FPV на вертолетах классической схемы.

BigWheeelS
natol:

Мой первый взлёт по очкам

Нормально, только взлёт и посадка резкие сильно. У меня кстати, такая же плата Cyclops Easy OSD.

Покажи, пожалуйста, фотографию где расположена камера, плата OSD, передатчик видео и т. д.

SAV=
natol:

Мой первый взлёт по очкам

Нормальное начало. Уверенное.
“Резкий” взлет и посадка совершенно понятны - психологически “опасна” именно земля, быстро ушли вверх, быстро снизились и посадили…
Анатолий, поздравляю!
Вопросик: а что это за место? Где это? Заинтриговал странный “забор” из сетки посреди чистого поля…

natol

Спасибо. Это Раменское поле.

SAV=

Пост Анатолия
rcopen.com/forum/f107/topic232635/1076
навеял вот какую мысль: что это мы всё время выкладываем видеоролики с панорамных камер, высокого качества, красивые… Ну, прямо как «для девочек»…!😉
Ведь для коллег куда информативней, полезней, интересней во всех отношениях, запись с курсовой камеры.
Вот и решил показать как это выглядит у меня.
Качество записи откровенно паршивое, - это рекордер такой «хороший», жмет всё до безумия, на видеопомеху реагирует длительным прерыванием записи… Звук пишет со своего встроенного микрофона. Но функции свои выполняет, - после полёта можно посмотреть и проанализировать технические подробности…
Комментарий по полёту: ветер достаточно сильный, взлёт и посадка производились против ветра.

natol

Подскажите кто может
У меня 450 и мне нужно шасси повыше.
Какая высота шасси у 600 и 700?

SAV=

У меня шасси от 600-го T-rex(а) - получается до основания рамы 65 мм, до нижнего среза самих стоек - 55 мм.
Камера под рамой, проблем не испытываю.

Den978
SAV=:

Звук пишет со своего встроенного микрофона

Я вначале не понял, от куда лай собаки…
На 4.13 минуте видео резкий срыв картинки, а расстояние 128 метров до дома. Чем вызвано? Далее и на 370 метров летали, картинка чистая. Какая частота видео?
Телеметрия показывает расход батареи 3s.
На 550 размере 3s стоит???

SnakeFishbk
natol:

У меня 450 и мне нужно шасси повыше.


Сделано из плоской нержавейки от шампуров+ дюралевых трубок от антенны.

natol
SnakeFishbk:

Сделано из плоской нержавейки

Да, вариант интересный…

SAV=
Den978:

На 4.13 минуте видео резкий срыв картинки, а расстояние 128 метров до дома. Чем вызвано? Далее и на 370 метров летали, картинка чистая. Какая частота видео?

Срыв о котором Вы говорите вызван залётом за деревья. Совершенно обыденная ситуация.
Частота 1280 MHz, мощность 800 mW, антенны ненаправленные. С этим видеоканалом я летал не только на 370 метров;), максимально улетал на 2100, канал шумел, но терпимо, лететь можно.
На этом же видео максимальная дальность 1057 метров на 3:06.

Den978:

Телеметрия показывает расход батареи 3s. На 550 размере 3s стоит???

Нет конечно не 3S!😃 Батарея 6S. Просто эта телеметрия не меряет более 15V, потому на входе стоит делитель ½ и показываются 12V (верхний показатель) вместо 24V. Нижние 12V «настоящие», - это питание борта и видео.

BigWheeelS

-SAV-, извините, если уже писали, но я пропустил. Можете расписать свой сетап?
FBL или нет? С гувером летаете или по кривым? Какие обороты ОР? Стабилизация какая-нибудь?
Какая батарея?

Во, про обороты нашёл

SAV=:

по этой причине повысил до 1800

SAV=

Планер на основе карбонового варианта рамы GAUI 550, редуктор «родной» двухступенчатый 15-60-20-61-15, остальные элементы конструкции либо других производителей, либо самодельные.
Мотор Скорпион 3026 1210 kv. Регулятор Скорпион 120 ампер. Сервоприводы на перекосе Align DS620, на хвосте Align DS650. Лопасти EDGE 553, хвостовые Align 95мм. FBL V-Bar v5.1 pro. Каких либо других стабилизаций нет (исключительно «ручками»😉).
По оборотам – не кривые, гувернёр. Взлётный режим обороты 0-1700-1850-1850-1850 и полетный - полка с постоянными 1850. Углы -3 - +9,5 во взлетном-посадочном (Normal) режиме и -11 - +11 в полётном (Idle).
Полный взлетный вес – 3200. Это с аккумуляторами 6000 mA/h 6S. В этом варианте длительность полёта составляет до 16 минут при скоростях до 70 км/ч (максимальная в горизонтальном полёте 130 км/ч). Если возникает желание полетать шустро, с петельками, бочечками, то снимается панорамная камера и ставятся аккумуляторы 5000.

P.S. Фотка прошлогодняя… Сейчас узел автомата перекоса переделан - стал более чем в два раза ниже.

Videoru

Подскажите пожалуйста, собираю Trex-600 для фпв. Акоммуляторы планирую ставить 6S 2 шт 5000. Примерно какое количество минут полета по Fpv можно будет полетать?

SAV=

Предсказать точно трудно. Действующих и влияющих параметров много.
Это и аэродинамика лопастей, и обороты ротора, и взлетный вес, и скорость полёта, и общая аэродинамика вертолёта, и выбор режима двигателя (тайминг, обороты), и т.д., и т.п.…
Исходя из того, что размеры у нас почти одинаковы, батарея такая же - 6S, могу подсказать лишь ориентировочную цифру: у меня за 1 минуту полета расходуется примерно 350 mA/h.

vadson

Пока жду автовозврат для своего 700 любимца, летаю на квадрике. Вчера друг взял с собой в качестве пасажира на шашлык, ну я воспользовавшись моментом прихватил помимо пару пива ,еще и квадрика. смотрите что получилось -

Videoru:

Подскажите пожалуйста, собираю Trex-600 для фпв. Акоммуляторы планирую ставить 6S 2 шт 5000

не надо столько аккумов. Достаточно будет 1-го., время полета если поставить мотор не мощный - тайфун турниджи будет и пиньен, чтобы обороты были не очень 3д шные, будет летать около 10 минут, этого вполне. Лучше лишний раз поменять аккум, чем перетяжелять вертушку. Дело в том что при перетяжелении, весь смысл вертолета по фпв куда то денется, у Вас будет летающий бегемотик. Вертолет очень шустр и маневренный, и этим надо пользоваться, ведь в этом все его прелести.

DmS
vadson:

Пока жду автовозврат для своего 700 любимца, летаю на квадрике. Вчера друг взял с собой в качестве пасажира на шашлык, ну я воспользовавшись моментом прихватил помимо пару пива ,еще и квадрика. смотрите что получилось -

Вадим, классный полет,сам вчера летал на квадре между деревьями (даже задевал ветки), и восхищаюсь вашим мастерством, очень здорово !

какой видеолинк используете ? у меня на квадре 5,8 ГГц дает отличную картинку, но когда залетаешь за дерево - уже помехи, на 900 МГц на вертолете только картинка становится максимум черно белой и то если отлетаешь на большое расстояние.

SAV=

Вадим, класс! Прецизионный полёт!
Присоединяюсь к вопросу Дмитрия: какая частота видеолинка, используется ли дивесити, как работает видеоканал среди деревьев?

robis

Да, Вадим здорово!
Точность позиционирования впечатляет. На верте так не полетаешь среди деревьев. Нет ли желания совсем пересесть на квадр? Как с ветром?

DmS
robis:

Как с ветром?

с ветром на квадрах проблема(во всяком случае у меня),
например вчера пролетал под деревом - дунуло -квадр подкинуло на пол метра, побил сучья и упал. (поднял обтряхнул и дальше полетел).
может быть если перепрошить регули(ускорить), то поактивнее реакция будет на спуск по высоте ? (вопрос Вадиму)

robis
DmS:

побил сучья и упал. (поднял обтряхнул и дальше полетел).

Тоже неплохо! нет худа без добра 😃

DmS:

может быть если перепрошить регули(ускорить), то поактивнее реакция будет на спуск по высоте ?

Возможно поможет, но не сильно, скорее поможет за счет увеличение массы аппарата.