Голова для видеосъемок

Huntsman

Хотел бы купить голову для видео съемок на камеру, может на фотоаппарат. Бюджет скажем 10000$ железо пробовал вот такое, вроде особых нареканий не было

img-fotki.yandex.ru/get/…/0_4c3c2_56691ae2_orig(287 Kb)

Электроника стояла PICLOC TR V2, совсем не понравилась. Если к ним обращаться предлагают купить три девайса и программатор по каждой их осей. По двум осям где можно активировать акселерометр еще более менее приемлемо работает, то в вертикальной оси совсем плохо, плывет, рулится не адекватно. Хотел попробовать поставить обычный гироскоп скажем футабу 401, но не сложилось. Ну и самая главная засада ниже плюс пяти просто не работает. Может кто посоветует какую эл-ку купить. Вес не играет значения, бюджет в принципе может быть увеличен.

Huntsman

Не секрет, я его не покупал, на будущие куплю вряд ли ответ от производителя вот. Если угораздит покупать только на два канала на третий я бы футабу поставил

Hi Dimitry,

Thanks for your email, and interest in my product.
Thanks also for the effort in writing your email in perfect English.
I understand it may be hard for you.

So … about Picloc…

Picloc-Trv2 is already sold out since 2 months ago.
I have now improved the build construction of the unit, and it’s now called Picloc-TRv3.

However, the stock that I had from TRv3 has also been fully purchased and sold out last week.
I am having new stock in around 4-6weeks.

Prices are as follows:

Picloc-TRv3 = 180.- Euro ( 1 unit needed for each axis of your camera mount for complete stabilization)
**Picloc-TRv3 back in stock in 4-6 weeks.

Picloc-USB dongle = 20.- Euro each (need 1 unit only for updating firmware as required)

Female to Female Servo cable 50cm = 2.- Euro each ( need 2 leads for each unit unless you want/can custom make them yourself)

Intl’ Postage using AR AirExpress Registered Air = 18.- Euro

As a quick cost estimate for stabilization on a 3 axis Mount, your totals would be 540+20+12+18 = 590.- Euro

Let me know if I can be of any more help regarding Picloc.
You are most welcome to ask as many questions as you wish 😉

What type of camera mount, servos, etc do you have ??

Thanks

Warm Regards,

George

mitmit

Дмитрий, Джордж у себя на сайте популярно объяснил что СПЕЦИАЛЬНО не публикует цены для того чтобы к заказчикам не придиралась таможня. При переписке он просит не приводить ее на публичных ресурсах :Confidential Information: This communication contains confidential and privileged information that is intended only for the recipient. Any review, retransmission,dissemination or other use of, or taking of any action in reliance upon, this information by persons or entities other than the intended recipient is prohibited. If you received this in error, please contact the sender and delete the material from any system and destroy any copies.

То что Вы здесь опубликовали уже проиндексировалось в яндексе и гугле.
спрашивается - зачем нагадили хорошему человеку и его заказчикам?

Shah
mitmit:

СПЕЦИАЛЬНО не публикует цены для того чтобы к заказчикам не придиралась таможня.

Не зналл…
я спросил тут потомучто производитель так и не ответил на мое письмо.

Huntsman
mitmit:

То что Вы здесь опубликовали уже проиндексировалось в яндексе и гугле.
спрашивается - зачем нагадили хорошему человеку и его заказчикам?

Бред какой-то во первых если я узнал, узнать другому не проблема, во вторых Вы все его письмо видите, где он просит меня не публиковать ответ?

mitmit:

при переписке он просит не приводить ее на публичных ресурсах

Вы откуда это выудили? Меня вот он ничего не просил и на сайте посмотрел ничего такого тайного не нашел. Я не личное письмо опубликовал, я переписку с продавцом, а не с “хорошим” человеком показал. Это все равно как переписку с суппортом майкрософ в тайне хранить.

densor

Если Вы настаиваете именно на оригинальном подвесе от Гарника, то лучше Picloc для 2 осей я на рынке не назову, т.к. оси на этом подвесе без ОС. По оси курса нужно устройство с магнитным компасом в идеале, чтобы не уплывало. Хотя у меня был опыт с коробочкой от московских друзей автопилотчиков без компаса, только с гирами и она имела очень незаметный дрейф, на время одного полета точно хватало. Вообще ось курса самая беспроблемная - ее все время оператор контролирует, 401 ого хватит.
Если же снять ограничение на массу (может покажете фото вертолета целиком?😉) - я бы установил стедикам самодельный с 2 мя мех. гироскопами Kenlab, а на нем уже управляемые оси.
Ну и цели озвучить хорошо бы: следить за врагами газпрома это одна задача и требования к подвесу, художественная съемка фото - другая, а видео для кино совсем третья. С этим подвесом в оригинальном виде можно довольно успешно снимать фотографии… 1е и 3 е менее успешно - медленный он, сможет только позиционировать с любой самой золотой электроникой, стабилизировать в реальном полете физически не успевает.

Huntsman


Вертолет вот, а морду можно грузить от 10 до 20 кг. Цели на самом деле не определены. Пускай будет видео, фотоаппарат поставить проще. Сейчас у меня есть возможность поставить эксперимент Если комплект понравится буду себе такой же покупать. Подвеска может быть любой, если есть с обратной связь интересно, но к нему и электроника посоветуйте. Хотя и та что на первой фотографии работает быстро, но обратной связи действительно нет. Picloc рассматриваю как крайний вариант, совсем не понравился. Для фотоаппарата приемлимо видео без обработки никакое

densor

при наличии ОС и относительно жестком креплении подвеса к вертолету (виброгасители не в счет, я про оси качания) можно управлять автопилотом вертолета. У нас пока реализована такая схема. Хотя с точки зрения правильности - пиклок более точно должен управлять т.к. датчик находится на самой стабилизируемой оси и замыкает ОС. Чтобы получить хорошую стабилизацию подвес должен иметь скорость поворота и ускорение большее чем скорости и ускорения колебаний вертолета. И не иметь люфтов, т.к. работа по стабилизации внешних воздействий все время с малыми перемещениями, но с большими знакопеременными ускорениями. Идеально подходят для этого линейные двигатели. А чем управлять это уже второй вопрос, он встанет, когда на первый ответите. Есть готовые решения под небольшие камеры, ценник 90 000 фунтов. Я пока деньги рисую😁
P.S. Видимо это “не ваша тайна”, но вертолет не видно совершенно. Подвеса как такового я здесь тоже не увидел. Имхо на большом вертолете можно в какой то мере рассматривать “голову” как отдельное изделие, на РУ вертолете это должен быть единый комплекс, вертолет проектироваться сразу под голову.

=qwe=

2 Huntsman
Можно узнать что как называется модель вашего вертолёта?

Huntsman
=qwe=:

2 Huntsman
Можно узнать что как называется модель вашего вертолёта?

Он не покупной

densor
Huntsman:

а морду можно грузить от 10 до 20 кг

Как перемещать ЦТ на электрическом вертолете я понимаю - аккумуляторы двигать, но как на бензиновом при переднем подвесе менять массу на 10 кг? Двигать 10 кг овый подвес вперед относительно 20 ти кг мового? На заднюю балку для этого обычно выносят питание борта, головы, видео. Но при массе спереди 20 - это сколько же надо будет назад повесить? Плечо то спереди нехилое!

Huntsman

Наверное легко придумать ситуацию, когда повесить на морду 20 кг будет невозможно, но и в этом случае можно частично переделать вертолет, например сместив двигатель назад. Но в реальной жизни это скорее всего делать не придется. С десятью кг морда довольно сильно выдвинута вперед, можно двигать назад, приличной камеры аккумулятор с площадкой весит около 1,5 кг, а это уже минимум пять на морде и т.д… Вообще я имел ввиду грузоподъемность вертолета, а не то что я мечтаю повесить именно 20 кг.

mitmit
densor:

вот хорошая голова www.bradeng.com/gyro_cameras.htm

Голова хороша, но для нашего дела малопригодна - по роллу не стабилизирована…
С новым годом Денис)

ps пардон, увидел 5 осей стабилизации)
это за 236ю модель 90 фунтов хотят?

densor

Голова, камера, видеотракт и пульт оператора. Последние 2 оси на линейных движках.

Huntsman

Даже если не брать, что в бюджет не влезает, это не совсем то, что нужно. Я бы хотел купить универсальный подвес с электроникой, а это конечное устройство. RED ONE Вы туда точно не поставите, SLR фотоаппарат тоже вряд ли. Таких голов на рынке не мало по цене от 10000$ и выше. Например у нас есть представительство израильской D-STAMP, но специализация у этих голов другая, они для безпилотников. К примеру зачем Вам высококачественный дальний канал передачи видео, а он в том комплекте будет немало стоить. Есть и другая проблема. Большинство таких фирм Вам как частному лицу или никому не известной фирме ничего не продадут. Они захотят получит сертификат конечного пользователя.

densor

Конкретно эту голову, на которую я ссылаюсь, я держал в руках и мы с моим директором лично разговаривали с производителем на выставке, нам они не против были ее продать. Да, эта голова спроектирована под Sony A1E, в то время мы ей работали. SLR фотоаппарат ставить не вижу смысла вообще. RED вкрячивают в CopterWorks овский подвес. Имеют только управление, без стабилизации настоящей.
Вы спросили про что то лучшее чем то, что уже имеете. Чтобы подвес мог стабилизировать RED (4-6 кг), он сам должен весить больше, иметь соответствующее питание и стоить будет дороже самого реда.

mitmit

Если про хайспай говорить, то както техническое качество их работ не особо впечатлило. для уровня на котором они себя позиционируют (и в сравнении с ссегодншними любительскими роликами с квадриков) - отстой. Пок райней мере если судить по материалу на сайте.
вот у бредли реально крута съемка с РИБа на волнах…

в москве есть ребята с вариовским moviecat-ом, которые сели под фильмотехнику, под них делался карбоновый вариант flighthead mini весом в р-не 2,5кг с расчетом на реды. результатов пока не видел так как ребята толком даже не знают как вертолет обслуживать…

densor
mitmit:

под них делался карбоновый вариант flighthead mini весом в р-не 2,5кг с расчетом на реды

Это не совсем так ИМХО. С сайта фильмотехники: “FH MINI ( ФлайтХэд Мини ) - это самая миниатюрная и самая легковесная серия дистанционно-управляемых гиростабилизированных трехосных панорамных головок в мире, которые предназначены для работы с оптическими камерными блоками ССD (к примеру, Ikegami HDL20), портативными HD камерами ( Panasonic 100 и 200,SI-2K и т.д.), фотоаппаратами Сanon D5 MarkII.”
2.5 кг это сама голова с моторами и датчиками, а еще к ней прилагается блок управления этими моторами под 2 кг, а еще аккумуляторы для ее питания. Про RED там ни слова ни в описании, ни в роликах. Это правильная голова, на линейных поворотных движках судя по всему. Ценником и возможностью покупки не интересовались? Мы очень даже интересовались… Потом стали интересоваться как бы самим сделать, понимание как делать есть. Ценник все равно конкретный получается и время.
А размер у нее тоже не хилый - 450 мм в одном из измерений на память.
P.S. Да, карбон там конечно красиво смотрится, но прелесть не в нем!

mitmit

Я за что купил за то продал) беседа была в конце лета, ключевое слово - “подвес делался под них”, т.е. специальный вариант под мувикэт с рэдом. вообще у этого верта, насколько я понимаю, с грузоподъемностью ±2кг проблемы нет.
подвес вроде должны были показывать на какойто выставке в сентябре, после чего отдать ребятам. обещали показать в действии но чето я новостей с тех пор не слышал…
ценником не интересовался так как к джокеру эту штуку даже в этом “легком” варианте привесить затруднительно.

popart

Дмитрий? Как же так? А где клиентов то брать? Или это для себя? А не ради денег?

mitmit
popart:

Как же так? А где клиентов то брать? Или это для себя?

Если честно не постиг смысл вопроса…