Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 66 из 87 ПерваяПервая ... 56 64 65 66 67 68 76 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,640 из 3447

FPV на вертолетах классической схемы.

Тема раздела Фото и видеосъемка, системы стабилизации в категории Вертолеты; Сообщение от -SAV- Александр, позвольте, это почему же?!... Я не против всего этого. Если человек уже определился что хочет, значит ...

Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Александр, позвольте, это почему же?!...
    Я не против всего этого. Если человек уже определился что хочет, значит оно того стоит. Поэтому и начал с того, что потребуется как минимум направленная антенна и т.д.... Что касается RC, то я имел ввиду, что если не принимать дополнительные меры, то одно видео будет бесполезно. Из дополнительной информации от Дмитрия ясно что он собирается брать бустер.
    Товарищь пробовал бустер, оказался в черте города бесполезным. Андрей, на сколько эффективна Ваша направленная антенна?

2.  

Цитата Сообщение от Buka1 Посмотреть сообщение
    Товарищь пробовал бустер, оказался в черте города бесполезным…
    На счет черты города… Да… и у нас тут, в Москве, эфир ужасающе замусорен, и тем не менее летаем… Но называть бустер бесполезным... желания не возникает...
    Андрей, на сколько эффективна Ваша направленная антенна?
    Не совсем понимаю как ответить на Ваш вопрос…
    Если судить по дальности практических полётов, то время от времени летаю в радиусе 5 км. (обычно меньше). При этом учитывайте, что это эфир Москвы, и летаю я без автопилота и соответственно возможности RTH. Иными словами радиоканалы надежны, до файлсейвов я не долетаю. Случайные конечно бывают, если нагло подлететь к какой-нибудь радиовышке...
    По видео проблем никаких нет.
    Ну а если в цифрах, то антенна видео – логопериодическая, 7 элементов, что-то около +10 dB.
    RC – биквадрат (Харчеко) с отражателем, что-то в районе +8 dB. (+ бустер).

Не знаю, как они себя зарекомендовали, но боюсь 10С это мало даже в параллели.
    Да, я тоже не знаю, как они себя зарекомендовали, просто размышлизмы в поисках батарей, пригодных для длительных полетов. Все зависит от того насколько эти "10С" будут честными. Если цифры воспринимать совсем буквально, то 4000х10С=40А постоянной нагрузки (80А в пике). В параллель будет 4000х20С=80А (160А), но мы знаем, что это - Китай... возможны варианты
    Кстати, гиперионы 2100х25С отдают честно 50А, весят чуть меньше 170гр., при большей емкости (8000мач) снижение веса будет существенней.

Ну кто нибудь может посоветовать трекер ?!
    И обязательно ли покупать новое ОСД??

Советовать дело неблагодарное... А ну как Вам не понравится совет...
    Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    И обязательно ли покупать новое ОСД??
    Увы, да, обязательно.
    С OSD все начинается. Именно там "рождается" исходная информация для функционирования системы.
    В общем, в характеристиках OSD должна быть явно указана поддержка антенного трекера...
    А что это будет за система, SmallTim как у меня (ныне SwiftAI), или Eagle Tree, или еще что-то... решать уже Вам...

SmallTim как у меня (ныне SwiftAI), или Eagle Tree, или еще что-то...
    На всякий случай, ветка форума в которой живут эти нерусские термины: http://forum.rcdesign.ru/f90/

Советовать дело неблагодарное...
    Вот вот я и говорю, особенно если нет дельного совета.

На вопрос : Ну кто нибудь может посоветовать трекер ?! - ответ не о чем. Лучше вовсе не писать.
    Желающий оветить мог бы написать так - я бы взял то, это и вот это, а то ответ - что будет за система решать вам - исчераывающий ответ. Спасибо вам большое знатоки..

Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    что будет за система решать вам - исчераывающий ответ.
    А Вы не считаете мой ответ исчерпывающим??? - Я назвал Вам лучшие (на мой взгляд) варианты!
    Что именно использую сам указал:
    SmallTim как у меня (ныне SwiftAI)
    Это ли не конкретный совет?!!!
    Или Вам нужно вот так:
    http://swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-treking
    http://swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini-baro
    http://swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini
    http://swiftai.com/ru/good/swiftai-treking
    - «разжевать и в рот положить»…

ОООО теперья доволен спасибо большое. )

Записей в дневнике
    5
    Тоже должен работать. http://www.skylarkfpv.com/en/product.php?id=26

Записей в дневнике
    5
    Доброго всем здравия! Приключился со мной вот такой глюк.
    Летел себе нормально, никого не трогал. Вдруг резко вырос потребляемый ток и верт перевернуло. Управление пропало, на стики не реагирует. Потом усе раз и в норме. Видео не пропало, телеметрия о низком уровне сигнала и борт питании ничего не сказала. Помогите кто чем может, не хочется такое снова словить.
    Вот собственно и видео глюка.

Андрей, да у Вас там... ва-аще аномальная зона, - метеориты падают, вертолёты "дурят"...
    Ну, а если без шуток......
    Похоже вот на что:
    Вы летели достаточно быстро, затем "нарвались" на резкий, сильный порыв ветра (термик или динаму), из-за резкого аэродинамического торможения центр масс верта забросило вперед, верт задрал нос, ротор встал поперёк набегающего потока и перегрузился, что и вызвало рост тока потребления двигателя. Управления вероятно "было потеряно" из-за срыва на перегруженных лопастях которые из-за "нижнего" обдува в этот момент имели запредельный эквивалентный угол атаки...
    Вопросы:
    На каких оборотах летаете?
    Каков вес вертолета?
    Насколько низко под ротором (от плоскости ротора) расположен центр масс?

верт задрал нос
    Как-то долговато он это делал, причем строго вертикально, сомнительно, что термик.
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    вот такой глюк.
    Ощущуения видимо были сильно "радужными"
    Если пропало управление, то возможно был глюк приемника или файлсэйв. Если на борту есть логер, то не лишне посмотреть +5V, может были броски по питанию.

Цитата Сообщение от robis Посмотреть сообщение
    Как-то долговато он это делал, причем строго вертикально
    Порывом только спровоцировало задирание… дальше произвольный процесс и наконец, действия (или бездействия) пилота.
    Обратите внимание на показания локатора о курсе перемещения по горизонту… из-за наличия положительного ОШ после заброса он полетел практически обратным курсом…
    возможно был глюк приемника или файлсэйв. Если на борту есть логер, то не лишне посмотреть +5V,
    Как я понял, Андрей на отсутствие этого уже указал:
    телеметрия о низком уровне сигнала и борт питании ничего не сказала

Что-то подсказывает, что дело в приемнике или питании. Порыв ветра мог спровоцировать бросок по току (если слабоват бек или сервы много кушают в пике), потом подвис приемник или ушел в ребут. По телеметрии может быть не видно кратковременного пропадания, только по логгеру.

Записей в дневнике
    5
    Андрей, да у Вас там... ва-аще аномальная зона, - метеориты падают, вертолёты "дурят"...
    А, еще у нас "собаки лают ... и руины говорят"(с) В.С. Высоцкий.
    Андрей, Олег - спасибо за ответы. Тоже рассматривал эти два варианта, но после более тщательного анализа есть немного непоняток. Если кто обратил внимание, то предпосылка к перевороту была еще в начале поворота. Тоже возрос ток, верт задрал нос и вернулся. Потом скорость упала и снова резкий рост тока и переворот. Весь процесс "переворота" длился около 2-3 сек и телеметрия должна была успеть отработать (на всякий случай проэкпериментировал, кратковременно обесточивал. У меня Таранис - он говорит сразу). К сожалению логов нет, давно собирался настроить, но все руки не доходили. Теперь точно дойдут.
    строго вертикально, сомнительно, что термик
    Вот и меня это смущает. Есть подозрение, что заглючила или перегрузилась задняя элеваторная серва. Хотя, если бы заглючита, то что мешало выполнить полный флип? А, тут верт кувыркнулся на спину и вывернулся обратно. Я не уверен, что это я его стиками вернул, ибо ориентацию малость потерял, возможно ФЛКа отработала. Возврат был чистый и четкий. Я как раз перед этими полетами для увеличения КПД движка поменял пиньон с 13 на 12 и увеличил углы лопат с 11 до 14 градусов. Нагрузка выросла, большая скорость, порыв восходящего воздуха над подлетом к лесу = серва не сдюжила и просела. Нагрузка упала она ожила.
    Обороты ротора около 2750-2800, включен гувер. Правда на регуле ХоббиВинг Платинум он не самый лучший, но для плоских полетов сойдет. Вес около 1350 грамм. Центр масс видимо достаточно высоко, т.к. на 450Про акки стоят сверху, а у меня их два.

Ощущуения видимо были сильно "радужными"
    Первая мысль: - пипец, как я буду его искать за полкилометра в лесу.
    Ладненько, начну с сервы и ограничу скорость полетов для начала. У меня на перекосе стоят TGY306, по ним было сообщение, что из-за "супер" качества сборки мотор может коротить на корпус.

У меня на перекосе стоят TGY306, по ним было сообщение, что из-за "супер" качества сборки мотор может коротить на корпус.
    Был у меня раньше 3D верт с сомнительными сервами, так они могли в пиковой ситуации откушать столько, что проседал BEC, спектрумовский приемник уходил в ребут и связь восстанавливалась секунд через 5 . Примерно раз в неделю дрова . Проблема ушла полностью после установки отдельного BEC для серв.
    Однако, занятный "барабашка" завелся в Вашем случае, довольно интерестно понять, что явилось причиной такого поведения верта.

поменял пиньон с 13 на 12....
    увеличил углы до 14 градусов...
    Обороты ротора около 2750-2800, включен гувер.
    Вес около 1350 грамм...
    Центр масс видимо достаточно высоко...
    Может у меня неверное «мироощущение» по 450-му классу... Но почему-то кажется, при таких параметрах получаются серьёзно завышенные для FPV обороты. Коллеги, это так?
    Если так, то эффект «кабрирования» из-за порыва ветра становится сомнителен… Причина действительно может быть иной…

С сервами и у меня случилась беда. В данный момент по этой причине приостановлены полёты. Сразу после сборки новой модели Доминатора тяга на левой серве АП цеплялась за канопу, но это я понял только после неудачного взлёта. Вертолёт чуть не свалился на бок. Обошлось только касанием лопастей ОР. После этого было много полётов, но никаких признаков поломки серв не проявлялось. Но в очередной раз после посадки, включил холд и получил сваливание модели на бок. В результате осмотра выяснилось, что у 1 сервы сломаны 2 зуба, а у другой теже зубцы согнуты. Та серва у которой зубцы были согнуты в одном положении притормаживала, но не всегда. Обнаружить это было не так просто. Поэтому при беглом осмотре после неудачного взлёта я посчитал, что обошлось. В конечном итоге при включении холда одна серва тормознула и перекосила тарелку АП.

Провёл испытание в чистом поле, результат огорчает. Видео пока в норме, а вот файлсейв срабатывает также в радиусе 500 м. Что теперь делать не знаю. На скае похожий эффект вылечился переносом видеопередатчика на хвост, здесь не помогает.

при таких параметрах получаются серьёзно завышенные для FPV обороты
    Зато можно быстро летать .

Зато можно быстро летать .
    Можно....., но недолго!
    файлсейв срабатывает также в радиусе 500 м. Что теперь делать не знаю.
    Александр, а какая у Вас аппаратура используются на видео и на RC, и как расположены антенны на борту?

Записей в дневнике
    5
    ри таких параметрах получаются серьёзно завышенные для FPV обороты
    Согласен. Поэтому и сменил пиньон на меньший, а то полка на газу стремилась к 60%. Пока все в режиме обкатки и привыкания, подбора комфортных для меня параметров.
    верт с сомнительными сервами
    Да, вроде вполне приличные сервы. Ребрендинг КСТ115, прожорливые, но ни разу при 3Д полетах с ними ничего не случалось. Пережили пяток крашей, один вполне приличный был. Может чего и стряслось в мозгах. Попробую разобрать, если чего еще одна в запасе есть.
    Можно....., но недолго!
    Не, ну 10 минут для меня сейчас нормально пропотеть.

Обнаружить это было не так просто
    При вращении руками должно было ощущаться закусывание.
    эффект вылечился переносом видеопередатчика на хвост
    У меня только так и заработало нормально. Если переношу видеопередатчик ближе к фюзеляжу, сразу начинаются помехи. Антенна на плавнике грибком вверх, вроде норм.
    Кстати вопрос: - насколько критично для сигнала 5,8 использование удлинителя 15 см от передатчика до антенны?

насколько критично для сигнала 5,8 использование удлинителя 15 см от передатчика до антенны?
    Если имеется в виду дополнительные 2 разъёма, то учитывая их качество - смерти подобно.
    Если просто кабель до антенны длиннее, то в зависимости от параметров затухания ВЧ в конкретном кабеле. + может измениться КСВ... в обе стороны...

какая у Вас аппаратура используются на видео и на RC, и как расположены антенны на борту?
    Приёмник Hitec Opnima7, Видеопередатчик Boscam TS353 5.8G 400mW.

При вращении руками должно было ощущаться закусывание.
    В том то и дело что не всегда. Два зуба в середине последней шестерни были чуть наклонены, и почемуто при вращении закусывает в определённом положении, такое ощущение, что осевой люфт влияет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-07-26-054.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	77.5 Кб
ID:	964737  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Если имеется в виду дополнительные 2 разъёма, то учитывая их качество - смерти подобно.
    Понял. Буду выносить как у Александра на фото. Кстати Александр, у меня подобные антенны полное фуфло. Взял Боскамы, дальность заметно увеличилась.

какая у Вас аппаратура используются на видео и на RC, и как расположены антенны на борту?

RC антенна закреплена на шасси и направлена от курсовой камеры в сторону хвоста.

у меня подобные антенны полное фуфло. Взял Боскамы, дальность заметно увеличилась.
    Если не сложно ссылочку.
    Поставил, что было в наличии. Видео пока не пропадает до 650 м, дальше файлсейв не даёт.

направлена от курсовой камеры в сторону хвоста.
    Поставьте вертикально.
    У антенны диаграмма направленности - бублик вокруг штырька антенны. Т.е. вдоль своей оси почти не принимает/передаёт, там дырки от бублика.
    И на пульте соответственно тоже вертикально.

Поставьте вертикально.
    Думал об этом, вот только с местом надо определиться. Если ближе к хвостовой балке, то надо будет приёмник переворачивать и провода перепаивать.

Поставьте вертикально.
    ....
    И на пульте соответственно тоже вертикально.
    Да, да, именно к этому я и вел свой "допрос"!
    И еще вопрос: пульт в первозданном виде (без бустера, без антенны с повышенным КУ)?...

Да пульт в первозданном виде. Вот удалось обойтись без переворота и перепайки.

Именно с ним и приёмником Opnima9 улетал на 10 км.
Название: 2014-08-01-059.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	85.5 Кб
ID:	964880  

Не самый удачный вариант. Утолщение в термоусадке судя по всему является второй половиной диполя, на прошлой фотке не разглядел... Лучше его к карбону не прислонять.

Лучше его к карбону не прислонять.
    Расстояние от термоусадки до карбона 3 мм. Крепление резиновое. Думаю, можно подложить ещё прокладку мм 5.

Не, антенной является и верхний кусок провода и утолщение в термоусадке (коаксиальный диполь получается). Ей всей целиком желательна прямая видимость с передатчиком, а карбон как и прочие железки проводящие электричество не пропускает сквозь себя радио.

Записей в дневнике
    5
    Если не сложно ссылочку.
    Брал у этого китайца, доехало за две недели.

В ожидании серв решил оживить курсовую камеру, чтобы можно было вниз заглядывать.
Название: CIMG6256.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	30.1 Кб
ID:	965562  

Разбавлю ка я тему отпускным видео. в крыму летать красотища )

Всем привет. Даже не знаю с чего начать. Dominator 450L с APS Lite. Очередная проверка дальности RC и видео чуть не закончилась потерей модели. Начну по порядку. Для центровки модели, да и увеличения ёмкости установил две батареи 2600 mAh. Пришлось пересмотреть крепление кассеты из двух батарей в пенале тушки. Установка канопы не представлялось возможным. Предполагалось после проведения испытаний заняться изготовлением канопы собственной конструкции. Теперь собственно о самом событии. Ветер 4-5 м/с вполне приемлемо. Достигнув дальности 1880 м, поймал файлсейв, включил возврат домой. В полёте в режиме RTH, на удалении 1645 м выпала кассета с аккумуляторами из пенала тушки. Нештатная ситуация на борту закончилась относительно благополучно. Модель осталась цела. Из потерь: лопасти ОР и сервомашинки тарелки АП. Понимаю, сам виноват, не проверил крепление батарей перед взлётом. Это как в уставе караульной службы все пункты написаны кровью. Опыта выхода из таких ситуаций почти нет, поэтому, конечно растерялся. Когда увидел модель со свисающими ниже шасси аккумуляторами, первое что пришло в голову это приблизить как можно ближе к земле и включить холд. В последний момент, на высоте 0,5 м модель наклонилась и направилась в мою сторону. В режиме APS управление заторможенное, поэтому остановить движение удалось, но то, что перед включением HOLD надо сначала выключить idle-Up выпало из сознания. В результате модель всё же опрокинулась с включенным двигателем. Теперь думаю, каково было бы в ручном режиме выруливать с сильнейшей передней центровкой и болтающимися 450 гр. аккумуляторами при удалении 1645 м от дома и коварным пропаданием видео.
    Из положительных моментов:
    1. дальность RC выросла до 1880 м;
    2. видео на 1880 м сохраняется, пропадает при ориентации носом к дому, а также когда модель находится над головой;
    3. приобретён опыт борьбы за модель в аварийных ситуациях;
    4. минимальные потери благодаря наличию APS Lite.

Dominator 450L с APS Lite.
    Экстрим!! Круто APS вошёл в резонанс с висящей АКБ!
    Офф. А почему цвет картинки такой марсианский?
    Это камера, кодер или пустыня?

Цитата Сообщение от Wimax Посмотреть сообщение
    APS вошёл в резонанс с висящей АКБ
    Да нет никакого резонанса, наоборот вёл себя достойно.

Цитата Сообщение от Wimax Посмотреть сообщение
    Это камера, кодер или пустыня?
    Скорее всего и то и другое.

+ Ответить в теме