FPV на вертолетах классической схемы.

DmS

Спасибо !!
Жду от вас тоже нового видео,с разных мест - достопримечательностей.
можно даже пообсуждать различные операторские навыки,
например съемка того или иного объекта, способы как подлетать\поворачивать\набирать высоту- чтобы видео было более захватывающим !!

vadson

Ребята, я скоро тоже к Вам присоединюсь. Задушил жабу и взял безфлайбарную голову rjx ну и виртуальную сервоось. Тушка ХК600ГТ очень порадовала качеством., до сих пор никаких люфтов, все выглядит как новое., а цена на зап.части очень хорошие. Правда после падения промялись демпфера из-за чего появилась бабочка, около 2см-3см. Знакомый сказал что с такой бабочкой на 600 лучше не летать., заказал демпфера с ибея по 6 баксов, а потом заметил что на хобби кинге за 7 хаб с демпферами в комплекте. Из-за этого пока и повременил ставить камеру с телеметрией. Не знаю надо или нет, но взял логгер игловский до 150ампер, вместо имеющегося в наличии 100амперного.

vadson
  • вот видео Польского коллеги, снемавшего С 550трекса на ГоПро летающего 3д своего коллегу.
  • это его полет на 2км.
    Это не мое Видео, это мне дал знакомый ссылки, я думаю Вам будет интерессно.
    Кстати при полете на 2км, при развороте у него пропало РУ примерно на сек., как я понял Фаил сейв на удержание с вкл. мотором не настроен, верт вроде начал авторотировать.
Covax

Ничего себе качество видеолинка у парня, ни разу дропа не было за 2 км… Пишет что у него самодельный диполь инвертед V. Какая частота инетерсно?

vadson

Я на 1,3ггц с берца 800милливатт летал на 8 км, антенна стандартная, а на приеме патч с Берца. Картинка идеальная без дропов. Сейчас приобрел ЛавМейт 1Ватт из-за повышенной надежности. Ну нет меня к этому китайскому передатчику доверия.

lenin959
KIR2142:

Так это обычные шарики от тренировочных шасси вертолета, просто я их на лыжи одел чтобы камера землю не цепляла.
www.modelsworld.ru/shop/…/TTR1079.jpg
Продаются везде…

Зачетище. Я именно так и подумал, что шары от тренировочного шасси.

KIR2142:

Это разве прилично? ))))))) Можно сказать только на расходники попал )

Каждому свое. © А я первый краш белта переживал очень сильно. Хотя тоже поломались “расходники”. Я даже из-за этого боялся его поднимать потом. Сейчас уже 4-й краш за плечами (минус лопасти, сервы, шестеренки), а сколько еще будет? 😃

DmS
vadson:

снемавшего С 550трекса на ГоПро летающего 3д своего коллегу.

съемка в режим FULL HD(1920x1080) на камере GoPro поддерживает всего30 fps,при разворотах изображение смазывается, единственный плюс данного режима камеры - это уменьшенный угол обзора камеры(выпуклось земли меньше)

по мне так у Андрея видео получше будет (именно сточки зрения качества видео)

DmS
SAV=:

Осталось чуть–чуть побороться с вибрацией

вибрация у меня из за “бабочки”.
После падения поменял лопасти, и на малых шагах лопастей появилась эта самая “бабочка”,когда обороты добавляешь лопасти выравниваются.
соответственно, когда верт летит понемногу набирая высоту, то вибрации нет, а при малых шагах (снижение\висение) бабочка-вибрация.
Может лопасти плохие вот такие: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
до этого были такие(офигенные): hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
а может из за падения чтото сломалось(тарелка автомата перекоса люфтит, демфера резиновые поизносились) …

25 days later
SAV=

Всем Привет!
Слегка переделал наземную станцию… Надоело боятся летать “за спину”… Чтобы вынести антенну с пульта добавил бустер, разнёс антенны для исключения взаимных помех… Как и ожидалось, появились новые тех. возможности, потому и полётики стали чуть другими…😉
Ну, в общем вот – видео с тестовых облётов…

vadson

Хорошее видео! Вы летали примерно в радиусе км.?
А фаил сейв у Вас на вкл. мотор настроен?
Я сейчас со скокумом борюсь, не захотел он китайскую серву принимать на хвосте, а на голове такие же хорошо работают.

SAV=

Вадим, на этом видео радиус меньше километра. При полёте замерялся уровень видеосигнала с целью обнаружения явных провалов в диаграмме антенн. Таковых не обнаружено.
Нет, файлсейв настроен стандартно: нет сигнала – нет мотора. Безопасность прежде всего. А то я тут, волею судьбы, за этот сезон уже два раза видел как у людей взлетают (!!!) и улетают неуправляемые вертолеты с выключенными пультами.

lenin959
SAV=:

А то я тут, волею судьбы, за этот сезон уже два раза видел как у людей взлетают (!!!) и улетают неуправляемые вертолеты с выключенными пультами.

Я так расколотил верт в первый раз…

vadson

нифига себе. Читал мануал скокума, у него есть функция удержания вертолета при потере сигнала. Это работает когда подключены спутники спектрумовские или через S.bus. футабы.

10 days later
vadson

Вчера решил поставить наконец то видео передатчик и полетать., сегодня поставил и полетал. Камеру закрепил на концу канопи снизу, с поворотным устройством, но им не пользовался есс-но., просто так удобнее крепить. Передатчик видео 1,2ггц 800мв закрепил на хвостовой балке. Провода сигнала использовал то что было г. китай, не экранированные. Питание камеры отдельный акк. РУ Турниджи с ВЧ Фрай Скай без телеметрии. Все это поставил на 600 верт, без каких либо стабилизаций. Очки ФатШарки.

Сделал 2 полета по 8 минут. Не понравилось - появившиеся помехи, плохое качество в шарках., хеды ещё не доделал. Управление в принципе нормальное, но это при полете, а взлетать ещё не рискнул из-за не имения опыта. Но все равно пока полетом не доволен ну в принципе из-за качества видео. Картинка очень размытая.

Не очень хорошо закрепленная камера видимо сильно вибрировала что добавляло размытости в изображение.

Borisovich

Андрей, обязательно подъеду, писал Вам в личку!
Удивляет как хватает времени не только на проектирование и сборку системы, но и на обработку видео!
Думаю от меня толку мало будет, совсем нет опыта, но затраты на продвижение проекта можно будет размазать на двоих.

vadson

Ребята! Я хоть и далеко от Вас, но проект буду вести с Вами. В общем на днях разобрался с скокумом. На этой неделе планирую полностью собрать вертолет 600 класса для ФПВ. В принципе почти все оборудование уже есть, можно пробовать. буду делать по уму, заземлю от статики., единственное я буду делать шасси подвышенные - и камеру вешать по низ. Заказал для своего комплекта стабилизацию - использовать её буду для отображения авиагоризонта, что удобно для вертолета. По результатом выложу отчет.

vadson
vadson:

Ребята! Я хоть и далеко от Вас, но проект буду вести с Вами. В общем на днях разобрался с скокумом. На этой неделе планирую полностью собрать вертолет 600 класса для ФПВ. В принципе почти все оборудование уже есть, можно пробовать. буду делать по уму, заземлю от статики., единственное я буду делать шасси подвышенные - и камеру вешать по низ. Заказал для своего комплекта стабилизацию - использовать её буду для отображения авиагоризонта, что удобно для вертолета. По результатом выложу отчет.

Поправка - у меня комплект телеметрии ИглТри, сейчас они выпустили плату стабилизации для самолетов, при подключении стабилизации помимо всего начинает выводить искусственный горизонт на экран, который будет полезен скорее всего на посадке.

SAV=

Вадим, по поводу авиагоризонта и его полезности/необходимости – сильно сомневаюсь… Разве что ночью или в облаках/тумане… Ну, да пробуйте – может ОНО и правда интересно.

vadson

Андрей гоняли свой аккумулятор? Что с ним. Я искренне рад что без последствий вернули птаха. Смотрел видео, сначала думал будете сажать на поляну на удалении1200. Только вопрос как Вы бы посадили, если при снижении обрубилась бы связь!?
Андрей насколько оправдано летать с гувернером, на постоянных оборотах? Ведь например на снижении можно было бы сэкономить снизив обороты до например 1500. Насколько я знаю оборотов ОР 1850 - достаточно для выполнения фигур Ф3Н., получаеться что для наших целей такие обороты и не нужны, разве что при посадке около самой земли, чтобы не было провалов, которые будет тяжело контролировать по камере.
Сейчас как раз собираю ФПВ вертолет., и надеюсь в конце недели подключусь к проекту досконально.

Андрей - если можно , в личку Ваш скайп, есть много тех. вопросов?

SAV=

Аккум просто взял и умер мгновенно потеряв 70% емкости. Более в себя не приходил…
Сложности посадки мне были очевидны потому и не стал сажать… Главное было - не свалиться кому-нибудь на голову, машину, дом….
Обороты получены многочисленными экспериментами… Очень высокими мне не кажутся, ибо 3D я летал на 2100… В общем, мне нравится 1800 - 1850…