Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Tigron

Дмитрий,
Ну, вообще-то, проблема втом, что Windows7 не форматирует просто так в FAT16. Пробовал форматировать просто в FAT с указанными Вами параметрами. Так вот, Скокум такой карточки потом не увидел.
К стати, в самом Скокуме стояла карточка Kingston SD-C02G.

Racer_X
Tigron:

Ну, вообще-то, проблема втом, что Windows7 не форматирует просто так в FAT16.

Вчера все делал именно в Win7 64bit.

Tigron:

Пробовал форматировать просто в FAT с указанными Вами параметрами.

Это и есть FAT16.

Tigron:

Так вот, Скокум такой карточки потом не увидел.

Попробовать сделать полное форматирование (убрать галку на быстром). Бывает что по каким-то причинам таким образом удается отформатировать только раза со 2-3го. А перед этим вылетает ошибка “не удалось завершить форматирование”.
Ну и проверить внимательно все параметры.

Tigron:

К стати, в самом Скокуме стояла карточка Kingston SD-C02G.

Аналогично. Пока валяется на столе. Надо выкинуть.

Tigron

Ну, а у меня вот, несмотря на удачное завершение форматирования, Скокум новую карточку так и не увидел.
Зато полетал сегодня на старой. Проблем и глюков с хвостом и прочим вроде не замечено, поэтому трогать лучше ничего не буду. Лучшее-враг хорошего!
Правда куча вопросов появилась к связке HK YEP 120HV с Гиперионовским сенсором. В крайнем полете на 6 минуте он вообще перестал давать показания. К счастью, летал тестовые полеты без гувера по кривым, и ничем плохим это не кончилось. Надеюсь, что сенсор не сгорел. Проверим в следующие выходные.

Racer_X
Tigron:

Правда куча вопросов появилась к связке HK YEP 120HV с Гиперионовским сенсором. В крайнем полете на 6 минуте он вообще перестал давать показания.

Гиперионовский и Игловские сенсоры - аналоговые и очень шумные. Далеко не всегда и не со всеми алгоритмами коммутации хорошо работают. С новым алгоритмом коммутации Кастла (с 4й версии) не работают вообще.
Отлично работает со всеми, включая кастл, цифровой сенсор от Hobbywing. Стоит при этом $2.5.

А клоны YGE, включая оригиналы, вообще не очень хорошо работают с внешними гувернерами. Их удается настроить на удовлетворительную работу, но не более того. Скорости реакции на изменения сигнала газа у них не хватает. Он больше заточены под работу со своим внутренним гувернером.

rattis
Racer_X:

Отлично работает со всеми, включая кастл, цифровой сенсор от Hobbywing.

Это точно. Я уж пожалел, что всего один такой датчик купил.
Работает просто отлично. До этого был Игловский - совсем не то.

Tigron

Дмитрий Racer X,
Не играйте в “Капитана очевиность”! Что с чем работает я пректасно знаю. Была бы возможность достать цифровой Hobbywing сенсор - вопросов бы не было. Перед тем, как тыкать мне ссылками на магазы, загляните в мое место проживания и удивитесь.
По поводу УГЕ, вы сейчас просто повторяете Александра-1го. Тем не менее, я ему здесь советовал поставить режим Plane Fast, в котором, по словам с западных форумов, УГЕ прекрасно работает с внешними гувернерами. Вот, когда Александр проверит, тогда и посмотрим, что получится.
Гнать волну на Гиперионовский сенсор не надо. Он прекрасно работает с простыми регулями типа HobbwWingа. Просто другие реугли сейчас шибко умные пошли. Я, к стати, очень жалею, что в свое время в нужных местах не было в наличие HobbwWing 70 HV. У меня было бы гораздо меньше проблем с вертом и гораздо больше денег в кормане.

rattis
Tigron:

Перед тем, как тыкать мне ссылками на магазы, загляните в мое место проживания и удивитесь.

А вертолет и всю прочую электронику Вам контрабандисты привезли что ли?
Если америкосы не шлют в Иран (не могу этого исключать), есть китайские магазины (например, himodel.com) - они охотно вышлют.

Tigron

Вадим,
Вы - не в Иране и местных условий не знаете. Вертолет я сам ввез именно контрабандой. И у меня его чуть не поймли. Китайцы шлют. Но в Иране действуют запретительные пошлины на посылки в размере 55% от стоимости. Безполшинный лимит составляет всего $50/год (для сравнения в России 1000 евро/месяц). Свой лимит на этот год я уже исчерпал при срочной покупке HK YEPа. Да, следующий иранский год начинается не как у нас, а в конце марта.
А с учетом последнего валютного п…ца импорт в Иран, можно сказать, вообще прекращен.

rattis

Да, Дмитрий, это просто жуть какая-то 😵😵😵
Видимо, у Вас имеются очень серьезные причины жить в этой стране.

KycokOl
Racer_X:

Я считаю что основной проблемой является обычная глючность некоторых партий карт.

Это каким же надо быть жлобьем, продавать за 400 баксов вещь и экономить на глючных карточках.

Sulzer
Racer_X:

А клоны YGE, включая оригиналы, вообще не очень хорошо работают с внешними гувернерами. Их удается настроить на удовлетворительную работу, но не более того. Скорости реакции на изменения сигнала газа у них не хватает. Он больше заточены под работу со своим внутренним гувернером.

Это с чего вдруг? Откуда такой анализ? Тьма народа на уге с вибаровским говером летает.

Александр_1-й
Sulzer:

Это с чего вдруг? Откуда такой анализ? Тьма народа на уге с вибаровским говером летает.

Вот попробую (надеюсь в это воскресенье) переключить режим на плане фаст, тогда и поглядим. Не стоит забывать, что новые УГЕ регули идут как “в-бар совместимые”, а клон с хоббей со старой прошивкой.

Sulzer
Александр_1-й:

Вот попробую (надеюсь в это воскресенье) переключить режим на плане фаст, тогда и поглядим. Не стоит забывать, что новые УГЕ регули идут как “в-бар совместимые”, а клон с хоббей со старой прошивкой.

Те, которые “не вибар совместимые”, тоже нормально летают, только нужен датчик оборотов. В них одновременно уживается “плейн фаст” с медленной раскруткой (к клонам это не относится - другая прошивка). Это я к тому, что не только с вибаром все работает. Раскрутку на клоне ,как уже писал, задушил “стартповер” и параметр (не помню название) в вибаровском говернере, который отвечает за плавность старта, зажал. Ну а клоны, за что заплатили то и имеем.

ПС: Я почти созрел на уге😵

Racer_X
KycokOl:

Это каким же надо быть жлобьем, продавать за 400 баксов вещь и экономить на глючных карточках.

Уверен что закупали они их как абсолютно нормальные.
Вот сразу наш менталитет вылезает - специально мол Г подсунули. 😃

Sulzer:

Это с чего вдруг? Откуда такой анализ? Тьма народа на уге с вибаровским говером летает.

А вы почитайте helifreak и rcgroups.
Если на YGE, которые в модификации вибар, которые специльно для поддержки внешнего гувернера, то да, проблем нет. А речь шла про обычные, не вибар версии. Там такие проблемы есть, что я описал.

Александр_1-й:

а клон с хоббей со старой прошивкой.

Угу. Аж 2008 года прошивка. Насколько я знаю, это единственный вариант, который китайцы смогли украсть.

Sulzer:

ПС: Я почти созрел на уге

А смысл в YGE для работы с внешним гувернером? Имхо их цимус в отличном внутреннем. А так регулятор как регулятор.
Под внешний гувернер лучше уж хоббивинг взять. Массово проверенный вариант, отлично работающий и с вибаром и со скукумом.

Sulzer
Racer_X:

А речь шла про обычные, не вибар версии.

Все уже давно читано-перечитано на хелифрике (рцгруппс не читал)
Обычные “не вибар” замечательно программируются для внешнего говернера. Никаких проблем с ними нет кроме приобретения датчика и правильной настройки. Вот инструкция. Программируется одинаково с вибаровским, разница в необходимости датчика оборотов. К клонам она не подходит (слишком бородатая в них прошивка).

VictorG

Уважаемые пользователи Skookum, снова я с бОльшой просьбой, как не очень опытный пользователь ПК и прочих электронных прибамбасов. Приобрел недавно квадрокоптер и слышал, что прошивка 3.15 поможет с ним управляться. Очень хочется снова попытаться перепрошить. Пожалуйста, посоветуйте в чем моя беда. Подключаю Скакум через родной USB кабель. На Скакуме версия 1.11, одна из старых. На ПК установлена версия программы 3.15. Почему-то ПК долго и много раз видит только карту памяти, т.е. открывает пустую карту, при попытке обновления прошивки (через меню программы или автоматически, когда сообщение вылезает mismatch to…) разумеется пишет, что Скакум не подключен. После нескольких попыток выключения\включения (выдергивания USBкабеля) подключение Скакума происходит, программа начинает работать. Но, что очень странно, ПК не видит карту памяти, а видит только Скакум! Внутренняя память Скакума при этом занята почти полностью. Начинаем перепрошивку, т.е. предлагается mismanch to update… и т.д. Соглашаюсь, происходит соединение с интернетом. вылезает окно в котором написано версия программы на ПК, на самом Скакуме и последняя в Интернете, т.е. все О.к. А дальше беда: пишет- ПОДКЛЮЧИТЕ КАРТУ ПАМЯТИ. Карты памяти у меня две, пытался перепрошить на первой, год назад, та же беда. На трёх ПК результат одинаковый. Карту памяти не видит, либо Скакум не видит. Карту саму когда ПК видит без Скакума, я форматирую, с меткой, как полагается. На Скакуме есть только файл настройки. Логи не пишет на карту. МОЖНО ЛИ ФОРМАТИРОВАТЬ СКАКУМ, БЕЗ КАРТЫ? Мигает, кстати, как полагается, по инструкции, красным вначале, затем при подключении и чтении карты быстро-зелёным, и потом медленно-зеленым. На версии 1.11 Скакум работает в поле нормально. Что посоветуете? Хотелось бы прошить на более новую версию.

Tigron

Виктор,
Но совсем понимаю, что и как вы делаете? Скокум вообще буз карты работать не может. Файл настройки пишется на карту и загружается с нее при любом включении.
Последовательно делать нужно следующее:

  1. Форматируйте карту в FAT16 с меткой тома SK720 (как это делать спросите лучше у RacerXа. Я пробовал, у меня не получилось)
  2. Вставляете карту в Скокум и проверяете в программе видит ли он ее и не пишет ли каких ошибок.
  3. Форматируете карту из программы Скокума (делать нужно обязательно, чтобы скокум записал файлы своей настройки на карту)
  4. Обновляете прошивку Скокума (подключение к инету обязательно)
    На каком из этих этапов у Вас возникают проблемы?
    Для установки Скокума на квадр там есть специальный визард, где все подробно расписано.
Racer_X
Tigron:

Скокум вообще буз карты работать не может. Файл настройки пишется на карту и загружается с нее при любом включении.

Не совсем так. Точнее совсем не так. 😃 Со слов представителей скукум файл на карте используется только программой настройки при подключении к компьютеру. Сам же скукум читает и хранит все настройки во внутренней флеш-памяти.

Is the “SK720.CFG” file that is always present on the SD card the file that the SK720 loads to fly with?
No. The unit only uses this file to connect to the setup software over USB. Your helicopter’s setup data is stored elsewhere on the SK720.

Tigron:

как это делать спросите лучше у RacerXа. Я пробовал, у меня не получилось

Все должно получиться. Возможно что-то не так было с картой.

Вообще ответы на многие вопросы содержатся тут www.skookumrobotics.com/wiki/index.php?title=SK720…

volond69

Подскажите пожалуйста.При пируете вправо верт сносит вправо, при пируете влево остается в первоначальной точке, в чем причина?

Racer_X

Сносить его по идее может куда угодно. Вот диск ротора от первоначальной плоскости не должен отклоняться.

volond69

Трудно сказать что происходит с диском ротора.За три оборота вокруг своей оси вправо 450-ка перемещается метров на 5-6, так быть не должно!