Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Racer_X
Led:

Тогда зачем мне SK720??? Наличие логера было решающим при покупке…

Имхо это последнее из-за чего его стоит брать. 😃 В первую очередь он отлично летает.

Александр_1-й

Пля, зашугали вы меня, товарищи, возьму ка я карту форматну (логгер отключать не буду).
Да и прошивка у меня 3.02 - на более позднюю ТОЖЕ пока менять не буду.

Racer_X

Вообще по поводу карты у меня сразу как купил были сомнения. Там внутри лежали софт и мануал. Когда новая версия вышла - я старые стер и хотел туда закинуть новый, типа пусть будет на всякий случай. Так вот залить туда новый софт и мануал я не смог. При копировании (как потом выяснилось и любого другого файла объемом в несколько десятков МБ) на каком-то этапе процесс останавливается, а потом происходит тот самый авторезет. Форматировать карту пробовал. Попыток с 10 я так ничего ощутимого объема туда скопировать не смог. Потом забил.
Так что действительно либо карты попались глючные, либо ребята чего в части обмена данными с картой в софте накривили.

Кроме этого момента больше никаких проблем это не доставляло. Брал девайс в конце прошлого года.

Racer_X

Ну вот вам и пожалуйста:

Service Announcement Re: Logging 03.07.2012

It has come to our attention that a bug in the playback and vibration logging feature in the 3.10 firmware can cause auto-reset errors for SK-720 pilots. This issue does not affect the SK-540. This problem can be fixed by either turning logging off, or by swapping the existing SD card with a high-speed Sandisk card.
Please note that auto-resets do not shut down the SK-720 completely. The typical symptom of the auto-reset error is a twitch and sudden onset of drift during flight. Some users will encounter enough drift that cyclic and rudder inputs will be necessary to keep the heli level.
We are working on a firmware fix and will have it ready for customers ASAP.

www.skookumrobotics.com/…/service-3-7-2012/

Led

Как бы хотелось, что бы это относилось к моей проблеме…
Попробую поставить быструю карту.

Racer_X
Led:

Попробую поставить быструю карту.

Может проще пока выключить логирование и дождаться обновления? А то там до карты заодолбаешься добираться. Насколько я понимаю нужно девайс снять и разобрать. Карту хоть снаружи и видно, но подлезть к ней у меня в свое время не получилось.

rattis
Racer_X:

Насколько я понимаю нужно девайс снять и разобрать.

Вот только давайте не будем разбирать девайс!
Карта вытаскивается путем нажатия на нее тонкой плоской отверткой. Об этом английским языком написано в мануале.

Racer_X
rattis:

Карта вытаскивается путем нажатия на нее тонкой плоской отверткой.

Обнажимался. Она даже с места не сдвигается. Как намертво приклеена.

rattis
Racer_X:

Обнажимался

Странно, у меня легко вытащилась. И чуть сложнее вставилась (тут надо ухитриться в паз попасть) 😃

Александр_1-й

В обчем как на пока, на 3.10 я не перепрошиваюсь (пусть для начала глюки поубирают) 😉

rattis
Александр_1-й:

на 3.10 я не перепрошиваюсь

Саш, да ладно тебе! У меня на 3.10 около 40 боевых вылетов. Никаких проблем. Ничего с флэшки не удалял.
auto-reset выскакивал, когда пытался запитать борт через БЕК на 5 (китайских) ампер. Получил чистейшей воды brown-out reset.
После установки правильного БЕКа проблема больше не проявилась.

Racer_X
Александр_1-й:

В обчем как на пока, на 3.10 я не перепрошиваюсь (пусть для начала глюки поубирают)

Сдается мне это не глюки, а партия кривых карточек. Я же писал про то, как они брыкаются при попытке записать что-либо на них.

Александр_1-й
rattis:

Саш, да ладно тебе! У меня на 3.10 около 40 боевых вылетов. Никаких проблем. Ничего с флэшки не удалял. auto-reset выскакивал, когда пытался запитать борт через БЕК на 5 (китайских) ампер. Получил чистейшей воды brown-out reset. После установки правильного БЕКа проблема больше не проявилась.

Да ведь страаааашно 😉 Хотя с другой стороны, мои скокумы один вообще 3-х летней давности, второй - 2-х летний, так что видимо:

Racer_X:

Сдается мне это не глюки, а партия кривых карточек.

это не ко мне

tim716
Александр_1-й:

Пля, зашугали вы меня, товарищи, возьму ка я карту форматну (логгер отключать не буду).
Да и прошивка у меня 3.02 - на более позднюю ТОЖЕ пока менять не буду.

Я тоже логгер не отключал - только карту форматнул для профилактики. Насчет 3.10 обидно конечно - во всем остальном прошивка отличная, особенно в плане бэйлаута - на 150% автолевела верт выдергивает со скоростью мысли - но в свете новостей конечно до выхода фикса обновляться не стоит.

Racer_X:

Сдается мне это не глюки, а партия кривых карточек. Я же писал про то, как они брыкаются при попытке записать что-либо на них.

У меня кстати с записью та же фигня. Вот же блин дошла копроэкономика до ручки - при цене девайса 400 баксов оптимизировать прибыль еще на 2 бакса, ставя самый голимый китай. Куплю сандиск при случае.

rattis:

Саш, да ладно тебе! У меня на 3.10 около 40 боевых вылетов. Никаких проблем. Ничего с флэшки не удалял.
.

У меня около 150-ти. Тоже, тьфу-тьфу, без проблем. Но мелкие симптомы были и потихоньку нарастали. А если вырубится - будет поздно пить боржоми. Особенно учитывая что у меня например не приемник а саты, и газ тоже проходит через скукум, и при таком раскладе, подозреваю - это краш без вариантов.

Racer_X
tim716:

У меня около 150-ти. Тоже, тьфу-тьфу, без проблем. Но мелкие симптомы были и потихоньку нарастали. А если вырубится - будет поздно пить боржоми. Особенно учитывая что у меня например не приемник а саты, и газ тоже проходит через скукум, и при таком раскладе, подозреваю - это краш без вариантов.

В репорте же написано что он от этого полностью не вырубается. Только подергивания и дрейф во время полета.
А потом даже если бы и так, как ты пишешь, и газ бы не вырубался - зачем тебе газ на неуправляемом аппарате?

paker1984

А в чём собственно проблема?
У меня такого нет и не наблюдалось в полёте!
Бывает иногда не может воспроизвести лог полёта,но дело не в карте,а в проге или компе!
Как то раз захотел посмотреть лог полёта а он не в какую и ещё винда закрывает прогу,пишит мол ошибка какая то,я значит отключаю скокум и удаляю полность с компа программу и все её папки,далее перезагружаю и устанавливаю всё заново,пробую запустить лог и всё работает,всё читает!
Вот так вот…

Racer_X
paker1984:

А в чём собственно проблема?

Описано в техническом бюллетене Skookum.

paker1984:

Бывает иногда не может воспроизвести лог полёта,но дело не в карте,а в проге или компе!
Как то раз захотел посмотреть лог полёта а он не в какую и ещё винда закрывает прогу,пишит мол ошибка какая то,я значит отключаю скокум и удаляю полность с компа программу и все её папки,далее перезагружаю и устанавливаю всё заново,пробую запустить лог и всё работает,всё читает!

У меня такого никогда не было. Если почитать внимательно инструкцию, то там написано что перед воспроизведением лога надо скопировать его на жесткий диск компьютера и воспроизводить уже оттуда, а не прямо со скукума. Тогда и проблем не будет.

paker1984
Racer_X:

Описано в техническом бюллетене Skookum

Может кому то и попался такой,но мой этим не болеет!😃

Racer_X:

У меня такого никогда не было. Если почитать внимательно инструкцию, то там написано что перед воспроизведением лога надо скопировать его на жесткий диск компьютера и воспроизводить уже оттуда, а не прямо со скукума. Тогда и проблем не будет.

Да и с неё отлично читает,просто прогу коректно поставил и всё!!!

Racer_X
paker1984:

Да и с неё отлично читает,просто прогу коректно поставил и всё!!!

Я опять же не очень понимаю как ее можно некорректно поставить. Там никаких собенных действий не требуется.

paker1984
Racer_X:

Я опять же не очень понимаю как ее можно некорректно поставить. Там никаких собенных действий не требуется.

Легко и просто!
Когда я первый раз устанавливал,то у меня не встало это
Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable
оно идёт в установочном пакете скокума!
Потом значит я скачал все обновления для компа и ещё раз поставил прогу скокума и всё встало!

Александр_1-й

Б…дь, как я сегодня очканул 😦 до сих пор руки трусятся…
Прекрасная погода, решил поехать на аэродром полетать. Полетал… Взлетаю, разворачиваюсь, делаю первую бочку - вдруг хвост резко кидает вниз, потом вверх, лечу прямо, “по самолетному” вроде держит, щелкаю холд - и на авторотации “по самолетному” сажусь метров с 10. В минусе в итоге только пластмасска привода слайдера хвоста (ну и лопасти ХР по хорошему надо бы поменять - маленькие выбоины на обратных частях - об слайдер).
Выскочила задняя серва из скокума! А я то был уверен что там настолько плотно, что они В ПРИНЦИПЕ не выскакивают (в отличие от микробиста). Теперь все - клеевым пистолетом фиксировать и скокум/сервы и приемник/скокум. Лучше я потом лишних 10 минут поковыряюсь очищая клей, чем такие “анекдоты”.
ЗЫ Однако опыт не пропьешь 😉 таки посадил 😉