Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

morro_lucky
Рюрич:

Если можно - по подробней. И каков порядок цены. Спасибо.

А что поподробнее?

Рюрич

Что конкретно надо купить и где, что надо изменить в модели и сколько это будет стоить.

morro_lucky

А что конкретно вы ожидаете получить в итоге?

Рюрич

хочу получить некую стабильность при обучении и некоторую помощь от системы для предохранения от падений

morro_lucky

Купите хотя бы T-Rex 450-PRO и после кинга получите просто мега-стабильность.
Именно PRO и не клон.
Не потому, что клон - плохо, а потому, что я уверен только в оригинальной прошке.

1 month later
octopus

Есть такой вопросик:
стоит у меня Skookum на 500-м Рексе, все летает замечательно ( после долгой настройки 😃 ). Но вот с самовыравниванием засада получается- как только его включаю верт ощутимо ( градусов на 10 наверное ) наклоняется влево и чутка вперед и, ессно, туда начинает лететь. Пока selfleveling не включаю никуда никакого увода нет.
Тарелка выровнена идеально, люфтов необычных нет.
В чем может быть причина ? Или для нормального самовыравнивания надо тарелку тягами негоризонтально слегка выставить? Но тогда блудень какой-то получается…
Не то чтобы мне этот самолевелинг сильно нужен был, но хочется просто чтобы работала фишка нормально !

log-win

Может быть надо смотреть как закреплен сам скукум … !!! В инструкции сказано что даже пару градусов уже плохо . Гироскопам то наплевать эти пару градусов , а вот при системе стабилизации еще используются датчики ускорения , вот им на сколко знаю плоха вибрация , и может еще и ровность расположения .

Soulnessy
octopus:

как только его включаю верт ощутимо ( градусов на 10 наверное ) наклоняется влево и чутка вперед

Снять голову, включить вертушку, холд, свитч на селфлевелинг - посмотреть по левелеру как стоит тарелка.

octopus:

Или для нормального самовыравнивания надо тарелку тягами негоризонтально слегка выставить?

Об этом есть в мануале скокума.

Возможно автотриммирование на стартапе включено.

octopus
log-win:

Может быть надо смотреть как закреплен сам скукум … !!! В инструкции сказано что даже пару градусов уже плохо . Гироскопам то наплевать эти пару градусов , а вот при системе стабилизации еще используются датчики ускорения , вот им на сколко знаю плоха вибрация , и может еще и ровность расположения .

Он у меня на нижней площадке прицеплен, на вид абсолютно ровно ( пару градусов не поймать ).

Soulnessy:

Возможно автотриммирование на стартапе включено.

Ну да, стоит галочка на автотриммировании. Может действительно убрать попробовать ?

Soulnessy

Ну для начала я бы все таки снял голову, включил вертолет-и посомтрел как стоит тарелка при активированном свитче селфлевелинга. А потом уже дальше можно с бубном танцевать;)

morro_lucky

У Скокума триммируются сервы, а у ВиБара - сама система.

octopus
Soulnessy:

Ну для начала я бы все таки снял голову, включил вертолет-и посомтрел как стоит тарелка при активированном свитче селфлевелинга. А потом уже дальше можно с бубном танцевать;)

Так и сделал. Результат меня несколько удивил: при включении селфлевелинга задняя серва ( элеватор ) идет вверх примерно на 3-4 щелчка, наклоняя тарелку вперед ( понятно откуда крен вперед появляется ). Правая серва ( блин, не помню что на ней ! Элероны, наверное 😃 , тоже делает щелчка 2-3 ВНИЗ, т.е. наклоняя тарелку ВПРАВО, а уводит верт ВПЕРЕД и НАЛЕВО, причем налево сильнее чем вперед.
Как это оно может так быть, интересно ?

octopus

Попробовал сегодня длинами тяг поиграться. Не совсем чистый эксперимент, потому как задувало знатно, но результат есть:
На два оборота укоротил линк элеронов, на 3- элеватора. Стал поменьше крениться.
Хотя все равно живет своей жизнью- включаю селфлевелинг- видно как ротор назад сдает чутка, а секунды через три снова вперед плавно подается…
Интересно что на поведение вертушки в обычном режиме изменение длин линков не сказалось ну вааще никак !

n-ski
octopus:

Попробовал сегодня длинами тяг поиграться. Не совсем чистый эксперимент, потому как задувало знатно, но результат есть:
На два оборота укоротил линк элеронов, на 3- элеватора. Стал поменьше крениться.
Хотя все равно живет своей жизнью- включаю селфлевелинг- видно как ротор назад сдает чутка, а секунды через три снова вперед плавно подается…
Интересно что на поведение вертушки в обычном режиме изменение длин линков не сказалось ну вааще никак !

У меня такая же петрушка на Трэкс 700. Включаю селфлевелинг - перекашивает вперед и в лево. Совсем немного, но раздражает почему то.

Александр_1-й

Скажите, господа, для меня остался открытым следующий вопрос: будет ли этот самый Скакум 720 работать БЕЗ приемника, если подключить к нему сателлит не ДСМ-2, а DSMJ - приемника Джи Эр? Кто-то пробовал подключать НЕ ДСМ-2 сателлиты?

Oleg_fly
Александр_1-й:

Скажите, господа, для меня остался открытым следующий вопрос: будет ли этот самый Скакум 720 работать БЕЗ приемника, если подключить к нему сателлит не ДСМ-2, а DSMJ - приемника Джи Эр? Кто-то пробовал подключать НЕ ДСМ-2 сателлиты?

Дык передатчик нужен то же DSMJ. Тогда будет работать…
😃

Александр_1-й

Хм. Вы меня удивили, а зачем бы я спрашивал, если бы у меня не DSMJ передатчик был? 😉
Но в украинском форуме сказали - не работает 😦 а жаль.

Oleg_fly
Александр_1-й:

… а зачем бы я спрашивал, если бы у меня не DSMJ передатчик был? 😉

Тогда все ясно…
😃

octopus

Сегодня ветер слабый был, помучал еще Скукумчика: по инструкции выставил Hiller Gain в 200% и посмотрел как оно висеть будет. Поскольку раньше я накручивал правую и заднюю серву ( линки на них укорачивал- пост 227 ), то верт при отпущенных стиках ведет назад и вправо. Отрегулировал чтобы не тянуло- тарелка встала ровно как по левелеру. Но при включенном селфлевелинге по-прежнему уводит влево и вперед.
Либо с установкой самого Скукума проблемы ( как-нить нижнюю площадку поменяю, ибо одно ухо отломано и посмотрю на результат ), либо в мозгах аппарата что-то…

log-win

Вот чесно не могу понять че вас это автовыравнивание мучает …?? Ведь даже сами разработчтки говорили что пока работает плохо этот режим . Я его для себя и не настраивал и не буду , пок ане сделают нормально , еще чего вертушку не хвотало уронить по баловству .

octopus

Блин,я не знал, что разработчики признают косячность !
Тогда все вопросы снимаются 😃