Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 1559

Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Поставил SK-720 на Trex-600N. Стояла задача сделать максимально стабильный вертолет. Для новичка. Тема о том, что это не машина для ...

Записей в дневнике
    18
    Поставил SK-720 на Trex-600N.
    Стояла задача сделать максимально стабильный вертолет. Для новичка.
    Тема о том, что это не машина для новичка, и тем более не для установки Скукума - не подлежит обсуждению. Уперся человек.

Так вооот...
    Настройка прошла без сучка без задоринки. Не совсем понятным остался алгоритм настройки хвостовой сервы. Дело в том, что получается что она работает в крайнем диапазоне, а не в центре. Но летает нормально, и хрен с ним, с диапазоном.

Настройка селфлевеллинга (самостабилизации) свелась к подбору оптимального соотношения качества смеси(!) и оборотов ОР.
    Оптимальными настройками (по результатам почти десятка полетов) оказались 1,7 оборота на игле и 1860 об/мин на ОР.
    При повышении оборотов ОР Скукум начинает орать о превышении уровня вибрации и селфлевеллинг вырубается. При задушении мотора тоже самое.
    А при указанных настройках уровень вибрации по логгеру не превышает пяти пунктов.

Позабавила реакция системы в режиме самостабилизации при попытке перевернуть модель в инверт.
    До вертикального положения верт доходит, а потом система перестает реагировать на команды пилота и возвращает модель в горизонт. Типа "Ты охренел!?!?!? Туда нельзя!!!!"

Вобщем получился нитро соосник. Даже прикольно.

2.  

Цитата Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
    Не совсем понятным остался алгоритм настройки хвостовой сервы.
    Алгаритм там довольно прост и интересен . В начале надо выставить слайдер по середине ,стик хвоста по середине , качалка на машинке по середине , запустить режим настройки и у казать что это центр . И далее лимиты ( лимиты стиком доводим в начале в лево и нажимаем кнопку L-stop b и потом в право и кнопку R-stop) на самом скукуме и все !!! Предкомпенсацию скукум сам настрогит .

Производители скукума сообщают о готовящейся новой прошивке в сентябре , где будут исправлены парочку ньюансов , в частности проблемы с приемниками футаба и со срывом хвоста , ну и готовят к продаже аксесуары для скукума ( наверное GPS и датчики оборотов а может еще что-то... ) .

to log-win
    большое спасибо вам за подробное описание меню скукума.
    все что недопонимал - разобрался!
    я тоже использую скукум на 450ом верте. очень нравится! и удалось добиться очень маленького уровня вибрации.

вот немного поправочка-
    "tail servo options" - настройки параметров сервы на хвост. если выбрать по имени "by name" и выбрать мою серву jr ds3500g, то программа автоматом ставит скорость сервы "servo speed" - 0.04 сек. хотя по всем мануалам ее скорость 0.07!
    имейте ввиду.

еще вопрос- вы не против если я буду использовать выше описание на другом форуме у меня в ветке?
    http://www.heli-spb.ru/forumheli/ind...cseen#msg57354
    естественно будет пометка что текст ваш и взят он от сюда.

Конечно я не против, буду только рад если моя инфа будет помогать людям .
    На сайте http://skookumrobotics.com/ появилась новая промежуточная прошивка 1.11 , с исправлением ошибки для приемников Футаба и Хайтек . Тот кто использует Спектрум ( сателиты ) - обновлятся не надо . А новая прошивка с новыми возможностями появится в конце сентября .

6.  

сделал себе инструкцию для скукума.
    получилась очень подробная и понятная.
    не ожидал что там так много настроек
    в основном спасибо - Автор Игорь Борисенко, логин log-win
    А так же комментарии некоторых людей.
    файл с инструкцией\описанием качать от сюда - http://fedy.ru/Doc_SK720.docx
    еще выгрузил с старом формате. http://fedy.ru/Doc_SK720_2003.doc
    если найдете ошибки в описании - сообщите, поправим!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smaster Посмотреть сообщение
    сделал себе инструкцию для скукума
    Все же это не инструкция а выжимка из темы.
    Причем практически без правки и редактирования.

А можно ли поставить эту или подобную систему на King3 и что для этого надо??

10.  

Цитата Сообщение от Рюрич Посмотреть сообщение
    А можно ли поставить эту или подобную систему на King3 и что для этого надо??
    можно, другой OP

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smaster Посмотреть сообщение
    ну да. зато все в одной куче и довольно понятно.
    Я просто намекнул на то, что в идеале было бы сделать именно русскую инструкцию (не перевод)

Если можно - по подробней. И каков порядок цены. Спасибо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Рюрич Посмотреть сообщение
    Если можно - по подробней. И каков порядок цены. Спасибо.
    А что поподробнее?

Что конкретно надо купить и где, что надо изменить в модели и сколько это будет стоить.

Записей в дневнике
    1
    А что конкретно вы ожидаете получить в итоге?

хочу получить некую стабильность при обучении и некоторую помощь от системы для предохранения от падений

Записей в дневнике
    1
    Купите хотя бы T-Rex 450-PRO и после кинга получите просто мега-стабильность.
    Именно PRO и не клон.
    Не потому, что клон - плохо, а потому, что я уверен только в оригинальной прошке.

Записей в дневнике
    26
    Есть такой вопросик:
    стоит у меня Skookum на 500-м Рексе, все летает замечательно ( после долгой настройки ). Но вот с самовыравниванием засада получается- как только его включаю верт ощутимо ( градусов на 10 наверное ) наклоняется влево и чутка вперед и, ессно, туда начинает лететь. Пока selfleveling не включаю никуда никакого увода нет.
    Тарелка выровнена идеально, люфтов необычных нет.
    В чем может быть причина ? Или для нормального самовыравнивания надо тарелку тягами негоризонтально слегка выставить? Но тогда блудень какой-то получается...
    Не то чтобы мне этот самолевелинг сильно нужен был, но хочется просто чтобы работала фишка нормально !

Может быть надо смотреть как закреплен сам скукум .... !!!! В инструкции сказано что даже пару градусов уже плохо . Гироскопам то наплевать эти пару градусов , а вот при системе стабилизации еще используются датчики ускорения , вот им на сколко знаю плоха вибрация , и может еще и ровность расположения .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от octopus Посмотреть сообщение
    как только его включаю верт ощутимо ( градусов на 10 наверное ) наклоняется влево и чутка вперед
    Снять голову, включить вертушку, холд, свитч на селфлевелинг - посмотреть по левелеру как стоит тарелка.
    Или для нормального самовыравнивания надо тарелку тягами негоризонтально слегка выставить?
    Об этом есть в мануале скокума.

Возможно автотриммирование на стартапе включено.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Может быть надо смотреть как закреплен сам скукум .... !!!! В инструкции сказано что даже пару градусов уже плохо . Гироскопам то наплевать эти пару градусов , а вот при системе стабилизации еще используются датчики ускорения , вот им на сколко знаю плоха вибрация , и может еще и ровность расположения .
    Он у меня на нижней площадке прицеплен, на вид абсолютно ровно ( пару градусов не поймать ).

Цитата Сообщение от Soulnessy Посмотреть сообщение
    Возможно автотриммирование на стартапе включено.

Ну да, стоит галочка на автотриммировании. Может действительно убрать попробовать ?

Записей в дневнике
    3
    Ну для начала я бы все таки снял голову, включил вертолет-и посомтрел как стоит тарелка при активированном свитче селфлевелинга. А потом уже дальше можно с бубном танцевать

Записей в дневнике
    1
    У Скокума триммируются сервы, а у ВиБара - сама система.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Soulnessy Посмотреть сообщение
    Ну для начала я бы все таки снял голову, включил вертолет-и посомтрел как стоит тарелка при активированном свитче селфлевелинга. А потом уже дальше можно с бубном танцевать
    Так и сделал. Результат меня несколько удивил: при включении селфлевелинга задняя серва ( элеватор ) идет вверх примерно на 3-4 щелчка, наклоняя тарелку вперед ( понятно откуда крен вперед появляется ). Правая серва ( блин, не помню что на ней ! Элероны, наверное , тоже делает щелчка 2-3 ВНИЗ, т.е. наклоняя тарелку ВПРАВО, а уводит верт ВПЕРЕД и НАЛЕВО, причем налево сильнее чем вперед.
    Как это оно может так быть, интересно ?

Записей в дневнике
    26
    Попробовал сегодня длинами тяг поиграться. Не совсем чистый эксперимент, потому как задувало знатно, но результат есть:
    На два оборота укоротил линк элеронов, на 3- элеватора. Стал поменьше крениться.
    Хотя все равно живет своей жизнью- включаю селфлевелинг- видно как ротор назад сдает чутка, а секунды через три снова вперед плавно подается...
    Интересно что на поведение вертушки в обычном режиме изменение длин линков не сказалось ну вааще никак !

Забанен
    Попробовал сегодня длинами тяг поиграться. Не совсем чистый эксперимент, потому как задувало знатно, но результат есть:
    На два оборота укоротил линк элеронов, на 3- элеватора. Стал поменьше крениться.
    Хотя все равно живет своей жизнью- включаю селфлевелинг- видно как ротор назад сдает чутка, а секунды через три снова вперед плавно подается...
    Интересно что на поведение вертушки в обычном режиме изменение длин линков не сказалось ну вааще никак !
    У меня такая же петрушка на Трэкс 700. Включаю селфлевелинг - перекашивает вперед и в лево. Совсем немного, но раздражает почему то.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Скажите, господа, для меня остался открытым следующий вопрос: будет ли этот самый Скакум 720 работать БЕЗ приемника, если подключить к нему сателлит не ДСМ-2, а DSMJ - приемника Джи Эр? Кто-то пробовал подключать НЕ ДСМ-2 сателлиты?

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Скажите, господа, для меня остался открытым следующий вопрос: будет ли этот самый Скакум 720 работать БЕЗ приемника, если подключить к нему сателлит не ДСМ-2, а DSMJ - приемника Джи Эр? Кто-то пробовал подключать НЕ ДСМ-2 сателлиты?
    Дык передатчик нужен то же DSMJ. Тогда будет работать...
    :-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Хм. Вы меня удивили, а зачем бы я спрашивал, если бы у меня не DSMJ передатчик был?
    Но в украинском форуме сказали - не работает а жаль.

........... а зачем бы я спрашивал, если бы у меня не DSMJ передатчик был?
    ..........
    Тогда все ясно....
    :-)

Записей в дневнике
    26
    Сегодня ветер слабый был, помучал еще Скукумчика: по инструкции выставил Hiller Gain в 200% и посмотрел как оно висеть будет. Поскольку раньше я накручивал правую и заднюю серву ( линки на них укорачивал- пост 227 ), то верт при отпущенных стиках ведет назад и вправо. Отрегулировал чтобы не тянуло- тарелка встала ровно как по левелеру. Но при включенном селфлевелинге по-прежнему уводит влево и вперед.
    Либо с установкой самого Скукума проблемы ( как-нить нижнюю площадку поменяю, ибо одно ухо отломано и посмотрю на результат ), либо в мозгах аппарата что-то...

Вот чесно не могу понять че вас это автовыравнивание мучает ......?? Ведь даже сами разработчтки говорили что пока работает плохо этот режим . Я его для себя и не настраивал и не буду , пок ане сделают нормально , еще чего вертушку не хвотало уронить по баловству .

Записей в дневнике
    26
    Блин,я не знал, что разработчики признают косячность !
    Тогда все вопросы снимаются

О уже ответили . Да я бы обратил на это внимание и проверил верт , начал бы с балансировки лопастей и так далее ...

А теперь маленький опросик по настройкам . Ну так как скукум уже у многих появился , и настраивать его можно по разному, на пример чувствительность гириков или выводить на пульт или ручками и так далее , то хотелось бы поговорить именно об этом .
    Кто как настраивал , какие чувствительности по гироскопам , какие каналы использовались для управлениями или переклбчениями режимов и так далее .

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    У меня есть Скокум. У меня есть 6-ти канальный приемник Джи Эр.
    В скокум, как я понял, я подключаю сервы в каналы SW-L, SW-R,SW-C и Tail
    А как мне к нему подключить приемник? Наверное теми же удлинителями? но куда именно? Свободных входов остается: ex-led - это как я понимаю внешний светодиод? И IO-O/E, IO-C, IO-B, IO-A(T) И куда и чем подключать приемник??? Что-то я вообще ничего не понимаю Или этот скокум вообще с внешним приемником не работает, а только с сателитами с системой ДСМ-2??? В инструкции которая внутри него по подключению приемника вообще ничего нет

Нашел какой то хитрый кабель на хелидеректе. Это он мне нужен???

А есть у кого то распайка этого кабеля, и КАК собственно его подключать между приемником и скукумом???

Записей в дневнике
    1
    Читай мануал стр.14

Просто соедини обычными кабелями соответствующие порты.

Кстати датчик оборотов работает только при использовании сателлитов или S.BUS

Записей в дневнике
    1
    Вот сваял картинко для Футабы
    Думаю в ЖиЭр воткнуть проблем не составит.
    AltCenterServo нужна только для 4х сервовой конфигурации CCPM-90.

На картинку можно нажать.
    Если вертушка ДВС - Throttle включается в говернер (или на серву газа)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    Читай мануал стр.14

Просто соедини обычными кабелями соответствующие порты.

Кстати датчик оборотов работает только при использовании сателлитов или S.BUS
    Ага, спасибо добрый человек.
    Значит надо только один штудочек доделать. Остальные у меня получается уже есть.

Какое количество зубъев у вас на шестернях?
    Если ведомая 120 а пиньен 15 - то ставим 8
    Если передача многоступенчатая (Gaui Hurricane 550, 425), то умножаем передаточные числа пар. Например пиньен 13, 1 шестерня 42, обгонка 19, основная 61 - (42/13)*(61/19)=10.37

В всплывающей подсказке написано - Сколько оборотов делает пиньен двигателя для полного оборота ротора.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от TomCat Посмотреть сообщение
    Конечно будет работать, чего ему не работать? У меня два таких саттелита подключены к SK-720.
    Ну а насчет МадеИн - это как плацебо в медицине. Главное что-б душа спокойна была.
    Ну если "как с Джи Эр, так и со Спектрумами" - будет, поскольку ДСМ-2. А вот с тем что только для ДжиЭр с ДСМДжи - не будет

Записей в дневнике
    1
    Ну если "как с Джи Эр, так и со Спектрумами" - будет, поскольку ДСМ-2. А вот с тем что только для ДжиЭр с ДСМДжи - не будет
    Это предположение или утверждение?
    Скокум ведь и с S.BUS работает, а она про спектрум не знает
    Или у DSMJ своё кодирование на выходе?

ЗЫ датчики от иглы есть на НС

Закрытая тема