FPV на вертолетах классической схемы.

Amatii

Доброго времени суток. Решил по тихому приобщиться к полетам по камере, заказал я FatShark predator v2, на большие расстояния пока не планировал, 500-800метров пока достаточно. Приехали очки, камера, передатчик, в общем все в одном, подключил я это дело и тут меня постигло разочарование от увиденной картинки в очках, цвета выглядят как-то блекло местами ближе к черно-белому изображению и контур “экрана” голубого цвета. Ну да ладно думаю камера г-но, подключил очки к DVD плееру картинка немного лучше но не то. Собственно вопрос это нормально, или мне попался брак. Помогите пожалуйста определиться - это брак или это норма?

TumypSD

скорее всего брак и поторопились Вы с покупкой, скоро выходит fatshark hd там угол обзора 45 и разрешение картинки выше

Дима=

Наконецто удалось чучуть заснять полёт, посмотрите что получилось, строго несудите руки трясутся еще пока перед каждым полётом:) снимал на видеорегистратор.

Что то после загрузки качество совсем плохое.

SAV=

Да, всё летается у Вас нормально Дмитрий!
Скоро и руки трястись перестанут!😃 И летать станете пониже и побыстрее и взлеты-посадки станут не визуальными…😉
А место полётов у Вас замечательное! Настоящая ВПП (хоть и заброшенная)!😃

Wesson

Взлеты посадки всегда визуальные, разница только в том от первого лица или от третьего 😉

AndreiSpb

Всем здравствуйте, приехали очки Fatshark SD, буду готовиться к FPV на рексе 500. Вопрос по питанию электроники. У меня регулятор кастл без бека, соответственно надо придумать 6 и 12В. от 12 питать передатчик и камеру. Думаю купить в чипдипе такие вот регулиремые стабилизаторы www.chipdip.ru/product/scv0023-adj-3a/ , вход 1 - 40В, выход 1-37 В, выход 3-4А, кпд 25->12В 3А ~90%. размер 40*40 мм, вес 15г. Один настроить на 6В, второй на 12. И все это питать от штатной 6S 3000mAh. Что скажите по поводу идеи?

SAV=
Wesson:

Взлеты посадки всегда визуальные, разница только в том от первого лица или от третьего

Ну, да, конечно теоретически Вы правы - систему ILS мы не используем.😊
Это у нас просто такой, сложившийся, сленг…, чтобы коротко и понятно…😃

AndreiSpb:

Что скажите по поводу идеи?

Если эти конвертеры не дадут помех…, то идея совершенно правильная!

robis

Я тут на днях таки “раскочегарил” свой папелац, уже надоело летать медленно…

SAV=:

Олег, ну честно… - думаю, не поможет.
Все негативные эффекты объясняются в полной мере, и в этих объяснениях нет места еще и сервоприводу… Считаю он не виновен – пусть «живёт»…

Андрей, Вы оказались абсолютно правы! Дело было не в сервах! Теперь причина невозможности пикирования найдена… объяснение очень простое… Ради интереса - предлагайте варианты… 😉
Дал полную загрузку папелацу (2 батареи по 4000мАч), в горизонте разгонялся до 90 км/ч, в пикировании 110 - без намека на срыв с задиранием носа!
В общем - полетел как надо… 😃

DaGGeR
robis:

Ради интереса - предлагайте варианты…

  1. решил попробовать на значительно больших оборотах. (эффективность FBL возрасла)
  2. увеличил чувствительность гироскопов в FBL и верт полетел по нужной траектории. Fbl стала “сопротивляться” задиранию и работой циклического шага просто не дает верту задрать нос.

PS кстати в 3GX такой проблемы изначально нет. Пробовал поднимать вертолет высоко вверх, пока почти точкой не становился, далее наклон под 60-70 градусов и полет до самой земли. В 7 метрах выход на горизонталь. Звук такой, что лопасти кажется разорвутся… В 2-3 метрах верт переходит в горизонтальный полет, но со скоростью боллида))))) Скорость разгона не знаю, но все врема падения FBL четко держит верт под заданным углом.

PPS ксати вспомнил: Такое пикирование делал не раз. Но было одно такое, что в момент пикирования я решил чуть чуть подкорректировать угол пикирования, так вот когда верт несся к земле как угорелый, я чуть чуть уменьшил угол - и верт вместо обычного изменения курса весьма сильнее среагировал на мое движение стиком и чуть ли не в горизонтальный полет перешел, однако когда я попытался снова увеличить угол пикирования (а верт летел горизонтально с большой скоростью) то что бы сильно увеличить угол пикирования мне понадобилось сдвинуть стик чуть ли не на долю миллиметра. Грубо говоря, при большой скорости полета, даже незначительной движение стика элеватора привод к очень большим измениям курса. так что при пикировании - выбрали угол и когда верт разогнался - не меняйте его!

robis

Да, Владимир - первый вариант 😃

DaGGeR:

PS кстати в 3GX такой проблемы изначально нет.

Этой проблемы изначально нет и в “Naza” и тем более в “Vbar”…
Все дело в заниженных оборотах и слишком большом весе для своего класса - сделайте так на своем вертолете с 3GX и получите точно такой эффект!
Ранее ошибочно “грешил” на скокум, вернее акселерометры, но попробовал еще два контроллера - Naza и Vbar и ничего не изменилось.
Нельзя бесконечно снижать обороты с целью получения большой продолжительности полета, в какой то момент просто перестает хватать циклических шагов и получаем срыв…
Ничего в настройках не менял, а только заменил шестерню на двигателе - добавил два зуба… в результате на ОР получил 2300 (было 1800).
Странных ограничений скорости больше нет, носился с ревом над дачами 😃

Drozdmsk

Олег…а что при этом получилось по времени полета при загрузке на 8000 мач?.

SAV=
robis:

Ради интереса - предлагайте варианты…

robis:

Все дело в заниженных оборотах и слишком большом весе для своего класса - сделайте так на своем вертолете с 3GX и получите точно такой эффект!

Олег, этот вариант в наших ранних предположениях присутствовал, ну может чуть иначе был сформулирован;):

SAV=:

«Упругость «пружины» складывается из уровня реакции контроллера (чувствительности) на отклонение от нормали и собственно противодействующего отклонению усилия реализуемого лопастями, работающими на определённых углах и угловых скоростях зависящих от оборотов.

В любом случае рад, что Вы нашли разумный выход из проблемной ситуации!😃

У меня тоже есть повод для интриг…😉
Как помните я «завозился», пару месяцев назад, с установкой второй камеры… По сей день продолжаю эту «тему».
Сейчас мне уже совершенно очевидно, что идея эта была правильной и в полёте дала много интересных, положительных результатов…
Но сама по себе, казалось бы простая, установка второй камеры породила цепочку не проходимых (простыми методами) технических проблем, для решения которых пришлось серьёзно переделать очень многое на вертолёте…
К примеру, ни много, ни мало, пришлось изготовить новую электронику (аппаратную часть) блока телеметрии, превратив её в согласованно-двухканальную, со встроенным коммутатором…
Сейчас доделываю соответствующую конфигурацию ПО для этого «чуда»…😵
После успешного облёта расскажу подробности…

robis
SAV=:

Олег, этот вариант в наших ранних предположениях присутствовал, ну может чуть иначе был сформулирован:

robis:

Хорошая мысль - существенно увеличить обороты и посмотреть на результат!

Да Андрей, прежде чем покупать мощнее сервы, решил таким образом убедиться, что причина не в них.

Drozdmsk:

Олег…а что при этом получилось по времени полета при загрузке на 8000 мач?.

Ток висения возрос, но не сильно, другое дело появилась потенциальная возможность потратить больше за меньший промежуток времени при экстремальных полетах 😉 Но если летать в обычном, экономичном режиме 50-55км/ч, то разница будет не большая. Точные цифры пока не приведу, меня в первую очередь интересовало поиск самой причины срывов. Оптимальные обороты еще буду подбирать, вероятнее всего они будут в районе 1900-2000 и через айдл на гувернер выведу вторую скорость для быстрых полетов.

SAV=
robis:

вероятнее всего они будут в районе 1900-2000 и через айдл на гувернер выведу вторую скорость для быстрых полетов.

Олег, я эксперименты с оборотами по понятным причинам пока приостановил, но в принципе для проведения оных и дальнейшего использования различных режимов полёта сделал следующее:
“Айдл” оставил как обычно, потому как “кувыркаюсь” иногда…😉
А вот для управления оборотами, в пульте, на кривую газа, которая управляет гувернёром, организовал отдельный микшер управляемый со свободного трехпозиционного тумблера.
Результат: в полёте можно оперативно менять обороты, доступны условно три режима - “экономичный”, “нормальный”, “форсированный”… Уже оценил - удобно…
Взлет, посадка - в “форсированном” режиме, в нем вертолёт более “отзывчив” на команды, в полёте - “нормальный”, “экономичный” - по желанию…

3Daemon
SAV=:

“кувыркаюсь” иногда

Парни, извините если глупый вопрос. А в полётах FPV вообще кто-то пилотажит? Возможно это вообще? Ну там петельки, роллы, флиппы, инверт? Или анриал это? И только виражики?

Borisovich
3Daemon:

Ну там петельки, роллы, флиппы

Крутят, но имхо это другая тема, а в инверте и смотреть не удобно 😃

SAV=
3Daemon:

Парни, извините если глупый вопрос. А в полётах FPV вообще кто-то пилотажит? Возможно это вообще? Ну там петельки, роллы, флиппы, инверт? Или анриал это? И только виражики?

Borisovich:

Крутят, но имхо это другая тема, а в инверте и смотреть не удобно

Отчего же это вдруг стало «другой темой»?!!!😠
Тема самая что ни есть ТА!😃 Утверждаю пилотаж – реален!
Я вплотную подошел к таким полетам, и именно потому, и для того, потребовалось маленько усовершенствовать верт…, чем сейчас и занимаюсь.
Вот, так сказать, «проба пера» в старой конфигурации:

Romyc

Андрей, здОрово!
Я только флипы да бочки на верте осваиваю. Но сравнивая с “классическим”, самолетным FPV, просто не мог не заметить с какой чистотой вы выходите из фигур.
Для меня это видео теперь как наглядное пособие.
Спасибо!
PS Добавил видео в свою подборку про FPV.

AndreiSpb

А поделитесь фотками установки камеры под брюхом… вот как в крайнем видео. Ломаю голову, как камеру закрепить под брюхом t-rex 500.

SAV=
AndreiSpb:

А поделитесь фотками установки камеры под брюхом…

Примерно так.
(правда камера уже пару лет как другая - в цилиндрическом исполнении)