Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Oleg_fly
log-win:

В общем я пока глюков не наблюдаю , все работает замечательно . Ну а там поглядим .

Возможно что то и было - но на первых экземплярах DX8.
ИМХО на новых прошивках наверняка устранили…
😃

Александр_1-й
rattis:

здравствуйте, коллеги!
принимайте в ряды скукумоводов. сегодня получил SK-720, подключил, настроил по рекомендациям из этой и соседней веток.
но вот совсем дурацкий вопрос. я с ФБЛ первый раз сталкиваюсь. подскажите, пожалуйста, как мне установить углы лопастей в “0” при среднем положении тарелки? в обычной системе хорошим ориентиром был, собственно, сам флайбар. выставлял его параллельно балке и относительно него угломером настраивал углы. а здесь как? чувствую, что необходимо выставить балку параллельно некоей поверхности, нарисовать какую-то линию и относительно нее выставлять угол. посоветуйте, пожалуйста, наиболее простой вариант.

Если у вас обычный вертолет, где ротор стоит горизонтально (а не наклонно вперед, как в РЖХе например), то очень просто - ставите вертолет на стол - параллельно краю стола, и настраиваете относительно любой линии которая вам удобна - второй край стола, монитор стоящий на столе, и.т.д., важно, чтобы соблюдалась параллельность линий. т.е. если у вас вертолет стоит параллельно краю стола, то скажем монитор должен стоять параллельно другому краю стола. Где-то так.

TomCat
rattis:

выставлял его параллельно балке и относительно него угломером настраивал углы. а здесь как?

При помощи вот такой приблуды углы выставляются за считанные секунды. Ставим ее на балку, выставляем ноль, потом на цапфу и крути только нужную тягу. Циклики и коллективный отстраиваются тоже очень просто. При ровных лопастях “бабочки” не будет 100%.

rippers

единственнно эту приблуду тяжело поставить на 450. а так да. очень удобная вещь

TomCat
rippers:

единственнно эту приблуду тяжело поставить на 450.

Да я 250 без особых проблем настраивал.

Александр_1-й
TomCat:

При помощи вот такой приблуды углы выставляются за считанные секунды. Ставим ее на балку, выставляем ноль, потом на цапфу и крути только нужную тягу. Циклики и коллективный отстраиваются тоже очень просто. При ровных лопастях “бабочки” не будет 100%.

Вы знаете, коллеги, за 50 долларов с доставкой я уж как то возле краешка стола попорсаюсь. Я лучше за этот полтинник серву какую или батарейку лишнюю куплю.

ЗЫ Ах, да, добавлюсь. Еще очень легко проверить правильность выставления 0 градусов (т.е. стоит ли он точно в 50%) следующим образом. Берем вертолет, ставим межлопастной вал перпендикулярно оси вертолета (перпендикулярно хвостовой балке), а лопасти уводим назад, как когда в холдер вкладываем - опять же параллельно балке. Ну и двигаем шагом. При нулевом шаге лопасти встанут на одной высоте.
ЗЫ Забавно он лопастями при этом машет 😉

TomCat
Александр_1-й:

Берем вертолет, ставим межлопастной вал перпендикулярно оси вертолета…

Вы невнимательны были когда этот метод обсуждался. Вертолет желательно держать носом вверх, и лопасти отводить вниз. Зачем понапрасну грузить сервы?
Ну а насчет цены, да нормальный угломер, который дает приличную точность, стоит тоже почти четвертак. Добавьте сюда стоимость доставки. Получим паритет.
А цифровыми угломерами ибэй завален цены с доставкой от 30$, ссылку дал на вертолетный магаин.

Александр_1-й

Ну не знаю, меня и “неприличный” за 2 бакса не жмет. К тому же с этим угломером цифровым тоже непонятно, а КАК собственно говоря им угол настраивать? Лопасть то полукруглая? или на цапфы его ставить? А у кого они скругленные, заводить прямые лопасти специально под это дело?
Вообще шняга интересная, за 30 - куда не шло, сделать себе что-ли подарок к Новому Году? Жена бы только не убила, а то Атом 6ХВ уже подарил, еще и угломер… 😉

Александр_1-й

Запустил сегодня Хурикейн 550 со вторым экземпляром Скокума 720. В зале. Крепко очканул - поймал какую то дурацкую осциляцию по элеваторам/элеронам мелко так дрожжал, со скоростью где-то 3-4 качка в секунду. Уменьшил чувствительность с 60% до 45% и время отработки серв с 0.14 до 0.16 секунд. Вроде попустило. Также были помахивания хвостом - уменьшил опять с 60% до тех же 45% - тоже почти попустило. Окончательно не донастраивал, поскольку как я понимаю после первоначальных настроек в зале надо на ветру достраивать гироскопы.
Сетап - сервы Савокс (аналоги 610-х Алайнов на перекосе), на хвосте - Футаба 54-я.
Вопрос, осциляция была из-за высокой чувствительности гироскопа? Она именно так должна проявляться? т.е. 3-4 качка в секунду, такая мелкая-резкая дрожь? Или это сервы слишком медленные?
Гироскоп установлен хорошо, красный сд не загорался, эрго - по вибрациям все ОК. Где еще можно копнуть, кроме снижения чувствительности до 45%? Какая то из настроек еще влияет?

log-win
Александр_1-й:

осциляция была из-за высокой чувствительности гироскопа? Она именно так должна проявляться?

Да . Мне воще по началу казалось ща верт разорвет на части 😃 .

Александр_1-й

Поставил сегодня лопасти Махницкого 550 мм - вообще обалдел. Висит просто сам, ну осциляцию то убрал снижением чувствительности до 45%, тут без проблем. А с хвостом интереснее, на старой батарее - как влитой, на новой - подергивается. Т.е. подергивается на бОльших оборотах в т.ч. и ХР. Что происходит когда выше обороты? Правильно, возможно большее перемещение хвоста за единицу времени. Высокая чувствительность? Или может быть стоит уменьшить плечо сервы хвостовой?

log-win

Да есть такой эфект от батарей . Я просто немного убирал чувстсительность , а точнее просто настраивал хвост на той батареи которая дергает . В последнее время я перестал гонятся прям за верхней планкой чувстсительности . Когда хорошие датчики то там диапазон стабильного хвоста приличный .

morro_lucky

Я тоже не подгонял к краю чутья
Когда он из-за люфтов серв начал подглючивать, я просто убавил чутье на 5 и полетел.

Александр_1-й

Вот и завтра поглядю - может моя проблема с хвостом решиться автоматически, потому как на сайте написано - изменено управление хвостом, поэтому вам придется перекалибровать хвост.

morro_lucky

@$#%&!!!
Вот они @#$@$$#%!!!
Сначала я купил датчик оборотов.
Оказалось что он работает только при использовании сателлитов от Spectrum/JR
Фигли мне теперь 12FG продавать?!
Потом появилась инфа, что во второй версии прошивки в декабре добавят поддержку S.BUS.
Ну хорошо - заказал приемник с поддержкой S.BUS за 100USD с хвостиком.
И что я вижу теперь, когда появилась эта прошивка?
Нужно купить недорогой (~11USD) адаптер, который появится 12/15/2010 на www.helidirect.com (Кстати он пока еще не появился)

DmitryG

Политика скукумцев стала костить под Алигн с 3G? 😮

morro_lucky

Скорее всего слишком разные протоколы…
Может это инвертор банальный.
boroda скорее всего знает 😉

Александр_1-й
morro_lucky:

Сначала я купил датчик оборотов.

Юрий, а ссылочкой на оный датчик не поделитесь? А то что-то смотрю на хелидиректе - нету такого.

morro_lucky

helidirect.com/eagle-tree-brushless-motor-rpm-sens…

Имейте ввиду что для Скакуна нужно поменять черный и красный проводки

Note,the “Eagle Tree” sensors seem to have their red and black leads switched vs the industry standard.

Вот тут для Platinum member они по 11USD. Не смотрите что наличие 0…