Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 87 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 3463

FPV на вертолетах классической схемы.

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Дмитрий, это всё так, и в плане безопасности Вы безусловно правы! Но я немного о другом... Я года два летал ...

Дмитрий, это всё так, и в плане безопасности Вы безусловно правы!
    Но я немного о другом... Я года два летал на флайбарной 200-ке... Это такой "бешенный мух"!!!...., что полеты FPV потребуют неординарного искусства пилотирования.

P.S. Кстати, именно та самая двухсотка оставила мне на память шрамы на левой руке... так что не так уж они и безопасны... Впрочем, сам дурак, - взлетал и садился с руки... Обнаглел, расслабился...
    Последний раз редактировалось -SAV-; 17.04.2012 в 16:27.

2.  
    DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Но я немного о другом... Я года два летал на флайбарной 200-ке... Это такой "бешенный мух"!!!...., что полеты FPV потребуют неординарного искусства пилотирования.
    не сравнивайте это с мини флайбарлесами
    я летал на 100-ом флайбарлесе Eagle solo pro, так он стабильней моей 450-ки с копилотом этак раза в 2

Забанен
    Именно этого и хочется от FPV вертолета, потому и не взял 500ку, а предпочел 450й )

Раз уж тут активно обсыждают FPV, спрошу тут, на днях заказал себе вот такой дэвайс http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._5_8G_TX_.html (не реклама) собственно интересует мнение опытных, полеты по камере еще не пробывал сам, но очень хочу, планирую устонавливать на 450-й рекс, есть ли там какая нибуть телеметрия?

6.  

Телеметрия - отдельная тема... Иногда сложная и большая...
    Нет. В этом комплекте её нет.

жаль, но спасибо, а вообще просто для полетов? есть мнение по системе?

Андрей, эта 200-ка вроде флайбарлес. Они гораздо стабильней. Может и неплохо, если конечно флайбарлес там на уровне.
    Лично мне очень нравиться по управлению 450 с Vbar.

10.  

Цитата Сообщение от АлекСашка Посмотреть сообщение
    жаль, но спасибо, а вообще просто для полетов? есть мнение по системе?
    В общем комплектик слабенький... Хотя бы по этим параметрам:

- 5.8G 100mW Transmitter
    - Imager: ¼” 420TVL CMOS, NTSC

Так, слегка, в радиусе метров 200-300 полетать... и камера качеством не блещет...
    Начинать то на нём можно... Но очень быстро захочется большего и лучшего.

ну надеюсь сами очки можно оставить в будущем, а вот приемник с передатчиком и камеру можно безпроблемно поменять

От приёмника не избавиться, - он интегрирован в очки...
    Потому, Алексей, перспективу на будущее я бы представил так:
    Другая камера и другой передатчик на борту, а на земле соответственно новый приёмник, подключенный по видео и аудио на этот передатчик, который и обеспечит беспроводную передачу картинки на очки.
    Решение очень удобное, часто используемое теми, кто на земле использует высокую мату.

ммммм, вон оно как, чтож, спасибо, бум учиться и усовершенствоваться. а на первое время мне и 200-300 м выше крыши))) а вот когда перейду на 600 рекса, вот тогда и начнем капитальный обгрейди, и аппы, верта, и FPV)))

Записей в дневнике
    33
    Тут товарищ клянется, что с хитрыми лопастями аж 20 минут с гопро летает.

Ну... Наверное не удивительно... При акках 5400...
    Для меня самая интересная инфа из этого источника:
    время полёта на симметричных лопастях 14 минут, на несимметричных - 23...
    Т.Е. с допусками +-, теория подтверждается, - переход на несимметричный профиль должен добавить как минимум 25 - 30% времени полёта...

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение

Очень интересная тема. У меня пока предел 14мин с акком 4400. Уже месяца два жду такие лопасти на espitmodel по более демократичной цене, но там пока только для 500 и выше...
    Даже 20% только за счет лопастей - очень неплохой показатель, а тут явно больше и это радует.
    А что за антенка там у него под шасси?
    Последний раз редактировалось robis; 19.04.2012 в 14:21.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от robis Посмотреть сообщение
    А что за антенка там у него под шасси?
    Dragon Link LRS

Вообще в этих лопастях огромный позитив - больше подъемная сила - меньше оборотов (2000RPM - это здорово такто) - меньшее лобовое сопротивление(угла циклика) - меньше затрат на хвостовой ротор.

огромный позитив
    +100
    Некоторые немцы говорят об увеличении времени полета в два раза, но это уже наверное перебор. Но судя по всему потенциал очень хороший

- меньше затрат на хвостовой ротор
    Имеете ввиду за счет снижения оборотов?

Имеете ввиду за счет снижения оборотов?
    Нее... Снижение реактивного момента по комплексу причин!

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    Тогда сразу ставить на 450-ку лопасти ассиметрия 350 мм, делать стрейч (удлиннять хвост), переходить на 6s ствить акки грамм на 700 и будет сиё чудо летать 20-30 минут

кстати сегодня тестанул лопасти ОР 360 мм, при полном газе (угол атаки лопатей 12 град) хвост крутится , т.е. не хватает момента, лопасти ХР стандартные где то около 60 мм, заказал на 68 мм, так же если сделать хвост длиннее то рычаг соответственно будет больше и лопасти ХР можно не удлинять.

а эти хитрые лопасти походу продают только по европе ?
    Последний раз редактировалось DmS; 19.04.2012 в 20:14.

Забанен
    Тогда сразу ставить на 450-ку лопасти ассиметрия 350 мм, делать стрейч (удлиннять хвост), переходить на 6s ствить акки грамм на 700 и будет сиё чудо летать 20-30 минут
    А зачем? ) Не проще ли сразу купить 500ку? )))
    ЗЫ. Я себе кстати заказал 335е лопасти, конечно не такие эффективные как ассиметричные наверно, но все-таки в том году на них был положительный опыт. Мой 450й на них даже авторотировал более-менее по человечачи ) и стоят они норм.

Записей в дневнике
    6
    Подскажите, а как называются эти "правильные лопасти" с несиметричным профилем чтоб их можно было поискать на сайтах. А то ищу ищу и кроме по ссылке чуть выше ничего не нахожу. Цена явно завышена, и наверное это обусловлено слабым спросом на не 3Д полеты. Но ведь для ФПВ полетов блинчиком другого и не нужно. Это же выйгрыш в подъемной силе , а значит и энергозатратах и увеличеное время полета обеспечено.

Интересно, а что если обычных симетричных деревяшек накупить, и просто сошлифовыть профиль снизу на какой то приспособе, делая его плоско выпуклым??? Так прокатит? Жесткости хватит? Или тут еще и ширину лопасти тоже желательно увеличивать?

Ширину лучше уменьшать, для полетов блинчиком она не нужна. Стачивать лучше не надо - все же лопасти это серьезный элемент конструкции, они же должны сумасшедшие обороты выдерживать.

Гуглите asimmetric blades. Есть еще на эсприте. Больших лопастей я встречал в интернете много.

Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как называются эти "правильные лопасти"
    Asymmetrical Rotor Blades
    Semi-Symmetrical Main Blades
    Последний раз редактировалось robis; 20.04.2012 в 11:13.

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Я себе кстати заказал 335е лопасти, конечно не такие эффективные как ассиметричные наверно, но все-таки в том году на них был положительный опыт. Мой 450й на них даже авторотировал более-менее по человечачи ) и стоят они норм
    это не с HK ли там http://hobbyking.com/hobbyking/store...Product=10822?

Записей в дневнике
    6
    Asymmetrical Rotor Blades
    Semi-Symmetrical Main Blades
    По указаным словосочетиниям на Ибее ничего не нашел несмотря на большой ассортимент и иногда даже очень вкусные цены с доставкой. Если будут по "обычной " цене ,то заказал бы комплект на пробу. Если кто найдет, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Похоже кроме немцев их никто пока не делает. Поэтому цены кусаются, примерно 30€ + 15€ доставка за 350mm. В общем не бюджетно получается.

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    а вот пример мини fpv

Забанен
    точно такой же комплект видео заказал на Solo Pro.

Наконец удалось оживить свой приемник Chainlink. Пока не вытащил из верта и не отключил ВСЕ провода - не хотел биндится.
    Обновил прошивку SC720 и Eagletree, подключил гуардиан для горизонта.
    На выходные полетал немного. Провел дополнительные тесты SC720.
    Верт прекрасно рулится в движении только одним рудером с включеной стабилизацией. Но еще окончательно не решил чем будем рулить в режиме RTH рудером или элеронами. Дальнейшие тесты покажут, что лучше. Очень понравился горизонт, теперь четко виден крен верта в любую сторону.

Насчет увеличения продолжительности полетов. Несиметричные лопасти "Edge" хороши - спору нет, но вот цена Ну можно за оду пару отдать 60$, но ведь от случайных крашей никто не застрахован, покупать новые? Не бюджетно как-то.
    Может кто пробовал четырех лопастные головы. Как они в плане увеличения грузоподъемности-времени полета?
    Из личного опыта скажу, что в этом между 325 и 360 ну просто огромная разница. Мой 450 с 360-ми лопастями камеру 130гр. почти не замечает, а с 325-ми - еле поднимал. Тут нашел пару вариантов 1 2.
    Подойдут стандартные дешевые лопасти, получается очень бюджетно. Если интересует в основном прямолинейный полет с максимальной продолжительностью, то возможно это неплохой вариант. Что скажете?

З.Ы. После краша в прошлом году по вине Chainlink'а не могу победить вибрацию. Поменял подшипники, валы - вибрация есть. Уже просто устал...

Может кто пробовал четырех лопастные головы. Как они в плане увеличения грузоподъемности-времени полета?
    Много лопастей при прочих равных увеличат грузоподъемность, но уменьшат время полета. Меньше лопастей = эффективнее ротор. Увеличивайте диаметр ротора, еще неплохо бы уменьшить хорду лопасти

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    З.Ы. После краша в прошлом году по вине Chainlink'а не могу победить вибрацию. Поменял подшипники, валы - вибрация есть. Уже просто устал..
    проверьте люфты в тарелке автомата перекоса у меня была там собака зарыта, + можно посмотреть люфты в держателях лопастей

что в этом между 325 и 360 ну просто огромная разница. Мой 450 с 360-ми лопастями камеру 130гр. почти не замечает, а с 325-ми - еле поднимал.
    сейчас тестирую 450-ку с 360 мм лопастями и 11T шестерней мотора,
    чтобы хвост адекватно реагировал на полный резкий газ(верт разворачивает), занизил PItch,
    для теста грузоподъемности повесил в качестве балласта ещё 2 аккума ,общий вес получился 1580 грамм
    по управлению в целом с данными лопастями могу сказать, что динамика занизилась, верт стал более вялым (а с балластом и вообще),
    но время полета\динамического висения(резко вверх-низ) УВеличилось !
    в моем случае верт с баластом(350-400 грамм) и лопастями провисел столько же сколько без балласта на лопастях 325 мм
    из минусов - сильно увеличилась вибрация при раскрутке ОР (земной резонанс), вероятно из за размера и веса лопастей

Мой 450 с 360-ми лопастями камеру 130гр. почти не замечает, а с 325-ми - еле поднимал.
    ну да ладно 130 грамм, еле поднимал - не может быть, динамика снизится а поднимать 450 ка может на стандартных лопастях много

Сообщение от DmS
    PID -ы настраиваться ?
    Ну, да... причем раздельно по каждой оси...
    А куда ж от них деваться?! Это же системы авторегулирования, а они, в случае стремления к совершенству, везде сводятся к PID(ам)... Математика... Теория пропорционально-интегрально-дифференциального управления... Блин!
    Андрей вернемся к старой, так сказать теме, вот скоро уже доезжают последние запчасти на будущий коптер, и я немного опечален темой настройки ПИД-ов. Как программист знаком и делал немного задач связанных с оптимизацией, в общем по идее можно оценивать текущее управление по времени и ошибкам управления и оптимизировать\подстроить ПИД коэффициенты автоматом (естественно я думаю контроллер нужен более мощный под оптимизацию,чемте же меги), почитал немного тему,
    существуют так называемый адаптивные алгоритмы управления ,применяются как промышленной автоматизации,например
    http://www.adastra.ru/products/overview/adaptive/ -
    "Адаптивное регулирование может производиться как в режиме постоянной подстройки коэффициентов регулятора, так и периодически, либо по команде оператора. Последняя модификация блоков APID и APDD позволяет вообще не отключать процесс автоподстройки регуляторов (например, для объектов с изменяющимися характеристики или для объектов работающих со значительными колебаниями нагрузки)....
    Как показывает практика, адаптивные регуляторы позволяют экономить до 15% сырья и энергоресурсов по сравнению с ручным управлением или порядка 5% по сравнению с неоптимально настроенным классическим ПИД регулятором."

далее адапивные алгоритмы такжеприменяет Futaba для своей flybarless системы:
    The most advanced 3-axis (flybarless) system on the planet, Futaba's CGY750 uses an exceptional sensor design and advanced/adaptive PID control algorithm to deliver truly incredible performance.

Вот даже такое есть (правда обучать ПИДы дело ещё хлопотнее ) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BD%D0%B8%D0%B5
    Последний раз редактировалось DmS; 25.04.2012 в 22:50.

Цитата Сообщение от DmS Посмотреть сообщение
    ну да ладно 130 грамм, еле поднимал - не может быть, динамика снизится а поднимать 450 ка может на стандартных лопастях много
    Забыл напомнить - для FPV у меня всегда 2 аккума по 2200, поэтому это фактически +330 грамм. Впрочем Вы и сами пришли к выводу, что с 360-ми лопастями существенно увеличилось время полета и грузоподъемность.

проверьте люфты в тарелке автомата перекоса у меня была там собака зарыта, + можно посмотреть люфты в держателях лопастей
    Здесь вроде все нормально, правда сама тарелка немного люфтит относительно вала.

Записей в дневнике
    5
    Как я понял у Вас версия с ремнем! У меня было, что после краша в такой версии очень бурную вибрацию стал давать редуктор хвоста. Проверьте этот узел, не перемщаектся ли у Вас вал редуктора вверх, или вниз касаясь кейса. Лечится разбором и посадки на локтайт обойм подшипников, так чтобы вал перестал ходить. Еще было в хвосте подшипники хвостового вала, тоже начинают давать не хилую вибрацию, тоже после краша знакомый принес вертушку и мы долго не могли найти что так вибрирует, а подшипники при натяжке ремня сразу начинали шалить ., а когда меняли вал и особой выработки не было заметно.

- вибрация есть. Уже просто устал...
    Олег, Дмитрий, Вадим, по вибрациям у меня такие наработки:
    Во первых тем или иным способом необходимо выяснить что вибрирует, - в моём случае это делается просто: в v-bar есть анализатор частотного спектра вибраций, в Скокуме, кажется, он тоже есть… Получив частоту, становится понятным какой элемент вращается с такой скоростью…
    Ну и все, - гадать более не надо что это хвост, ремень, вал, ротор, редуктор или двигатель…
    Олег, по ОР, после крашей и замены железа я тоже несколько раз нарывался на непонятные вибрации… Во всех случаях оказались виноваты демпферы! При краше они получают неявные повреждения структуры материала, вызывающие несимметрию упругости как радиальной, так и продольной… Даже если проверять статическую балансировку ротора в сборе ничего не найти, но в динамике демпферы неравномерно сминаются и… получите «скандальчик»…
    Попробуйте их заменить на новые.
    Дмитрий, по Земному Резонансу у Вас…
    Это именно РЕЗОНАНС, а не просто вибрации… и возникает он из-за наличия упругого элемента в системе – стоек шасси (в большой авиации, случается, виновны неправильно накачанные пневматики). У меня эта пакость была, - избавился путем замены стоек на более жесткие.

Андрей вернемся к старой, так сказать теме, вот скоро уже доезжают последние запчасти на будущий коптер, и я немного опечален темой настройки ПИД-ов.
    Дмитрий, я не уловил мысли – а что собственно Вас угнетает? Вам же предстоит настроить PID-ы в готовом изделии, а не разрабатывать свои проги…
    А там, на один контроллер штук пять-шесть коэффициентов, назначение которых понятно из простых, общих описаний принципов PID http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%BE%D1%80 .
    По сути три контура, каждый из которых отвечает за свой эффект поведения (статика, динамика, упреждение…).
    Ну в общем на практике всё проще чем в теории…

в v-bar есть анализатор частотного спектра вибраций
    Да действительно в v-bar есть и прекрасно все показывает, в скокуме тоже есть, но он другой и слово прекрасно здесь не подойдет
    Во всех случаях оказались виноваты демпферы!
    Очень может быть, здесь не смотрел, правда внешне все хорошо. Всем спасибо, буду посмотреть.

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    Получив частоту, становится понятным какой элемент вращается с такой скоростью…
    Оригинальный -инженерный подход !! Класс !,
    чувствую надо обзавестись датчиком вибрации или телефон прикрутить к верту (на телефоны есть проги которые измеряют вибрацию думаю и логируют)
    во всяком случае полезная штука

правда сама тарелка немного люфтит относительно вала
    если ничего не поможет попробуйте другую тарелку поставить

Да, Дмитрий, штуковина очень полезная, информативная, - она рисует график: по горизонтали обороты (частоты), по вертикали амплитудная величина вибраций.
    Кроме того, v-bar имеет беспроводный (bluetooth) канал на комп, работающий в радиусе 100 метров. Взлетаем и сразу, «видим» всю механику верта от движка до ХР… как, что, на каких полётных оборотах (режимах) и с какими амплитудами вибрирует.

Записей в дневнике
    5
    Без лога вибраций действительно можно долго гадать, я и забыл что у Олега есть скоокум. Я с помощью его изучил частоту вращения всех узлов и делал себе конспект, при котором за пару сек находил виновника.

слушайте, дядьки, научите и меня находить виновника? я вот смотрю на эти графики вибраций... как вы понимаете, на какой частоте чего трясется? это наверное просто знать надо, причем на конкретной модели. давайте я вам скину своих скриншотов с хорька 550. я там вижу вибрации как бы жуткие по показометрам всем, вбар до 3500 показывает. а летает, блин классно, никаких проблем не ощущаю.

+ Ответить в теме