вышеописанного не помогает). Сомневаюсь даже, что программист платный поможет…
Буду рад любым советам, спасибо!

Slamann
VictorG:

Буду рад любым советам, спасибо!

Метка тома флешки “sk-720”?
При апгрейде SK-720 подключен ТОЛЬКО к компьютеру?
Используете USB-шнур который шел в комплекте с SK-720?

magicm3n

Похоже у меня толстая липучка была подорвана, хлипкая она какая-то. И скукум видать болтало слегка, отсюда и дрыганина хвоста. Переустановил по новому, подлетнул слегка в комнате, вроде попустило. Завтра на улице может попробую.

VictorG
Slamann:

Метка тома флешки “sk-720”?
При апгрейде SK-720 подключен ТОЛЬКО к компьютеру?
Используете USB-шнур который шел в комплекте с SK-720?

Спасибо большое за советы!
Шнур точно из комплекта. Только у меня 2 вопроса появились:

  1. Нужно ли ставить метку тома флешки “sk-720”, если я форматирую SK-720 через его же утилиту? (по-моему она такой и остаётся, сегодня же проверю. А когда через Windows форматировал - ставил)
  2. При апгрейде SK-720 подключен только к компьютеру, НО он не активируется, если не запустить его с помощью сателлита. По другому он вообще не работает. Компьютер его видит в меню “Мой компьютер”, но программа запускается впустую. Соответственно программа (новая версия) не выдаёт никаких сообщений, вроде “не хотите ли вы обновить вашу версию…”. Это нормально?
Slamann
VictorG:

НО он не активируется, если не запустить его с помощью сателлита

А как Вы его “активируете” с помощью сателлита?

VictorG:

Компьютер его видит в меню “Мой компьютер”, но программа запускается впустую.

Как при этом мигает SK-720 ? Медленно зеленым ?

С предыдущей версией программы работает нормально?

VictorG

Когда SK-720 подключен к компьютеру, я запускаю программу (с новой версией), но SK-720 никак не реагирует, т.е. изменений не происходит.
Тогда я просто подключаю сателлит к SK-720, в левом углу окна программы загорается зелёным окошко загрузки (как при стандартной версии) и затем программа выдаёт надпись: “хотите обновить вашу версию…?”. Я конечно хочу, но ничего не обновляется, а программа выдаёт ранее описанные предложения.

При этом он действительно медленно мигает зелёным цветом.

С предыдущей версией программы работает нормально.

Вспомнил ещё один момент: я обновил стандартную версию SK-720 v1.10 на v1.11. Может это как-то связано с новой версией?

magicm3n

Помогите победить дерганье вертушки по элерону/элеватору.
Cyclic Gain снижал вплоть до 30, меньше, но дергается. И держит очень плохо, постоянно кренит на такой маленькой чуствительности.
Hiller gain пробовал больше/меньше. Рейты 210/240, Бэлл 40/48 с автоподстройкой.
Остальное в настройках по умолчанию
Вольтаж и скорость серв крутил. Сервы DS510(мет редуктора сам ставил).
Вибраций больших нету. Хотя скукум ради эксперемента уже по разному устанавливал и жесче и мягче ему стелил.
Подвисаю на месте и если правый стик не трогаю, то висит без дерганий, но начинает естественно уплывать с потоками воздуха, я его слегка стиком подправляю, пытаясь в точке удерживать и на каждое движение стиком вертушка отвечает затухающими дерганиями. Амлитуда по хвосту в несколько сантиметров.
Какие еще настройки можно покрутить?
Спасибо.

Slamann
VictorG:

Когда SK-720 подключен к компьютеру, я запускаю программу (с новой версией), но SK-720 никак не реагирует, т.е. изменений не происходит. Тогда я просто подключаю сателлит к SK-720, в левом углу окна программы загорается зелёным окошко загрузки (как при стандартной версии) и затем программа выдаёт надпись: “хотите обновить вашу версию…?”. Я конечно хочу, но ничего не обновляется, а программа выдаёт ранее описанные предложения. При этом он действительно медленно мигает зелёным цветом. С предыдущей версией программы работает нормально. Вспомнил ещё один момент: я обновил стандартную версию SK-720 v1.10 на v1.11. Может это как-то связано с новой версией?

Попробуйте скачать отсюда www.skookumrobotics.com/downloads/ версию 2.0 и обновиться на нее.
И обязательно подключайте SK-720 к компьютеру как можно более коротким USB-шнуром.
А флешка в SK-720 точно рабочая? Логи на нее пишутся? Можно попробовать поменять флешку на другую.

Led
magicm3n:

Какие еще настройки можно покрутить?

Какое напряжение на сервах? Обороты главного ротора?
Логи есть? (Playback)

Slamann
magicm3n:

Hiller gain пробовал больше/меньше.

Уменьшение Hiller gain ничего не дает?