Использование вариометра для АФС

densor

Приходится загонять вертолет достаточно высоко для фотосъемки площадных объектов, визуально очень плохо видно летит вертолет вверх или уже вниз. Мы используем автопилот с телеметрией, но она на экране у оператора. Мне как пилоту очень не хватало оперативной информации о вертикальной скорости. Купил вот такой 1slon.ru/readarticle.php?article_id=12 вариометр и вчера, наконец, его испытал на рабочих вылетах.
Примотал его на раму под валом ОР, запитал 3х баночной липолькой, которая питает видеопередатчик. В качестве приемника использовал р\с Midland G-225 (была в наличии). Станцию повесил себе на воротник, к уху. Надо будет в наушник завести.
На земле вариометр пищит немного хаотично, но в воздухе все пищится корректно: вверх высокие бипы, вниз - низкие, частота бипов пропорциональна вертикальной скорости. Скорость отслеживается адекватно (сравнивали с показаниями автопилота) и можно четко зависнуть на большой высоте. Я доволен, мой оператор тоже - я ему не кричу больше истошно - куда идет вертолет?!!!

Shah

Я тоже рассматривал этот вариометр!! на высоте действительно очень тяжело контролировать подъем, а особенно спуск!

5 months later
Covax

Хочу купить такую штуку на квадрик, так как глазам не доверяю в полной мере со школы, как очки надел.
Если вы на вертолете такую штуку поставили и не нашли проблем с потоками воздуха от ротора, то как считаете он будет себя вести на квадрокоптере? Шах, ты закрыл для себя вопрос с вариометром или нет еще?

Может быть есть какието еще варинты вариометров типа этого для установки в вертолет/коптер? чтобы мог самостоятельно работать и в составе FVP системы.

densor
Covax:

Если вы на вертолете такую штуку поставили и не нашли проблем с потоками воздуха от ротора, то как считаете он будет себя вести на квадрокоптере?

На коптере же есть свой штатный бародатчик, поставьте варио от Слона под колпак и все будет работать нормально. На вертолете он у меня прикреплен хомутом прямо на раме, под валом ОР.

Covax

Денис, не во всех, к сожалению, мозгах есть бародатчик и задействован он главным образом для удержания высоты, а не активного перемещения. Поэтому и засмотрелся на роквелл варио от Слона. Тоесть вы им полностью довольны и не скажите, что он слишком чуткий и срабатывает на любые перемещения даже по горизонтали (как пишут тут на форуме планеристов)?

Shah
Covax:

Шах, ты закрыл для себя вопрос с вариометром или нет еще?

Пока еще не закрыл)) Как то не сходится, купить этот вариометр!
Зато рацией для варика уже обзавелся!

densor

Да, я доволен, о чем и написал в первом посте😁
Для моих целей: остановка на нужной высоте, перемещение на постоянной высоте и, особенно, спуск он меня полностью устраивает. Скорости горизонтального полета у меня значительно скромнее нежели у планеристов.