Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Racer_X

Вот, если кто не видел, свежее видео от Skookum полетов квадрика с SK-540. Уверен что 720й летает как минимум не хуже. 😃

volond69

Резвая птичка!А еще, говорят, что на квадриках очень скучно летать.

Racer_X

Там очень хороший пилот, и, вероятнее всего, по основному профилю вертолетчик. А вообще квадрики в основном тихонько блинчиком летают. Такое как на видео почти никогда не увидишь.

robis
rattis:

А что у нас Скакуна наценили до $900 ???
Комбо Наза+ГПС стоит $450.

Нет, скокум $400, а наза $200 (примерно) 😃

Racer_X
robis:

скокум $400

Старый был. Сколько будет новый - пока не известно. Есть подозрение что может стоить дороже. Уж больно дорогие датчики они туда поставили.

rattis
robis:

Нет, скокум $400, а наза $200 (примерно)

Зачем спорить-то? Я покупал здесь. Наза (примерно) $200 [а точнее 260] это контроллер с БЕКом без GPS.

Evguenis
Racer_X:

Есть подозрение что может стоить дороже. Уж больно дорогие датчики они туда поставили.

А нет информации, что эти датчики дадут полезного? Тоже хотел прикупить 720 на копию, но везде кончились, буду ждать новый. Или какой другой, типа Вуконга, что скажете. опытные пользователи?

Racer_X
Evguenis:

А нет информации, что эти датчики дадут полезного?

Да как любой хороший датчик. Меньше шума, больше полезного сигнала. Соответственно больше чувствительность со всеми вытекающими.

Поизучал информацию. Есть предварительные данные что новый 720й будет стоить $499.
В том числе в некоторых европейских магазинах на Скукум цены такие же как в Америке, только в евро. Так вот старый там стоит 399 евро, а на новый уже есть предзаказ с ценой 499 евро.

Вот что пишет Art из Skookum по поводу новых датчиков гироскопов:

A key advantage of the pinpoint sensors is consistency, especially in low bias drift. That should allow us to rely less on the accelerometers, but we still need them for IMU (self level) functions, and boosting GPS performance.

Так же они пишет что это лучшие датчики из доступных на рынке.

robis
rattis:

Зачем спорить-то?

Совсем не спорю, просто пишу, что знаю. Сейчас на ebay лежат по 230 с БЕКом и доставкой, раньше встречал вроде дешевле, без БЕСа. Полный комплект Naza+GPS+BEC+доставка $388.
Вадим, а зачем в комплекте идет БЕС? Он какой-то особенный?

rattis
robis:

Вадим, а зачем в комплекте идет БЕС? Он какой-то особенный?

Он одновременно выполняет функции USB-интерфейса и индикатора полетных режимов. Для индикации используется сверх яркий светодиод. Видно метров со 100-150.

Evguenis:

Или какой другой, типа Вуконга, что скажете. опытные пользователи?

Обратите внимание на новый продукт от DJI (не реклама).

Учитывая как товарищам удалась мультикоптерная версия, думаю вертолетная будет летать также отлично.

robis

Ну что сказать… Конкуренты в очередной раз обскакали скокум в этом году 😃
Первым был Align с GPS (но не “зацепил” со своими плюсами и минусами при цене $900), теперь вот DJI Naza…
Проверенный контроллер c внутренним демпфированием, FBL, GPS, баро, магнитный компас, прошел успешное тестирование на коптерах, с новыми возможностями, ранее просто не доступными на вертолетах (при цене $465 за полный комплект).
Нет я конечно поклонник скокума, но рука так и тянется попробовать DJI, не дожидаясь призрачных сроков выхода SK-GPS 😃

Racer_X
robis:

Ну что сказать… Конкуренты в очередной раз обскакали скокум в этом году

Гувернера у них там нет. А для хорошей вертолетной системы имхо это обязательно сейчас. Попробовав как работает внутренний проактивный гувернер возвращаться на внешний желания никакого.
И по гувернеру у них, почти 100% уверен, никаких наработок нет, т.к. в мультикоптерной теме это просто не нужно.

Все же у меня есть сомнения как оно будет справляться со своими основными обязанностями, т.е. вертолетной FBL системы. Несомненно наработки у товарищей на мультикоптерной ниве немалые, но все же вертолет это не тоже самое. Тут стиль и динамика полета совсем другие, особенно в режиме жесткого 3D. Skookum точили эти алгоритмы больше 3х лет и именно под вертолеты и именно под все стили полетов.

Skookum хотят дополнить GPS опцией отличную FBL систему, тут же скорее FBL идет дополнением в функциям стабилизации и GPS. Компании зашли совершенно с разных направлений.
Сказать честно - первый вариант лично мне ближе. Единственное, что пока расстраивают пусть совсем непроверенные и крайне скудные, но все же данные о цене GPS опции Skookum, ибо проскакивала цифра $1000. И, кстати, то что у них на картинке, это только GPS приемник. Вся система будет состоять из этого приемника и еще коробочки со своим процессором и отдельным софтом.

rattis
Racer_X:

И по гувернеру у них, почти 100% уверен, никаких наработок нет, т.к. в мультикоптерной теме это просто не нужно.

Вертолетная тема не нова для DJI. Посмотрите на прекрасно зарекомендвавший себя wookong-h. Гувернер там есть. И по отзывам работает и также является проактивным.
Не знаю будет ли данная функция реализована в следующих прошивках. Но цена в $1000 за скукумовский GPS-приемник мягко говоря ошеломляет.

Racer_X
rattis:

Но цена в $1000 за скукумовский GPS-приемник мягко говоря ошеломляет.

Они на форуме поправляли, что это не GPS приемник, а целая система с барометрическим датчиком, своим процессором и т.д. Будет полет по точкам, загрузка и выгрузка треков в разных форматах и многое другое. На форумах уже висят скриншоты из софта и другая информация от тестеров. Скукум говорит что железо готово давно и лежит у них в достаточных колвах. Начиная с лета они тестируют и доводят софт.

Насчет цены они сами молчат. Это из серии “кто-то сказал что где-то слышал”.

rattis:

Вертолетная тема не нова для DJI. Посмотрите на прекрасно зарекомендвавший себя wookong-h.

Что-то не видно их среди топ-пилотов и вообще на соревнованиях и прочих спортивных эвентах. А именно это в первую очередь рекомендации. А скукум во всю летает и призовые места с ними занимают.

rattis:

И по отзывам работает и также является проактивным.

Гувернер, встроенный в FBL естественно будет проактивным. Реактивный в регуляторе.

robis
Racer_X:

проскакивала цифра $1000. И, кстати, то что у них на картинке, это только GPS приемник. Вся система будет состоять из этого приемника и еще коробочки со своим процессором и отдельным софтом.

А все так красиво начиналось… 😃

Racer_X

Да вся эта информация не секрет. Все давно есть в соответствующих разделах на RcGroups и HeliFreak. Там и Art из Skookum отвечает на вопросы и комментирует новости.
Оно так и задумывалось изначально. Большой поток данных в реальном времени и для этого требуется отдельный процессор.

Радует другая информация от них. Все обновления будут в дальнейшем выходить одинаково как для новой, так и для старой версии, за исключением тех случаев, когда реализация каких-то функций на старой будет невозможна по аппаратным причинам.

rattis
Racer_X:

Большой поток данных в реальном времени и для этого требуется отдельный процессор.

Когда выпустили SK-720 на офф-сайте была информация о том, что процессор ARM настолько силен, что способен рассчитать все и вся. Теперь же выясняется, что для удержания в точке не хватает его ресурсов. А полет по точкам на 600-ке - это для совсем безбашенных. А как что глюканет в нем???
Для сравнения, открытый проект Arducopter на процессоре atmega 2560 гоняет вертолет по точкам (да, вертолетная программа в нем есть). Да, настроить трудно, иногда невозможно. Но, контроллер стоит 200 долларов и летает. Ну нет в нем гувернера, потому что в основном под FPV/UAV заточен. Но ведь может! Сравните вычислительные возможности меги и ARM-а.

Racer_X:

Оно так и задумывалось изначально.

НЕТ! Не так задумывалось. Я читаю байки что GPS модуль тестируют уже скоро два года. С момента приобретения SK-720. Ничего там не было про отдельный процессор. Наоборот, было написано про low-cost sensor и про онлайн обработку процессором Скукума.
Ну а если не получилось у инженеров, и теперь придется (кому нужно) покупать еще модуль за килобакс - извините, не надо.

Racer_X
rattis:

Теперь же выясняется, что для удержания в точке не хватает его ресурсов.

Кто это сказал?
Мы же до конца не знаем какой функционал они заложили туда и как планируют его развивать в дальнейшем в софте. А речь идет далеко не только об удержании в точке.
Там уже были как минимум заявлены функция “виртуальной земли” когда система не дает опуститься ниже определенной высоты, читай “упасть”, функция “виртуальной полетной коробки” когда модель будет автоматически удерживаться в обозначенных границах пространства и т.д. и и т.п. Т.е. функции сильно облегчающие жизнь при обучении и снижающие затраты на ремонт.
Тут надо понять, что они делали в первую очередь не FPV систему с полетом по точкам и т.д. Они и заявляли что этот функционал имеет не основной приоритет. И все первостепенные задачи, а так же что будет реализовано впоследствии, они уже давно огласили.

rattis:

Когда выпустили SK-720 на офф-сайте была информация о том, что процессор ARM настолько силен, что способен рассчитать все и вся.

Так и сейчас в новой версии будет стоять процессор той же серии, только новее, по их словам. Вопрос в том, что 3 года назад вероятнее всего таких задач не ставилось. Это очень большой срок и за него очень много успевает произойти и в техническом прогрессе и в мозгах у разработчиков.

Вообще почитайте их тематические разделы на двух известных зарубежных форумах. Там масса актуальной информации и ответов на вопросы. В том числе и от первоисточника.

Evguenis
rattis:

Обратите внимание на новый продукт от DJI (не реклама).

Да честно говоря, думаю и куплю, как только продавать начнут побольше. Наза у меня есть, мультикоптерная, летает, хорошо летает. Для копии 3D не надо, может к весне осилю. Тоже проверял Ардукоптер- сложно настраивать, для копии избыточная функциональность. Думаю один из своих 550 вертов впихнуть, красивые игрушки получаются. А поскольку недешевые. то полетный контроллер хочется проверенный. Я гляжу, мы с Вами параллельным курсом идем : самолеты, вертолеты, мультикоптеры, FPV, дальше со всеми остановками.

rattis
Evguenis:

Я гляжу, мы с Вами параллельным курсом идем : самолеты, вертолеты, мультикоптеры, FPV, дальше со всеми остановками.

Практически так. Только я самолеты пропустил и начну их осваивать весной 😃

robis
Racer_X:

Что-то не видно их среди топ-пилотов и вообще на соревнованиях и прочих спортивных эвентах. А именно это в первую очередь рекомендации. А скукум во всю летает и призовые места с ними занимают.

Так и раньше на sk720 тоже не летали, особенно топовые пилоты и профи. Летали на Vbar-e или на чем другом. Поэтому и на назе еще никто не летает, он только вышел 😃
Надо время и станет понятно стоит он чего или нет. А вообще DJI все же больше упор делает на автопилоты.