Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Александр_1-й

Посадить Скокум на тоооооолстую подушку с металлической прокладкой. И заработает даже при летании на одной лопасти 😉

rattis

ага. я в прошлом году пробовал. когда еще не знал как вибрацию убирать.
и подушка и пластина не спасали новичка (меня) от вибраций под 10G.

это раз. во-вторых, ЕБАР висит стабильнее в режиме “новичок”.
он висит (хоть и криво) с сантиметровой бабочкой и кривым валом ОР одновременно.
плюс добавить сюда отвинтившуюся цапфу ХР.
это мы так в субботу издевались над прошкой 😃
висела под углом примерно 15* к вертикальной оси, с дергающимся хвостом. но висела практически сама 😃

Александр_1-й
rattis:

это раз. во-вторых, ЕБАР висит стабильнее в режиме “новичок”. он висит (хоть и криво) с сантиметровой бабочкой и кривым валом ОР одновременно.

Вадим, как ВИСИТ ЕБАР я тебе скажу, я понял ТОЛЬКО позавчера, после того, как поменял на ХВ ЕБАР на КоптерХ. Слушай, я прозрел. ОКАЗЫВАЕТСЯ 😉 сервы 3Д Про таки медленные и неточные! И нормалько коптер х залетал ТОЛЬКО после снижения чуйки, до 14! (с дефоултных 40), естественно с некоторым ущербом стабильности, которым СХ-3Х1000 и изначально не отличается. А ЕБАР - ПОФИГУ, на стандартной чувствительности - как влитый.
Почему я и сказал (за что меня в Новосибирском форуме твой вечноспорящий товарищ еще и обложить пытался), о том, что БОЛЕЕ стабильной системы чем ЕБАР, я НЕ ВИДЕЛ В ПРИРОДЕ - СКОКУМ - нервно курит в стороне. Нет, у скокума МОЖНО добиться такой же стабильности, но тогда он летает исключительно “плоским блином” (если включить режим Скейл хели), а ЕБАР еще и петлить/бочкить с этой настройкой может.
Короче, не реклама 😉 БОЛЕЕ стабильной системы чем ЕБАР, лично я в природе не встречал!

rattis
Александр_1-й:

ЕБАР еще и петлить/бочкить с этой настройкой может.

подтверждаю. давеча забыли его переключить в медиум из пресайза (был некий эксперимент). так он и в этом режиме флипит и роллит как ни в чем не бывало. а потом как вкопанный зависает.
в общем мне его феномен пока непонятен. как KDS этого добилась и за такие деньги?

Александр_1-й:

в Новосибирском форуме твой вечноспорящий товарищ

ОФФ: читал про HDMI? 😆

Блин, тема-то про Скакуна 😃

joker13joker

Всем большое спасибо за то что помогаете разобраться в этом тёмном, пока, для меня лесу. Вообще все началось с простого подарка жены. На тот момент никто даже и не задумывался о том что существует такое разнообразие вертолетов и тем более о том что управлять ими будет “не легко”! Вот теперь спустя время и прочитав не мало форумов в голове собрался огромный “винегрет”. Одни советуют одно, другие другое и начинаешь просто теряться. Теперь после всего вами сказанного я решил все таки ЕБАР, как я понял для меня “новичка” - это будет “дешево и сердито”!

rattis
joker13joker:

как я понял для меня “новичка” - это будет “дешево и сердито”

правильно поняли.

Abval
joker13joker:

всем привет планирую покупку FBL но какой взять не знаю больше склоняюсь к скокуму

Если с деньгами проблем нет, и хочется систему plug-and-play то я бы посоветовал v-bar

paker1984
rattis:

так собрать и настроить вертолет чтобы эта функция заработала, новичку ИМХО будет очень сложно. практически маловыполнимая задача.

Ничего сложного,собрать настроить по мануалу,задать пару вопросов на форуме и все гуд будет!

rattis:

ага. я в прошлом году пробовал. когда еще не знал как вибрацию убирать. и подушка и пластина не спасали новичка (меня) от вибраций под 10G.

Ещё многое зависит от модели вертолёта,а именно взять орегинал,а не клон и не будет проблем с вибрацией!

Александр_1-й:

И нормалько коптер х залетал ТОЛЬКО после снижения чуйки, до 14! (с дефоултных 40), естественно с некоторым ущербом стабильности, которым СХ-3Х1000 и изначально не отличается. А ЕБАР - ПОФИГУ, на стандартной чувствительности - как влитый.

Ну одной же чувствительностью ФБЛ не ограничевается,я вот на скакуне пока не понизил Damping Gain до 12 не мог поднять общую чувствительность до 75%,когда Damping Gain был по дефолту 16-18 общая чувствительность стояла максимум 35% если дальше повышать то расколбас начинается,так может и вам копать нужно в других настройках?

Abval:

Если с деньгами проблем нет, и хочется систему plug-and-play то я бы посоветовал v-bar

А вот эту штучку и я хочу,не зря она считается эталоном ФБЛ и контора имеет не малый опыт в создании ФБЛ! Планирую скоро прикупить,единственно напрягает их платные прошивки!

rattis
paker1984:

Ничего сложного,собрать настроить по мануалу,задать пару вопросов на форуме и все гуд будет!

вот только не надо так категорично. себя вспомните.
да хоть до дыр мануал протрите. пока не придет понимание прочитанного - ни о какой правильной (с точки зрения FBL) сборке не может быть и речи.

к чему это все? да к тому, что ЕБАР прощает очень многое. я это заявляю как уже опытный пользователь Скакуна недавно пощупавший еще и ЕБАР.
скоро представится возможность посмотреть что из себя представляет коптеровская система.

Александр_1-й
rattis:

к чему это все? да к тому, что ЕБАР прощает очень многое. я это заявляю как уже опытный пользователь Скакуна недавно пощупавший еще и ЕБАР.

И настраивать там почти НИ ХРЕНА не надо, и даже более того, почти ничего настроить и невозможно 😉 что меня поначалу и напрягало (отсутствие возможности в “адвансед” настройках поковыряться). А потом подумал, А ЗАЧЕМ, если и так все РАБОТАЕТ? 😉

tos10
rattis:

к чему это все? да к тому, что ЕБАР прощает очень многое. я это заявляю как уже опытный пользователь Скакуна недавно пощупавший еще и ЕБАР.
скоро представится возможность посмотреть что из себя представляет коптеровская система.

Не знаю Скакуна, но Коптер-Ебар-Бист построены но одном и том же железе.
Коптер имеет массу настроек, победив их можно добиться поведения Биста и Ебара, но вот получится ли их победить подбором насстроек х.з., хотя GT5 вроде уже начали побеждать с той же массой настроек, чем то похожими на настройки Коптера, так что перспектива тем более с такой ценой у него больше Ебаровской.
Бист имеет обновления по прошивкам, отлаженное ПО - отсюда правда и цена.
Ебар никогда на станет ни Бистом ни Коптером, потому как настроек мало, обновления нет - на фоне этого не так уж он и дешев, особенно в сравнении с Коптером - гораздо надежнее немного доплатив взять Бист.
Все сказанное мое ИМХО.

Александр_1-й

Коптер летает весьма похоже на Бист, ЕБАР летает куда ближе к Скокуму (датчики там кстати те же, в них ВООБЩЕ во всех одни и те же датчики, не знаю как в в-баре). Тем не менее если хочется “дешевый но почти как бист” - покупаем Коптер Х. Если “дешевый но почти как Скокум” - покупаем ЕБАР.
Обновления прошивок как правило нужны криворуким программистам, когда сделать сразу ничего не могем, и выпускаем сырой продукт, абы побыстрее (ситуация с Хомяком) - на кону была возможность заработать ОЧЕНЬ быстро и МНОГО, выпустив ФБЛ стоящий в 2 раза дешевле, чем существующие на то время альтернативы, но летающий куда лучше Алайна 3Г и 3ГХ. На то время это было бомбой. Если бы ТОГДА был выпущен ЕБАР и Коптер - у Хомяка сейчас бы не было никаких шансов быть проданным за его 200 баксов.
Но по обновлениям. Если и так все работает хорошо т.е. СРАЗУ сделано не “золотыми руками растущими из жопы” - ну так и не надо трогать. Я никогда не ловил кайфа от “возможности обновления прошивок” зачем? Процесс ради процесса?

tos10
Александр_1-й:

Если бы ТОГДА был выпущен ЕБАР и Коптер - у Хомяка сейчас бы не было никаких шансов быть проданным за его 200 баксов

А вот если бы Ебар был выпущен попозже Коптера за 30 долл. - сколько бы он стоил ?
Ну а ПО, какое бы оно не было совершенное сегодня может потребовать свежую прошивку послезавтра, что интересно у Биста будет в следующей ?
Че то мы не в той теме по моему оказались.

Александр_1-й
tos10:

А вот если бы Ебар был выпущен попозже Коптера за 30 долл. - сколько бы он стоил ?

ЕБАР - не конкурент коптеру. Он позиционируется как “девайс чемпионского уровня”, о чем и свидетельствуют завоеванные им титулы (4-е место на Ирче, 1-е на Чина 3ДХ Хели). Следовательно ЕБАР, борется за “место под солнцем” со Скокумом, в-баром, Хомяком и прочими аналогичными девайсами участвующими в соревнованиях, с более-менее серьезной поддержкой, и.т.д.
А Коптер… ну это уж совсем другая история - просто ОЧЕНЬ дешевый ФБЛ девайс для начинающих. Так собственно и позиционируется.
Насчет топика - да наверное не в том, но как то исторически сложилось, что топики переплетаются, поскольку как правило никто из нас не владеет ОДНИМ девайсом. Вот и сравниваем свои девайсы друг с другом. Поэтому здесь зачастую говорим о ЕБАРе и СХ-3Х1000, а в теме ЕБАРа - о скокуме да хеликоксе например.

tos10
Александр_1-й:

ЕБАР - не конкурент коптеру

Ну и Бист не конкурент Ебару.
Опять все то же ПО… и возможность обновлений для чемпионских достижений в дальнейшем, да и сейчас их у Биста не отнять. Я, кстати в молодости, пару раз на жигулях Скорпио делал - обидно Форду было, водитель такой ему наверное достался))).
Коптер интересен одинаковым железом, ценой и возможностью массы настроек, ну типа составления собственного ПО, да это гемор, особенно для новичка, но и лишних 80 долл. так же стимул, а при появлении подробного мануала, по типу составленного твоим земляком на соседнем российском форуме на GT5 heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=8177.250 , Коптер становится интересным и не новичку.
Я за Бист по сравнению с Ебаром, но в то же время интересно поковыряться с Коптером и ему подобными на запасном вертолете, уж есть с чем там ковыряться, тем более за эти деньги. Короче купил бы недорого ))).

KycokOl
Александр_1-й:

Коптер летает весьма похоже на Бист

Александр_1-й:

А Коптер… ну это уж совсем другая история - просто ОЧЕНЬ дешевый ФБЛ девайс для начинающих.

Александр, при всем уважении, но похоже вы уже “заруливаетесь”.😉 Сравнивать достойный ФБЛ (Beast), действительно чемпионского уровня, с каким-то кЕтайским фуфлом (Copter). Вот почитает человек ваши рассуждения, и подумает, а накуя мне переплачивать за Бист, если Коптер летает так же (хотя летает он, как я подозреваю, далеко не так же). В оценке качества системы ФБЛ есть слишком много нюансов и тонкостей, для оценки которых нужно обладать достаточно высокими навыками пилотажа. Я согласен, что новичку будет вполне достаточно и Коптера на первое время и покупать ФЕС за 200 баксов на первый верт может и не стоит. Но от высказываний, типа “Коптер летает как Бист, а Ебар как Скокум”, наверное стоит воздержаться.😃

Александр_1-й

Пля… еще раз, сие не только мое мнение - это 30-ти долларовое … летает ИМЕННО схоже с Микробист. И никак иначе. Можете - опровергните. Возьмите один сетап, поставьте на него коптер и хомяка, и покажите, что вот коптер эту фигуру слетает криво, а хомяк - ровно. Не можете? так и не …
Новичок, да и не только новичок разницы не почувствует, а кто почувствует - не купит Коптер Х. Я доступно излагаю?

KycokOl:

“Коптер летает как Бист, а Ебар как Скокум”, наверное стоит воздержаться.

Я говорил не так, а “весьма схоже”. Вот я это именно так ощущаю. А вам, чтобы столь громко советовать мне воздерживаться или не воздерживаться от чего-либо, для начала стоило бы как минимум слетать хоть по одному аккуму на Коптере, ЕБАРе, Хомяке и Скокуме. А вот ПОТОМ можете мне АРГУМЕНТИРОВАННО возражать.

KycokOl

Александр.
Ну насчет аргументов, это не вам говорить. Вы свои сравнения и указания, по поводу выбора и приобретения ФЕСов, тоже никак не аргументируете. Вся аргументация сводится к каким-то непонятным ощущениям, от непонятно какого, то ли летания, то ли висения. Вот вы пишете, что Коптер летает как Бист. Потом выясняется, что это вам показалось, что Коптер летает как Бист. Ну и где тут аргументация, какие фигуры он летает, в чем похожесть? Непонятно. Или вы думаете, если вам чего причудилось, то так оно и есть на самом деле? Вы уж подчеркивайте, что ваши советы основаны исключительно на ВАШИХ ощущениях и именно вы так считаете. А то вы свои советы раздаете с такой безапеляционностью, будто под вашим мнением подписалось всё мировое сообщество любителей фбл.

Александр_1-й

Олег, я описываю СВОИ ощущения. Да, я УТВЕРЖДАЮ, что для меня коптер летает как бист. В чем похожесть - извольте - точный хвост (правда надо настраивать), говенный взлет (лучше не трогать правую ручку до отрыва), сравнительно низкая для ФБЛ устойчивость (давеча вон человек разочаровался в ФБЛ-ах по этому поводу 😉) - т.е. поведение сходное с флайбаром. Все то же самое я наблюдал у Биста.
Скокум и ЕБАР - летают ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому. Резкие, точные реакции при сильных отклонениях стика, и полное спокойствие при бросании этого самого стика (что кстати “отмечает все мировое сообщество”, могу и с хелифрика пару цитат про ЕБАР, как САМУЮ устойчивую ФБЛ систему привести). Полное спокойствие и у ЕБАРа и у Скокума на авторотации, а вот на бисте, при подлете система реагирует не так как ФБ. и.т.д.
Я готов согласится с чужими аргументами, только не такими как ваши. Аргументы должны быть как минимум в стиле, я вот летал на этом, потом на этом, это летает так, а это - вот так. А вот это - совсем по другому. А то что вам КАЖЕТСЯ, что ФБЛ за 30 не может летать как за 200 - так креститься надо, когда кажется. Кстати, еще раз, я не утверждал (если вы возьмете на себя труд посмотреть внимательно), что он “летает точно так же”, я написал что “по моим ощущениям то летает похоже на то, а вот то - на вот это”. Почувствуйте разницу, что называется.

paker1984

И все же почему такие разные цены на ФБЛ? Где то читал я про v-bar и скокум,что они сами понижают чувствительность при сильных вибрациях,так как в них измеряется уровень вибрации! Если это так,а скорей всего это так по крайней мере за скокум могу сказать что летал он с вибрацией 10G у меня ,то тут понятно почему они самые дорогие! Бист имеет тех. поддержку в отличии от остальных его клонов,которые собранны на том же железе! Я пока не пробовал коптер и бист,но больше чем уверен что они поразному у меня полетят,ну НЕ может быть такая разница в цене и одинаковое поведение в небе,разница такая в цене у них неспроста,есть какое то НО ! Может в спокойных,так сказать легкое 3Д они и похожи,но в экстримальных условиях уверен бист выйграет!

rattis
paker1984:

что они сами понижают чувствительность при сильных вибрациях

Скакун просто выключает акселерометры при вибрациях больше 6-7G. При этом он продолжает летать на гироскопах и никакую чувствительность не понижает.
Зато у него есть одна интересная функция - автонастройка под стиль пилотирования. Подразумевает подбор коэффициентов в микшере Белла-Хиллера.
Я пробовал - мне не понравилось как он мне выставил. Но, возможно, просто привык к другим соотношениям.