Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

rattis
Александр_1-й:

другая - сателлит вообще с хоббикинга за 15 баксов. Работает все нормально.

этот? а TX-модуль какой?

Александр_1-й

Да никакой - прямо в скокум включен. Это у мну на 450-ке. Собираюсь еще с другой стороны еще один поставить, заказал 2 штуки на хоббях. Один пойдет вторым сателлитом на 450-ку (там и первый такой же), а второй - вторым сателлитом на Хорька (там первый фирменный, от 7100-го). Также проверяли его (сателлита) работу с приемником АР6100. Тоже все ОК.

log-win

Мы с Димой не много не о том говорим о чем вы думаете ! Речь шла за работу на сателитах с разрешением 2048/11 . Такое разрешение и скорость держат если у спектрума и JR то всего пару моделей . У меня аппа Spektrum DX8 , вот у нее как раз есть этот режим , скажу часно на самолетах заметил разница огромная , рули ходять быстрее и точнее , на вертолете тоже этот эфект присутствует , сразу оговорюсь что везде машинки конечно стоят только цифра .

Александр_1-й

Я не знаю о чем вы там говорите с Димой, но у меня на обеих вышеупомянутых вертолетах, т.е. и с сателитом от АР7100, и на китайском сателлите “оранж спектрум”, Скокум выставил - Type Spectrum/JR Sats 2048 Res. И в обеих вертолетах все работает, биндится и летает на этих самых 2048

rattis
Александр_1-й:

Да никакой - прямо в скокум включен.

я имел в виду в передатчике какой модуль? меня это, так сказать, на будущее интересует.

Александр_1-й

??? Не пойму о чем вы. Спектрум ДХ7. Модуль соответственно ДХ7. Больше там кроме ICC ID никакой особой информации нет.

rattis
Александр_1-й:

??? Не пойму о чем вы. Спектрум ДХ7. Модуль соответственно ДХ7

теперь все понятно.
хочу избавиться от традиционного приемника. поэтому оцениваю варианты обойтись малой кровью при замене аппаратуры. в ветке про самолеты вроде кто-то писал о спаривании JR-овского DSM2 ВЧ-модуля с передатчиком Turnigy 9X. соответственно, надо как-то это проверить. у Вас, Александр, нет такого опыта?

Александр_1-й

Нету, но почему нет? Флай Скай дальнобойные модули у нас ребята на Турнигу ставили, а в свою очередь модули Флай Скай разработаны именно для замены Спектрум/Джи Эр. Если вместо модуля турниги можно поставить модуль Флай Скай, который в свою очередь можно поставить в передатчик Спектрум/Джи Эр, эрго - модуль спектрум/джи эр можно поставить в турнигу 😉

log-win
Александр_1-й:

Я не знаю о чем вы там говорите с Димой, но у меня на обеих вышеупомянутых вертолетах, т.е. и с сателитом от АР7100, и на китайском сателлите “оранж спектрум”, Скокум выставил - Type Spectrum/JR Sats 2048 Res. И в обеих вертолетах все работает, биндится и летает на этих самых 2048

А тут и ничего удивительного , дело в том что одни из последних DX7 легко поддерживают 2048 .
Модулей отдельных с поддержкой 2048- я чета не видел .

Александр_1-й

Бррр. Ну у мну как бы не совсем последний - аппа с весны. Хотя может быть это уже из последних. Ну ладно. Но тогда я не пойму от чего зависит поддержка 2048 от передатчика или от сателлитов? Выше (на прошлой странице) было утверждение, что от сателлитов, почему я и написал - сомнительно, поскольку у мну поддерживают эти самые 2048 и обычный сателлит от 7-ми канального приемника, и вообще китайский оранж спектрум. Вы уж определитесь 😉

log-win

В том то и дело что у меня тоже сателиты одна даже от JR и отлично работатет на скакуне в паре с сателитой от спектрума на 2048/11 . Поддержка 2048 зависит в первую очередь от поддержи со стороны аппы и со стороны приемника , но заметил что от сателит не зависит . Просто Дима говорил что подглючивает ! . Я пока глюков не обнаружел !

Oleg_fly
log-win:

…подглючивает ! . Я пока глюков не обнаружел !

ИМХО, дело в прошивках (поддержке 2048) как V-bar так и Скукум 720.
Но похоже - и те и те уже все исправили…
😃

DmitryG

2048 поддерживается давно и очень многими передатчиками включая Dx7 V1, 9303, 12Х, и.тд.
2048 - это понты, разницы с 1024 никогда не почувствуете. Вот 11мс по сравнению с 22мс - это большая разница. Подерживается пока только Dx7 Se и Dx8. Футаба уже дарвно работает даже быстрее…

www.vstabi.info/en/hires_issue

Как я уже говорил это было воспроизведенно со старыми сателлитами на TotalG, Sk720, и Вбар.

А вот, что пишут скукомцы:

* Spektrum users can now force the SK720 to use 1024/22ms mode or 2048/11ms mode. The SK720 used to use the best available mode, but now you can choose manually. This is provided due to (unconfirmed) rumours of a bug in the spektrum high-res mode itself (not the SK720!). You must re-bind after changing spektrum modes!

Так, что никто нифига не исправил.

log-win

Странно ! Если перевести текс то на оборот написано что теперь спокойно можно использовать режим 2048/11 , и что типа по не подтверженным данным типа были проблемы , и на всякий случай перебиндить в ручную скакуна с выбранным в ручную режимом !!!
Так что на оборот исправили !!!
А владельцам вебаров и других систем остается наверное только пока ждать новой прошивки.
А по поводу 2048 и 1024 то так скажу -у меня еще есть самолет 2.3 бензин , площадя рулей там большие и вот на них то и очень заметно разницу , рули как бы мягче ходят а со временем и палец на руке начинает понимать что увеличилась точность работы . На вертолете с мысоким разрешением делал всего парочку вылетов , пока разници не почувствовал , но думаю со временем руки подскажут .

DmitryG

Не подтверждённые данные - имется ввиду что их ЙР, Спектрум не подвердили. А исправелений нет. Только сказанно что можно выбирать 1024/11 режим (читай чтобы не иметь проблем с 2048/11, так как раньше он выбирался автоматически).

log-win:

Так что на оборот исправили !!!

Я не вижу чтобы это где-то было написанно, а английский я понимаю достаточно хорошо.

log-win:

А по поводу 2048 и 1024 то так скажу

Тоже не поверю - в любом серво зазоры у шестерёнок будут намного больше чем шаг серво с 1024 разрешением.

log-win
DmitryG:

Тоже не поверю - в любом серво зазоры у шестерёнок будут намного больше чем шаг серво с 1024 разрешением.

Тут уж я помочь вам не могу , на моих шестеренках 😃 нет зазора ! Да и по форуму уже не раз видео с опытами проскакивала , ну и у меня нет повода не верить своим ощущениям . А так если будет желание и время у меня , ну и появилась возможность выбирать в ручную режимы ( у меня на аппаратуре и так можно было выбирать ) , для пущего удовлетворения проведу опыт и засниму его на видео .

morro_lucky
log-win:

на моих шестеренках нет зазора

Это что же за внеземные технологии такие?!
Радиальный зазор есть даже у эвольвентной передачи…

Легко прикинуть, чему равен шаг серво при разрешении 1024
например качалка у нас 17мм
Так как серва работает только на половину окружности то длинна путь шарика равна
пи * 17 = 53,4мм
Тогда шаг получается равным 0,0521
Покажите мне хоть один редуктор с люфтом меньше пяти микрон на радиусе 17мм.

Даже в космос летают с большими зазорами в шестернях.
И не потому, что не могут сделать точнее, а потому что в таком случае зубы быстро съедят друг друга

Кстати еще нужно оставить место для смазки…

log-win

Да согласен я с вашими технически не оспаримыми доводоми !!! Сам пока не поменял аппу и не попробовал был уверен тоже что 2048 это не нужное и не понятное . Но полетав некоторое время , да и чесно почти сразу как углубился понял кайф , в итоге меня ща пушкой не заставиш поставить приемник без поддержки 2048/11 .
Ну а на счет зазоров это я так утрировал 😃 .

morro_lucky

Ну мне сложно судить так как у Футабы иные режимы: 2048/14 и 2048/7 😛

Когда тыркаешь стик как в рекламных роликах, то видно разницу, а когда летаешь - нет.

Может все дело в новых стиках а не в технологии? 😃

log-win

Кстате только ща заметил неточное вычесление зазора !!! И если мы качалку прицепим длиной в метр ?? причем тут диаметр шестерни ?? Он ведь не 17 мм . У меня шестерня не болше 1 см , а то и меньше .
Ну если чесно, тот кто не почуял разницу ( или не может в связи с отсутствием возможности ) может взять для себя отмазку с шестернями 😃 .
Мне это отмазка не прокатила , сам не могу понять но разница есть и существенная по тактильным ощущениям .

morro_lucky
log-win:

Кстате только ща заметил неточное вычесление зазора !!! И если мы качалку прицепим длиной в метр ?? причем тут диаметр шестерни ?? Он ведь не 17 мм . У меня шестерня не болше 1 см , а то и меньше .
Ну если чесно, тот кто не почуял разницу ( или не может в связи с отсутствием возможности ) может взять для себя отмазку с шестернями .
Мне это отмазка не прокатила , сам не могу понять но разница есть и существенная по тактильным ощущениям .

Так ведь я не зазор искал, а шаг шарика на плече качалки в мм, удаленного от центра оси вращения на 17мм.
И чем больше шарик удален от центра, тем больше будет этот шаг и тем больше люфт редуктора будет влиять на систему .

Идея такова.
Так как пальцы - инструмент довольно грубый, особенно помноженные на стик передатчика (не поверю, что хоть кто-то сможет использовать все 2048х возможных положений), то рассмотрим действие FBL:

Серва находится в некоем положении
FBL дает команду сместиться например на два из 2048 возможных шага
В результате шарик на качалке длинной 17мм сместится на величину 0,05 +/- величина люфта шарика на данном удалении от центра вращения.

Получается что даже самый незначительный люфт шарика в 0.05мм (где бы взять такие сервы 😃 )
в данном конкретном случае уменьшит разрешение серво в шесть раз.

Мне это знакомо потому, что у меня на Роторворковской раме качалки неприлично длинные

Чем длиннее качалка, тем больше сказывается люфт.