Съемка с борта вертолета

aavladimirov

Прошлой осенью пробовал снимать с борта E-Sky Belt CP V2 мобильным. Конечно съемки “убогие”.

www.youtube.com/watch?v=HFoG46dKlsA

www.youtube.com/watch?v=4cbRFebh6IE

Сейчас собран и готов HK 450 V2. Хочу прикупить видеокамеру Sony MHS-PM5 market.yandex.ru/model.xml?modelid=6085825&hid=906… (не реклама) и установить не верт. Вес - 110 грамм. Может кто пробовал такой вариант?

aavladimirov

Заказал камеру, завтра подвезут

Есть возможность панорамной съемки (360 гр.)

Самое интересное - поворотный объектив.

Den978
aavladimirov:

Хочу прикупить видеокамеру Sony MHS-PM5

На ебее америкосы их сливают по цене от 50$, я на аукционе выиграл которая Sony MHS-PM5К, жду с нетерпением, хочу тоже на верт присобачить.

aavladimirov

Я беру за 3600 руб. и имнно Sony MHS-PM5К (с картой памяти на 4 гега и насадкой 360 гр.). Завтра проверю и выложу видео.

Njoy

А где же в итоге пример съемки? Сколько кстати он пролетал с камерой? И какая батарея стоит?

Den978
aavladimirov:

Я беру за 3600 руб

Рад за Вас!😉 Видео в студию! На какой верт планируется установить? и как? В самолетной ветке этот девайс обсуждается, все потроха вынуты, и будет дистанционный ZOOM!!
rcopen.com/forum/f90/topic198240

Njoy

Заходил в магаз недавно - вскользь затронули тему подъема грузов 450м вертолетом. Копийный фюзеляж весит около 500-600гр. С этим грузом вроде как летает он около 2-3 минут спокойного плоского полета при 2200 батарее. Если вешать подвес (я нашел несколько-все около 200грамм), то можно повесить либо убогую мыльницу либо небольшую камеру для FPV. И в итоге мы придем к тем же 400-500гр, и около 3мин полета. Мне кажется куда более разумным взять что -то типа Sanyo FH1 (она дает действительно хорошее качество видео для техники такого класса в Full HD) и сделать самому подвес из 4х алюминиевых реек и резинок, наподобие того, что используется в студийных и видеомикрофонах Rode


таким образом вся конструкция скорее всего не превысит 350гр. и даст нам около 6и минут полета.

Den978
Njoy:

что -то типа Sanyo FH1

Ну а смысл брать FH1, уж лучше ГоПро.
ИМХО - не для 450-го класса эти размеры. От 500-ки и выше! И стабильней, и грузоподъемность повыше…
На FPV-ный верт я поставил безфлайбер, надеюсь увеличить время полета на пару минут. Логер показывает при одинаковых условиях, что безфлайберная система потребляет на 15-20% меньше, нежели чем флайберная!!! Полеты покажут.

aavladimirov

Сегодня забрал свой “агрегат”, разбираюсь. О первых впечатлениях отпишусь завтра.

Den978
aavladimirov:

О первых впечатлениях отпишусь завтра.

Ждемс!!! На фоне верта здоровой кажется…

Den978
aavladimirov:

нет стабилизации

не айс…

aavladimirov

Вот фото “прикида”. Буду думать как крепить. Нужно какую-то площадку делать.

Стабилизации нет только при установки режима съемки 1920х1080

И съемка велась на ходу.

Den978
aavladimirov:

Вот фото “прикида”

А может экраном вниз? там же вроде автоматический переворот картинки должен работать?!

Njoy
Den978:

Ну а смысл брать FH1, уж лучше ГоПро.

смысл в том, что у меня есть 2 штуки Sanyo - FH1 и TH1 и покупать ничего не надо. Взял какую не очень жалко и полетел 😃 Ну и плюс у нее стабилизация есть и оптика в разы лучше чем у GoPro. Вес конечно побольше 😃 но зато FH1 умеет 8мпикс фотки делать. надо только придумать как спуск нажимать

aavladimirov:

Стабилизации нет только при установки режима съемки 1920х1080

а идея подвесить на резинки не понравилась?

aavladimirov

Экраном вниз жалко поцарапать экран, посадки бывают разные. Насчет “подвески” камеры я пока в размышлениях. Может сшить чехол с креплением на раму верта или с липучками.

Njoy

Чехол - не есть гуд. понимаешь, какая бы не была мягкая прокладка-все равно будет тряска. сильно уменьшить ее можно только отвязав как бы камеру от корпуса. своего рода сайлентблок. Липучки не эластичны-тоже будут передавать тряску. нужно что-то тонкое, что тянется очень легко. как очень тонкие резинки. Тогда колебания вертолета будут гаситься растяжением резинки.

aavladimirov

Я имею ввиду чехол с подвязками. Я так мобильник к Beltу крепил. А подвязки резиновые.

aavladimirov

Немного разобрался с видеокамерой.
Для того, чтобы было меньше вибраций, необходимо установить режим съемки 1280 х 720 60P.
Цитата из инструкции: Съемка сюжетов с быстрым развитием событий, например спортивных соревнований, для получения плавного видеоизображения с качеством HD (высокая четкость).
Вот пробный подлет

Вибрации нет, вертолет болтает от вредноносных потоков.

Njoy

хЕ! видак как у меня! я в квартире боюсь взлетать.

aavladimirov

Вот заключительная проба дома. Проверил идею крепежа - нормально получилось, камера не болтается.
Теперь, будет время, надо все облагородить и вперед на улицу.

aavladimirov

Вес с подвесом примерно 140-150 грамм, как видно из видео - поднимает легко. Это радует. Думаю потери во времени полета будут незначительные. Конечно будем проверять эксперементально.

Den978

Кстати: на 2 и 3-ей минуте Вашего видео - хвост сильно гуляет… Гирик какой? Чувствительность?

aavladimirov

HK-401B. Настройки еще до конца не закончены. Чувствительность примерно 60.

Njoy

у меня был расколбас на 50и, понизил до 40. хотя тоже пока не до конца настроил. При наборе оборотов есть вибрация хвоста, но при 50% уходит бесследно.
Кстати, что за батарея стоит? на вид довольно большая.
Жду отчета о первом полете на улице! ну и о времни работы.

ps. кто-нибудь использует индикатор бортового питания? кто и какой?