FPV на вертолетах классической схемы.

DmS
vadson:

Я тут не нахожу связи.
Помогите разобраться!

у меня срывы появились когда я усилил принимаемый видеосигнал (поставил видеоразветвитель, чтобы видео смотреть на мониторе и параллельно в очках), вылечилось вращением резистора усилителя(коэффициент усиления).
может быть в этом дело ? от камеры идет на китайский передатчик сигнал слишком высокого уровня ?
если камеру прицепить напрямую к монитору то срыв тоже есть ? (если есть может поиграть с напряжением камеры)

vadson

Ну я уже понял что срыв синхры из-за сильного сигнала., тут дело наверное в передатчике, попробую свой старый китайский 800мватт. опять же не понимаю почему на канале 1280герц видео работает. В общем буду эксперементировать., хотелось бы разобраться с ЛавМейт 1ватт.

SAV=
vadson:

видео моего так сказать первого удачного полета на вертолете по фпв

vadson:

Хочу высказать свое мнение по полету на верте, мне понравилось больше чем на планере., можно зависать, можно мгновенно без особых усилий набирать скорость под 150км.ч. в общем верт это сила.

Ура! В нашем полку…😒 эээ…, простите, эскадрилье;) прибыло!
Вадим, поздравляю!

vadson

Спасибо за поздравления Андрей! Может Вы обьясните что мне делать со срывом синхры.

DmS
vadson:

Ну я уже понял что срыв синхры из-за сильного сигнала., тут дело наверное в передатчике, попробую свой старый китайский 800мватт.

попробуйте на вход подать с камеры сигнал через резистор 75 ОМ (ослабить сигнал)

SAV=
DmS:

(ослабить сигнал)

Да, именно об этом мы с Вадимом и говорили… только не просто резистор, а делитель… процентов на 30% для начала…

DmS
SAV=:

Да, именно об этом мы с Вадимом и говорили… только не просто резистор, а делитель… процентов на 30% для начала…

в видеоусилителях ставится 75 ОМ согласующий резистор, может его забыли поставить в передатчике видео на входе ?
а потом уже делитель , все таки на 1 резистор больше 😃

vadson

Сегодня поставил у знакомого построечный резистор 100ом и кондер, ситуация улучшилась, но не сильно, нужно больше тушить это факт., но поставили то что было. Куплю поставлю как и советовал Андрей! сегодня уже в сумерках Слетал на 2 км. удалении., на китайском приемнике, на такой дистанции срывы усилились (нужно срочно понижать уровень белого) но они были на на 200-300 метрах. и это именно срывы так как диверсити считает что у меня идет хороший сигнал., а вот полетев в другую сторону патча был выбран приемник лав мейт с стандартной антенной на расстоянии больше 1км. картинка чистая. Поигрался с настройками камеры, в настройках линзы поставил скорее всего задержку сам не знаю что, но цвета стали реалистичными, но в темноте машины теперь в темных углах углы остаются темные., вместо 1/50 поставил 1/2000 вроде как точно не помню. Посадку выполнил по камере, но немного грубовато, нужно немного медленнее.
Полеты продолжаются. Нарежу чуть-чуть видео и выложу.

SAV=

Вадим, я правильно Вас понимаю: срывами Вы называете то, что происходит в интервалах 01:42 – 02:40 и 10:20 – 11:10?
Мне показалось, что в первом интервале вы попадаете в минимум диаграммы бортовой видеоантенны в сторону хвоста-вниз (тангаж на нос, азимут минимума относительно носа 180-190), а во втором в сторону нижней сферы (большая высота при незначительном удалении).
При развороте верта картинка быстро восстанавливается и связано это не с яркостью объекта в кадре… Наиболее яркое небо на западе, в сторону заката…
В общем думаю проблема зарыта немного не там где Вы её ищите, это не срыв синхронизации… Это похоже на неустойчивый из-за специфики диаграмм антенн видеолинк… А эффект «срыва» возникает в АЦП видеозахвата…

vadson

Андрей в полете срывы есть конечно из-за поляризации антен, и я знаю это - есть опыт полетов на самолетах по фпв. У меня стоит плата наземки диверсити, она переключаеться оч. быстро. на приеме стоял приемник лавмейт со стандартным штырем и китайский приемник с направленной патч антенной. при переключении на приемник лав мейт со штырем даже на удалении вчера в 1км. картинка без срывов синхры, это когда я залетал не в зону работы патча и вкл. лавмейт было видно хорошую картинку(ещё за день до этого без подстроечника на 1 км происходили конкретные срывы) так что если есть предположения срывов из-за баланса белого, на удалении это будет сразу видно (это мое наблюдение). прием был на направленный патч. Как я выше писал ранее из-за баланса белого китайские приемники вообще не работали, поставив подстоечник на 100 ом даже появилась картинка и полет был на 2 км именно на китайсом приемнике. Более менее работает на не лучшем канале по кпд, как мы с Вами и говорили. Здесь на видео не видно, а вот у меня на экране ноутбука при наклонении экрана, видно что верхняя кромка на срыве (вертолет при этом стоит в 10 метрах от приемных антенн)., и я заметил что когда работал патч на удалении 2км, даже когда я наклонял вертолет летя от себя, тем самым уменьшая попаданния неба в захват камерой, а по правилам работы антенны уровень сигнала снижаеться, наблюдаеться улучшение картинки. В общем сами потом увидите, как поставлю резистор и выровняю сигнал, качесво линка улучшиться., единственное что я подумал, у меня от камеры сигнал проходит через осд и когда я включил питание камеры и передатчика, но не включил бортовое питание которое питает в свою очередь осд, картинка выводиться на экран в виде черного экрана., есть подозрение, что всему виной даже не камера и передатчик, а осд - он возможно увеличивает уровень сигнала., есть такой же новый попробую поменять или вообще исключить из цепи видео осд и проверить свои догадки. отступление(последний раз я летал по камере в конце весны на самолете, приехав на поле на свое обычное место где линк видео всегда был оч. стабильным и на удалении 8км даже на развороте не было помех, не смог улететь больше 300 метров. Картинка шла устойчива и потом за 2-3 секунды происходил полный срыв картинки. Я тогда так и не разобрался в чем дело, думал это передатчик, но после того так и не было времени полетать (работа)) Так вот сейчас посещают такие мысли что может есть какая то связь, т.к. осд стоит от того самолета а вот передатчик стоит новый. Может это и глупые доводы, но нужно проверить досконально.

Сейчас специально посмотрел видео полета на 8км. на самолете, патч был просто направлен примерно в сторону планирования полета, при развороте на макс. удалении даже мурашек не пробежало.
Сетап камера на чипе сони 540тв., осд про ИглТри, передатчик 800мватт канал 1200мхз со стандартный диполем, на приеме китайский патч с КУ8Дби без ещё замененного паф фильтра китайский приемник.

Андрей Вы писали что нужно не просто резистор, нужен делитель, я просто не очень силен в электроники, можете пожалуйста описать какие компоненты и в какой последовательности должны использоваться.?
Я ставил через кондер подстроечник, правильно?

SAV=

Вадим, вот два варианта:
Рис. 1 – с резисторным делителем, рис. 2 – вариант с подстроичником.
Конденсатор - совершенно лишний элемент.

vadson

Сейчас как раз экспериментирую, мои действия, первое что было проще всего, поставил свой китайский передатчик к балке и проверил, картинка супер, подстроечник 100ом поставил на ноль. солнце и настройки камеры такие что экран аж белый, и ни какого срыва изображения. Напрашивается само собой установить китайский передатчик на вертолет. В ЛавМейт в передатчике на плате есть 3 подстроенных резистора, один отвечает за баланс белого, второй за под несущую звука, третий скорее всего подстройка частоты. надо найти схемку и я думаю вопрос решиться. Видимо сегодня тесты продолжаться, поеду тестить на поле с китайским передатчиком. Единственный апгрейд который напрашивается к китайскому передатчику, это приклейка доп. радиатора на корпус, ну нет у него охлаждения., у Андрея довольно толково установлен радиатор.

Андрей спасибо за схемку.! Тесты продолжаются.!

DmS
vadson:

авмейт было видно хорошую картинку(ещё за день до этого без подстроечника на 1 км происходили конкретные срывы)

может быть дело тогда в приемнике ? (в нем тоже на схеме есть регулировочные резисторы)

vadson

Как писал выше, проблема видимо в передатчике, поставил китайский и вроде как все хорошо, для уверенности проверю в полевых условиях.

vadson

под вечер удалось полетать. Поставил передатчик китай частота 1200 мхз антенна китайский диполь., на приеме два приемника - один лавмейт со стандартным штырем, второй китайский с китайским диполем. Полет на 2км. помех практически не было. Принимал лав мейт со штырем., при переключении на китайский приемник с кит. диполем были синхросрывы. при тест полете был откл. подстроечный резистор.
Заметил что уровень ру сигнала по рсси вроде как немного снизился, подозреваю или китайский диполь или сам передатчик мусорит в эфир.

Сейчас в планах поставить подстроечный резистор на 500ом - 1ком.
И сравнить оба передатчика на дальность приема с одинаковыми антеннами.

SAV=
vadson:

Сейчас в планах поставить подстроечный резистор на 500ом - 1ком.

Подстроечный резистор включенный по Рис. 2 позволяет регулировать сигнал от нуля (нижнее положение движка) до максимума. Менять номиналы бессмысленно.

vadson

Видео полета тест №3 китайский передатчик на передаче с китайским диполем, на приеме по системе диверсити приемник лавмейт со стандартным штырем, и китайский с китайским диполем. весь полет практически работал лавмейт приемник.

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

SAV=:

Подстроечный резистор включенный по Рис. 2 позволяет регулировать сигнал от нуля (нижнее положение движка) до максимума. Менять номиналы бессмысленно.

Я это понимаю, я пишу что поставлю один из них.

DmS

Класс !,
Вадим ставьте камеру хорошую для записи (типа GoPro), и вообще будет супер .