Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

paker1984

Или наоборот поставьте большие значения damping gain и сделайте ещё раз тест и всё станет вам ясно!
Если можно то с видео,думаю другим участникам ветки очень интересно будет посмотреть!

magicm3n:

Вы мне скажите, у вас так не дергается?

Я такой тест не делал,да и неуместно сопоставлять мои сервы по 5$ и ваши!

magicm3n

Вполне уместно сравнить на любых сервах.

paker1984

Ещё можно попробовать подключить серву не через скокум,а напрямую в приёмник и сделать такой тест,может загадочный алгоритм работы скокума приводит к таким действиям!

magicm3n

Естественно что в паре с скукумом, потому и пишу здесь, а не в теме выбора сервоприводов.
От приемника они будут просто линейно ходить как и должны, также ка и в режиме настройки скукума.
Но все ли сервы так дергает в полетном режиме скукума ? Вот бы кто посмотрел у себя.

magicm3n

Поковырявшись хорошенько в настройках (каждый раз проверял в воздухе), остановился пока на следующих:
control rates 180
bell gain 70
hiller gain 30
damping gain 5
Cyclic gain 35(40)
Подрагивания по элерону/элеватору при работе правым стиком проскакивают очень редко и это буквально 1-2 мелких, елезаметных колебания. Что очень хорошо.
Вертушка при этом стала очень отзывчивой и достаточно быстрой по элеронам/элеватору, очень четко ходит за стиком. И висит хорошо, ровно, не заваливается, легко удерживается почти на месте, не смотря на создаваемые вихри в помещении и висении в 30-40 см над полом. Сильно мне теперь блэйд мсрх напоминает 😃. Как она будет в поле на скоростях пока не знаю, погода только ухудшается 😦.
Но сервы я таки заказал. Для полноты эксперимента. Turnigy MG930, которые не смотря на низкую цену имеют кучу только положительных отзывов. Как доедут, обязательно проверю как с ними будет себя вести скукум.

Александр_1-й

При

magicm3n:

bell gain 70

он будет ОЧЕНЬ резкий. Просто чрезмерно. Попробуйте поставить 50

magicm3n

По мне так нормально, я его даже на четырех квадратных метрах спокойно поболтал туда сюда.
Углы 12/10. Расходы в аппе слегка занижены.
Кроме того это ведь не единственный параметр, определяющий резкость.

Led
Александр_1-й:

он будет ОЧЕНЬ резкий. Просто чрезмерно. Попробуйте поставить 50

В активе Trex500 с валом на хвост. Перекос Futaba 9650, хвост Align 520. Scorpion 1400kv-15зубов. Регуль RCE-BL60G.
Сегодня сделал первые пробные полёты. До этого летал на SK360+Spartan ds760
Просто заменил 360 на 720 и снял приёмник. Поставил датчик оборотов от Алайновского гувернёра + 2 магнита.
Включил режим электрогувернёра 2250/2400/2400
После 7-ми полётов получились следующие значения:
control rates 250/260
bell gain 70/70 цифры установились автоматически
hiller gain 55/55
damping gain 14/14
Остальные цифры из стандартной 3D установки.
Ветер 4-8 м/с.

  1. Ощутил отсутствие Спартана. Хвост на быстрых пролётах трясёт-убрал чувствительность-нет чёткого старта-остановки. Лево-право по разному.
  2. Гувернёр в моём случае работает как часы, причём швейцарские. Наверно сказывается огромный запас у Скорпиона.
  3. Очень хорошо контролируется циклический шаг как около нуля, так и в крайних положениях стика. Экспоненты на перекос в передатчике 20%.
    Никакой нервности не замечено.
magicm3n:

Вот бы кто посмотрел у себя.

У меня такого нет. Встают на место не дёргаются.

paker1984
Александр_1-й:

При он будет ОЧЕНЬ резкий. Просто чрезмерно. Попробуйте поставить 50

Для него нормально,он ведь задушил damping gain,соответственно резкость меньше будет,может так как то!

magicm3n
Led:

У меня такого нет. Встают на место не дёргаются.

Спасибо. Значит 510е не сильно подходят под скукум. Как поменяю, отпишусь.

Led:

Хвост на быстрых пролётах трясёт-убрал чувствительность-нет чёткого старта-остановки.

Я тоже немного помучился с хвостом. Именно с его тряской.
Мне помогло:

  1. БЕК 6в , а серва в скукуме выбрана на 5в.
  2. Идеальная работа механики хвоста. Мелейшие заедания и хвост дергается. Люфты пофигу.
  3. И на последок окончательную тряску победил, когда убрал предкомпенсацию. Тоесть в скукуме центр хвоста это 0 по шагам.

И сегодня получил письмо от скукумроботикс именно по этому поводу (отправлял им лог полета). Они сказали, что в следующей прошивке проблему решат.
А значит проблема таки есть, может и не при любых условиях проявляющаяся.
Вот их ответ:

Hi Viacheslav,
Our next firmware update should reduce this problem. But it may also be due to a mechanical reaction from the tail servo twitching.

magicm3n

Видать только мне так “повезло” со скукумом. Мучался с вибрациями и глюками автовыравнивания, причем не постоянными. Обратился снова в поддержку скукум роботикс, отправил логи.
В логах вибраций кстати, переодично появлялись просто нереально космические графики, даже геометрически “красивые”. Появлялись внезапно посреди нормального графика и также внезапно исчезали. Иногда вообще исчезал кусок графика. И это при том, что вертушка без лопастей работала на столе с постоянными оборотами.
Главное, что скукум роботикс признал, что это софтовый баг и наблюдается и у других пользователей в небольшом количестве.
И пообещали в следующей прошивке исправить.

Предложили даже дать бэта версию прошивки, которая уже готова, но не оттестирована. Но как-то мне не хочется эксперементировать, всё-таки вертушка не медленно ползающая по земле модель. Да и сильно на таком холоде не полетаешь, можно подождать.
Через несколько недель должна быть новая прошивка.
Ну впринципе хорошо, что работают и баги не отрицают.

magicm3n

Сменил все сервы на футабу. Осциляцию, дрыганину и плохую центровку серв (что на видео показывал) как рукой сняло. И нормальные параметры флайбара настроить смог теперь. Сегодня полетал в сильный ветер. Летит как по рельсам. Висит почти сам, только слегка сносит (пилота больше сносило 😃 ). Раньше на алайновских сервах и “кривых” настройках флайбара(чтоб не дергало) в небольшой ветер тупо валило набок.
Вообщем доволен как слон.
Выходит 510-е сервы алайна ну никак не дружат с скукумом.

Заодно поставил иглтришный датчик оборотов, брашлесс который. Обороты в логе показывает как положено, а вот с гувером я так и не справился. Дергает мотор и всё тут, с частотой около 5 раз в секунду, даже по звуку отчетливо слышно и хвост теребенит туда-сюда: серва не успевает за такими частыми изменениями реактивного момента ОР. А после того, как на пол-секунды мотор вообще отрубило, аж сердце екнуло, я решил, что ну его нафиг тот гувер, и летаю снова по кривым.

Slamann
magicm3n:

гувером я так и не справился

Со встроенным в SK-720?

Александр_1-й
magicm3n:

Сменил все сервы на футабу. Осциляцию, дрыганину и плохую центровку серв (что на видео показывал) как рукой сняло.

Чего и следовало ожидать в общем то…

Led
Slamann:

Сообщение от magicm3n
гувером я так и не справился
Со встроенным в SK-720?

Я использовал датчик от Элайновского гувернёра + 2 магнита. (датчик холла) Обороты держит как влитой!
Посему грешить на встроенный гувернёр не могу.
Может датчик от Иглтри сигнал шумный даёт? Есть чем посмотреть? Осциллограф какой нибудь…

magicm3n

Да я сам больше склоняюсь к версии , что виноват датчик.
Посмотреть нечем. Если и был бы осцилло… как его там, то я бы на нем ничего не увидел 😃)

Led

Если будете пробовать мой вариант, будьте осторожны: у Элайновского датчика цвета проводов так же не совпадают с “понятиями”. Красный - минус, чёрный - плюс, белый - сигнал. Магниты приклеены на шестерню снизу циакрином, полярность влияет на восприятие датчиком сигнала: одной стороной магнит вообще не видится. Впрочем, это легко контролируется в самой программе. На два магнита коэфф. - 2 Режим гувернёра - электрический. Обороты 2550 (у меня). Фотки позже если надо, я в командировке.

magicm3n

Я купил иглтришный магнитный датчик. Через пару дней получу.
А кто знает, как у него с полярностью? Плюс и минус менять или нет?
Если неправильно подключить, то что будет?

Slamann
magicm3n:

Я купил иглтришный магнитный датчик. Через пару дней получу. А кто знает, как у него с полярностью? Плюс и минус менять или нет?

Читать стр. 38 инструкции
и это сообщение: rcopen.com/forum/f107/topic188189/570