Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

magicm3n

Похоже у меня толстая липучка была подорвана, хлипкая она какая-то. И скукум видать болтало слегка, отсюда и дрыганина хвоста. Переустановил по новому, подлетнул слегка в комнате, вроде попустило. Завтра на улице может попробую.

VictorG
Slamann:

Метка тома флешки “sk-720”?
При апгрейде SK-720 подключен ТОЛЬКО к компьютеру?
Используете USB-шнур который шел в комплекте с SK-720?

Спасибо большое за советы!
Шнур точно из комплекта. Только у меня 2 вопроса появились:

  1. Нужно ли ставить метку тома флешки “sk-720”, если я форматирую SK-720 через его же утилиту? (по-моему она такой и остаётся, сегодня же проверю. А когда через Windows форматировал - ставил)
  2. При апгрейде SK-720 подключен только к компьютеру, НО он не активируется, если не запустить его с помощью сателлита. По другому он вообще не работает. Компьютер его видит в меню “Мой компьютер”, но программа запускается впустую. Соответственно программа (новая версия) не выдаёт никаких сообщений, вроде “не хотите ли вы обновить вашу версию…”. Это нормально?
Slamann
VictorG:

НО он не активируется, если не запустить его с помощью сателлита

А как Вы его “активируете” с помощью сателлита?

VictorG:

Компьютер его видит в меню “Мой компьютер”, но программа запускается впустую.

Как при этом мигает SK-720 ? Медленно зеленым ?

С предыдущей версией программы работает нормально?

VictorG

Когда SK-720 подключен к компьютеру, я запускаю программу (с новой версией), но SK-720 никак не реагирует, т.е. изменений не происходит.
Тогда я просто подключаю сателлит к SK-720, в левом углу окна программы загорается зелёным окошко загрузки (как при стандартной версии) и затем программа выдаёт надпись: “хотите обновить вашу версию…?”. Я конечно хочу, но ничего не обновляется, а программа выдаёт ранее описанные предложения.

При этом он действительно медленно мигает зелёным цветом.

С предыдущей версией программы работает нормально.

Вспомнил ещё один момент: я обновил стандартную версию SK-720 v1.10 на v1.11. Может это как-то связано с новой версией?

magicm3n

Помогите победить дерганье вертушки по элерону/элеватору.
Cyclic Gain снижал вплоть до 30, меньше, но дергается. И держит очень плохо, постоянно кренит на такой маленькой чуствительности.
Hiller gain пробовал больше/меньше. Рейты 210/240, Бэлл 40/48 с автоподстройкой.
Остальное в настройках по умолчанию
Вольтаж и скорость серв крутил. Сервы DS510(мет редуктора сам ставил).
Вибраций больших нету. Хотя скукум ради эксперемента уже по разному устанавливал и жесче и мягче ему стелил.
Подвисаю на месте и если правый стик не трогаю, то висит без дерганий, но начинает естественно уплывать с потоками воздуха, я его слегка стиком подправляю, пытаясь в точке удерживать и на каждое движение стиком вертушка отвечает затухающими дерганиями. Амлитуда по хвосту в несколько сантиметров.
Какие еще настройки можно покрутить?
Спасибо.

Slamann
VictorG:

Когда SK-720 подключен к компьютеру, я запускаю программу (с новой версией), но SK-720 никак не реагирует, т.е. изменений не происходит. Тогда я просто подключаю сателлит к SK-720, в левом углу окна программы загорается зелёным окошко загрузки (как при стандартной версии) и затем программа выдаёт надпись: “хотите обновить вашу версию…?”. Я конечно хочу, но ничего не обновляется, а программа выдаёт ранее описанные предложения. При этом он действительно медленно мигает зелёным цветом. С предыдущей версией программы работает нормально. Вспомнил ещё один момент: я обновил стандартную версию SK-720 v1.10 на v1.11. Может это как-то связано с новой версией?

Попробуйте скачать отсюда www.skookumrobotics.com/downloads/ версию 2.0 и обновиться на нее.
И обязательно подключайте SK-720 к компьютеру как можно более коротким USB-шнуром.
А флешка в SK-720 точно рабочая? Логи на нее пишутся? Можно попробовать поменять флешку на другую.

Led
magicm3n:

Какие еще настройки можно покрутить?

Какое напряжение на сервах? Обороты главного ротора?
Логи есть? (Playback)

Slamann
magicm3n:

Hiller gain пробовал больше/меньше.

Уменьшение Hiller gain ничего не дает?

magicm3n
Led:

Какое напряжение на сервах? Обороты главного ротора?
Логи есть? (Playback)

6в. пробовал и 5 и 5,5. Обороты измерить нечем, разве-что посчитать: хвост (судя по лого вибраций) крутится на 10-11 тыс. На скролько поделить?(алайн500, шестерни родные) Лог вот (сори, сюда не влез)

Slamann:

Уменьшение Hiller gain ничего не дает?

До скольки его можно уменьшить ? вроде как на стабилизацию влияет и я меньше 40 побоялся ставить, так как подлетнуть только в доме могу, а это плюс минус метр и авария.

Slamann
magicm3n:

До скольки его можно уменьшить ? вроде как на стабилизацию влияет и я меньше 40 побоялся ставить, так как подлетнуть только в доме могу, а это плюс минус метр и авария

В домашних условиях (в смысле подлетнуть дома) толком не настроишь, надо в поле выходить.
Если между значением 50 и 40 есть разница в поведении вертолета, то можно и дальше уменьшать, а если нет - значит дело не в этом. Я поэтому и спросил, дает ли уменьшение Hiller gain требуемый эффект.

magicm3n

Я пробовал хиллер ставить 60 и 40 в разные банки, остальное одинаково. Вроде как и меньше трясет, но точно не на много меньше, потому дальше побоялся опускать.

ПС. В поле я сегодня тоже был - разницы нету. Что дома, что в поле трусит одинаково. В поле на ветру и после плоских фигур даже больше. Поэтому что-бы с простудой далеко не бегать подлетываю дома(помещение большое(бильярдная) и вихри не сильно мешают, просто столы и кресла мешают особо разогнаться 😃 )

Александр_1-й

Скорость серв перекоса выставленная в закладке “сваш сервос” соответствует действительности?
Вообще то такая хрень происходит когда у вас сервы медленные и/или! неточные. У меня такое было на дешевых сервах Savox SC-0254, как только поменял на Турниджи ХВ380 - все как рукой сняло. Я бы правда не подумал, что Алайн 510 медленные и неточные, но… поведение именно такое. Причем более страшно не когда МЕДЛЕННЫЕ, а когда НЕТОЧНЫЕ. Попробуйте поиграться с их временем в закладке сваш сервос, возможно пощелкать там аналог/цифра
ЗЫ Да, еще, не завышен ли Белл гейн?

magicm3n

Время серв пробовал от 0,11 до 0,14 (положено 0,11 на 6в и 0,13 на 4,8в).
А аналог разве можно ставить ? Они вообще будут работь и не сгорят ?
Белл гейн по умолчанию, который ставиться при выборе предустановки Спорт сетап.

В логе скукума видно постоянные небольшие скачки напряжения. Но увидеть это можно толдько в ПРО версии датавьювера. У кого ПРО как у вас лог напряжения серв ? Прямая или есть мелкие колебания ?

ПС. Силовые провода аккума могут давать наводку, если недалеко провода сервопривода ?

Александр_1-й

Аналог - конечно можно включать. Это при обратном варианте, если на АНАЛОГОВЫЕ сервы включить “цифру” - сгорят.

Slamann
Александр_1-й:

Вообще то такая хрень происходит когда у вас сервы медленные и/или! неточные.

Вот и я тоже, сразу на сервы подумал, но увидел, что ALign DS510 и не стал про это писать. Может быть, действительно, если есть такая возможность, поменять их на какие-нибудь другие?

magicm3n

Прямой возможности нету. Нужно покупать.
Попробую еще поиграться с их настройкой. Аналог им включить, может что поменяется.

VictorG
Slamann:

Попробуйте скачать отсюда www.skookumrobotics.com/downloads/ версию 2.0 и обновиться на нее.
И обязательно подключайте SK-720 к компьютеру как можно более коротким USB-шнуром.
А флешка в SK-720 точно рабочая? Логи на нее пишутся? Можно попробовать поменять флешку на другую.

Спасибо за ответ.
Версию 2.0 скачать и установить попробую,
шнур из набора SK-720, не менял (не такой и длинный вроде),
Флэшка рабочая, вроде проверяли , можно конечно попробовать другую.
Насчёт логов не понял. Это сообщения об ошибке? Где они должны прописываться на флэшке? (не встречал во всяком случае)

Переживаю, если у меня ничего не выйдет, можно ли где-то в Москве воспользоваться услугами хорошего программиста или авиамоделистов? Кажется проще решить финансовый вопрос, чем самому мучатся. (заодно и подсмотреть, как профессионалы это делают). мой мэйл graigvas@rambler.ru - на всякий случай (надеюсь модераторы не сочтут это за рекламу…)
Но пока буду пытаться что-то сделать. Еще раз спасибо за советы!

magicm3n

Перебрал я уже все что мог с настройками циклика и скорости серв, в аналог включал. Осциляция не проходит. Да, где-то чуть меньше при уменьшении хиллер джайна или других настройках, но это не решение вопроса. Получается проблема или в сервах или в механике ?
На сервы думать не хочется - ну уж слишком они популярны в том числе и на ФБЛ, да и игра с их параметрами не дает никакого результата.
Буду очередной раз перебирать механику. Пытаюсь высмотреть бабочку (ибо больше нечего вроде в механике перебирать, тарелку, валы, хаб, лопасти и т.п. и так уже менял)
Кстати как может вести себя вертушка с мелкой бабочкой на ФБЛ? (сильной бабочки я точно усмотреть не могу)

Александр_1-й

Меняй сервы. Насчет “популярны в народе” - глянь хоть в эту темку: rcopen.com/forum/f58/topic249848
И Алайн уже не тот Алайн, и сервы уже не те…
Трясет башкой - ну вот сколько я сталкивался - всегда одно из двух - либо завышена чуйка (что в твоем случае неверно), либо сервы г…но, что я подозреваю. Странно конечно, но…
Конечно оптимально было бы взять и попробовать переставить Скакуна на ДРУГОЙ вертолет. Тогда сразу было бы понятно чей глюк его или серв.

magicm3n:

Буду очередной раз перебирать механику.

ЧТО за “механику” можно перебирать в ФБЛ голове? С бабочкой ФБЛ летает без каких-либо проблем.

Slamann
VictorG:

Насчёт логов не понял. Это сообщения об ошибке? Где они должны прописываться на флэшке?

На вкладке Control внизу включаете Logging, при этом на флешку должен писаться лог полета, который потом можно посмотреть на компьютере. Вот эти логи у Вас пишутся?
Вы в техподдержку Skookum писали?

Led
Александр_1-й:

Трясет башкой - ну вот сколько я сталкивался - всегда одно из двух - либо завышена чуйка

+1 про сервы.
Либо сильно малы обороты основного ротора.